Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Наблюдение за желаниями.  (Прочитано 15064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #21 : 03 РЯаХЫп 2008, 22:01:31 »
Цитата: "Sem"
... но фактом является то, что все мы, каждый без исключения, действуем, говорим, думаем, чувствуем, ощущаем по воле этих желаний, не имея над ними никакой власти.  То есть живем в рабстве у этих желаний.
ну как же мы не знаем? в любом случае мы можем взять и увидеть себя со своими желаниями, проследить и попытаться вспомнить самого себя. Просто обычно у нас есть скрытые программы что вспоминать и как вспоминать.
Кто Йа? Йа.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #20 : 03 РЯаХЫп 2008, 17:07:33 »
Цитата: "vab"
Цитата: "123"
Интересно  :) , а откуда идет это желание заниматься только интересными вещами? И для какой части машины, для какого центра эти вещи интересны и в чем интерес?
Странные ты вопросы задаешь. Как будто кто-то кроме тебя на них может ответить. Только ты сам можешь посвятить время и силы на изучение, откуда конкретно у тебя берутся желания, и какие они бывают. А вот про других ты все равно ничего узнать не можешь. Про вообще людей, лучше вообще молчать - ибо в таких делах рассуждения вообще - лажа.
В каком-то смысле, эти вопросы - риторические, и мне конечно не интересно посвящать время и силы на изучение, откуда конкретно у тебя берутся желания, и какие они бывают, но фактом является то, что все мы, каждый без исключения, действуем, говорим, думаем, чувствуем, ощущаем по воле этих желаний, не имея над ними никакой власти.  То есть живем в рабстве у этих желаний. Что делать? - вот об этом мне интересно поговорить.....

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #19 : 03 РЯаХЫп 2008, 14:09:21 »
Цитата: "123"
Интересно  :) , а откуда идет это желание заниматься только интересными вещами? И для какой части машины, для какого центра эти вещи интересны и в чем интерес?
Странные ты вопросы задаешь. Как будто кто-то кроме тебя на них может ответить. Только ты сам можешь посвятить время и силы на изучение, откуда конкретно у тебя берутся желания, и какие они бывают. А вот про других ты все равно ничего узнать не можешь. Про вообще людей, лучше вообще молчать - ибо в таких делах рассуждения вообще - лажа.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #18 : 31 ЬРавР 2008, 14:34:45 »
Цитата: "AVG"
Я их специально написал чтобы не говорить по сто раз ОДНО И ТОЖЕ, так как это азбука, элементарные вещи, и мне просто не интересно все это мусолить в очередной песочнице.

Интересно  :) , а откуда идет это желание заниматься только интересными вещами? И для какой части машины, для какого центра эти вещи интересны и в чем интерес?
1+1=?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #17 : 31 ЬРавР 2008, 00:44:06 »
Цитата: "AVG"
Когда ты дорастешь до этого вопроса и увидишь всю его глубину, вот тогда мы и поговорим.

Кстати, разговор с моей стороны предельно конструктивный, так как все что для этого нужно есть в моих книгах. Я их специально написал чтобы не говорить по сто раз ОДНО И ТОЖЕ, так как это азбука, элементарные вещи, и мне просто не интересно все это мусолить в очередной песочнице.

PS для твоего ЧСВ. Я не стараюсь тебя обидеть. Все мы сидим в песочнице и взрослый человек отличается от ребеночка только тем, что видит свою песочницу, видит реальные вещи, тогда как дитятко думает, что занимается важными вещами, что его знания и практический опыт имеют определенную важность, а уж его готовность получать знания и заниматься практиками - вообще самая важная вещь на свете :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #16 : 31 ЬРавР 2008, 00:33:01 »
Цитата: "123"
Ну это вааще... Можно я не буду отвечать? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

У тебя неправильные вопросы :mrgreen: Детские и глупые. "Это неправильные пчелы. И они делают неправильный мед!" (с) виннипух :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Все твои вопросы задаются личностью ВМЕСТО одного единственного вопроса, который включает в себя все то, что ты спрашиваешь и ещё в 1000 раз больше. Твои же отдельно взятые вопросы ведут лишь к бесполезной трате времени на игры в песочнице, они служат отвлекающим маневром твоей личности, чтобы не дать тебе возможность заниматься реальными вещами. Ты можешь мне не верить (это твои проблемы), но лет 10-12 назад я тоже был дитятком в песочнице, и тоже начинал с похожих вопросов. Мне повезло и я СЛУЧАЙНО ухватил надконцептуальное мышление, а потом Понимание. Когда ты дорастешь до этого вопроса и увидишь всю его глубину, вот тогда мы и поговорим.

