Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: наблюдение  (Прочитано 12992 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Росс

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • Росс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: наблюдение
« Ответ #73 : 14 пЭТРап 2010, 15:48:55 »
Вопрос: с кем происходит? - важнее вопроса: что именно с ним (этим "я") происходит.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: наблюдение
« Ответ #72 : 24 ЮЪвпСап 2008, 12:13:43 »
кстати, довольно интересный эффект, дело в том, что довольно часто я ведусь на артефакты, т.е. открываю текст, читаю некое предложение, а потом не могу его найти, т.к. смысл каким-то образом исказился и я уже не понимаю, что было написано и т.д. и т.п. При желании, такой сигнал можно вытащить из чего угодно. Над прочитанным предстоит подумать, но смысла в отскоках от текста я не вижу, хотя мне и нравится эффект.
Кто Йа? Йа.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: наблюдение
« Ответ #71 : 24 ЮЪвпСап 2008, 11:48:31 »
я не очень понимаю, что я там увижу

Попытка не пытка. Попробуй. В любом случае не помешает.  ;)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: наблюдение
« Ответ #70 : 24 ЮЪвпСап 2008, 11:36:39 »
Прочищает мозги тоже очень хорошо.
я не очень понимаю, что я там увижу >:(, посмотрю, конечно, из академического интереса. Эрудиция это понтово.
ps млин, почему на даоссой мордочке подсказка "злой"?
Кто Йа? Йа.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: наблюдение
« Ответ #69 : 24 ЮЪвпСап 2008, 11:03:20 »
Костя, читал ли ты книгу Экхарт Толле  "СИЛА МОМЕНТА СЕЙЧАС" (Eckhart Tolle, THE POWER OF NOW) ?
Если ты с этой книгой ещё не знаком, то задай просто название книги в поисковике, и ты её запросто в инете найдёшь.
Эту книгу я могу тебе только порекомендовать. Прочищает мозги тоже очень хорошо.


constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: наблюдение
« Ответ #68 : 24 ЮЪвпСап 2008, 07:22:06 »
Столько вумных эзотерических слов фиговым листочком прикрывают одну единственную пошлую мысль, что типа пробуждение это особое (читай КрУтОе - привет ЧСВ) ИСС  ;D    Это ИСС является ДОСТИЖЕНИЕМ в эзотерике и позволяет ловить КАЙФ так, чтобы этому не мешал какой-то там ум, который у тебя постоянно СКРИПИТ (из-за плохой смазки его полуржавых от нечастого использования механизмов) и мешает  ;D  ;D  ;D
ну канешно, подумаешь, человек объясняет свои воспоминания, надо же как-то об этом писать, а тебе всё спецтермины бы применить >:(
Типичный идиотизм!   Гы-гы-гы-гы-гы-гы   ;D  ;D  ;D
зеленую таблетку съел? 
Здесь ешё несколько деталей, чтобы объяснить, что я имею в виду. В обычном состоянии моё внимание направлено в одну сторону, как правило наружу. При осознании себя ("вспоминании" себя) часть внимания одновременно направлена и во внутрь, на себя. Это своего рода "разделённое" внимание. В этом состоянии сознания (состояния осознанности) у меня есть также особое ощущение своего присутствия "я есть". Это уже другой "бодрствующий" уровень сознания. В этом состоянии я также способен наблюдать о чём я думаю в данный момент и как, тоесть не отождествляться полностью со своим умом. Наблюдать его работу как бы "со стороны".
мне это сложно так описывать, т.к. ты пишешь в объективном ключе и я ничего не могу понять и толком сравнить.
У этого состояния осознанности есть также какое-то сходство с моим состоянием или "ощущением" в осознанных снах.
у меня было такое один раз, может месяц назад, когда я пытался не уснуть во время поездки, в осознанных снах я ничего не понимаю. 
По моим наблюдениям, если я хочу больше пребывать в этом состоянии осознанности, и не отождествляться с умом, мне нужно "работать" со своим вниманием, тоесть прилагать определённые усилия.
ну тут я ничего не понимаю, помню, что свои желания я могу воспринимать как степень концентрации, т.е. если я вспомню, что я что-то хочу я зависаю, если я начинаю мечтать, то не вижу ничего.
Есть много и разных определений "эго". В моём понимании это искусственное создание или конструкция ума, состоящая из различных верований, предрассудков, воображений, негативных эмоций, страхов итд. Эго "ранимо", страдает от негативных эмоций, различных страхов, или различных отождествлений с чем-то итд. В состоянии осознанности человек способен не отождествляться с эго. В "бодрствуещем" состоянии человек может наблюдать различные проявления эго (или ЧСВ), с ними не отождествляться, в том числе и не "страдать" от этих отождествлений и проявлений эго.
я имел ввиду специфическую точку входа, т.е. я буду считать, что на самом деле всё вот так и не иначе. Если говорить об эго общем виде, то видимо, у тебя это субъект.
Кто Йа? Йа.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: наблюдение
« Ответ #67 : 24 ЮЪвпСап 2008, 04:08:38 »
Когда человек "просыпается", он осознаёт ("вспоминает") себя, ощущение "Я есть". Отождествление с различного рода вещами, размышлениями, воображениями итд. отходят на задний план. Человек перестаёт отождествляться с умом. Он осознаёт себя Здесь и Сейчас. Это уже другой уровень сознания - осознанности. Под этим я подразумеваю пробуждение. Конечно же есть разные степени сознания, осознанности. Чётких границ как таковых между этими различными состояниями сознания нет. В более пробуждённом состоянии сознания человек способен не отождествляться с умом, или например с негативными эмоциями. Он осознаёт себя, я есть, и как бы наблюдает одновременно вещи как внутри, так и снаружи.
не пойму твой абзац до конца, особенно последнее предложение

