Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2  (Прочитано 65102 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #240 : 14 ЭЮпСап 2008, 00:53:27 »
Цитата: CВЕта
   .......
даа...тут про сакуру и не напишешь...надо будет ещё несколько раз перечитать...реакции на то, что ты написала - ну прям ...интересные вопщем.

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #239 : 14 ЭЮпСап 2008, 00:25:40 »
Цитата: CВЕта
Момент искренности когда проявляется, ты чувствуешь, что сдаешь что-то, отпускаешь  то за что держался. Это всегда _ НОВОЕ ОЩУЩЕНИЕ.
вроде и понимаю, а вроде и не совсем, потому что в тоже самое время присутствует желание дополнить или опровергнуть, или ещо там какая-то беготня/реакция...да и фиг с ней с реакцией как таковой, так ведь "важность самой реакции" больше цепляет, чем "реакция"... интересное место, надо попытаться разобраться.

поясняю.. "желание дополнить или опровергнуть" это сопротивление личности.. к тому моменту, когда есть шанс посмотреть на себя. Искреность это когда ты замечаешь за собой (и перед собой, для себя, а не для кого-то) такое "свое" действие и позволяешь ему пропасть.. тут мемент.. не принимаешь "правило" подобное "правильно что б это пропало и пытаешься сделать это" (только хитрее все замаскируется) а позволяешь сопротивлению пропасть.. Еще точнее "внутри себя" это видится как позволить пропасть СЕБЕ.  Как будто ты сдаешь не какую-то абстрактную свою позицию, а действительно такое ощущение что СЕБЯ.  В момент сдачи это так и видится.. (как будто "твоего ничего не остается" или "тебя в этом(в позиции) не остается").
А в момент сдачи, точнее как бы "под" этим моментом, то что закрывалось сопротивлением САМО раскрывается или попадает в сознавание. Его искать не надо. При том раскроется именно то что у тебя, а не то к чему тебя как тебе показалось склоняет нечто (принять его\ее позицию). Если ищещь какой-то смысл после "сдачи", значит ее реально не было, а просто личность провернулась и с другого бока пытается момент к своим целям притянуть.

Поэтому когда искренность проявляется, то есть "момент сдачи происходит" но вместо безупречного наблюдения себя, ты пускаешься в индульгирования по поводу того что "себя потерял" то шанс заметить весь этот процесс- пропал. А значит пропал шанс отделить СЕБЯ от личности.. Мм.. то есть увидеть.. что..... тО - что казалось как сдача себя или своих позиций, это сдача не себя - а личности и личностной позиции...то есть уже и индульгировать не по чему, потому как понято. Но увидеть это без реального ощущения "пропажи себя", "себя вообще" "отказ от своей позиции"(искренний, то етсь отказ как отказ) ...да сложно словами пояснить.. но наверняка ты что-то подобное не раз ощущал. Проявление реальной искренности и ее подделки. Реальной сдачи и ее подделки.. Разница в ощущениях (и в целом в твоих реагированиях во всем этом) как идти по доске положенной на пол, и по доске положенной на высоте 10 м от земли.  (кстати если идти по этой доске не безупречно, то толку никакого не будет, сорвешься упадешь и ни чего не заметишь...кроме сильных впечатлений и бури индульгирований)


Цитата: CВЕта
а здесь уже искренность проявляется, только завалена индульгированием. То есть ты момент ее проявления не осознаешь, сразу переходя к индульгированиям.
а это уже просто больше "прямой эфир", чем "повтор", хотя совершенно непонятно, почему это выразилось именно сейчас, хотя "частично" оформлялось уже давно...собственно, материалов к размышления достаточно.

да больше прямой эфир. попробуй все таки предложенный мной экспримент с наблюдениям себя в этом эксперименте без индульгирований и как можно ближе к "прямому эфиру" (выражение дурацкое, но думать лень).

