Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как обмануть эго  (Прочитано 3451 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

saleh

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • saleh is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Как обмануть эго
« Ответ #12 : 19 пЭТРап 2010, 09:48:52 »
Эго нельзя обмануть. Над ним можно подняться, наблюдая его. Пытаясь обмануть и перехитрить его, мы играем ему на руку, потому как начинаем использовать свой ум.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как обмануть эго
« Ответ #11 : 15 ФХЪРСап 2009, 04:10:06 »

Ничто не сразит нафс,
  кроме покровительства учителя;
крепко держись за подол накидки
  победителя нафса.

(из "Психологии суфизма" Дж.Нурбахша)

Поскольку самого себя за волосы из болота не вытащить, можно попросить помощи у кого-нибудь, кто уже выбрался при помощи своего учителя, которому тоже когда-то помог учитель, у которого тоже был учитель, и так далее до бесконечности ))
Бесконечность дело хорошее , но как это движение началось :) ?
Самое интересное , что есть мнение , что "сражения" и "победы"  это и есть результат действий нафса.Про "обман" вроде и так понятно :).
Прямая Борьба с нафсом  это одно из любимых занятий нафса :) .

НО вопрос в другом , в некой системе подхода к себе , когда нафс становиться только  отклонением\злоупотреблением\разбалансировкой  системы жизненно-важных функций организма.
Другое дело , что описать подобные методики уже невозможно религиозным языком (я не встречал , хотя вопросом интерсовался в даосизме , йоге, исихазме и суфизме ) .

 

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=5352.msg53048#msg53048


Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Как обмануть эго
« Ответ #10 : 15 ФХЪРСап 2009, 00:49:41 »
...
Нафс это эго если я правильно понял.
...
Короче, вопрос - что делать, если святость из тебя так и прёт, как соблазна избежать ???

"Рам Цзы знает...

Ты предаешься
Самосовершенствованию,

И

Все, что ты демонстрируешь, -
Это усовершенствованное Эго."

Рам Цзы - "Нет Пути (для духовно продвинутых)"

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как обмануть эго
« Ответ #9 : 23 ЮЪвпСап 2008, 18:44:10 »
Тут у Руми такое написано...

Если нафс предписывает тебе пост и молитву.
Это - мошенничество, он что-то замышляет против тебя.

Нафс это эго если я правильно понял. Это что ж теперь, нужно пьянствовать, говорить по матери и обманывать друг дружку чтобы этот ваш нафс обмануть?
Ну хорошо, обманули эго, но оно же тоже не тупое (хотя смотря у кого), но рано или поздно догадается ведь...
Короче, вопрос - что делать, если святость из тебя так и прёт, как соблазна избежать ???

Вопрос, как обмануть эго? Имеется в виду нафс. Сначала хотелось бы сказать следующее. Напишу сумбурно, как уляжется. Обмануть нафс не удастся. Нафс это очень сильная и совершенная структура, слава Создателю! Даже не пытайся подумать однажды, что ты его поборол. Так и придется с ним сидеть, как ни старайся. Есть очень хорошие строки, написанные Аль-Газали в книге «Путь рабов», здесь на форуме было обсуждение, ссылка:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=2304.0  Там описаны способы.

Далее, существуют скрытые, недоступные вещи, которые ни борьбой, ни техникой не назвать. Примером служат юродивые Христа ради и маламати и суфиев. Я слышал, что на такой путь становятся с благословения духовного наставника в основном. Хотя, как мне кажется, тут выбора у человека нет особого, такой человек по природе вещей предрасположен к этому, и к этому вся его жизнь подводит черту.  ...... Мне кажется, о чем-то таком есть краткий намек в книге Л.Т. «Золотой Век», в маленькой глава «Благородные истины о страдании (подражание Будде)». Еще раз повторюсь, что способом это всё не назвать, всё это не для разглашения, и вы нигде его не найдете, типа: делай так и всё такое. Я даже думаю, что человек по настоящему не всегда бывает уверен, что он того… а потом ему просто наплевать или типа того. Что-то срабатывает наверное. То есть. На мой взгляд – это очень болезненная и опасная игра с огнем , если в нее играть..

