Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: о чем базар Ученика  (Прочитано 38741 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #139 : 11 ЮЪвпСап 2008, 15:33:55 »
Костя, я ж чёрным по белому написал, о какой вещи идёт речь ... "имитация понимания" здесь ни причём ...  Я думаю Андрюша это поймёт ...  ;)
А за себя и меня не переживай ... пустое занятие ...  :D
ну ладно, ладно о вещи или о вещах.., Андрей, может быть и поймет, да и виртуальный народ вообще часто сообразителен ;D За тебя и за себя я тоже не переживаю, нет причин вроде бы. Видимо непонимание и действие в направлении кто-я как-то связаны. Уже месяц гружусь фигней всякой, оказывается, можно и не грузится. Кстати, на счет сна не знаю что и как сказать - сколько не силюсь, часто получается что все спят, что тут такого не пойму. Ну либо все не спят.., какая, в сущности (нам с тобой), разница...
Кто Йа? Йа.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #138 : 11 ЮЪвпСап 2008, 15:01:17 »
ну а что тут такого? понимание имитационная вещь, не более того ...

Костя, я ж чёрным по белому написал, о какой вещи идёт речь ... "имитация понимания" здесь ни причём ...  Я думаю Андрюша это поймёт ...  ;)

А за себя и меня не переживай ... пустое занятие ...  :D

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #137 : 11 ЮЪвпСап 2008, 14:46:22 »
Андрюша,  твой коммуникационный стиль очень странный ... Все у тебя идиоты ... Никто тебя бедного не понимает ... Ну не доросли понимаешь ли бестолочи  до твоего высокого базарного воображения ...
ну а что тут такого? понимание имитационная вещь, не более того, глубокое понимание ... частичная замена субъекта.., дальше-то что? Ты пальцем покаж, что тебе надо, а то я вот, например, не знаю что и подумать ;D
Кто Йа? Йа.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #136 : 11 ЮЪвпСап 2008, 14:08:44 »
Предлагаю ученика переименовать в Моську! Он так весело и самозабвенно тявкает, преисполнившись собственной важности и привлекая внимание окружающих!!!  ;D   Ну по тявкай ещё, Моська, по тявкай! Не зря же ты ветку создала  ;D  ;D  ;D

Предлагаю Андрюшу переименовать в Гуся ... Он так весело с самозабвенно гогочет ... гы гы гы гы ... ... :D

Ну а если более менее серьёзно ... (если это на базаре вобще возможно ...) то вот какую продажную фигню я на базаре наблюдал ...

Андрюша,  твой коммуникационный стиль очень странный ... Все у тебя идиоты ... Никто тебя бедного не понимает ... Ну не доросли понимаешь ли бестолочи  до твоего высокого базарного воображения ...

Когда на базаре тебя обманули, пусть даже вежливо, это одно дело ... на ошибках учатся ... Но когда тебе предлагают явную фигню-херню ... и при этом ещё нагло хамят и обвиняют в НЕПОНИМАНИИ ... Это уже базарная сверхнаглость ...

Вот я и решил немножко поиграть с тобой ... немножко позеркалить ... ... а вось тебе кое-какие неоткрытые рефлексы у себя пронаблюдать удасться ... Чтоб пробудить крепко спящего человека, иногда применяют более чувствительные методы ... О каком же сне идёт на этот раз речь, можешь ты спросить ... Видишь ли, одно дело когда ты других форумчан за идитов держишь и с ними по идиотски общаешься ... Другое дело когда и они начнут к тебе так же относится ... Здесь есть уже кое-какая разница ... ПОНИМАЕШЬ ли ... и у тебя есть шансы её найти ...

Чем не сюжет для твоего нового базарного романа?..

А моська знать сильна, раз лает на слона ...  :D

Так что вот так ... Поживём увидим ... Пока ...  ;)


AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #135 : 11 ЮЪвпСап 2008, 08:31:35 »
Предлагаю ученика переименовать в Моську! Он так весело и самозабвенно тявкает, преисполнившись собственной важности и привлекая внимание окружающих!!!  ;D   Ну по тявкай ещё, Моська, по тявкай! Не зря же ты ветку создала  ;D  ;D  ;D

