Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: практики четвёртого пути  (Прочитано 8244 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
практики четвёртого пути
« Ответ #16 : 18 ЭЮпСап 2006, 11:58:52 »
Цитировать
Я уже писал, где можно ознакомиться с материалами по этому поводу. Это точный метод. Используя его сразу видно почему у того или иного человека есть проблемы с практиками.


Есть ли какие-то статьи в Интернете по этому поводу, отечественные и переводные?Список в студию - если можно.



Цитировать
Про нейрофизиологию лучше даже не говорить - бредовый микс терминов из совершенно различных областей знания.


Это общее положение в науке сейчас: все новое и передовое рождается на стыке областей.

Цитировать
на что должен чел ориентироваться "идя по Четвёртому Пути"?Прежде всего ЧЕМ ориентироваться. Конечно правильно сформированным магнетическим центром. И "магнитная стрелка" этого компаса должна указывать на самое высшее , что существует для сущности человека. Намагнитить стрелку должен тот, кто имеет высшие водороды, кто уже общался с высшим . Надеюсь это понятно?


Ну это не очень надежно,поскольку нечем проверить, ПРАВИЛЬНО ли сформирован магнетический центр - до той поры, когда он действительно будет правильно сформирован :lol: .Иногда новые практики дают бОльшие возможности, но в период их освоения  они не столько отвергают старые и хорошо освоенные, сколько пытаются адаптировать их к новому уровню понимания, на который выходит человек с их помощью.Поэтому возможен откат.Это понятно: четвертый путь не для тех, кто боится, что с него станут спрашивать трудные вещи.
"Магнитная стрелка"тоже может глючить - особенно сейчас: есть опасность подпасть под манипуляции очень жесткого эгрегора и потерять даже то, что имеешь.
Самый безопасный рецепт такой: пока человека устраивают те практики, которые поддерживают динамику в развитии - не нужно дергаться, и только когда человек понимает, что остановился и старые практики его держат, не помогая решать новые задачи,которые перед ним ставятся Высшим Я - тогда можно просто попросить:"Просите - и дано вам будет".
Просто осваивать различные практики, даже продвинутые - совершенно бессмысленно, скорее надо отталкиваться от цели, которой пытаешься достичь.Одно должно соответствовать другому.
Cо временем человек сам интуитивно чувствует, что ему НЕ НАДО - это сразу сужает поиск.
Поэтому если человек что-то хочет только для себя и начинает использовать практики определенного эгрегора, отказываясь отдать что-то взамен, то у него вряд ли что получится.Но это не повод для того, чтобы утверждать, что эти практики неэффективны и разрушают психику.Возможно, их эффективность как раз в том, чтобы РАЗРУШИТЬ привязки к старым ментальным схемам, c которых в принципе начинается всякая практика.Поэтому поначалу человек путается, пока не освоит новое и не начнет в нем ориентироваться.

Цитировать
В итоге я потерял наработки в концентрации внимания и безнасильственного расслабления. И что я получил взамен? Глюки: поля, озера, святые и христы - и все ложь, воображение, построенное моей собственной волей и моими собственными усилиями - самообман


Но зато Вы увидели, чего стоят старые практики  - или возможно это не проблема практик, а проблема недостаточного их освоения, внушения cебе того, что человек их хорошо освоил. Возможно, в этом-то и состоял урок :lol:
Свято место пусто не бывает:когда старое уже не работает, а новое еще не освоено - на этом месте и разводятся глюки :wink: Момент весьма опасный - нужно либо быстро продвигаться вперед, либо откатываться назад, пока не разрушилась старая схема, иначе точка сборки сознания (самое важное понятие на сегодняшний момент в земных Знаниях) будучи сдвинутой - начнет просто болтаться(12 Аркан :lol: )
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #15 : 18 ЭЮпСап 2006, 10:21:00 »
Цитата: "R&Co"
Ты знаешь, я тоже покушать люблю. Ну прямо преедание какое-то - переходящее в понос... :lol:  :lol:  :lol:  :wink:


не переедай  :wink: , я тебе про газодинамику рассказал и делофф то... - а про проводку это к некому электрику Вове, года 4 назад, когда он сделал проводку, а я купил огнетушитель и положил его на почетном месте - помню, Вова рассказал что машина сгорает за 1,5 минуты - неуспел я проехать 2 км от него, как начал вспоминать его слова из-за специфического запаха. Этот Вова безуречный маг и космический индивид в одном лице. Типа реальная эзотерика это сама жизнь и все такое. Давай уже назад, можед АВГ оживет  :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #14 : 18 ЭЮпСап 2006, 10:01:33 »
Цитата: "constantine"
тебе тут децкий сад чтоли? ...аспект - типа "сам дурак" - ...так делает любой безупречный маг время от времени.

