Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Философ, мистик, маг  (Прочитано 7776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Философ, мистик, маг
« Ответ #4 : 17 ЭЮпСап 2006, 12:31:32 »
Говоря о Философах я имею ввиду тех, кто слишком увлекаются описательным моментом (например многих встречавшихся мне в интернете гностиков). Описание переживания для них, похоже, может заменить само переживание.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Философ, мистик, маг
« Ответ #3 : 17 ЭЮпСап 2006, 12:26:58 »
Цитата: "Карапет"
Кто тогда религиозный человек?

ИМХО все таки мистик. Но я встречал мнения (с которыми, правда, эмоционально не согласен), что так же и филосов. А вот маг - никогда.

Карапет

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Карапет has no influence.
    • Просмотр профиля
Философ, мистик, маг
« Ответ #2 : 17 ЭЮпСап 2006, 12:19:30 »
Кто тогда религиозный человек?
"Вашумаааать!"

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Философ, мистик, маг
« Ответ #1 : 17 ЭЮпСап 2006, 12:08:15 »
Тут недавно на меня упало очередное бесполезное понимание. Говоря "бесполезное" я не хочу сказать, что оно не правильно, скорее только то, что практической ценности для меня лично, это понимание не несет. Интуитивно я все это чувствовал уже давно, так что для меня - это не более чем вербализация.

Всех искателей "духовного опыта" по внутреннему побуждению (возможно сущностному) можно отнести к тем типам: Философ, Мистик, Маг.

Филосов - ищет интеллектуального понимания. Он пытается концептуально увязать все противоречия мира и получить единую метафизическую картину. (Вот, блин, бесполезное занятие :-) )

Мистик - пытается получить прямое переживание реальности. Все знания, которые он ищет, служат ему инструментами для практики, а практика уже ведет к прямому переживанию. Это переживание для мистика обладает самоценностью, ибо для него это вопрос восприятия мира реального и иллюзорного. Мир мистика основан на его персональном невыразимом словами опыте.

Маг - ищет опыта для того, чтобы повысить свою способность воздействовать на мир. Он может пользоваться всеми теми же практиками что и мистик, изучать те же теории, что и философ, но в маге всегда будет одно "но" - он слеп относительно одной или нескольких своих одержимостей. Во всем остальном он может быть очень проницательным, но тут - непробиваем. Не будь этого, вряд ли он стал бы стремиться поудобнее обустроиться в этом мире. (В общем мы имеем дело с духовным бизнесменом :-) )

Есть у кого какие мысли или возражения? Может добавления?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100