а вот физические/социумные привязки .....- ......дела действительно плачевные....хотя бы потому, что социально завязан вокруг по самую шею, начиная чуть ли не с рождения  - должен, обязан и т.п. (когда это всё вбивалось), и конца этому тоже не видно...вернее, это моя интерпретация такая, но есть так, как  есть...кстати, мне почему-то кажется, что у СВЕты всё как раз наоборот (было по крайней мере)..

"...вернее, это моя интерпретация такая, но есть так, как  есть" - тут ложная искренность. Личности ЛЕГЧЕ признать это интерпретацией, чем позволить тебе что-то под этим моментом (красным выделила) увидеть. И это ее сопротивление. У меня не наоборот, у меня другие привзки, да и думать что мне проще не нужно, тебе два три рта накормить надо?? а мне двадцать(!!)(конторка моя) из них более менее взрослых человек 2 (мои партнеры) - остальные - дети!!!, сколько б им лет не было. Да и родственники - дети.. Так что всего хватает..
А внимание в первую очереь нужно обратить НА БЫТ. каждодневность. И там смотреть на себя, с отношением и т.д.

но меня то цепляют, что-то из этого букета очень часто цепляет (не всегда - зависит от форм)....это отследилось, и честнее будет сказать, что формы, как таковые не цепляют, но через формы.........а вот дальше, с абстракциями я ещо не разобрался...поэтому и на формы мне наплевать, а своё абстрактное "надо" (беготню, гы-ы) я отмазываю изо всех сил.....легче сдать сказочки, основанные на формах, а вот на абстракциях - куда сложнее их заметить...типо, как может абстракция быть сказочкой.....помойму выразился не совсем удачно...

опять пропустил момент перехода от проявления искренности и завалом ее сопротивлением личности (красным выделила), после ты уже перешел в свою защитную форму. Не на быт каждодневность смотерть с отношением (где и происходит твоя реальная жизнь) а на абстракции. Хотя ты видишь, что отмазываешь свое абстрактное "надо", и вроде (хотя точно не улавливаю) видишь что  эта отмазка - попытка личности сохранить свое сопротивление (в виде АБСТРАКТНОГО надо), защита сказочного "надо", что б не видеть реального "надо". Понимаешь?? Абстрактно разбирать абстрактность!!  Когда до трех красных точек ты почти уловил куда смотреть)) в трех красных точках что-то сработало и каюк))
В общем, смотри на то, что и как цепляет, всегда, и в самой своей банальной бытовой жизни, не пропуская ни какой мелочи. В этой бытовухе НЕТ НЕ ВАЖНЫХ вещей. Но если ты какой-то из них, избранно будешь придавать важность, то ничего не увидишь. Поэтому и важных вещей - то же нет. Так что если ты вдруг, замечаешь за собой, что тебе не на что смотреть, значит ты все сделал НЕ ВАЖНЫМ. А нет не важного. И если тебя что-то цепануло и это единственное важное, то убирай важность (отношение), так как нет ничего важного. Забудь абстрактность.. Она тебе понадобится только для того что б описать что-то.. А когда смотришь - все конктретно)).. тупо - бытовуха. Кстати, замечал что абстрактность повторяется? А конкретность - НИКОГДА. ОНа всегда разная. Всегда в первый и последний раз. И где ты думаешь ЖИЗНЬ???