Когда мне задают вопросы из песочницы, а отвечаю примерно так:
Цитата: "AVG"
Ну или вот тебе более простая аналогия. Ты меня спрашиваешь:"Что такое ракета?" Я достаю тебе справочник по ракетостроению, ты смотришь на книгу и говоришь, что это не ракета, что там написана какая-то фигня и нет ответов на твой вопрос, а значит я ухожу от темы разговора! Вот ракета - и показываешь мне пластмассовую игрушку. И что бы я дальше тебе не говорил - все будет сводиться тобой к тому, что у тебя уже есть, к твоим пластмассовым игрушкам, тогда как реальной ракеты у тебя НЕТ и ты просто НЕ МОЖЕШЬ задать взрослые вопросы из-за отсутствия даже элементарной основы для этих вопросов. Так что никакого ответа я тебе не дам, могу лишь предложить РАБОТАТЬ и искать то, чего НЕТ

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #15 : 30 ЬРавР 2008, 20:59:02 »
Цитата: "AVG"
Цитата: "123"
В связи с этим наблюдением, встает вопрос: можно ли тогда считать все свои желания или не-желания собой?
Желания чьи? Мои. Телевизор тоже мой. Можно ли считать телевизор собой?

Хотя аналогия с телевизором может и не самая лучшая, но и она, тем не менее, дает достаточно пищи для размышления.
Можно коснуться лишь вкратце случай отождествления с телевизором в форме чувства законной гордости от обладания таким современным, мощным, широкоэкранным, мультиформатным телевизором с изображением высокой четкости. Не такое ли чувство гордости охватывает человека, когда особи противоположного пола хвалят его/ее за внешний вид, а особи такого же пола завидуют этому? И не обладание ли таким "телевизором" и все что с этим связано, становится центром жизни спортсмена-профессионала или блондинки с пышным бюстом? А ведь прекрасно сложенное тело, или хорошо накаченные мышцы, или IQ больше 150 настолько делают счастливым их обладателя, что он безусловно считает их собой.
И можно оставить в стороне отождествление человека с тем, что телевизор показывает. Попробуйте выключить или заслонить телевизор во время футбольного матча или сериала..... легкие травмы вам будут обеспечены.... :lol: А с каким неразделенным вниманием мы смотрим боевики, детективы или скандальные шоу....
Но еще более плодотворной будет аналогия телевизора с нашим собственным умом. В случае телевизора мы худо бедно понимаем, что нам показывают не то что мы хотим увидить, а то что нам хотят показать и не имеем реальной власти чтобы управлять телепередачей. В крайнем случае, мы можем переключться на другой канал. В случае нашего ума, у нас есть поразительная уверенность в том, что он говорит нам именно то, что мы хотим услышать, самое верное, правильное и умное.  :lol: Очень редко человек сомневается в собственном уме, в его способности "понять" мир и т.д. и т.л... И хотя теоретически он допускает существование более и менее умных людей, но свои собственные мысли в моменте он считает верхом совершенства. Но что есть эти мысли, как не реакция интеллектуального центра на впечатления, полученные человеком? 99% этих реакций основаны на аналогиях, на сравнение с тем, что человек читал, слышал или видел ранее. При этом человек не может выдать чего либо нового, что бы уже не содержалось в его инт. центре в той или иной форме. И если человеку не нравится окружающая его действительность, в той форме, как он ее воспринимает, его ум услужливо предоставляет величайший симулятор реальности - воображение....... о-о-о, там человек может быть кем угодно, хоть богом!... и это частенько происходит с ним в его воображении...
Разница между умом и телевизором лишь в том, что телевизор имеет отдельный от нас корпус и его экран не занимает 100% нашего поля зрения и его звуки не забивают все остальные звуки. Поэтому нам легче не считать его собой. В случае с нашим телом, с нашей машиной, это как раз то что происходит, все реакции машины - ЭТО МЫ И ЕСТЬ, недаром мы называем их  - "я" и повторяем сто тысяч миллинов раз в день я-я-я-я-я-я-я-я-я-я...
Отсюда и возникает вопрос: можно ли тогда считать все свои желания или не-желания собой?

