Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Философ, мистик, маг  (Прочитано 7777 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Философ, мистик, маг
« Ответ #34 : 26 ЭЮпСап 2006, 00:15:48 »
Цитата: "Мочалин"
Тем самым вы сказали что это не понимание т.к. понимание всегда несет практическую ценность.
Я причисляю себя к мистику, а значит слова для меня не являются ценными. Для меня был неважен сам акт вербализации. Но, как говорится: "Предоставлено с надеждой, что вдруг кому-то это пригодится". Мне же хватает своего внутреннего ощущения.

Цитата: "Мочалин"
На самом деле вы обозначили скорее три отвлекающих фактора или три из многих ложных мотиваций. Все они основаны на том, что человек стремится к чему-то вне себя.
Нет. Во всех случаях человек стремится к тому что внутри, только к разному. Один к построению непротиворечивой концептуальной картины мира, другой - к прямому переживанию (вне слов), а третий - к личностным выгодам, которые ему могут дать то и другое.

Цитата: "Мочалин"
Есть и другие подобные штуки, скажем много есть искателей переживаний, они не подпадают ни под одну из этих категорий. Скажем так, люди, которым хочется чего-то типа ЛСД но ЛСД принимать не позволяют финансы, здоровье, принципы...
ЛСД-путешественники могут быть всех трех типов. Рам Дасс - мистик, Джон Лилли - скорее философ, а еще была куча, которые с помощью ЛСД пытались развивать сверхспособности.

Цитата: "Мочалин"
К какой бы категории вы отнесли человека, ищущего понимания в гурджиевском смысле этого слова?
Четвертопутчики, которых я видел бывают, опять же, всех трех типов. Одни удовлетворяются концептуальными построениями на тему четвертого пути. Вторые стремятся получить то, ради чего он создавался - найти себя, а третьи стремятся к единству под властью победившей разобщение личности.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Re: Философ, мистик, маг
« Ответ #33 : 25 ЭЮпСап 2006, 02:04:44 »
Цитата: "vab"
Тут недавно на меня упало очередное бесполезное понимание. Говоря "бесполезное" я не хочу сказать, что оно не правильно, скорее только то, что практической ценности для меня лично, это понимание не несет. Интуитивно я все это чувствовал уже давно, так что для меня - это не более чем вербализация.


Тем самым вы сказали что это не понимание т.к. понимание всегда несет практическую ценность.

На самом деле вы обозначили скорее три отвлекающих фактора или три из многих ложных мотиваций. Все они основаны на том, что человек стремится к чему-то вне себя.

Есть и другие подобные штуки, скажем много есть искателей переживаний, они не подпадают ни под одну из этих категорий. Скажем так, люди, которым хочется чего-то типа ЛСД но ЛСД принимать не позволяют финансы, здоровье, принципы...

К какой бы категории вы отнесли человека, ищущего понимания в гурджиевском смысле этого слова?

semafor

  • Гость
Философ, мистик, маг
« Ответ #32 : 24 ЭЮпСап 2006, 06:28:39 »
Слушай, Ригель, у меня тут друзья спрашивают, " А может ты двоюродный внук Павловского?" :lol:

semafor

  • Гость
Философ, мистик, маг
« Ответ #31 : 24 ЭЮпСап 2006, 06:22:26 »
Ригель
Цитировать
Впервые я встретился с термином "четвертый путь" в 1997 году, когда попалась в руки книжка Василия Головачева "CМЕРШ-2"(сразу понял

Не в обиду, впервые я встретил тему  в детстве, когда мне папа принёс Ивна Богомолова, У него есть книжон и кино "В августе 44-ого", только тогда я понял, что это моё, другие книги были забавны, но я ни разу не забыл про Алёхина, Таманцева и Блинова. А фильм меня умаял, потому, как этих героев я представлял иначе... Это был СМЕРШ-1

