Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эмоции - что это? Для продвинутых.  (Прочитано 13081 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Эмоции - что это? Для продвинутых.
« Ответ #117 : 14 ФХЪРСап 2009, 20:22:08 »
Рейджел. Это лила))) Игра. Каждую весну появляются листья, каждую осень они вянут, умирают и отпадают. В небе появляются облака и растворяются, капли дождя образуются, пролетая километры, проживая свою жизнь, чтобы потом разбиться и изчезнуть, потеряв свою форму, и ты не исключение- родился, жил и умер. И все! Это лила, игра! Но за всем этим лежит, то что позволяет быть всему этому, то что позволяет быть этим. И ты как ищущуший, лишь часть игры, подобен капле... Парамариба.- с кем бы ты не спорил, не боролся, все твои соперники как и ты сам являются лилой, игрой...

"Рам Цзы знает...

Твои лучшие намерения
Бросили тебя в это дерьмо.

Истину
Тебе заслоняет
Все то, что ты знаешь,
Все то, что почитаешь священным.

Ели ты искренне хочешь увидеть,
Как солнечный свет
Играет на листьях,
У тебя должны
Быть чистые окна.

Рам Цзы спрашивает:

Кто делает окна?"

Рам Цзы - "Нет Пути (для духовно продвинутых)"
« Последнее редактирование: 14 ФХЪРСап 2009, 20:28:12 от Prophetроль »

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Эмоции - что это? Для продвинутых.
« Ответ #116 : 13 ФХЪРСап 2009, 17:36:06 »
Цитировать
Когда эмоция захватывает твое действие, сковывает движения - что можно предпринять?

Цитировать
Меня и сейчас не интересует надувать себя, мне больше по душе интеллектуальное и чтобы узнать, а потом просто взять и переключить. Об этом говориться в труде Сеченова, там рассказывается, что всегда есть управляющая функция и т.д. Стало быть, можно произвольно это делать.

Можно применить вот такой интеллектуальный произвол :) - в стиле хайку:

***

твоя эмоция была так велика
и, должно быть, весьма полезна для работы
но ее больше нет

Познай освобождение от нее

***

Эмоцию, который ты испытываешь,
выразить невозможно,
но ведь несчесть других

С которыми можно отождествиться

***

хаос царит в системе
подумай, раскайся и перезагрузись
порядок должен вернуться

Чтоб быть опять нарушенным

***

программа закрывается:
закрой все, над чем ты работал
ты запросил слишком много водородов

Высшего качества

***

вчера оно работало
а сегодня не работает
это - ответная эмоция

На встречу с Учителем

***

успокойся
твой гнев немногого стоит
сеть упала

Продолжай выполнять команду СТОП


***

зависание превращает
твой дорогущий компьютер
в простой камень

На сердце Учителя

***

три вещи вечны:
смерть, налоги и потеря данных
догадайся, что случилось

Трансмутация

***

ты вступаешь в реку
но река не остается прежней...
эмоций  здесь уже нет

Добро пожаловать в четвертое измерение

***

Эмоций  не хватает...
мы хотим обнять небо
но никогда не сможем

Здравый смысл победит

***

набей заново документ
который ты ищешь...
он, увы, был затёрт

Твоей отрицательной эмоцией

***

серьезная ошибка...
все ярлыки пропали...
экран... память...эмоции... все пусто

Тебя больше нет: и это первая твоя истинная эмоция
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эмоции - что это? Для продвинутых.
« Ответ #115 : 12 ФХЪРСап 2009, 23:52:55 »
Прикольно. Можно считать это восклицанием (exclamation) !
Спасибо всем участникам, теперь я полностью, как говорится, упакован. Я знаю техники воплощения в жизнь любых вещей, я никогда об этом открыто не заикался, поэтому можно просто принять на веру. Теперь я подошел почти близко к бессмертию. И это не шутки. Весело было бы так и остаться. Такой бессмертный взял и умер просто так, потому, что я особенно долго жить не планирую.
Всё-таки, что есть общее благо? Если только это не абстрактная картинка с чувствами у меня в голове?*
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эмоции - что это? Для продвинутых.
« Ответ #114 : 12 ФХЪРСап 2009, 23:26:48 »
Каждый, кто сюда постит. Вы точно уверены, что вы попали на нужный вам форум? Может быть стоит потратить свои силы более продуктивно и с лучшим так сказать выходом?
Приветствуются хорошие стихи, рассказы. Размышления и, конечно, притчи.
Большая благодарность всем читателям и тем, кто тут отвечает.
Если вам не ответили - это не значит, что Ваше сообщение не прочитали и оно не оказалось принятым и полезным.
« Последнее редактирование: 12 ФХЪРСап 2009, 23:30:28 от paramariba »
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эмоции - что это? Для продвинутых.
« Ответ #113 : 12 ФХЪРСап 2009, 23:17:19 »
боль, ребенок, появляясь на свет сразу плачет, если не плачет, его хлопают по попке и тогда он начинает плакать, необходимо сделать вдох, чтобы глотнуть жизненную энергию - прану , в себя... :)

БОЛЬ как синоним эмоционального негативного переживания ребёнку ещё неведома.
БОЛЬ физическая от прохождения по родовым путям матери - не эмоция.