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #134 : 11 ЮЪвпСап 2008, 08:04:26 »
Не знаю, не знаю что тебе сказать, конечно, я этого не могу видеть, видимо рефлекс - я даже не знал что ответить на один из абзацев т.к. не мог провести границу между собой и написанным. К тому же тут поймал себя на мысли что люблю всякие тайны, недоговорки и прочее.
или они умело заменены костылями так, что для человека намного важнее научиться виртуозно костылять по базару в припрыжку (ему это нравится), чем искать у себя какие-то там ноги (это ему не нравится)  ;D   В реальной эзотерике прежде всего нужно разобраться с этим самым "нравится", а не с тем на чем и как прыгать. Это невозможно объяснить, если я не могу зацепиться за его ПОНИМАНИЕ, а его нет. Совсем пусто.
вот то-то и оно, что этого я как раз и не могу видеть!., по мне человек куда-то проникает, да и я сам уже не понимаю, что он перед собой видит. Касаемо костылей, ну ... честно говоря, я плохо вижу этот момент.., думаю, не смогу опознать чужой костыль, вся психика человека направлена на защиту субъекта, а это большая сила.., что я могу со своей мотивацией  в 0,5% от этой величины...
Так что или человек ПЫТАЕТСЯ ПОНЯТЬ что я сказал ему в письмах (не говоря уже про сам ликбез), либо сразу свободен. Кстати, это самое ЧТО, которое я ему сказал, совсем не обязательно касается каких-то там интеллектуальных моделей реальности - суть-то не в этом совсем... А ему нужны аргументы, развернутая терминология, споры о правильности построения причинно-следственных связей (с логикой у него явный напряг) и пр., то есть МУРА всякая - мне не интересно все это мусолить...
ну а какие объективные законы могут предположить существование непонимаемого? Эта беготня меня самого то веселит, то удивляет, т.к. я перестаю видеть кто бегает.
Кто Йа? Йа.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #133 : 11 ЮЪвпСап 2008, 01:37:08 »
1) Тут нужно хорошо ПОНИМАТЬ что грамотность не отменяет НЕВЕЖЕСТВА. Я об этом во второй книге много написал.

Писять можно много ... бумаге то что, она и это НЕВЕЖЕСТВО  стерпит ... Упомяни об этом в двадцать седьмой книге ...  ;)

2) Мне в этом смысле нравится из дзена "встретил учителя - убей учителя, встретил будду - убей будду".

"встретил базар - убей базар, встретил Андрюшу - убей Андрюшу" ... бред какой-то базарный ...  ???
Андрюше я люблю ... воображаемые трения на базаре чсв втирать ...  конечно же бесплатно, и без вазелина ... 8)

Это формула СВОБОДНОГО МЫШЛЕНИЯ, которое опирается на ПОНИМАНИЕ, а не на догмы, какими бы КрУтЫмИ МегаЧелами они ни проповедались.

Это не формула ... это очередной сдвиг по фазе на базаре искривлённого умственного пространства  ...  :D

3) Второй шаг - увидеть что СВОИ знания такая же фигня, как и чужие (у них у всех одни ноги).
Однако не ОТВЕРГАТЬ их (техниками, типа "рыба в аквариуме"), а научиться принимать их с отношением. Ну а потом уже и до реального СН рукой подать 

Андрюша, если твоя фигня, такая же херня, от такой же херни, так какого хрена ты тут столько лет этой хернёй трясёшь  ...
Не ОТВЕРГАЙ это (техниками, типа "аквариум в рыбе"), а прими с отношением ... А это уже нужно ПОНИМАТЬ ...  :D

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #132 : 10 ЮЪвпСап 2008, 23:11:38 »
Хотя, может быть, для него это невозможно. В лом, нет времени, очень тяжелый, клинический случай ему попался и т.п..

Пока всем писал - ответил там в разных местах и на все твое письмо. Ничего личного  ;D

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #131 : 10 ЮЪвпСап 2008, 23:02:42 »
Чел,успешно окончивший высшую школу типа МВТУ Баумана или МГУ заткнет за пояс по части знания "научных" фактов Иисуса,Будду,Руми вместе взятых. НО между знающим лишь "научные" факты и знающим себя - простирается почти непреодолимая пропасть. Для эзотерики нет никакой ценности в твоих научных фактах, если в отношении постижения себя ты невежественен, поэтому для нее нет особой разницы  между тобой и Сеченовым. И вообще то в эзотерике нет НИКАКИХ авторитетов и готовых знаний, поэтому совсем неважно на кого ты ссылаешься, имеет значение только что ты познаешь о себе. Отсюда мораль эзотерики - Если ты робот, то все ЧТО бы ты не знал - ХЛАМ. Твои "научные" знания будут лишь укреплять твое  ЧСВ, которое есть по сути темница в которой ты сидишь. И ЧСВ уже внушило тебе, что для твоего роста нужно лишь еще побольше приобрести количество "научных", "религиозных" знаний, уложить их в систему и ты наполнишься светом разума и мудрости...Первый шаг в эзотерике - увидеть, что чужие знания -лишь укрепляют тебя в твоем невежестве. 8)  

Хорошо сказал! Не только то, что я выделил, но и вообще! Зачот!!!  ;D   ;D   ;D

1) Тут нужно хорошо ПОНИМАТЬ что грамотность не отменяет НЕВЕЖЕСТВА. Я об этом во второй книге много написал.

