Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2  (Прочитано 64755 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #210 : 09 ЭЮпСап 2008, 01:40:11 »
тогда как ты приклеиваешь "не существует" вообще для ВОСПРИНИМАЮЩЕГО, то есть для самого субъекта, что крайне не корректно, так как тем самым ты ОБРЕЗАЕШЬ понимание субъекта всего лишь до уровня его воспринимающих механизмов.
Во! Точно.

Вчера вечером, на работу где работаю с подругой вместе, пришла подружкина сестренка. Как обычно, с какой-то очередной своей детской проблемой. Суть проблемы в общем не важна, примерно сводится к такому - "вот, не могу так поступать (а по другому задача не решается или решается долблением головой о стенку, хотя рядом открытая дверь) потому что я такая себе буду противна\буду не нравиться и т.п."
Я ей отвечаю примерно так
 - почему? ты же держишься за "образ себя", которому очень хочется соответсвовать. А ЗАЧЕМ? И пытаешься быть такой, какой образ в твоей голове. Ну вот смотри, согласна с тем, что реальность гораздо шире, чем человек ее может увидеть?
- Согласна - отвечает сестренка.
- Ты сама реальна??
- Да
- Ну тогда ты согласна и с тем, что СЕБЯ ты видишь не полностью, всего-лишь какую-то часть. Образ, а не реальность, слепочек. Слепок, который - обрезанная реальность, некая схемка тебя самой, а не САМА ТЫ.
И как ты хочешь и пытаешься изо всех сил БЫТЬ ЭТОЙ СХЕМКОЙ?? Обрезать СЕБЯ, до образа который ты хочешь видеть, и который априори ТЕБЯ - проще и площе)..Всегда. Живи просто. Не пытаясь ЭТО на себя напялить.

и тут я сама вдруг увидела что я говорю. Ребенку же 18 лет еще. Мозк еще не затуманен ни чем, что с одной стороны хорошо, но с другой стороны плохо, так как говорить что-то, если говорить, нужно ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТО.
ВОт тут я ржать начала, уже не могла нормально с ребенком говорить (хотя она уже привыкла что я все высмеиваю, всех, ее и себя в том числе, а так же любую "жопу", то есть "проблему").. Потому как посмотрела на свои убогие ПОТУГИ УВИДЕТЬ))))такую простоту. В общем эти потуги и есть - попытка увидеть какой-то "свой образ" что б его на себя напялить))))). Потому как через "увидеть" я могу только "напялить")))).... Только у меня все "сложнее", чем у ребенка. А объясняя что-то ребенку, я вынуждена была все упростить ("упаковав всю свою сложность внутрь простоты").........))))))))))))))).. ну и ржачь....чесное слово.. до сих пор вспоминаю и смеюсь...


Я же тебе намекнул, что нужно РАСШИРИТЬ схему - почему это у нас есть? Потому, что у нас базарные инструменты в психике. Изначальная тяга всех практикантов в том, чтобы найти ЭДАКОЕ восприятие, которое будет правильным, прямым восприятием Реальности, или там проживанием, или погружением и пр. То есть они просто напрягают свое ВООБРАЖЕНИЕ в поисках всяких необычностей. И, ессесно, находят, так как базар бесконечен и вообразить можно все что угодно. Всю эту клоунаду видно, если ПОНИМАТЬ что такое БАЗАР, и что такое ЕСТЬ в частности. "Я здесь и сейчас" невозможно через ЕСТЬ


Воот. Об этом и был мой ржачь. Базарные инструменты работают!!!!!!!!!!!!!! еще раз. работают базарыне инструменты. РАБОТАЮТ. Гы. И не могут не работать). Поэтому то что за базаром или не базарное что-то может только ПРОЯВИТЬСЯ.
СКВОЗЬ всю эту замечательную хню)). Мы это увидеть можем только по каким-то отражениям\отблескам, если помнить о том что это отражения\отблески (результаты обработки базарными инструментами) и не превращать их в "реальность", которую срочно хочется напялить)). То есть оставлять это очередной глупостью))  (с нюансами, хотя от наличия нюансов глупость не перестает быть глупостью)))....)
По этому человек)) то есть "базарное я" ничего не может ДЕЛАТЬ. Оно реактивно ПОЛНОСТЬЮ тому что проявляется из здесь и сейчас, при том постоянно и онлайн. Но за то воображения у этого я - весь базар. Поэтому попытки УВИДЕТЬ или ПОНЯТЬ или СДЕЛАТЬ или ЛЮБЫЕ попытки, в общем ЛЮБЫЕ УСИЛИЯ - все это базар. Это как из диалога выше "попытка напялить на реальность схемку с уверенностью что кроме этой схемки ничего нет".. не точно... с абсолютной слепотой и приниманием схемки за реальность.. это можно еще назвать галлюционированием. Глюки в общем.))
А так как ЛЮБЫЕ УСИЛИЯ, то все что можно сделать, если конечно возможно это назвать словом "делать" - это дать возможность проявиться тому, что за тем, что создают базарные инструменты.  Да и слово "дать" - не корректно..
Точно будет - НЕ МЕШАТЬ.  Что в общем-то и есть - позволять. Хотя есть нюансы. Не мешать ПОЗВОЛЯЕТ прозрачность и безупречность.. Но их ПЫТАТЬСЯ проявить - это пытаться проявить воображение..
Ну в общем хватит, а то по кругу начинаю повторяться.