Ты знаешь, я тоже покушать люблю. Ну прямо преедание какое-то - переходящее в понос... :lol:  :lol:  :lol:  :wink:
Время место люди...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #13 : 18 ЭЮпСап 2006, 09:54:39 »
Цитата: "R&Co"
А что, правда есть способы понять волю хозяина автомобиля с помощью изучения элетронных процессов в проводке или газодинамики в камерах сгорания... :lol:  :lol:  :lol:  :wink:


тебе тут децкий сад чтоли? канешна можно - когда у меня моторий словил клина на 8000 rpm там небыло ни одного целого поршня, а клапана были похожи на поганки, ещё я ломал ведущий вал коробки пополам, а ещё много чего... славное было время - самое интересное, что в автосервисе при слове "гарантия" идет переход в экзистенциальный аспект - типа "сам дурак" - изучали нагар на юбках поршней, кант на свечках и каверны на клапанах :mrgreen: а я виноват что ехал на 3й 150?.. нет канешна - уверен, так делает любой безупречный маг время от времени.
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #12 : 18 ЭЮпСап 2006, 08:13:37 »
Хорошее ТО или ремонт автомобиля поможет хозяину достигнуть Цель своего путешествия. И, по-моему, это задача для хорошего института М.., ой, то-есть автоцентра... 8)  :lol:  :lol:  :lol:
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #11 : 18 ЭЮпСап 2006, 08:08:11 »
Ух-ты, мне тоже захотелось покуваркаться в вашей куче-мале, по- Ячить так сказать... :lol:
А что, правда есть способы понять волю хозяина автомобиля с помощью изучения элетронных процессов в проводке или газодинамики в камерах сгорания... :lol:  :lol:  :lol:  :wink:
Время место люди...

semafor

  • Гость
практики четвёртого пути
« Ответ #10 : 18 ЭЮпСап 2006, 04:43:52 »
Цитировать
Извините, но Вы просто не в курсе. Мы используем разработанный в НИИ Мозга метод измерения обмена веществ мозга основанный на измерении уровня постоянных потенциалов. Это не измерение сопротивления кожи и не энцефалография. Я уже писал, где можно ознакомиться с материалами по этому поводу. Это точный метод. Используя его сразу видно почему у того или иного человека есть проблемы с практиками.

С вами лично Анатолий, я не знаком, но пару раз я вас видел, кроме того существуют знакомые-знакомых, о чём вы пишите? Четвёртый путь вверх, такая-же иллюзия как НИИ Головного мозга. Вас нашли и хвала академикам, которые вас используют. Вы можете на расстоянии 500 миль убить Яка, тогда, считайте, что я Як, и подразумевайте, что Як имеет право быстрее прийти к вам, исходя из простой фомулы, что у него четыре ноги, а у вас две.

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #9 : 18 ЭЮпСап 2006, 02:19:32 »
Цитировать
Странно. Я это встречал, когда осваивал Аутогенную тренировку, столь популярную в 60-80х годах. Странно, что вы этого не заметили. Только ведь самогипноз это даже не аутогенная тренировка. Чем он лучше НЛП, полностью построенном на манипуляции бессознательным психологически безграмотным сознательным? Тот же ГИГ говорил, что нельзя ничего по своей оголтелости в психике менять - в одном месте затронете, в другом вылезет - на первых порах можно только наблюдать!

Владимир Анатольевич! Так это так же можно писать и про программирование. Фортран популярный в 60-х годах! Вы заметили, что языки программирования изменились и позволили многое, что даже и не снилось в 60-х годах. Глубокое знание данное Гурджиевым позволило разобраться во многом, что совершенно недоступно пониманию т.н. психологов. А нейрофизиологический объективный контроль состояний показал, "что есть что".
Цитировать
Про нейрофизиологию лучше даже не говорить - бредовый микс терминов из совершенно различных областей знания. Закон трех с его плоскостями и нервно курит. Да, любая практика расслабления показывает возрастание сопротивления кожи (уменьшение потоотделения) и синхронизацию получшарий. Хотите буддийскую медитацию, хотите ТМ, хотите АТ, хотите биноуральные ритмы - лишь бы не было эмоционального самоподстегивания. Просто - свойство РАССЛАБЛЕНИЯ, и не более того. Но расслабление - это не самогипноз, в нем отсутствует опасный для психики элемент самовнушения.