если проще, то процесс подгона в целом я бы выразил: мне действительно важнее накормить ребёнка, чем моё так называемое "духовное развитие"...я слишком долго и много уделил внимания и усилий своему "духовному развитию", как-то пришёл к выводу, что от него надо в итоге отказаться, что бы не быть привязанным ....
это все от разделения ЖИЗНИ на жизнь и духовную жизнь. Где в одной части стремление ребенка накормить, а в другой - духовное развитие. НЕТ этого разделения. ЖИЗНЬ и эзотерика - одно и то же)))..
То есть прочтение книги и наблюдение за тем как тобой воспринимается информация, в плане наблюдения за собой ни чем не отличается от похода за колбасой))))).. ТО ЖЕ САМОЕ. "используется" - любой моент.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #238 : 13 ЭЮпСап 2008, 18:44:30 »
Цитата: CВЕта
это уже не искренность, оно ей когда-то было.. А теперь личность все это для себя использует. Поэтому и "свободная непосредственная"..
ну да...точно...это я описывал, то что чувствовал раньше, типо вспоминал/повторял...т.е. грубо говоря, эта мысль приходила раньше, но я ее не понял тогда, или пропустил...или даже не отпустил...т.е. вместе с ней, или сразу после неё появился "вопрос"...у-х...сложно словами...иногда улавливаешь  "мысли" или след от чего-то, которые не мешают, или просто проживаются более полно...не, об этом пока не получается выразится словами, не понимаю.

Цитата: CВЕта
Момент искренности когда проявляется, ты чувствуешь, что сдаешь что-то, отпускаешь  то за что держался. Это всегда _ НОВОЕ ОЩУЩЕНИЕ.
вроде и понимаю, а вроде и не совсем, потому что в тоже самое время присутствует желание дополнить или опровергнуть, или ещо там какая-то беготня/реакция...да и фиг с ней с реакцией как таковой, так ведь "важность самой реакции" больше цепляет, чем "реакция"... интересное место, надо попытаться разобраться.

Цитата: CВЕта
а здесь уже искренность проявляется, только завалена индульгированием. То есть ты момент ее проявления не осознаешь, сразу переходя к индульгированиям.
а это уже просто больше "прямой эфир", чем "повтор", хотя совершенно непонятно, почему это выразилось именно сейчас, хотя "частично" оформлялось уже давно...собственно, материалов к размышления достаточно.

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #237 : 13 ЭЮпСап 2008, 15:02:53 »
чего-то у меня с компиком...

"вижу этот подгон на уровне форм, относительно искренности...действительно, мне не составляет особого труда сдать/принять свои какие-то ментальные выкладки и установки (искренность при этом довольно "свободная/непосредственная" и не мешает выражать это).."

это уже не искренность, оно ей когда-то было.. А теперь личность все это для себя использует. Поэтому и "свободная непосредственная".. Момент искренности когда проявляется, ты чувствуешь, что сдаешь что-то, отпускаешь  то за что держался. Это всегда _ НОВОЕ ОЩУЩЕНИЕ. Повтор подобного идет уже от личности уловившей механизм и тупо по нему следует, если ей удалось в этом процессе что-то полезное для себя увидеть. Как продвижение или достижение чего-то..

"а вот физические/социумные привязки - дела действительно плачевные....хотя бы потому, что социально завязан вокруг по самую шею, начиная чуть ли не с рождения - должен, обязан и т.п."