Хотя.. есть еще одно уточнение.. Можно не увидеть того что ПЫТАЕШЬСЯ ПОЗВОЛИТЬ проявиться чему-то не важно....
Именно тут и нужна СДАЧА. Иначе - нет возможности даже отделить мухи от котлет. То есть увидеть что идет ПОПЫТКА позволить..Усилие.. То есть не позволение, а попытка "сделать"... НАПЯЛИТЬ очередной образзззз....гы гы гы гы гы гы гыыыы

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #209 : 09 ЭЮпСап 2008, 00:31:33 »
Цитировать
Цитата: AVG
Затем, чтобы отделить ВООБРАЖЕНИЕ О ВРЕМЕНИ субъекта, основанное на практикантстве, от его КАРТИНЫ МИРА, которая им управляет.
такое отделение - эт тоже воображение...которое не отделено от твоей картины мира ;D ;D ;D



Ты тут в этом моменте про "воображение" исходишь из той же позиции что и 123  с "мнением" (в ветке про наблюдение о карме).
Ситуация один в один - одинаковая.
Только с "мнением" - проще, поэтому с "мнением" ты увидел, надеюсь.
Так вот с "воображением" (в данной конкретной ситуации ТВОЕГО реагирования на конкретный пост Андрея). Попробуй уловить эту похожесть и разницу в сложности то же.
Ты там в той ветке 123-ему  очень здорово написал про понимание.. Попробуй понять и про "воображением".
В общем - смысл - увидеть свою позицию, с которой начинается реагирование  и от куда у нее растут ноги.

(ты тут поймался на тот же дуализм.. смотри за него...глубже)

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #208 : 08 ЭЮпСап 2008, 23:35:37 »
Цитировать
Цитата: AVG
Затем, чтобы отделить ВООБРАЖЕНИЕ О ВРЕМЕНИ субъекта, основанное на практикантстве, от его КАРТИНЫ МИРА, которая им управляет.
такое отделение - эт тоже воображение...которое не отделено от твоей картины мира ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 08 ЭЮпСап 2008, 23:43:35 от Nic »

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #207 : 08 ЭЮпСап 2008, 22:16:32 »
Цитата: AVG
Затем, чтобы отделить ВООБРАЖЕНИЕ О ВРЕМЕНИ субъекта, основанное на практикантстве, от его КАРТИНЫ МИРА, которая им управляет.
Цитата: Вадим
Не понятно...

Согласен с Вадимом,это еще зачем? 
« Последнее редактирование: 08 ЭЮпСап 2008, 22:23:33 от Nic »

bykman

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Reputation Power: 0
  • bykman is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #206 : 08 ЭЮпСап 2008, 22:10:08 »
Цитата: constantine
Цитата:  AVG
Затем, чтобы отделить ВООБРАЖЕНИЕ О ВРЕМЕНИ субъекта, основанное на практикантстве, от его КАРТИНЫ МИРА, которая им управляет.
Андрей, из тебя хирург вышел бы хороший Смеющийся Смеющийся Смеющийся
что знаешь(!) неправильный(!!) ответ на свой вопрос?
ну и темы вы тут обсуждаете  :o кто будет идти туда, где шаг за шагом пропадают силы ???
imho, только конченые идиоты захотят увидеть распад всего и вся  ;D ;D ;D
Ты непонимаешь, это супер! У него пациенты режут сами себя без наркоза. А слабонервным просьба удалиться. ;D

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #205 : 08 ЭЮпСап 2008, 20:52:55 »
что знаешь(!) неправильный(!!) ответ на свой вопрос?
ну и темы вы тут обсуждаете  :o кто будет идти туда, где шаг за шагом пропадают силы ???
imho, только конченые идиоты захотят увидеть распад всего и вся  ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #204 : 08 ЭЮпСап 2008, 17:52:19 »
Цитата: AVG
Что тебе не дает уже ЧЕТЫРЕ письма поработать над вопросом? Все эти отмазки не могут закончить работу. Где вопрос?