 Другой же способ, говоря своим языком, это долго не думать о нафсе и не рассуждать о нем. О нафсе беспокоится лишь сам нафс. Об этом способе можно прочитать в рассказе Джефри Ротшильда  «Человек, который Искал Сатану». Ссылка - http://www.sufism.spb.ru/orden/men.htm Если сразу не получается подумать о том, что там говорится, или есть проблемы с объектом, то можно подумать, хоть о лошади. Или о маленьких детях, о забавных животных, о том, как быстротечен этот момент, о том, что всё меняется, о том, что всё прекрасное и доброе на свете доступно одинаково всем. Это лучший способ, я думаю. И если святость прет - ей мешать не надо. Разве попрёшь против святости?
« Последнее редактирование: 23 ЮЪвпСап 2008, 18:49:51 от paramariba »
--------------

Mahatma Dandy

  • Гость
Re: Как обмануть эго
« Ответ #8 : 22 ЮЪвпСап 2008, 17:17:47 »
А чему тут удивляться?  Пока у тебя есть эго - все, что бы ты ни делал - есть невежество или мошеничество, потому как у тебя нет понимания себя, ни других, ни сути молитвы и поста. Ты просто соблюдаешь ритуал, дурачишь себя и других. 8)

а ты видно превзошел свой нафс что так смело его обличаешь
расскажи, учитель, как разоблачил злодея!

Ничего я не превзошел, я просто наблюдаю как дурачу себя и других и так по кругу...изо дня в день...  И ничего другого с этим поделать нельзя..8)

Да не очень-то и хотелось, судя по довольной ухмылке.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как обмануть эго
« Ответ #7 : 22 ЮЪвпСап 2008, 09:09:54 »
А чему тут удивляться?  Пока у тебя есть эго - все, что бы ты ни делал - есть невежество или мошеничество, потому как у тебя нет понимания себя, ни других, ни сути молитвы и поста. Ты просто соблюдаешь ритуал, дурачишь себя и других. 8)
а ты видно превзошел свой нафс что так смело его обличаешь
расскажи, учитель, как разоблачил злодея!

Ничего я не превзошел, я просто наблюдаю как дурачу себя и других и так по кругу...изо дня в день...  И ничего другого с этим поделать нельзя..8)

new

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • new has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как обмануть эго
« Ответ #6 : 22 ЮЪвпСап 2008, 01:26:04 »
Если святость прёт, то нет необходимости обманывать себя или нафс.
Наоборот нафсу надо помочь выйти из этого страха. Страха полного исчезновения в абсолюте.
правды много а истина одна

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как обмануть эго
« Ответ #5 : 22 ЮЪвпСап 2008, 00:46:26 »
Может ли нафс сам бороться со своим мошенничеством, то есть перехитрить самого себя? И кого он перехитрит в таком случае? Кто будет обманывать эго? Неужели нафс будет обманывать сам себя? Что-то не верится :-)

Это такой кукольный театр карабаса-барабаса получается
Чтобы я не делал, все это от моего эгоизма
Нафс нафсом погоняет и нафс же этим наслаждается...
порочный круг
где же выход, сестра?

Ничто не сразит нафс,
  кроме покровительства учителя;
крепко держись за подол накидки
  победителя нафса.

(из "Психологии суфизма" Дж.Нурбахша)

Поскольку самого себя за волосы из болота не вытащить, можно попросить помощи у кого-нибудь, кто уже выбрался при помощи своего учителя, которому тоже когда-то помог учитель, у которого тоже был учитель, и так далее до бесконечности ))

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как обмануть эго
« Ответ #4 : 21 ЮЪвпСап 2008, 20:54:15 »
Цитата: Saint
Тут у Руми такое написано...

Если нафс предписывает тебе пост и молитву.
Это - мошенничество, он что-то замышляет против тебя.