Цитата: "AVG"
Цитата: "123"
И можно ли считать собой действия совершаемые на основе этих желаний или не-желаний?
Ну это вааще... Можно я не буду отвечать? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

И этот вопрос логически связан с предыдущим: если у нас нет контроля над машиной, если машины производит реакции вне зависимости от нашей воли, и эти рекции выражаются внешне как наши действия, то какую ответственность мы несем за них?
Давайте посмотрим шире: человека можно представить как совокупность всех его реакций, действий, поступков, мыслей, желаний, и прочих прочих проявлений,  за определенный период времени, например за год. Человек сделал все, что он сделал за этот год, по своей воле? он намеренно реагировал на те или иные события, или все его реакции были более или менее автоматическими? он был автоматом или живым, осознающим себя, человеком? Он управлял своей жизнью или она управляла им? В лучшем случае ответ где либо посредине, в худшем...... да что об этом говорить .. :D  :o :)

Цитата: "AVG"
Цитата: "123"
Учитывая при этом, что человек является машиной стимула-реакции,
Такой машиной является собака Павлова. Если ты не видишь разницы между собакой и человеком, то извини.

На уровне функционирования машины, на уровне низших центров разницы нет. У человека стимулы и реакции посложнее, да и то не у всех. То, что у человека есть функционирующие интеллект и эмоц. центры не делает его лучше, или намного отличающимся от собаки. увы.

Цитата: "AVG"
Цитата: "123"
и что он никак не может влиять на стимулы,
С чего бы это? Самого себя запросто можно стимулировать. Например, "сделаю это дело, а потом пойду пить холодное пиво!".

Говоря что человек никак не может влиять на стимулы, я имею ввиду, что по отношению к человеку стимулы всегда являются внешними, даже если они приходят из его собственной машины. В этом смысле он не может менять их - они уже есть. Он может либо стараться избегать некоторые из них, либо выбирать другие стимулы - например пойти пить пиво  :mrgreen: , но тем не менее он всегда будет находиться под влиянием тех или иных стимулов.

Цитата: "AVG"
Цитата: "123"
остается все тот-же сакраментальный вопрос: что есть в человеке, кроме машины,
Кроме машины в человеке есть то, чего НЕТ.
Красивая фраза  :) тем не менее,если это, чего НЕТ, в человеке есть, то есть ли оно всегда, и было ли изначально, и всегда ли в человеке есть осознание того, что НЕТ?

Цитата: "AVG"
Цитата: "123"
и что в нем может измениться? И если что-то может, то как?
В человеке ПОСТОЯННО что-то меняется.
В каком человеке? В машине стимула реакции меняются только реакции, но это ведь не человек - это только реакции машины. И человек может искать и найти то, что ими не является.

Цитата: "AVG"
Когда тебе надоест с умным видом задавать детские глупые вопросы, то СОИЗВОЛЬ прочитать то, что я написал во второй книге. Что такое желания и потребности мы обсуждали два месяца, и в книге все дано в концентрированном виде... Хотя я там отвечал на НОРМАЛЬНЫЕ вопросы, которые лишь по форме напоминают твои. Вряд ли ты сможешь ПОНЯТЬ (а не узнать) то, что там написано, если будешь искать всего лишь ответы (на свои детские вопросы и в пределах собственной тетрадочки), а не реально НОВЫЕ знания. К тому же ты не знаешь что такое ИСКАТЬ, а значит начинать нужно с ликбеза. Но судя по тому, как ты пропал из моей ветки, у тебя "времени нет" :mrgreen:  Собственно мне по-барабану прочитаешь ли ты мой зе-бук или нет, просто раз уж я заглянул в эту ветку, то говорю тебе информацию, а дальше уже твои проблемы...