почему что-то не так, как должно быть (надо), и как должно быть, что бы было правильно? (применительно к себе конечно же)... и как следствие противоречие: какое принять решение? (личность в суматошных поисках подпорок/оправданий/критериев).....да-а...


А разве ты не знаешь ответ на данный вопрос? Всяко знаешь, но не понимаешь. А раз так, то прикрути к этому вопросу-пустышке свои книжные ответы и задай новые вопросы. РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ !!!  ;D  ;D  ;D


Ну и где?  Теперь ты боишься, что знаешь(!) неправильный(!!) ответ на свой вопрос? Или что тебе не дает работать дальше над ВОПРОСОМ на основе ответа на тот вопрос, который ты уже сформулировал?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #203 : 07 ЭЮпСап 2008, 18:51:48 »
Затем, чтобы отделить ВООБРАЖЕНИЕ О ВРЕМЕНИ субъекта, основанное на практикантстве, от его КАРТИНЫ МИРА, которая им управляет.
Андрей, из тебя хирург вышел бы хороший ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #202 : 07 ЭЮпСап 2008, 15:28:54 »
Затем, чтобы отделить ВООБРАЖЕНИЕ О ВРЕМЕНИ субъекта, основанное на практикантстве, от его КАРТИНЫ МИРА, которая им управляет.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #201 : 07 ЭЮпСап 2008, 14:53:34 »

И вот.. если вернуться к понятию  "времени"- то его - нет в том виде как оно нами воспринимается, потому как это "время" это что-то вроде "атрибута" к разным ЧТО(картинкам).
а изменение темпа  психологического времени, точнее ощущение изменения - это то как ощущается "фоновое(потоковое) придание "атрибута времени" любому ЧТО которое наблюдается при обработке того с  чем сознание пересекается (часть программы)"...и любому ЧТО этот атрибут придается.(.. ЧТО упорядочивается по атрибуту времени,...и .. пространства, хмм.. и дальше по тьме атрибутов..)хм.. то же самое происходит и с "атрибутами пространства", такие как длина, ширина, высота, которые мы видим в  метах километрах, то есть в "размерах", любой размер(любое пространственное понятие..и даже формаа..) это что-то вроде атрибута к какому-то ЧТО, по которому ЧТО упорядочивается.
но наверно атрибуты времени и пространства одни из самых базовых в "создании\образовании" итоговой "картинки". Картины мира что ли...(а описание мира - процесс собирания\образования картинки?? (упорядочивание разных ЧТО? начиная с базовых "что" таких как время и пространство??), то есть что-то аналогичное программе по которой собирается картинка?? )
Мне этот кусочек текста кое-что напомнил.... Порылся я в архивах памяти:
"Флоринда объяснила, что когда она и ее друзья говорят о времени, они не имеют в виду что-то такое, что измеряется движением часовой стрелки. Время является сущностью внимания; эманации Орла состоят из времени, и, по существу, когда входишь в любой аспект другого «я», то знакомишься со временем."
По-моему, вполне исчерпывающая формула.
Не понятно, зачем Андрей притягивает "понятие времени в физике", которое "вообще строго не определено"...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #200 : 06 ЭЮпСап 2008, 01:01:26 »
Цитата: AVG
Что тебе не дает уже ЧЕТЫРЕ письма поработать над вопросом? Все эти отмазки не могут закончить работу. Где вопрос?

почему что-то не так, как должно быть (надо), и как должно быть, что бы было правильно? (применительно к себе конечно же)... и как следствие противоречие: какое принять решение? (личность в суматошных поисках подпорок/оправданий/критериев).....да-а...


А разве ты не знаешь ответ на данный вопрос? Всяко знаешь, но не понимаешь. А раз так, то прикрути к этому вопросу-пустышке свои книжные ответы и задай новые вопросы. РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ !!!  ;D  ;D  ;D

наблюдение процесса попыток и возможности выражениия себя (без особых противоречий) словами - интересная тема однако.


Дык!  ;D   Только ты как-то мелко плаваешь, глубжее давай, глубжее.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #199 : 05 ЭЮпСап 2008, 22:56:16 »
Цитата: AVG
Что тебе не дает уже ЧЕТЫРЕ письма поработать над вопросом? Все эти отмазки не могут закончить работу. Где вопрос?