А чему тут удивляться?  Пока у тебя есть эго - все, что бы ты ни делал - есть невежество или мошеничество, потому как у тебя нет понимания себя, ни других, ни сути молитвы и поста. Ты просто соблюдаешь ритуал, дурачишь себя и других. 8)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как обмануть эго
« Ответ #3 : 21 ЮЪвпСап 2008, 20:10:02 »
Тут у Руми такое написано...

Если нафс предписывает тебе пост и молитву.
Это - мошенничество, он что-то замышляет против тебя.
У Руми есть
"Повествование о Моавийе и Иблисе"

1. Иблис будит Моавийю  на утреннюю молитву

Рассказывают, что Моавийя спал в укромном уголке своего дворца...
Внезапно некий человек разбудил его, а когда он открыл глаза, человек исчез.
Он сказал: "Никто не имеет дозволения входить во дворец. Кто же это мог быть? Кто выказал такую дерзость и самоуверенность?"
Он стал осматриваться, отыскивая следы скрывшегося незнакомца.
За дверью он обнаружил его – тот прятался за занавесью.
"Эй, – вскричал он, – кто ты? Как твое имя?"
"Попросту говоря, – отвечал тот, – меня зовут Иблис, жестокосердный".
Моавийя спросил: "Зачем тебе понадобилось будить меня? Отвечай правду, не увиливай.
Ловкий вор, разбойничающий на Пути, с чего это ты так добр ко мне?"
"Подходит время молитвы, – сказал Иблис, – тебе пора поспешить в мечеть.
Как мудро сказал Пророк: "Поспеши со своими молитвами, пока время не минуло".
"Нет-нет, – сказал Моавийя, – не твоя забота направлять меня к благому.
Если вор забирается в мой дом и говорит мне: "Я стою на страже", как я могу поверить ему? Что знает вор о достоинстве добрых дел?" ...

(...дальше эту историю можно прочитать в книге "Великий демон Иблис" Джавада Нурбахша).
***
"Некоторые суфийские Мастера полагали, что Иблис - это низшая душа (нафс) и её склонности. Они усматривали сущность Иблиса в том, что он обретается в человеке и не имеет отдельного бытия.")

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как обмануть эго
« Ответ #2 : 21 ЮЪвпСап 2008, 19:18:34 »
Тут у Руми такое написано...

Если нафс предписывает тебе пост и молитву.
Это - мошенничество, он что-то замышляет против тебя.

Нафс это эго если я правильно понял. Это что ж теперь, нужно пьянствовать, говорить по матери и обманывать друг дружку чтобы этот ваш нафс обмануть?
Ну хорошо, обманули эго, но оно же тоже не тупое (хотя смотря у кого), но рано или поздно догадается ведь...
Короче, вопрос - что делать, если святость из тебя так и прёт, как соблазна избежать ???

Если нафс предписывает пост и молитву, это мошенничество.
Если нафс предписывает пьянство, ругань и обман, чтобы не считать себя святошей, то это тоже мошенничество.
Может ли нафс сам бороться со своим мошенничеством, то есть перехитрить самого себя? И кого он перехитрит в таком случае? Кто будет обманывать эго? Неужели нафс будет обманывать сам себя? Что-то не верится :-)

А у Руми там нигде ничего разве не сказано - какие есть способы что-то изменить в этом порочном круге самообмана?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Saint Technic

  • Гость
Как обмануть эго
« Ответ #1 : 21 ЮЪвпСап 2008, 19:08:36 »
Тут у Руми такое написано...

Если нафс предписывает тебе пост и молитву.
Это - мошенничество, он что-то замышляет против тебя.

Нафс это эго если я правильно понял. Это что ж теперь, нужно пьянствовать, говорить по матери и обманывать друг дружку чтобы этот ваш нафс обмануть?
Ну хорошо, обманули эго, но оно же тоже не тупое (хотя смотря у кого), но рано или поздно догадается ведь...
Короче, вопрос - что делать, если святость из тебя так и прёт, как соблазна избежать ???

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100