Извините, но Вы просто не в курсе. Мы используем разработанный в НИИ Мозга метод измерения обмена веществ мозга основанный на измерении уровня постоянных потенциалов. Это не измерение сопротивления кожи и не энцефалография. Я уже писал, где можно ознакомиться с материалами по этому поводу. Это точный метод. Используя его сразу видно почему у того или иного человека есть проблемы с практиками.
Методы четвёртого пути изменяются в соответствии с "временем, местом, людьми". Возникли: новый понятийный аппарат, новые методы исследования психики, люди заинтересовались своим внутренним миром. Неужели четвёртый путь должен оставаться на уровне 50-ти летней давности?
Кроме того мы используем то, что нам досталось по традиционной эзотерической линии передачи. Это лучше современных технических методов позволяет отслеживать процессы в человеке. Но ведь эзотерика вне т.н. современного научного мышления. И поэтому приходиться привлекать современные методы для доказательства того, что нам и так известно.
Ваши неудачи в практике связаны с Вашим собственными проблемами. Но это уже выходит за рамки форума.
Гаспар вопиёт
Цитировать
:на что должен чел ориентироваться "идя по Четвёртому Пути"?

Прежде всего ЧЕМ ориентироваться. Конечно правильно сформированным магнетическим центром. И "магнитная стрелка" этого компаса должна указывать на самое высшее, что существует для сущности человека. Намагнитить стрелку должен тот, кто имеет высшие водороды, кто уже общался с высшим. Надеюсь это понятно?

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #8 : 17 ЭЮпСап 2006, 20:33:38 »
vab пальцует:
Цитировать
Про нейрофизиологию лучше даже не говорить - бредовый микс терминов из совершенно различных областей знания.

не сливай воду прежде времени vab! Я ГОД потратил на изучение физиологии и нейрофизиологии в институте. Аралашин нас не уроет! :lol:  :lol:  :lol:
никогда не говори "НИКОГДА"

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #7 : 17 ЭЮпСап 2006, 20:28:46 »
Цитировать
2.Порой на форуме народ сильно догматизирует учение четвётрого пути. Если появляется догматизация или буквоедство или факиризм, то это значит для этих людей четвёртый путь превратился в тупик. Это было в истории много раз. Это значит, что люди-факиры не понимают суть этого пути и, соответственно, не могут его развивать.

Может быть это и так, но на что должен чел ориентироваться "идя по Четвёртому Пути"? Ведь вокруг столько Гюрджиевцев-Успенско-бенетовцев! :oops: И каждый кричит, что его направление самое верное. Я было поверил Идрис Шаху, а оказалось это Остап Бендер Бей. Что уж про остальных говорить?
никогда не говори "НИКОГДА"

semafor

  • Гость
практики четвёртого пути
« Ответ #6 : 17 ЭЮпСап 2006, 17:15:11 »
Цитировать
Все должно быть серьезно проще.

Действительно, почему не написать как есть, "Развожу кроликов"

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #5 : 17 ЭЮпСап 2006, 14:45:52 »
Цитата: "Арлашин Анатолий"
6. Мы работаем и предлагаем такого рода работу по развитию себя другим. Некоторым людям эта работа не по плечу. И они её отвергают как лисица, якобы кислый, виноград. Что же - это их проблема.

Не заметил сразу этого текста - вы же все пишите монолитом, почти без абзацев. Так вот. Я попробовал тогда вам поверить и делать эти практики, забросив, кстати, не раз вытаскивающую меня из психосоматического клинча, Трансцендентальную медитацию. В итоге я потерял наработки в концентрации внимания и безнасильственного расслабления. И что я получил взамен? Глюки: поля, озера, святые и христы - и все ложь, воображение, построенное моей собственной волей и моими собственными усилиями - самообман. ИМХО Все должно быть серьезно проще.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #4 : 17 ЭЮпСап 2006, 14:32:04 »
Цитата: "Арлашин Анатолий"
1, Успенский, будучи большим теоретиком описывает эти практики так:"Он дал нам много упражнений для постепенного расслабления тела н всех его мускулов, начинавшихся всегда с мускулов лица, а также упражнений на «ощущение» рук, ног, пальцев и так далее. Фактически идея расслабления мускулов не новая; но объяснение Гурджнева о том, что расслабление мускулов тела необходимо начинать с мускулов лица, было для меня новым; я не встречал его ни в книгах по «йоге», ни в литературе по физиологии."  И всё.

Странно. Я это встречал, когда осваивал Аутогенную тренировку, столь популярную в 60-80х годах. Странно, что вы этого не заметили. Только ведь самогипноз это даже не аутогенная тренировка. Чем он лучше НЛП, полностью построенном на манипуляции бессознательным психологически безграмотным сознательным? Тот же ГИГ говорил, что нельзя ничего по своей оголтелости в психике менять - в одном месте затронете, в другом вылезет - на первых порах можно только наблюдать!