Ну это вааще... Можно я не буду отвечать? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
1+1=?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #14 : 30 ЬРавР 2008, 00:54:48 »
Цитата: "123"
В связи с этим наблюдением, встает вопрос: можно ли тогда считать все свои желания или не-желания собой?

Желания чьи? Мои. Телевизор тоже мой. Можно ли считать телевизор собой?

Цитата: "123"
И можно ли считать собой действия совершаемые на основе этих желаний или не-желаний?

Ну это вааще... Можно я не буду отвечать? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Цитата: "123"
Учитывая при этом, что человек является машиной стимула-реакции,

Такой машиной является собака Павлова. Если ты не видишь разницы между собакой и человеком, то извини.

Цитата: "123"
и что он никак не может влиять на стимулы,

С чего бы это? Самого себя запросто можно стимулировать. Например, "сделаю это дело, а потом пойду пить холодное пиво!".

Цитата: "123"
остается все тот-же сакраментальный вопрос: что есть в человеке, кроме машины,

Кроме машины в человеке есть то, чего НЕТ.

Цитата: "123"
и что в нем может измениться? И если что-то может, то как?

В человеке ПОСТОЯННО что-то меняется.

Когда тебе надоест с умным видом задавать детские глупые вопросы, то СОИЗВОЛЬ прочитать то, что я написал во второй книге. Что такое желания и потребности мы обсуждали два месяца, и в книге все дано в концентрированном виде... Хотя я там отвечал на НОРМАЛЬНЫЕ вопросы, которые лишь по форме напоминают твои. Вряд ли ты сможешь ПОНЯТЬ (а не узнать) то, что там написано, если будешь искать всего лишь ответы (на свои детские вопросы и в пределах собственной тетрадочки), а не реально НОВЫЕ знания. К тому же ты не знаешь что такое ИСКАТЬ, а значит начинать нужно с ликбеза. Но судя по тому, как ты пропал из моей ветки, у тебя "времени нет" :mrgreen:  Собственно мне по-барабану прочитаешь ли ты мой зе-бук или нет, просто раз уж я заглянул в эту ветку, то говорю тебе информацию, а дальше уже твои проблемы...

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #13 : 28 ЬРавР 2008, 23:18:14 »
Цитата: "123"
В связи с этим наблюдением, встает вопрос: можно ли тогда считать все свои желания или не-желания собой? И можно ли считать собой действия совершаемые на основе этих желаний или не-желаний?

Учитывая при этом, что человек является машиной стимула-реакции, и что он никак не может влиять на стимулы, и, практически, никак не может контролировать реакциями (ибо контроль это тоже форма реакции), остается все тот-же сакраментальный вопрос: что есть в человеке, кроме машины, и что в нем может измениться? И если что-то может, то как?
1+1=?

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #12 : 20 ЬРавР 2008, 21:08:00 »
Цитата: "123"
Интересное наблюдение: практически за каждым действием стоит определенное количество эмоциональной энергии того или иного центра или части центра. Эта энергия используется для мотивации как  совершения действия, так и для мотивации бездействия.


В связи с этим наблюдением, встает вопрос: можно ли тогда считать все свои желания или не-желания собой? И можно ли считать собой действия совершаемые на основе этих желаний или не-желаний?
1+1=?

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #11 : 10 ЬРавР 2008, 00:06:24 »
Цитата: "Мустафа"
Эта дискуссия выглядит лишь средством достижения какой-то цели. Если это так, то у 123 есть желание достичь своей цели при помощи этой дискуссии. 123, какова ваша цель, которую вы пытаетесь достичь при помощи этой дискуссии? )))  Но если он продолжит утверждать, что желает только продолжить дискуссию, т.е. целью дискуссии является дискуссия, тогда нам придется подбирать тактичные выражения, характеризуя это его желание. )))

Могу ли я сказать так: пост Мустафы вызван желанием узнать что стоит за моей дискусией, желанием узнать мою цель? Скорее всего, за этими жеданиями стоят другие, о которых может знать только Мустафа, если он наблюдает за своими желаниями, что скорее всего он делает.
Отвечая на вопрос Мустафы могу сказать что у меня есть желание  :wink: достигать нескольких целей. Первая - это поделится своим наблюдением и узнать мнения читающих об этом наблюдении. Вторая - обсудить следствия наблюдаемого.