БОЛЬ как синоним эмоционального негативного переживания ребёнку ещё неведома.
БОЛЬ физическая от прохождения по родовым путям матери - не эмоция.

Боль любая, в принципе, это получается просто такое событие.
Вот, здесь я чувствую ключ, как я заинтересовался трудами Сеченова однажды, про рефлексы головного мозга. Которые идут дальше.
Мы не будем брать в расчет тибетских монахов, которые сидят в мороз, как я понял, и снег там растаял в округе 1 метра. Они там дуют, дыханием накачивают и там циркулирует ци. Что это такое я тоже имею смутное представление, и для меня это не чудо, видимо, только и всего. Как бы ребёнок поиграл, я поиграл в эту игру, а далеко не пошел. Меня и сейчас не интересует надувать себя, мне больше по душе интеллектуальное и чтобы узнать, а потом просто взять и переключить. Об этом говориться в труде Сеченова, там рассказывается, что всегда есть управляющая функция и т.д. Стало быть, можно произвольно это делать.

Видимо, большая ошибка заключается в том, что можно подумать, что достаточно один или пару раз услышать или прочитать что-нибудь, чтобы появилось понимание. Стало быть, всё, что я говорю здесь никто реально не читает. а если читает, то по первости вообще у него пролетает всё между ушами и промеж глаз завсегда, как говорится.  А если принять во внимание, что я сплю, то значит всё и того более замудренно.

Я прошу прощения, Ran2, что именно ты хотел сейчас сказать? Чем можно быть тебе полезным?

« Последнее редактирование: 12 ФХЪРСап 2009, 23:43:57 от paramariba »
--------------

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эмоции - что это? Для продвинутых.
« Ответ #112 : 12 ФХЪРСап 2009, 23:06:58 »
Рейджел. Это лила))) Игра. Каждую весну появляются листья, каждую осень они вянут, умирают и отпадают. В небе появляются облака и растворяются, капли дождя образуются, пролетая километры, проживая свою жизнь, чтобы потом разбиться и изчезнуть, потеряв свою форму, и ты не исключение- родился, жил и умер. И все! Это лила, игра! Но за всем этим лежит, то что позволяет быть всему этому, то что позволяет быть этим. И ты как ищущуший, лишь часть игры, подобен капле... Парамариба.- с кем бы ты не спорил, не боролся, все твои соперники как и ты сам являются лилой, игрой...

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Эмоции - что это? Для продвинутых.
« Ответ #111 : 12 ФХЪРСап 2009, 22:30:14 »
Цитировать
Младенец знает свое тело, но не основанное на теле отличие. Он просто сознателен и счастлив. Удовольствие БЫТЬ- простейшая форма любви к себе, которое позднее вырастает в любовь "Я". Будьте подобны младенцам, чтобы ничто не стало между телом и "Я". В нем постоянный шум жизни отсутствует. В глубокой тишине Я созерцает тело. Оно подобно листу белой бумаги, на котором еще ничего не написано. Будьте подобно этому младенцу))). Вместо того чтобы пытаться быть тем или этим, будьте счастливы))) Вы будете полностью наблюдателем поля сознания, чистым бытием, не рожденным и не умиравшим...)))

- Я не знаю свое тело: но я точно знаю, что это тело не мое.
- Я не уверен, что сознательность и счастье лежат в одной люльке
- Я не удовлетворен своим бытием - и это не лечится любовью к своему Я. Это не лечится даже самим бытием
- Искать тишину - это как правило производит еще больше шума
- Я пролистал все книги со своими жизнями - и не нашел ни одного чистого листа.Я вообще не нашел никаких листьев: кругом - горы проблем. И они - чужие.
- Я пробовал наблюдать - но упал из люльки
- Резюме моих наблюдений таково: надо было правильно выбирать индивидуальный транспорт.

