Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ЛЮБОВЬ  (Прочитано 5955 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЛЮБОВЬ
« Ответ #34 : 20 ЮЪвпСап 2008, 07:15:26 »
ДА.

И ты - способна.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: ТРИ ВИДА ЛЮБВИ. НУРБАХШ.
« Ответ #33 : 18 ЮЪвпСап 2008, 16:47:40 »

Третья разновидность  любви  выходит за рамки любых условностей, основанных на взаимных ожиданиях. Она зиждется на принципе: “Я — для тебя, а ты — для любого, избранного тобой; я приемлю всё, что ты пожелаешь, без каких бы то ни было ожиданий с моей стороны”



ЛОЛА, Колись, ты способна на третью разновидность любви? :-\

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЛЮБОВЬ
« Ответ #32 : 18 ЮЪвпСап 2008, 06:28:37 »

Например, - суфии древности брали в жёны самых уродливых или искалеченных женщин. ))


Суфии древности брали в жены древних женщин)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
ТРИ ВИДА ЛЮБВИ. НУРБАХШ.
« Ответ #31 : 18 ЮЪвпСап 2008, 01:56:54 »
"Человеческую  любовь , в зависимости от её силы, качества и ограниченности, можно подразделить на  три  основные категории.

 Любовь  первой разновидности это дружба, основанная на социальных условностях, когда двое людей ведут себя в соответствии с принципом: “Я — для себя, и ты — для себя; мы любим друг друга и ничего не ожидаем друг от друга”. Эта форма  любви  характерна для обычных людей, чьи любовные отношения, как правило, имеют именно такую природу.

Второй тип  любви  имеет более крепкую основу, и такую  любовь  испытывают обычно те, кто живёт вместе: “Я — для тебя, а ты — для меня; мы любим друг друга и у нас есть взаимные ожидания”. К такой форме  любви  относят такое глубокое чувство, как и  любовь  в семейной жизни, где подразумевается взаимное желание сторон идти навстречу друг другу.

Третья разновидность  любви  выходит за рамки любых условностей, основанных на взаимных ожиданиях. Она зиждется на принципе: “Я — для тебя, а ты — для любого, избранного тобой; я приемлю всё, что ты пожелаешь, без каких бы то ни было ожиданий с моей стороны”

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЛЮБОВЬ
« Ответ #30 : 15 ЮЪвпСап 2008, 16:56:37 »
(Сколько жён в самый раз, подскажи Аллах? )))

Всё у тебя будет хорошо.

"Свиданий наших каждое мгновенье
Мы праздновали как Богоявленье
Одни на целом свете. Ты была
Смелей и легче птичьего крыла . . .

А.Т.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЛЮБОВЬ
« Ответ #29 : 15 ЮЪвпСап 2008, 14:17:57 »
Ещё как кажется!
(...если, конечно, обратить внимание на то, что любовные поэмы Руми были посвящены Шамсу ))

Во избежание же упрёка в гомосексуализме, вполне достаточно чтобы для первого раза(как и для последнего) Барби оказалась и вздорной, и своенравной или болтливой..."
(Кстати, зачем тебе целых четыре?  8) ))
ЛоЛа, упреки в гомосекстве даже не рассматриваем! Пусть их!
Как же ЛоЛа, согласно шариату для мусульманина допустимо иметь до 4-х жён одновременно.
Полагаю, что если ты не совсем мусульманин, то можно иметь до 4-х жён последовательно. Но это мое личное понимание облегченной версии шариата для кяфиров.
Надо ведь с чего-то начинать.
Замечу, что если не торопиться и не принимать решений в возрасте наиболее сильного влияния гормонов, то варианта Барби легко избежать.

Клим

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Клим is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ЛЮБОВЬ
« Ответ #28 : 15 ЮЪвпСап 2008, 09:44:11 »
2- всамый раз. Только стервочка  :P  для первого раза... А вот последняя чудесная должна быть по-моему.  ;) (кокетливо поправляю реснички ::) )

Это в смысле, стервочка должна быть, чтобы  после неё другие чудненькими казались? ;D Однако в большинстве своем, мужик  выбирает один тип женщин и если это стервозный тип, то мается бедняга всю свою жизнь, сколько бы раз не женился. 8)

Цитировать
Руми это была как мечта всей жизни? красиво очень  ... интересно -он купил?