Интересно, что из поста Мустафы неявно следует, что мы предпринимаем те или иные действия, что бы достичь своей цели. Для меня, и, я думаю, для вас, очевидно что у каждого из нас есть иерархия целей. Мне интересно что вы делаете, что бы достичь той цели, что стоит на вершине это иерархии и является, так сказать, самой желанной. Как желание достичь этой сверх-цели взаимодействует с тем сонмом противореичивых желаний, которые есть у нас каждую секунду? Иными словами: насколько вы проверили для себя идею что каждый человек, в т.ч. и вы и я - машина действующая по принципу стимула-реакции?
1+1=?

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #10 : 09 ЬРавР 2008, 23:46:12 »
Цитата: "sufer"
А если чел делает то, что ему не нравится, а ум говорит "надо"? Тут эмоции наоборот мешают.

Если человек что-то делает, то это уже результат того, что у него есть определенное количество эмоциональной энергии в одном или нескольких центрах или частях. Если он делает то, что ему не нравится, то есть другая эмоция, которая заставляет его это делать. Обычно, в жизни, это эмоция страха, и обычно она не видна, мы очень редко отдаем себе отчет о причинах тех или иных наших действий начиная от самых больших вещей в нашей жизни и заканчивая почесанием пятки.
Например, мне не нравится рано вставать, но я встаю рано, потому что боюсь опоздать или боюсь не успеть сделать что либо..... и т.д. Ум в этой ситуации может привносить доводы в пользу той или иной эмоции, но именно эмоциональная энергия в одном или нескольких центрах или частях будут двигать нами.
1+1=?

sufer

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • sufer has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #9 : 09 ЬРавР 2008, 10:02:03 »
Цитата: "123"
Таково мое наблюдение: для каждого действия я могу найти эмоциональный элемент,определенное количество эмоциональной энергии центра или части центра, которое дает достаточный толчок, чтобы совершить то или иное действие. В данном случае например - это желание продолжить дискуссию и ответить вам.
Может вы сможете привести пример, когда это не так?

А если чел делает то, что ему не нравится, а ум говорит "надо"? Тут эмоции наоборот мешают.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #8 : 09 ЬРавР 2008, 02:28:21 »
Цитата: "123"
Цитата: "sufer"
Цитата: "123"
практически за каждым действием стоит определенное количество эмоциональной энергии того или иного центра или части центра.

С чего вы взяли?

Цитата: "123"
Интересное наблюдение:практически за каждым действием стоит .....

Таково мое наблюдение: для каждого действия я могу найти эмоциональный элемент,определенное количество эмоциональной энергии центра или части центра, которое дает достаточный толчок, чтобы совершить то или иное действие. В данном случае например - это желание продолжить дискуссию и ответить вам.
Может вы сможете привести пример, когда это не так?



Эта дискуссия выглядит лишь средством достижения какой-то цели. Если это так, то у 123 есть желание достичь своей цели при помощи этой дискуссии. 123, какова ваша цель, которую вы пытаетесь достичь при помощи этой дискуссии? )))  Но если он продолжит утверждать, что желает только продолжить дискуссию, т.е. целью дискуссии является дискуссия, тогда нам придется подбирать тактичные выражения, характеризуя это его желание. )))

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдение за желаниями.
« Ответ #7 : 08 ЬРавР 2008, 22:58:26 »
Цитата: "sufer"
Цитата: "123"
практически за каждым действием стоит определенное количество эмоциональной энергии того или иного центра или части центра.

С чего вы взяли?

Цитата: "123"
Интересное наблюдение:практически за каждым действием стоит .....

Таково мое наблюдение: для каждого действия я могу найти эмоциональный элемент,определенное количество эмоциональной энергии центра или части центра, которое дает достаточный толчок, чтобы совершить то или иное действие. В данном случае например - это желание продолжить дискуссию и ответить вам.
Может вы сможете привести пример, когда это не так?
1+1=?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100