а здесь уже искренность проявляется, только завалена индульгированием. То есть ты момент ее проявления не осознаешь, сразу переходя к индульгированиям.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #236 : 13 ЭЮпСап 2008, 10:10:10 »
Цитата: AVG
у тебя теория не состыкуется с практикой через понимание. Причем я даже не могу понять что идет впереди - такое ощущение, что ты подгоняешь одно к другому.
хочется немного подправить....это идея возникла до того, как прочитал твой последний пост....кажется, становится понятней....т.е. я вижу этот подгон на уровне форм, относительно искренности...действительно, мне не составляет особого труда сдать/принять свои какие-то ментальные выкладки и установки (искренность при этом довольно "свободная/непосредственная" и не мешает выражать это)....а вот физические/социумные привязки - дела действительно плачевные....хотя бы потому, что социально завязан вокруг по самую шею, начиная чуть ли не с рождения  - должен, обязан и т.п. (когда это всё вбивалось), и конца этому тоже не видно...вернее, это моя интерпретация такая, но есть так, как  есть...кстати, мне почему-то кажется, что у СВЕты всё как раз наоборот (было по крайней мере)...вот я вижу, что тебя не цепляют наезды, свой имидж и т.п. фишки....натуре видно без сомнений...но меня то цепляют, что-то из этого букета очень часто цепляет (не всегда - зависит от форм)....это отследилось, и честнее будет сказать, что формы, как таковые не цепляют, но через формы....а вот дальше, с абстракциями я ещо не разобрался...поэтому и на формы мне наплевать, а своё абстрактное "надо" (беготню, гы-ы) я отмазываю изо всех сил.....легче сдать сказочки, основанные на формах, а вот на абстракциях - куда сложнее их заметить...типо, как может абстракция быть сказочкой.....помойму выразился не совсем удачно...если проще, то процесс подгона в целом я бы выразил: мне действительно важнее накормить ребёнка, чем моё так называемое "духовное развитие"...я слишком долго и много уделил внимания и усилий своему "духовному развитию", как-то пришёл к выводу, что от него надо в итоге отказаться, что бы не быть привязанным (как про верблюда, который в игольное ушко легче пролезет, чем "духовно-продвинутый"), что не заметил, как отказ от него - стал целью...со всеми вытекающими последствиями...т.е. я своему "духовному развитию" нашёл противовес - забота о детях....вернее избавлялся от него обычным методом перестановки приоритетов (важности)...и не заметил бы этого перекоса, если бы не начало проявляться одинаковость этих вещей...т.е. одно и тоже в разных проявлениях...

то, что ты написал в последнем посте, пока не получается с разгона ответить, сёдни как раз через тему о конфликтах, "кто прав, кто нет, почему мы в такие ахтунги попадаем, и почему так вапще происходит, что с этим делать, и надо ли вапще чой-та делать, и как к этому относиться" (хуле, духовкин день), кажется что-то на мгновение уловилось, но утекло сразу....сичас уже не имеет смысла фантазировать на этот прогон, попробую дальше разбираться, авось оформится как-то.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #235 : 13 ЭЮпСап 2008, 09:13:03 »
- Важно не направление бега, а то КАЧЕСТВО, которое его сопровождает, то есть движение без движения.
- А само движение не важно - ни его направление, ни выводы и достижения, ни цели, ни надежды.
- важно лишь понимать что отношение (и СЕ в простой форме) это тоже базарная беготня, и его тоже придется сдать. А значит нужно применять отношение к отношению!
- А потом все то, что я во второй книге написал в работе над ошибками.
ноябрьские тезисы...аксиомы...)

- Или наоборот, притянуть свою "практику" почти к любой теории.
- или наоборот терию притянуть к почти любой практике...)

Вот ты все это и тягаешь туда-сюда вместо того, чтобы искать КАЧЕСТВЕННО другой уровень.
это пешком нереально долго...)
почему-то цепляется за понимание единства жизни и ожидание случая... ))) и собственные фантазии о своей "работе"...

Возможно я по форме не угадал что именно там у тебя происходит, но посмотри за какие формы у тебя все это зацепилось.
Зацепилось за мотивацию построения супер пупер универсальной формы - теории жизни ...НА БАЗАРЕ...))))))))))))
Время место люди...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #234 : 13 ЭЮпСап 2008, 02:21:28 »
я заметил, что все выводы - очень относительные и не более, чем навешивание личностных лэйблов/ярлыков на всё то, что я воспринимаю, т.е. личностная интерпретация....

Угу, ну и что с того? Это лишь вопрос отношения.

и возможно впоследствии стал подсознательно или сознательно убегать от этого процесса и пытаться отгонять его от себя...надеясь найти некий постоянный и обьективный заменитель этому...