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Философ, мистик, маг
« Ответ #30 : 20 ЭЮпСап 2006, 17:22:26 »
Так то ж ролевуха - а я серьезно.
Просто этот маленький символ трудно проглотить: я видел попытки только понадкусывать :lol:
Впервые я встретился с термином "четвертый путь" в 1997 году, когда попалась в руки книжка Василия Головачева "CМЕРШ-2"(сразу понял - МОЕ :!: ) - ну и понеслось по эннеаграмме :lol:
Так и несется с тех пор(хотя когда сделаешь ретроспективный анализ событий своей жизни,то получается, что она так и раскладывается: цель-толчок -работа - понимание - новая цель с учетом этого понимание - поиски нужного толчка - необходимые усилия - новое понимание -...)
Иногда много параллельных ходов, очень сложный рисунок(все от всего зависит), но в какой-то момент все складывается в картинку, которая может стать новой точкой отсчета. Потом чувствуешь, что дальше тебя не пустят,пока не отдашь то, что понял,другим...
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

semafor

  • Гость
Философ, мистик, маг
« Ответ #29 : 20 ЭЮпСап 2006, 02:18:09 »
Вы лукавите, сами же написали:
Цитировать
cколько раз меня тренер останавливал словами:"Да ты хоть знаешь,с КЕМ играешь?"
Я всегда смеюсь, отмахиваясь ракеткой:"Вы им не говорите главное -c ЧЕМ они играют".
 :lol:

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Философ, мистик, маг
« Ответ #28 : 19 ЭЮпСап 2006, 19:17:16 »
Цитата: "semafor"
Цитировать
Только не нужно забывать, что среди этих способностей существуют градации: самому согнуть прут,внушить это сделать другому и оградить себя от мыслей о таких пустяках - относится к этому  

 
 

Редко удаётся встретить чеовека, читающего эннеаграмму :)


А вот мне не повезло пока: я таких не встречал - познакомите? :lol:
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

semafor

  • Гость
Философ, мистик, маг
« Ответ #27 : 19 ЭЮпСап 2006, 17:34:49 »
Цитировать
Только не нужно забывать, что среди этих способностей существуют градации: самому согнуть прут,внушить это сделать другому и оградить себя от мыслей о таких пустяках - относится к этому  

 
 

Редко удаётся встретить чеовека, читающего эннеаграмму :)

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Философ, мистик, маг
« Ответ #26 : 19 ЭЮпСап 2006, 16:30:03 »
Цитировать
Riegel писал(а):
С этими тремя категориями астрология разбирается очень просто:
у философа в карте проявлен Уран,у мистика - Нептун, у мага - Плутон.  
Ну, вот, нет теперь, как заявляют ученые, Плутона, а есть пояс астероидов  Что теперь будут предпринимать астрологи?


Ничего.Ждут,когда откроют Прозерпину и Вулкан(НАСА уже что-то обнаруживали - упоминание об этом было у Тихоплавов).Cам факт обнаружения пояса Койпера говорит о том, что СС открыта теперь вовне и нас наконец показывают всем, что сопровождается ускорением тех изменений, которые происходят сейчас.2008-й год будет интересным.Высшие планеты входят в последние знаки Зодиака:Уран идет по Рыбам, Нептун - по Водолею, что как раз и говорит о усилении мистических и магических способностей,Плутон наехал на Центр Галактики и делает вокруг него петлю - если смотреть отсюда.
Прохождение его по Стрельцу объясняет те процессы, которые происходят в обществе касательно усиления внимания к эзотерическим традициям,их активизацию в Интернете,а также пересмотр фундаментальных их положений.
Новое что-то появится, когда Уран войдет в Овна, если...м-м... эта планета(то бишь Земля родимая) переживет то, что Плутон будет делать, проходя по Козерогу.
Плутон по-прежнему трансформирует влияния извне, адаптируя их для СС, а куча залетных планетоидов и комет(согласно эзотерической астрологии) приносят новые биты информации для корректировки изменений в СС:можно сказать, что нас приглашают в Первую Октаву - по Муравьеву.Если пояс астероидов на эннеаграмме -место весьма значимое, то соответственно - и пояс Койпера является своеобразным местом в более высокой иерархической структуре Космоса, через которое могут передаваться соответствующие влияния ниже по Лучу.Есть надежда,что гипотеза о том, что мы живем на неэнтропийной ветви Творения - не гипотеза. :idea:
Кстати,активизация у людей магических,мистических и экстрасенсорных способностей  - тоже становится явлением обычным.
Только не нужно забывать, что среди этих способностей существуют градации: самому согнуть прут,внушить это сделать другому и оградить себя от мыслей о таких пустяках - относится к этому :lol:
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Философ, мистик, маг
« Ответ #25 : 19 ЭЮпСап 2006, 00:12:02 »
Цитата: "Гаспар"
Слюшай дюша любезный ты почему отвечаешь за VABa? Или ты и есть VAB, но из Тифилиса?
...
Так ты VAB или не VAB? :lol:
Уже сказал, что это не Я. Просто, когда за одним компом оказываются вдруг два человека, и они оба лезут на один форум, и у обоих в профайле стоит одна цветовая схема... В общем, не в первый раз. :-) А что касается Тифлиса - то классику надо знать ;-)