2) Мне в этом смысле нравится из дзена "встретил учителя - убей учителя, встретил будду - убей будду". Это формула СВОБОДНОГО МЫШЛЕНИЯ, которое опирается на ПОНИМАНИЕ, а не на догмы, какими бы КрУтЫмИ МегаЧелами они ни проповедались.

3) Второй шаг - увидеть что СВОИ знания такая же фигня, как и чужие (у них у всех одни ноги). Однако не ОТВЕРГАТЬ их (техниками, типа "рыба в аквариуме"), а научиться принимать их с отношением. Ну а потом уже и до реального СН рукой подать  ;D

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #130 : 10 ЮЪвпСап 2008, 22:50:31 »
А я всегда говорил и говорю, что либез - это всего лишь базарные информационные ФОРМЫ, и вся его ценность в таком концептуальном построении этих форм, которое дает возможность ЗАЦЕПИТЬСЯ (то есть несознательно "увидеть себя") при работе над собой в процессе построения концепциий.  Вылавливать же из ликбеза сами формы как некие интеллектуальные построения - занятие практически бессмысленное.
Андрей, я понимаю твое стремление дать слепым страждущим инструмент,

Да ничего я не хочу никому давать - каждому давать, сломается кровать!!!  ;D   ;D   ;D   Нет у меня такого стремления уже давно, с тех пор как я начал понимать КАК все это происходит не только в самом себе, но и в других.  Просто мне НУЖНО здесь находиться и я БЕЗУПРЕЧНО делаю какие-то вещи. Все это может выглядеть как угодно хорошо или плохо, я просто это Делаю, но видно лишь то, что я делаю, да и то далеко не каждому  ;D   ;D   ;D   Опять же вопрос о том насколько хорошо (правильно, удачно, с какими результатами, сколько ошибок я допускаю и пр.) я это делаю для Делания совершенно не важен. В принципе я вижу лишь НЕДЕЛАНИЕ, а что под ним в виде Делания мне пока мало доступно - я просто безупречно делаю вид, что я безупречен  ;D 

Сам то как ты их получил? Ты их не строил, а попросту увидел, разглядел в себе при СН! По сути они являются побочными эффектами СН! Поэтому концепции не могут быть построены напрямую, а только увидены через СН уже при некотором понимании себя и следовательно вряд ли могут быть использованы как инструмент "увидеть себя". Что вообщем то и видно в топике Базар 2.

Все правильно написано. Именно это я и хотел сказать в том самом абзаце, который ты отквотил. Причем СН там дано тоже в виде этой же самой формы, а значит ПРОЧИТАТЬ (и зазубрить) то, что я написал о СН, так же ничего не даст. Я говорю про ЗАЦЕП, который и идет от способности к СН, а если такой нет (похоронена под завалами ЧСВ и интеллектуального поноса), то через письма её никак не разовьешь. Моё письмо таким людыя - это ИХ последний шанс обратить внимание НА САМИХ СЕБЯ, а не на то, что там написано (правильно или нет) и уж тем более не на меня самого  ;D   Ну а если такого нет, то я не обязан ставить на путь истинный каждого встречного-поперечного. Каждый буратино... В общем надоело повторять одно и тоже  ;D

Клим

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Клим is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #129 : 10 ЮЪвпСап 2008, 22:34:54 »
Цитата: Вадим

Тут тоже вопрос довольно тонкий. Являемся ли мы владельцами всему тому, что можем назвать "своим"...

Если вдаваться в тонкости...то как раз мы ничем не владеем...владеют нами, а потому у нас ничего нет "своего". 8)


AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #128 : 10 ЮЪвпСап 2008, 22:33:41 »
Уговаривать его ПОСМОТРЕТЬ НА СЕБЯ бессмысленно, потому что он просто НЕ ПОНИМАЕТ о чем ему говорят.

Абстрактное желание разбираться это замечательно, видимо именно с ним многие заканчивают чтение ЛикБеза,

Вот именно...

в таком случае им просто нужно на второй круг.

Не поможет! Второй круг нужен тем, кто ЗАЦЕПИЛСЯ, а не тем, кого уговорили прочитать ещё раз потому, что там что-то есть, а он это, типа, пропустил. Ничего подобного - если в человеке не возникает ПОТРЕБНОСТИ (откуда идущей - не скажу  ;D ), то замотивированным (на других источниках) ЖЕЛАНИЕМ здесь не обойдешься, так как опора нужна на ноги, а их или нет (атрофировались), или они умело заменены костылями так, что для человека намного важнее научиться виртуозно костылять по базару в припрыжку (ему это нравится), чем искать у себя какие-то там ноги (это ему не нравится)  ;D   В реальной эзотерике прежде всего нужно разобраться с этим самым "нравится", а не с тем на чем и как прыгать. Это невозможно объяснить, если я не могу зацепиться за его ПОНИМАНИЕ, а его нет. Совсем пусто.