Вот! Выводы - это обязательное следствие любых процессов при познавательной деятельности. Они хоть как будут - мозК у нас так устроен. И тут хватит всего лишь отношения - пусть себе появляются сколько угодно, не надо ни с чем бороться, и с этим в том числе. Если же ты их избегаешь, то и процесс идти НЕ БУДЕТ!  А чтобы он хоть как-то шел, ты придумываешь себе сказочки (про объективный заменитель и пр.) и начинаешь ждать того, чего НЕ БЫВАЕТ, так как это лишь твое ВООБРАЖЕНИЕ !  По идее ты должен был видеть, как личность старается притянуть практику к твоим воображениям, но сколько же можно чего-то ждать? В ТЕБЕ УЖЕ ВСЕ ЕСТЬ, нужно только увидеть КАК все это вертится МЕЖДУ базарной беготней. Важно не направление бега, а то КАЧЕСТВО, которое его сопровождает, то есть движение без движения. А само движение не важно - ни его направление, ни выводы и достижения, ни цели, ни надежды. Все это было, есть и будет, так как мы дома на базаре, а не в психушке. Ну и пусть будет, так как это ни на что не влияет - важно лишь понимать что отношение (и СЕ в простой форме) это тоже базарная беготня, и его тоже придется сдать. А значит нужно применять отношение к отношению! А потом все то, что я во второй книге написал в работе над ошибками.

и ничо...базар функционирует...так вот чего-то у меня такая игра не происходит особо гладко...не вижу, что бы с моей стороны это порисходило искренне и непосредственно...

В том числе тебе мешает твое ВООБРАЖЕНИЕ об ИСКРЕННОСТИ. Да в тебе искренности хоть пруд пруди, а ты все ждешь чего-то эдакого, объективного, КрУтОгО и пр. Ты проскочил с разбегу всю реальную эзотерику  ;D   Я же говорю, что можно ВСЮ ЖИЗНЬ этим бегом по базару заниматься - в нем море всего можно найти такого, которого никто не находил. Или наоборот, притянуть свою "практику" почти к любой теории. Вот ты все это и тягаешь туда-сюда вместо того, чтобы искать КАЧЕСТВЕННО другой уровень.

Возможно я по форме не угадал что именно там у тебя происходит, но посмотри за какие формы у тебя все это зацепилось.

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #233 : 13 ЭЮпСап 2008, 00:05:24 »
то что может в итоге получиться?
мм... я имела в виду, как ты будешь себя ощущать\реагировать.. попробовать "посмотреть эксперимент"

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #232 : 12 ЭЮпСап 2008, 20:10:33 »
навешивание личностных лэйблов/ярлыков на всё то, что я воспринимаю, т.е. личностная интерпретация................и возможно впоследствии стал подсознательно или сознательно убегать от этого процесса и пытаться отгонять его от себя

там в "трех точках" что-то интересное происходит.
 ??? ???

вот, перечитал, что раньше написал...вроде бы особых противоречий пока не вызывает...
а если ради эксперимента попробовать посмотреть, на чем непротиворечивость держится?? (хотя бы просто в данном конкретном случае\письме)
ну например если какой-то из аспектов того на чем она держится выбить из под ног, то что может в итоге получиться? ну если несколько этих аспектов попробовать найти..

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #231 : 12 ЭЮпСап 2008, 18:49:11 »
вот, перечитал, что раньше написал...вроде бы особых противоречий пока не вызывает...

Цитата: AVG
...такое ощущение, что ты подгоняешь одно к другому...
возможно происходит это из-за того, что вначале, пытаясь относительно обьективно (насколько я мог) отслеживать себя, свои рефлексы и реакции, я заметил, что все выводы - очень относительные и не более, чем навешивание личностных лэйблов/ярлыков на всё то, что я воспринимаю, т.е. личностная интерпретация....и возможно впоследствии стал подсознательно или сознательно убегать от этого процесса и пытаться отгонять его от себя...надеясь найти некий постоянный и обьективный заменитель этому...т.е. дети играются в песочнице с кирпичами...один говорит - это у меня трактор,  второй - самосвал и т.д. ... для меня они в равной степени и то, и другое, и в принципе ничего крамольного в том, что бы выдавать кирпичи по личностному желанию за то или иное, я не  вижу...да чо уж там - весь базар построен на этом принципе, особенно сейчас - во время развитых товарно-денежных отношений....вернее ещё хуже - уже обьекты не учавствуеют в товарообмене, а продаются только их имиджи/образы...и ничо...базар функционирует...так вот чего-то у меня такая игра не происходит особо гладко...не вижу, что бы с моей стороны это порисходило искренне и непосредственно...