Здесь ешё несколько деталей, чтобы объяснить, что я имею в виду. В обычном состоянии моё внимание направлено в одну сторону, как правило наружу. При осознании себя ("вспоминании" себя) часть внимания одновременно направлена и во внутрь, на себя. Это своего рода "разделённое" внимание. В этом состоянии сознания (состояния осознанности) у меня есть также особое ощущение своего присутствия "я есть". Это уже другой "бодрствующий" уровень сознания. В этом состоянии я также способен наблюдать о чём я думаю в данный момент и как, тоесть не отождествляться полностью со своим умом. Наблюдать его работу как бы "со стороны".

У этого состояния осознанности есть также какое-то сходство с моим состоянием или "ощущением" в осознанных снах. Например если я ночью во врем сна "поймал" себя в осознанном сне, и хочу это состояние продлить, то я удерживаю внимание как на себе, так и на окружающей обстановке во сне (как правило пытаюсь менять направление взгляда с одного предмета на другой). Тогда мне удаётся это осознанный сон продлить. Если же моё внимание отождествляется с каким-то предметом, то я забываю себя, тоесть больше не осознаю себя во сне и засыпаю. И утром как правило не помню "что было там дальше".

В любом случае, это состояние осознанности существенно отличается от обычного состояния. 
И ещё одна деталь. По моим наблюдениям, если я хочу больше пребывать в этом состоянии осознанности, и не отождествляться с умом, мне нужно "работать" со своим вниманием, тоесть прилагать определённые усилия. Интересным образом, это состояние не даётся "даром", разве что случайно.

Слушай, а ты понимаешь, что такое эго или нет ???

Есть много и разных определений "эго". В моём понимании это искусственное создание или конструкция ума, состоящая из различных верований, предрассудков, воображений, негативных эмоций, страхов итд. Эго "ранимо", страдает от негативных эмоций, различных страхов, или различных отождествлений с чем-то итд. В состоянии осознанности человек способен не отождествляться с эго. В "бодрствуещем" состоянии человек может наблюдать различные проявления эго (или ЧСВ), с ними не отождествляться, в том числе и не "страдать" от этих отождествлений и проявлений эго.


AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: наблюдение
« Ответ #66 : 24 ЮЪвпСап 2008, 01:34:20 »

То же самое с различными состояниями сознания.