похоже, что нежелание, страх, и как следствие, возникающие противоречия применить вопрос к себе (а не к той воображённой части себя, которой я, для отмазки, добровольно жертвую), т.е. признаться, что это мой вопрос, не дают работать над вопросом.....иными словами, признать, что озвученный вопрос выявляет прежде всего мои противоречия, неприятия и страхи относительно образа своей личности, который я сам себе создал и который очень сильно охраняю, что бы ни в коем случае не увидеть относительность и бесполезность (т.е. неважность, иллюзорность) этого образа...притом, если у личности есть варианты или же другие критериально-ценностные заготовки, то она может отказаться от имеющихся и перекинуться на новые, представив эти изменения, как очевидную и важную победу над своими привязанностями...или же, если посмотреть под другим углом (вот это ахтунг!) мы совершенно не привязаны к тому, что есть (или - что у нас есть)....все привязанности  - к желаниям (целеполагания, моделирование),  или к сожалениям (анализу)....т.е. к фантазиям. даже если речь идёт о физической вещи (бумер Х5, к примеру), то привязанность существует не к нему, как таковому, а к той картинке, которую мы хотели бы себе создать, используя этот бумер......свой вопрос на данный момент я бы выразил примерно:  почему что-то не так, как должно быть (надо), и как должно быть, что бы было правильно? (применительно к себе конечно же)... и как следствие противоречие: какое принять решение? (личность в суматошных поисках подпорок/оправданий/критериев).....да-а...наблюдение процесса попыток и возможности выражениия себя (без особых противоречий) словами - интересная тема однако.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #198 : 05 ЭЮпСап 2008, 06:50:31 »
Полный ацтой >:( >:( >:(
тем не менее, местами удачно 8) раньше я пару недель пользовался идеей актуализации эго, но это не совсем тот вариант, т.к. мне приходилось наблюдать двумерный случай и довольно узкую(механическую) трактовку себя, отвечая за рамками воображения лишь на внешний импульс. Точнее, было по-разному, но помнить получается лишь от усилия, которое может занять место в саморефлексии. В общем-то, ситуация странная, сидишь и втыкаешь, а сом не наполняется в принципе, приходится подтолкнуть, подсунуть какую-то неприемлемую часть, но сом всеравно не наполняется. Автоматическая интерпретация и рефлексия вполне себе существуют и выбрать ситуации не составляет труда. Ну вот как-то так, но что-то неприятно ??? Какая-то фигня короче, правда, на ум приходит пара ситуаций с которыми можно эксперементировать не подрывая психического здоровья.
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #197 : 04 ЭЮпСап 2008, 19:41:47 »
занимательная ситуация, в плане, что надо чем-то заняться, если увидишь ситуацию  ;D ;D ;D
что-то меня прямо-таки тянет на работу, несмотря не на что ??? .., итак, что мы имеем, а да, допустим, ККшного тирана из числа мелких, или каких он их там называл, чтобы без глюков только. Сделать ничего нельзя, внутреннее внимание по степени своей концентрации просто болезненно, т.к. направлено на не-восприятие ситуации, какую-то помощь себе оказывать бесполезно, т.к. она будет описана в направлении оказания помощи, что приведет к следующему циклу. В результате, делать вообще говоря нечего, т.к. ошибка системная и, видимо, решается пошагово. Есть моменты, когда ситуация с безупречностью может быть четко осознана, это напоминает некий тотальный отлуп, когда понятно, что иной реакции просто нет. Однако, в случае тиранов этого не вполне достаточно, точнее, частная точка безупречности не может быть достигнута вследствии базарных якорей и сопуствующих концепций, принятых бесспорными. Первое что приходит на ум, это всякие поддерживающие воспоминания с собственным отражением, однако, это всегда состояние рыбы. Короче говоря, витамин находится где-то ещё.., видимо, в разделении себя, во всяком случае, в этом направлении безупречность вполне может сработать. Более того, довольно легко вспомнить как оно бывает. Полный ацтой >:( >:( >:(
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #196 : 03 ЭЮпСап 2008, 19:42:35 »
Сдача позиций возможна только через БЕЗУПРЕЧНОСТЬ, так что нельзя сдавать позиции, цепляясь за безупречность как за опору и позицию, а значит от желания повесится безупречность не спасет - если такое желание возникает (даже хотя бы в виде "фсё прапала!"), значит Движения нет и позиции сдаются не через безупречность, а через неправильности тоналя, тода как безупречность лишь воображение для очередной позиции.
занимательная ситуация, в плане, что надо чем-то заняться, если увидишь ситуацию  ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100