Это поэтическая метафора. Я слышал, что если чел, несмотря на свою тяжелую работу над собой в течение всей жизни, получает божественную благодать, то он искренне считает, что это "халява", он слишком за дешево получил ЭТО. ;)


этя

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • этя has no influence.
  • наливай
    • Просмотр профиля
Re: ЛЮБОВЬ
« Ответ #27 : 15 ЮЪвпСап 2008, 04:19:14 »
«Как дёшево, давай купим!»
у Руми это была как мечта всей жизни? красиво очень  ::)... интересно -он купил?

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЛЮБОВЬ
« Ответ #26 : 15 ЮЪвпСап 2008, 01:58:31 »


Я хотел бы поцеловать тебя.
А цена этого поцелуя — моя жизнь.

И теперь моя любовь бежит к моей жизни
С криком: «Как дёшево, давай купим!»


(Руми)

этя

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • этя has no influence.
  • наливай
    • Просмотр профиля
Re: ЛЮБОВЬ
« Ответ #25 : 15 ЮЪвпСап 2008, 00:53:25 »
По моему тоже- 4 это много!  :) ) 2- всамый раз. Только стервочка  :P  для первого раза... А вот последняя чудесная должна быть по-моему.  ;) (кокетливо поправляю реснички ::) )

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЛЮБОВЬ
« Ответ #24 : 14 ЮЪвпСап 2008, 21:47:59 »
Ещё как кажется!
(...если, конечно, обратить внимание на то, что любовные поэмы Руми были посвящены Шамсу ))

Во избежание же упрёка в гомосексуализме, вполне достаточно чтобы для первого раза(как и для последнего) Барби оказалась и вздорной, и своенравной или болтливой..."
(Кстати, зачем тебе целых четыре?  8) ))

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЛЮБОВЬ
« Ответ #23 : 14 ЮЪвпСап 2008, 21:02:06 »


Руми о "мелюзговых тиранах" :
(или, - "что мог святой, терпеливо снося бедствия, причиняемые вздорной, своенравной или болтливой супругой"):

"Один адепт хотел стать учеником великого персидского святого(Харакани),
но, когда он пришел к нему домой, жена Харакани обошлась с ним дурно и наговорила ему кучу гадостей про своего никчемного мужа.
Разочарованный молодой человек пошел в лес и нашел(там)  шейха(Харакани), гарцевавшего на льве со змеей вместо плетки.
Так Харакани был вознагражден за то терпение, которое он проявлял под постоянным гнётом своей жены"... 

[А.Шиммель "Мир исламского мистицизма"]


Однако, дорогая ЛоЛа,
я читал, что у самого Руми была прекрасная жена, с которой у него сложились гармоничные отношения...
Хм, странное однако вознаграждение - гарцевать на льве со змеей вместо плети - жена бы сятого увидав такое дело небось со страху бы умерла.
Может быть здесь совсем иной какой смысл - не кажется ли вам ЛоЛа?

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЛЮБОВЬ
« Ответ #22 : 14 ЮЪвпСап 2008, 20:59:18 »
"Покуда станешь суфием - четыре раза женишься"

Первый раз - на Барби.

А что был такой опыт?!
Или вы прогнозируете?

Не, ну если впереди четыре попытки - имеет смысл! :о))

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЛЮБОВЬ
« Ответ #21 : 14 ЮЪвпСап 2008, 20:47:18 »


Руми о "мелюзговых тиранах" :
(или, - "что мог святой, терпеливо снося бедствия, причиняемые вздорной, своенравной или болтливой супругой"):

"Один адепт хотел стать учеником великого персидского святого(Харакани),
но, когда он пришел к нему домой, жена Харакани обошлась с ним дурно и наговорила ему кучу гадостей про своего никчемного мужа.
Разочарованный молодой человек пошел в лес и нашел(там)  шейха(Харакани), гарцевавшего на льве со змеей вместо плетки.
Так Харакани был вознагражден за то терпение, которое он проявлял под постоянным гнётом своей жены"... 

[А.Шиммель "Мир исламского мистицизма"]




Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ЛЮБОВЬ
« Ответ #20 : 14 ЮЪвпСап 2008, 15:56:13 »
Уважаемый Павел.
га-га-гы-гы.


Ну, Мишель, просто класс как здорово -
то есть, страсть, как A-V-G-овисто!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100