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #230 : 12 ЭЮпСап 2008, 07:57:54 »
Цитата: AVG
Тогда такой вопрос - откуда (с каких позиций) тобой ведутся такие наблюдения и кто вообще все это наблюдает?
не знаю, кто это всё наблюдает...сегодня одна часть/программа, завтра может быть другая, чем новее, оригинальней по формам "наблюдатель", тем дольше занимает время "раскритиковать, обьяснить" или же натянуть на него какой-нить алгоритм, связывающий с остальной (в пределах осязаемого спектра) картинкой личности....с каких позиций, вообще вопрос провокационный - типо, ну что бы такое придумать в ответ...вот сейчас у меня ответа нет, т.е. с разгона я не отвечу (допуская даже, что не хочу отвечать, боюсь ответа и т.п.)...но это ситуации не меняет...возможно, попытки найти некую постоянную позицию, которая не противоречила бы остальным, постараться найти точку воспринять всё целиком - увидеть базар(?)...или попытки функционировать "с постоянством", т.е. таким образом, что бы уловить какой-то "стержень" (возможно направляющий), который присутствует в разных ситуациях и состояниях...кажется, что таким "стержнем" может быть отношение...но это понятие не поддаётся описанию через критерии и формы, иногда может показаться, что оно присутствует, но это только уже пост фактум оценочные суждения...

Цитата: AVG
у тебя теория не состыкуется с практикой через понимание. Причем я даже не могу понять что идет впереди - такое ощущение, что ты подгоняешь одно к другому
не понимаю, что ты имеешь в виду "теория не состыкуется с практикой" ...процесс подгона сам вижу.

попробую с другой стороны...мне показалась очень близкой фраза СВЕты, где она написала - "почему та или иная мысль появилась сейчас" (приблизительно так кажется)... я бы назвал это своим вопросом тоже...даже именно в такой вербальной трактовке он давно и часто задаётся, вернее сам процесс моего восприятия, (особенно при попытках более полного охвата) выражется именно через этот вопрос...отдельные формы и связи между ними отходят как бы на второй план, или даже это происходит ДО осознания и оценок статических форм и динамического аспекта - связей между ними...притом этот же самый вопрос задавался мной и раньше, только выражался в каких-то конкретных формах - допустим, лет 5 назад мне очень захотелось понять "каким образом образуются, утверждаются и навязываются в социуме общие глобальные стандарты", типо - земля круглая, или атом состоит из ядра и электронов....потом как-то этот вопрос стал уходить от конкретных форм к абстракциям...и теперь для себя я его формулирую, как "почему у меня в данный момент именна эта мысль"......самое интересное здесь то, что слово "мысль" уже тоже как бы глобальное....во внутренней интерпретации, я не разделяю "мысль" и "картинка"...оно такое, что как бы само и не требует разделения...но и описанию тоже не поддаётся....вот, пример вспомнил....поэтому я не смог ответить консту, где он спросил о моей работе - работаю ли я админом...я делаю то, что на настоящий момент должно быть сделано, а что завтра придётся делать - я же всего не могу предугадать и предположить...часто это выходит за общепринятые рамки обязанностей админа...ну как тут ответить...и да, и нет будут в одинаковой степени правильным ответом...особенно потому, что до этого вопроса, мы с констом не определили/согласовали конкретные обязанности админа в рамках нашей коммуникации (его вопрос - мой ответ)...а если бы и попытались это сделать, всё равно это было не обьективно, а с некоторой степенью итеракции...