Про нейрофизиологию лучше даже не говорить - бредовый микс терминов из совершенно различных областей знания. Закон трех с его плоскостями и  нервно курит. Да, любая практика расслабления показывает возрастание сопротивления кожи (уменьшение потоотделения) и синхронизацию получшарий. Хотите буддийскую медитацию, хотите ТМ, хотите АТ, хотите биноуральные ритмы - лишь бы не было эмоционального самоподстегивания. Просто - свойство РАССЛАБЛЕНИЯ, и не более того. Но расслабление - это не самогипноз, в нем отсутствует опасный для психики элемент самовнушения.

Ну, а дальше как обычно - вырванные из контекста цитаты. Это опять же не честный прием. Данные тексты были предназначены подчеркнуть совершенно другие мысли (изменчивость формы 4П). Они не были предназначены для оправдания того, что любую технику можно назвать практикой Четвертого пути, тем более, что сейчас практически каждый понимает под данным словосочетанием традицию Гурджиева-Успенского. Почитай вас, так что угодно можно назвать 4Путем - он же изменчив.

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #3 : 17 ЭЮпСап 2006, 13:35:28 »
Уважаемый Владимир Анатольевич!
1, Успенский, будучи большим теоретиком описывает эти практики так:"Он дал нам много упражнений для постепенного расслабления тела н всех его мускулов, начинавшихся всегда с мускулов лица, а также упражнений на «ощущение» рук, ног, пальцев и так далее. Фактически идея расслабления мускулов не новая; но объяснение Гурджнева о том, что расслабление мускулов тела необходимо начинать с мускулов лица, было для меня новым; я не встречал его ни в книгах по «йоге», ни в литературе по физиологии."  И всё.
То, что Вы называете практиками  это описания Успенского. То, что практикуют в нашей школе это наше развитие и понимание четвёртого пути. Может Вам это кажется отступлением от линии Гурджиева, но это надо доказать. Наши практики это осознавание бессознательного через работу с эмоциональным центром. Кстати, об этом мечтал Успенский в Англии. Есть его высказывания по этому поводу.
2.Порой на форуме народ сильно догматизирует учение четвётрого пути. Если появляется догматизация или буквоедство или факиризм,  то это значит для этих людей четвёртый путь превратился в тупик. Это было в истории много раз.  Это значит, что люди-факиры не понимают суть этого пути и, соответственно, не могут его развивать. Мы же подключаем к нашим исследованиям передовые методы исследования энергетики мозга и это позволяет нам объективно не только видеть, но и уточнять положения четвёртого пути. Нейрофизиология и учение четвёртого пути необыкновенно хорошо дополняют друг друга. Они как будто созданы друг для друга. Инь и Янь.
3. Благодара нейрофизиологическим методам объективного исследования мозга во время выполнения практик с использованием активации эмоционального центра мы, и учёные НИИ мозга, увидели насколько хорошо люди начинают управлять своим т.н. бессознательным. Стали видны разного рода проблемы человека и его патологии. Это помогает людям развиваться дальше. Короче, дело пошло. Возникла объективная обратная связь.
4. Обратите внимание на то, что Гурджиев очень ценил объективность в своих исследованиях. ("Взгляды из реального мира")
5. Гурджиев говорил:  «Четвёртый путь отличается от старых и новых путей тем, что он не бывает постоянным. Он не имеет постоянных форм, с ним не связаны какие-либо общественные институты. Он возникает и исчезает, управляемый своими собственными законами».
«Четвёртый путь невозможен без какой-то работы определённого значения, без какого-то начинания, вокруг которого и в связи с которым он только и существует. Когда эта работа окончена, т.е. поставленная цель достигнута, четвёртый путь исчезает, т.е. исчезает в данном месте, исчезает в данной форме, продолжаясь, может быть, в другом месте и в другой форме. Школы четвёртого пути существуют для нужд работы, которая проводится в связи с такого рода начинаниями, и никогда не существуют сами по себе, как школы для целей воспитания и обучения».«В любой работе четвёртого пути невозможно требовать механической помощи. Во всех начинаниях четвёртого пути полезной оказывается только сознательная работа. Механический человек не может выполнять сознательную работу, так что первая задача людей, начинающих такую работу, — создание сознательных помощников».
6. Мы работаем и предлагаем такого рода работу по развитию себя другим. Некоторым людям эта работа не по плечу. И они её отвергают как лисица, якобы кислый, виноград. Что же - это их проблема.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #2 : 17 ЭЮпСап 2006, 11:31:21 »
ИМХО лучше все таки вещи называть своими именами: "Практика самогипноза".

Анатолий Романович, я понимаю, что в вашей персональной судьбе данные практики тесно переплетены с Четвертым путем. Но все таки не стоит забывать, что в самом 4П этих практик нет. Не стоит прикрываться распространенным брендом - это не совсем честно.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100