Столько вумных эзотерических слов фиговым листочком прикрывают одну единственную пошлую мысль, что типа пробуждение это особое (читай КрУтОе - привет ЧСВ) ИСС  ;D    Это ИСС является ДОСТИЖЕНИЕМ в эзотерике и позволяет ловить КАЙФ так, чтобы этому не мешал какой-то там ум, который у тебя постоянно СКРИПИТ (из-за плохой смазки его полуржавых от нечастого использования механизмов) и мешает  ;D  ;D  ;D

Типичный идиотизм!   Гы-гы-гы-гы-гы-гы   ;D  ;D  ;D
« Последнее редактирование: 24 ЮЪвпСап 2008, 01:37:58 от AVG »

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: наблюдение
« Ответ #65 : 23 ЮЪвпСап 2008, 20:03:37 »
Когда человек "просыпается", он осознаёт ("вспоминает") себя, ощущение "Я есть". Отождествление с различного рода вещами, размышлениями, воображениями итд. отходят на задний план. Человек перестаёт отождествляться с умом. Он осознаёт себя Здесь и Сейчас. Это уже другой уровень сознания - осознанности. Под этим я подразумеваю пробуждение. Конечно же есть разные степени сознания, осознанности. Чётких границ как таковых между этими различными состояниями сознания нет. В более пробуждённом состоянии сознания человек способен не отождествляться с умом, или например с негативными эмоциями. Он осознаёт себя, я есть, и как бы наблюдает одновременно вещи как внутри, так и снаружи.
не пойму твой абзац до конца, особенно последнее предложение, я бы написал "утверждает нечто". Слушай, а ты понимаешь, что такое эго или нет ???
Кто Йа? Йа.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: наблюдение
« Ответ #64 : 23 ЮЪвпСап 2008, 01:30:51 »
если проще, то ум.

Когда человек "просыпается", он осознаёт ("вспоминает") себя, ощущение "Я есть". Отождествление с различного рода вещами, размышлениями, воображениями итд. отходят на задний план. Человек перестаёт отождествляться с умом. Он осознаёт себя Здесь и Сейчас. Это уже другой уровень сознания - осознанности. Под этим я подразумеваю пробуждение. Конечно же есть разные степени сознания, осознанности. Чётких границ как таковых между этими различными состояниями сознания нет. В более пробуждённом состоянии сознания человек способен не отождествляться с умом, или например с негативными эмоциями. Он осознаёт себя, я есть, и как бы наблюдает одновременно вещи как внутри, так и снаружи. Это похоже также на разделённое внимание (вовнутрь и наружу), о котором упоминал также Успенский в своих опытах.

Затем приходит опять ум, и начинает опять о чём-то болтать, размышлять, или рассказывать базарные сказки, воображать о "пониманиии понимания", что-то вычислять, сравнивать, вспоминать итд. ... и человек опять себя забывает ... засыпает.

Так я ощущаю разницу между сном и пробуждённым состоянием сознания.
Эту разницу умом (интеллектуально) не понять. Эту разницу можно только "ощущать", "осознавать". 
Это похоже на пример с яблоком. Вкус яблока понять умом невозможно, вкус яблока можно только ощутить. То же самое с различными состояниями сознания.
« Последнее редактирование: 23 ЮЪвпСап 2008, 02:26:48 от Ученик »

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: наблюдение
« Ответ #63 : 22 ЮЪвпСап 2008, 21:52:47 »
меня всегда восхищала способность людей залезть в память и достать оттуда кирпич, а потом сказать, что в нем все дело. Кирпич это совсем неплохо, т.к. контактное мышление всегда в цене.., чего нельзя сказать об абстрактном, которое в цене по четным дням четного месяца четного года.., ладно ещё когда человек заявляет что дело в нем, подменив кирпич или какое-то событие в голове собой, но когда идет нечто в виде условно-одушевленного кирпича точно нужен мега-учитель :-X
Кто Йа? Йа.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: наблюдение
« Ответ #62 : 22 ЮЪвпСап 2008, 21:15:56 »
если проще, то ум.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: наблюдение
« Ответ #61 : 22 ЮЪвпСап 2008, 19:51:19 »
>"я" это буква "я" ...
Кто задаёт вопросы и ищет на них ответы?
>
семантика вопроса?

Смотри проще ... Кто или что в человеке может размышлять, задавать вопросы, искать на них ответы ... тело? ум? эмоции? чувства? ...? ...?

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: наблюдение
« Ответ #60 : 22 ЮЪвпСап 2008, 19:34:52 »
>"я" это буква "я" ...
Кто задаёт вопросы и ищет на них ответы?
>
семантика вопроса?

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: наблюдение
« Ответ #59 : 22 ЮЪвпСап 2008, 18:57:10 »
я задаю вопросы и ищу ответы.

"я" это буква "я" ...
Кто задаёт вопросы и ищет на них ответы?
Есть ли у тебя более конкретный ответ на этот вопрос, или предположение?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100