о, вопрос по существу: а ты тут в своих ветках реально разводить можешь?...ну типо в баню посылать и т.п.? или мож багов кому-нить напустить?...


AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #229 : 12 ЭЮпСап 2008, 05:19:45 »
Хорошо. Ты видишь все эти трудности в формулировании вопросов и работе над возможными вариантами ответов. Видишь как срабатывают фильтры разных уровней, как относительны (а часто откровенно личностно окрашены) все получаемые ответы. Тогда такой вопрос - откуда (с каких позиций) тобой ведутся такие наблюдения и кто вообще все это наблюдает? ВЕдь при всей "свободе" в твоих рассуждениях видно, что ты все-равно выносишь оценки и суждения, привязывая к личности все подряд. То есть КАЧЕСТВЕННО ничего не меняется именно потому, что ты влез в какой-то кармашек личности, и оттуда все это "изобличаешь", притягивая всю свою работу к базарной беготне, потому что "так должно быть" если не идти на поводу у личности и воображения. Но прикол в том, что ты все это вообразил  ;D

И второй момент... у тебя теория не состыкуется с практикой через понимание. Причем я даже не могу понять что идет впереди - такое ощущение, что ты подгоняешь одно к другому, но лишь через ВООБРАЖЕНИЕ, не допуская проявления Понимания.

Напиши мне что ты думаешь по этому поводу, а я завтра подумаю как можно трансформировать ситуацию с вопросом...

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #228 : 11 ЭЮпСап 2008, 23:49:21 »
Цитата: AVG
Ну и где?  Теперь ты боишься, что знаешь(!) неправильный(!!) ответ на свой вопрос? Или что тебе не дает работать дальше над ВОПРОСОМ на основе ответа на тот вопрос, который ты уже сформулировал?
может и боюсь, раз ты написал....вот ты написал, что я боюсь.....а кто-нить другой мог написать, что я тащусь от правильности ответа на свой вопрос....а поскольку я читаю то, что здесь написано относительно моего вопроса, то это написанное и провоцирует меня на реакции и моё состояние...то, что написано на 28-ой странице правил пользования микроволновой печью самсунг, я не пытаюсь увязать в настоящий момент со своим вопросом..нету такой книжки сейчас под рукой...а то, что ты написал - как раз перед глазами на мониторе...чеслово, пока ты не написал, что я боюсь - у меня и мысли такой не возникало......т.е. я пытался разбираться дальше, написал в разное время наверно 6-7 различных вариантов, ни один меня толком на пробил на какое-нибудь достижение или понимание...если честно - была реакция некоторого расстройства и неудовлетворения (тоже вполне видно откуда она) из-за того, что не нашёлся "правильный" ответ, и в первую очередь "правильный" тем, что позволил бы дальше развиваться ситуации в каком-то желаемом или нежелательном (что одно и то же) направлении: т.е. или поставил бы меня дальше в ситуацию, что я лох и совершенно ничо не могу понять, или наоборот, пробил бы на кайф от продвинутости...а поскольку критерии правильности/неправильности сейчас довольно точно не определены, то естественно и "правильный/неправильный" ответ не нашёлся...а те варианты, которые были, они обьясняли только частично и для моего состояния на тот момент....вернее не так....точнее будет - я не знал и не знаю, что делать с этими (или этим) вариантами ответа.

в целом, картинка примерно такая: я задал вопрос - и начинаю подгонять под него ответ, полностью основываясь на интересах-потребностях-желаниях личности на данный момент...у личности все эти фишки разных уровней, от самых простых и видимых, до довольно глобальных и замаскированных...одна из базовых - стремление выжить или страх смерти....поэтому вариант, который не подпадает под эту установку, вряд ли воспримется, как ответ на вопрос...а если да - то похоже пора санитаров вызывать...с другой стороны, страх - это неизвестность...а "нормальное" и спокойное состояние - когда нам кажется, что нам всё ясно (даже про вчера и завтра).... "известность" - мозаика, склеенная критериями (привязанностями) - попытки ассоциативно/критериально связать, почему-то кажущиеся отдельными, части воедино ...и так до бесконечности...