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
Философ, мистик, маг
« Ответ #24 : 18 ЭЮпСап 2006, 23:18:35 »
Карапет пальцует:
Цитировать
Гаспар писал(а):
vab, а ты хотя бы одного мага в своей жизни видел? я занимался магией под руководством знающих людей, но они никогда не называли себя магами, т.к. считали, что им до такого уровня ещё далеко. А умели они многое. Я только мечтал получить такие способности. Ты пальцуешь как знающий чел. Это уровень твоего Бытия или твоих амбиций?  
Я использую слово "Маг" или "Чародей" в том смысле, в каком оно используется в Ветхом завете - как тенденцию Эга к контролю над ее миром, отделяя себя при этом от этого мира и противопоставляя себя ему. Если вы используете данное слово в другом смысле, то значит, все мои тезисы должны быть исправлены с поправкой на ваш смысл.

Слюшай дюша любезный ты почему отвечаешь за VABa? Или ты и есть VAB, но из Тифилиса?
 :lol:
А если серьёзно, то (в нашем контексте) маг это чел использующий высшие центры для исполнения желаний низших центров. Или чел который заставляет сущность (свою и чужую) исполнять желания своей личности.
Так ты VAB или не VAB? :lol:
никогда не говори "НИКОГДА"

semafor

  • Гость
Философ, мистик, маг
« Ответ #23 : 18 ЭЮпСап 2006, 23:18:02 »
Цитировать
Еще раз повторяю, что человек, приходящик к Богу только за пряниками, не может считаться религиозным. Он - мирской. Другое дело, какой мирской - ложно кристаллизованный или нет.
:lol:

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Философ, мистик, маг
« Ответ #22 : 18 ЭЮпСап 2006, 23:08:55 »
Последнее сообщение было мое. Вот что бывает, когда на одном компьютере начинают работать сразу два человека  :D

Карапет

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Карапет has no influence.
    • Просмотр профиля
Философ, мистик, маг
« Ответ #21 : 18 ЭЮпСап 2006, 23:04:16 »
Цитата: "semafor"
Цитировать
Просто он еще не дошел до этого понимания. Рано или поздно он дойдет... Если он именно филосов, а не завуалированный маг

Завуалированный маг настолько же бессилен,  как и религиозный человек, совершающий обряды, прося у Бога пряников.
Еще раз повторяю, что человек, приходящик к Богу только за пряниками, не может считаться религиозным. Он - мирской. Другое дело, какой мирской - ложно кристаллизованный или нет.

Цитата: "Гаспар"
vab, а ты хотя бы одного мага в своей жизни видел? я занимался магией под руководством знающих людей, но они никогда не называли себя магами, т.к. считали, что им до такого уровня ещё далеко. А умели они многое. Я только мечтал получить такие способности. Ты пальцуешь как знающий чел. Это уровень твоего Бытия или твоих амбиций? :twisted:
Я использую слово "Маг" или "Чародей" в том смысле, в каком оно используется в Ветхом завете -  как тенденцию Эга к контролю над ее миром, отделяя себя при этом от этого мира и противопоставляя себя ему. Если вы используете данное слово в другом смысле, то значит, все мои тезисы должны быть исправлены с поправкой на ваш смысл.

Цитата: "Riegel"
С этими тремя категориями астрология разбирается очень просто:
у философа в карте проявлен Уран,у мистика - Нептун, у мага - Плутон.
Ну, вот, нет теперь, как заявляют ученые, Плутона, а есть пояс астероидов ;-) Что теперь будут предпринимать астрологи? :lol:
"Вашумаааать!"

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Философ, мистик, маг
« Ответ #20 : 18 ЭЮпСап 2006, 12:19:05 »
С этими тремя категориями астрология разбирается очень просто:
у философа в карте проявлен Уран,у мистика - Нептун, у мага - Плутон.
Если эти планеты поражены - то мы видим как раз то, что здесь описано выше.
Истинная мистика, истинная магия и истинная философия - это когда  никто из них ничего не ищет - скорее вышеназванные явления происходят через конкретных субъектов.Таким образом философ доносит до обычных умов очень приличную систему мировосприятия, мистик не запутывается в ложных образах и не запутывает других, что может кончаться организацией сект, а маг изменяет реальность в правильном направлении,так что его воздействие на мир не противоречит целям этого мира, и которого как правило мир вправе и не заметить :lol:
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100