Так что или человек ПЫТАЕТСЯ ПОНЯТЬ что я сказал ему в письмах (не говоря уже про сам ликбез), либо сразу свободен. Кстати, это самое ЧТО, которое я ему сказал, совсем не обязательно касается каких-то там интеллектуальных моделей реальности - суть-то не в этом совсем... А ему нужны аргументы, развернутая терминология, споры о правильности построения причинно-следственных связей (с логикой у него явный напряг) и пр., то есть МУРА всякая - мне не интересно все это мусолить... По крайней мере сейчас не интересно. Может быть потом, под настроение можно будет дальше посмеяться...  ;D   ;D   ;D

Клим

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Клим is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #127 : 10 ЮЪвпСап 2008, 21:42:53 »
paramariba!
Приятель, ты не просекаешь, что борешься не с Гусевым, а с ветрянными мельницами. Гусев стоит рядом и покатывается со смеху...8)

Чел,успешно окончивший высшую школу типа МВТУ Баумана или МГУ заткнет за пояс по части знания "научных" фактов Иисуса,Будду,Руми вместе взятых. НО между знающим лишь "научные" факты и знающим себя - простирается почти непреодолимая пропасть. Для эзотерики нет никакой ценности в твоих научных фактах, если в отношении постижения себя ты невежественен, поэтому для нее нет особой разницы  между тобой и Сеченовым. И вообще то в эзотерике нет НИКАКИХ авторитетов и готовых знаний, поэтому совсем неважно на кого ты ссылаешься, имеет значение только что ты познаешь о себе. Отсюда мораль эзотерики - Если ты робот, то все ЧТО бы ты не знал - ХЛАМ. Твои "научные" знания будут лишь укреплять твое  ЧСВ, которое есть по сути темница в которой ты сидишь. И ЧСВ уже внушило тебе, что для твоего роста нужно лишь еще побольше приобрести количество "научных", "религиозных" знаний, уложить их в систему и ты наполнишься светом разума и мудрости...Первый шаг в эзотерике - увидеть, что чужие знания -лишь укрепляют тебя в твоем невежестве. 8)  

bykman

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Reputation Power: 0
  • bykman is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #126 : 10 ЮЪвпСап 2008, 18:57:05 »
А я всегда говорил и говорю, что либез - это всего лишь базарные информационные ФОРМЫ, и вся его ценность в таком концептуальном построении этих форм, которое дает возможность ЗАЦЕПИТЬСЯ (то есть несознательно "увидеть себя") при работе над собой в процессе построения концепциий.  Вылавливать же из ликбеза сами формы как некие интеллектуальные построения - занятие практически бессмысленное.
Андрей, я понимаю твое стремление дать слепым страждущим инструмент, научно обоснованную методу для понимания себя с помощью построения концепций, изложенных в Базаре 2. Но! Сам то как ты их получил? Ты их не строил, а попросту увидел, разглядел в себе при СН! По сути они являются побочными эффектами СН! Поэтому концепции не могут быть построены напрямую, а только увидены через СН уже при некотором понимании себя и следовательно вряд ли могут быть использованы как инструмент "увидеть себя". Что вообщем то и видно в топике Базар 2.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомни себя и о чём Базар. (Книга 3)
« Ответ #125 : 10 ЮЪвпСап 2008, 18:51:29 »
Конст, как ты не понимаешь - человек или может ЗАЦЕПИТЬСЯ за ликбез, или нет. Уговаривать его ПОСМОТРЕТЬ НА СЕБЯ бессмысленно, потому что он просто НЕ ПОНИМАЕТ о чем ему говорят. Я это наглядно показал, но он этого не увидит, так как видит только свое говно и не понимает этого, считая что это его ВАЖНЫЕ мысли и ВАЖНЫЙ жизненный опыт. Как же это может быть ГОВНОМ?  ;D   ;D   ;D
Андрей, я просто хотел для себя понять, чего хочет узнать человек и что он вообще ожидает увидеть. Абстрактное желание разбираться это замечательно, видимо именно с ним многие заканчивают чтение ЛикБеза, в таком случае им просто нужно на второй круг. Уже в который раз вижу, что вместо этого они разбираются с кем не попадя. Ну прочитали по три раза, может в четвертый прочитают по-новому. Мне лично постоянно кажется, что его лучше читать в одиночестве, не занимаясь поисками комментариев. Например, я сам тоже никак не разбирусь с тем, что такое ответсвенное поведение, просто не вижу границы, толи это нормы, толи это я сам что-то должен, но не могу видеть долгов...
Кто Йа? Йа.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100