вообще кажется, что вопрос - всего лишь задавание направления взгляда или описания...а ответ - осознание (а может быть и принятие) направления или же описания (которое уже есть в виде вопроса)...кажется, что мозаика постоянно видоизменяется, из-за постоянных изменений желаний-критериев и т.п. ...можно даже поиграть в то, что ты её можешь сам перекладывать по своему желанию, но если есть желание, то есть и рамки, ограниченные желанием... есть ограниченная воображением форма, воображающея, что рулит мозаикой...

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #227 : 11 ЭЮпСап 2008, 20:17:52 »
Просыпаюсь по утрам тяжело, будильник не слышу, точнее слышу, но проснуться ни как не могу.. Никакая мотивация не поднимает.. Когда совсем проснулась, мотивация на работу ехать есть, до того как заснула вечером - то же есть. А вот во время, когда звонит будильник - нет.. Внутри сна ее нет, и из нутри сна ни как не подстегивает ничего проснуться, даже если почти проснулась и слышу будильник. Поэтому стабильно просыпаю на пол часа. Раньше мотивация работала, а тут ни как не вытаскивается. Правда когда "совсем надо", даже если очень рано вставать, то просыпаюсь мгновенно.
А сегодня в этом полупросоночном состоянии, увидела полусон. Типа мысли-текста  - "если вспоминать О СЕБЕ, тогда фиг проснешься, потому как вспоминается какой-то образ себя, который сонный (не личность дневная, а всякая солянка, а у той солянки мотивации на работу идти нет), а если вспоминать СЕБЯ тогда просыпаешься сразу". Вот на этом слове СЕБЯ и во время полу сна себя и вспомнила. И при этом вспоминании увидела разницу "вспомнить о себе" - "вспомнить себя".  Разница правда не в смысле, хотя смысл то же образовался.. а в направлении того куда смотришь.. как некое чувство.. хотя скорее всего чувство так же как и смысл потом образовалось..

п.с. а.. вот раньше, когда мотивация работала, вспоминание "себя" происходило автоматически.. внутри сна вылезала потихоньку личность со своими мотивациями, когда я вспоминала во сне "о личности", мотивация подхватывалась и я просыпалась.. А тут пошла какая-то солянка из воспоминаний о себе... личность не вытаскивается, точнее ее мотивация ни как не подцепляется, с пробуксовкой, вот и долго.. Какое-то время даже не знала как себя поднять. Вроде и полупроснулась, но встать ни как, потому как все пофиг..нет никакого "зачем" вставать.
Сегодня правда после этой мысли-текста как вспомнила - подскочила. Проснулась сразу.. Оделась умылась, но еще где-то минут десять искала смыслы ЗАЧЕМ мне ехать на работу.. Нашла с трудом. Через пол часа только включилась полностью во все эти зачем. Но уже с каким-то остаточным эффектом. Да и процесс включения позабавил.
А ведь уже с пол-года продолжается эта фигня с просыпанием. Каждое утро внутри сна пытаюсь как-то себя поднять. Ищу смыслы(зачем) и не нахожу.. и опять не нахожу и очередной раз не нахожу...
« Последнее редактирование: 11 ЭЮпСап 2008, 20:21:14 от CВЕта »

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #226 : 11 ЭЮпСап 2008, 19:25:11 »
я же пошутила про безнадёжность, хотя сказала и полную правду..
Света, любишь картинки? ;D И ничего с тим не можешь поделать  ??? Тебе не достает настойчивости в освоении ликбеза >:(

Как их не любить то))) Красиво, птички поют, и все такое))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100