Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Внешне быть с людьми, а внутренне?  (Прочитано 4921 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внешне быть с людьми, а внутренне?
« Ответ #9 : 04 ЭЮпСап 2009, 19:34:46 »

Наверное примерно так:
My heart's in the Highlands, my heart is not here,
My heart's in the Highlands a-chasing the deer -
A-chasing the wild deer, and following the roe;
My heart's in the Highlands, wherever I go.

Farewell to the Highlands, farewell to the North
The birth place of Valour, the country of Worth;
Wherever I wander, wherever I rove,
The hills of the Highlands for ever I love.

:)
+1
Я был знаком с одним шотландцем, вообще шотландцы очень любят свою родину Шотландию и гордятся ею. Можно подумать, что они думают о ней и помнят откуда они родом всегда. Это не мешает им делать бизнес по всему миру, играть роли в фильмах и т.д. - они делают дело и помнят о Шотландии.
В принципе, служить людям - это глупость. Люди не благодарны, они не такие, как ты хочешь.  Ничего ты не выигрываешь, даже когда думаешь, что повышаешь свою стоянку. В связи с этим, вопрос почему какой-то суфий высказался на тему служения людям и что он имел в виду остается открытым до своего собственного разумения каждым, кто задается этим вопросом.
--------------

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внешне быть с людьми, а внутренне?
« Ответ #8 : 04 ЭЮпСап 2009, 16:41:57 »
Известный суфийский принцип гласит, что нужно внешне быть с людьми, а внутренне - с Богом. "Я среди толпы, а мое сердце - в другом месте" (Саади). В то же время, считается, что наилучшее служение Богу заключается в служении ближнему, в том, чтобы радовать сердца других людей:

Когда Абу Саида спросили, сколько существует путей от творения к Богу, он ответил: “Одни говорят - тысяча, другие - столько же, сколько сотворенных существ. Кратчайший же и лучший путь сотворенного существа к Богу - путь доброты и служения другим”.


Но как можно служить другим, если в это время нужно быть с Богом, который где-то еще? Не является ли такой отделяемый от остального мира Бог просто продуктом воображения?
Здесь нет никакого противопоставления. Можно по-подробнее разобрать это прекрасное высказывание.О чем оно говорит? Саади видит толпу с ее мирскими заботами, делами, все заняты, озабочены, они поглощены миром. "С чем сердце ваше, там и сокровище ваше". А сердце Саади не здесь, оно далеко от беспокойств, оно покоится в руках Бога. Это постоянное состояние медитации, которое также является и синонимом отрешенности(естественно не в филологическом смысле). И Саади остался в мире, именно, чтобы помогать людям.
Хотя возникает еще один вопрос - что такое "толпа"? Это слово несет изначально негативный оттенок, и значит, в "толпе" невозможно видеть Бога?
Толпа- это множество проявлений Бога- боги.
Бог в большинстве случаев - продукт воображения. А служение людям - вполне конкретное действие.
Но не в случае Саади.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Внешне быть с людьми, а внутренне?
« Ответ #7 : 03 ЭЮпСап 2009, 22:18:23 »
http://Бог есть Любовь,любишь себя и ближних-применяешь Любовь,сиречь-служишь Ей
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Внешне быть с людьми, а внутренне?
« Ответ #6 : 03 ЭЮпСап 2009, 21:53:08 »
Не является ли такой отделяемый от остального мира Бог просто продуктом воображения?

Бог в большинстве случаев - продукт воображения. А служение людям - вполне конкретное действие.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внешне быть с людьми, а внутренне?
« Ответ #5 : 03 ЭЮпСап 2009, 20:16:32 »
"Я среди толпы, а мое сердце - в другом месте" (Саади).
...
Но как можно служить другим, если в это время нужно быть с Богом, который где-то еще? Не является ли такой отделяемый от остального мира Бог просто продуктом воображения?

Наверное примерно так:
My heart's in the Highlands, my heart is not here,
My heart's in the Highlands a-chasing the deer -
A-chasing the wild deer, and following the roe;
My heart's in the Highlands, wherever I go.

Farewell to the Highlands, farewell to the North
The birth place of Valour, the country of Worth;
Wherever I wander, wherever I rove,
The hills of the Highlands for ever I love.

:)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внешне быть с людьми, а внутренне?
« Ответ #4 : 03 ЭЮпСап 2009, 19:29:15 »
Но, ведь, нужно служить людям не как индивидуальным личностям, а как творениям Бога.

А по каким проявлениям можно различить служение людям как индивидуальностям и служение людям как творениям Бога?

Если ты видишь во всем существующем Его...

...то можно ли сказать при этом, что твое сердце находится в каком-то другом месте?

***

Или все-таки речь идет о другом виде отделенности от людей: о возможности не следовать за толпой, не делать чего-либо "только потому, что все так делают", о следовании своему собственному пути - о некотором виде нонконформизма, если так можно выразиться?

Саади говорил о том, что он одновременно испытывает состояния отсутствия и присутствия: "быть в миру, но не от мира".
В христианстве есть та же идея:
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей." (1 Ин. 2, 15)
"И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." (Мф. 22, 35-40)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

GEBER

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 173
  • Reputation Power: 0
  • GEBER has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внешне быть с людьми, а внутренне?
« Ответ #3 : 03 ЭЮпСап 2009, 19:27:14 »
кто чтоб не говорил каждый внешне с людьми внутренне с кем то кто то с богом кто то с ангелом кто то с потайном карманом кто то с тайной кто то с горем каждый находить то для чего был создан . я знал одного челевока кто был постоянно с выпивкой был другой кто с одеждой тотально а красавицы с пудренницей и с зеркалом.
но что являеться лучшим лучщим быть с счасьтем а еще лучшее с деньгами но есть еще лучщее со счастьем с деньгами и со совестью принятой и понятной  людьми.
Если кто узнает о своей глупости лишь толику на ПУТИ К ИСТИНЕ но не каждая глупость для этого пригодна .GEBER.

lampa

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 1
  • lampa has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внешне быть с людьми, а внутренне?
« Ответ #2 : 03 ЭЮпСап 2009, 18:48:23 »
Но, ведь, нужно служить людям не как индивидуальным личностям, а как творениям Бога. Если ты видишь во всем существующем Его, то и служишь Ему через Его творения. А увидеть в окружающем Бога можно только в том случае, если ты внутренне с Ним.
Хотя возникает еще один вопрос - что такое "толпа"? Это слово несет изначально негативный оттенок, и значит, в "толпе" невозможно видеть Бога?

Дальвадар Сали

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1181
  • Reputation Power: 8
  • Дальвадар Сали has no influence.
    • Просмотр профиля
    • sufism.ru
Внешне быть с людьми, а внутренне?
« Ответ #1 : 03 ЭЮпСап 2009, 16:50:51 »
Известный суфийский принцип гласит, что нужно внешне быть с людьми, а внутренне - с Богом. "Я среди толпы, а мое сердце - в другом месте" (Саади). В то же время, считается, что наилучшее служение Богу заключается в служении ближнему, в том, чтобы радовать сердца других людей:

Когда Абу Саида спросили, сколько существует путей от творения к Богу, он ответил: “Одни говорят - тысяча, другие - столько же, сколько сотворенных существ. Кратчайший же и лучший путь сотворенного существа к Богу - путь доброты и служения другим”.


Но как можно служить другим, если в это время нужно быть с Богом, который где-то еще? Не является ли такой отделяемый от остального мира Бог просто продуктом воображения?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100