И тут я заплакал...А мои родители засмеялись. И тогда я спокойно заснул, как правильный младенец.Но по прошествии многих лет появился этот  грозный старик с длинными усами - и теперь я не могу спать спокойно.Мне остается только улыбаться - ибо два раза садиться в собственную лужу слез я не умею: улыбка же - самое безопасное занятие для младенца

А все из-за того, что я неправильно выбрал транспорт. Или транспорт - неправильно выбрал меня?Но кто-то из нас двоих - явно счастливчик!
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эмоции - что это? Для продвинутых.
« Ответ #110 : 12 ФХЪРСап 2009, 21:21:29 »
В первый раз зашел на  на этот форум; уже сейчас прочитал ГИГ и ПДУ.
Эмоции  - как это? И что это? (Бестолковые ответы без внутренних подтверждений не приветствуются).

Как это бывает.
Что это, как можно и что можно с этим делать?
 
Когда эмоция захватывает твое действие, сковывает движения - что можно предпринять?

Напоминаю, что этот тред для продвинутых.

Приветствуются искренние посты, стихи и рассказы. И притчи.
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эмоции - что это? Для продвинутых.
« Ответ #109 : 12 ФХЪРСап 2009, 20:36:39 »
Вот. Бывают же разные люди. И на сердце сразу сложно. ??? ::) :) )))


Вот. Бывают же разные люди. И на сердце сразу сложно. ??? ::) :) )))


PS/ Спасибо, что ты хотя бы дал мне возможность решать что когда и как мне делать, не утруждаясь думать за меня. А то бывает трудно так найти, чтобы кто  понял, что я бы его корректирвал. К счастью такие случаи редки.
« Последнее редактирование: 12 ФХЪРСап 2009, 21:31:02 от paramariba »
--------------

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эмоции - что это? Для продвинутых.
« Ответ #108 : 12 ФХЪРСап 2009, 20:34:12 »
Парамариба. И тебе удачи, дружище)))

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эмоции - что это? Для продвинутых.
« Ответ #107 : 12 ФХЪРСап 2009, 20:33:41 »
Парамариба. И тебе удачи, дружище)))

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эмоции - что это? Для продвинутых.
« Ответ #106 : 12 ФХЪРСап 2009, 20:14:31 »
Парамариба. Кого нет??? Ты все мои слова ставишь с ног на голову. Все есть! Иллюзии персонального меня больше нет. Почему? Да потому что никогда и не было. Игра тени и света. Затемнение изчезла, изчезла и тень. Лучьше сиди, трогай свое тело, и свидетельствуй таким образом свое существование.
Тебя сложно, как говорится поймать за язык.
 О какой "иллюзии персонального меня" ты говоришь, которой больше нет? О ЧЁМ ты в этот момент говоришь? У тебя нету дружбы с логикой? Или у тебя своя логика, к которой ты уже привык.

Всё- всё - всё. Ты однозначно уволен. Иди читай книги и воруй.

До свидания, Ran2. Вы жулик, Вы не выполнили условий, не ответили ни на один вопрос и только напрасно захватили внимание. Вы - авантюрист!  ;D
Всего доброго, прощайте.
Вы уволены. Ищите дураков на Вашу сказочку. Вас нету. Вам всё ни по чем. И так. Но Вы не ответили ни на один вопрос в теме. Вы спросили, можно ли разглядеть искренность? К чему была эта подготовочка? Что Вы хотели сказать?                                                                                            Вы уволены. Ищите дураков на Вашу сказочку. Вас нету. Вам всё ни по чем. И так. Но Вы не ответили ни на один вопрос в теме. Вы спросили, можно ли разглядеть искренность? К чему была эта подготовочка? ВЫ ХОТИТЕ ГОВОРИТЬ ИСКРЕННЕ и не видете кто может понять?? Что ВЫ имели в виду. Если что есть по делу - говорите. А так - разговор окончен навесегда.
« Последнее редактирование: 12 ФХЪРСап 2009, 20:29:56 от paramariba »
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эмоции - что это? Для продвинутых.
« Ответ #105 : 12 ФХЪРСап 2009, 20:08:34 »
Ran2.
Перечитал твои посты. Думаю, что я бы так рассуждал, если бы я был эскапистом от слова escape (бегство. побег). Это мое видение, мне так видно. Во мне есть эскапист, я придумываю себе теории, что меня нету - везде экран кино. Как у тебя это происходит - я не знаю. В принципе, ты уволен, но это даже плюс. У тебя есть воля, ничего особенного не прибавилось и не убыло, как говорится. Скажем по другому. Пока мы с тобой прощаемся и надеемся на ещё лучшее продолжение. 
 
--------------

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эмоции - что это? Для продвинутых.
« Ответ #104 : 12 ФХЪРСап 2009, 19:43:59 »
Парамариба. Кого нет??? Ты все мои слова ставишь с ног на голову. Все есть! Иллюзии персонального меня больше нет. Почему? Да потому что никогда и не было. Игра тени и света. Затемнение изчезла, изчезла и тень. Лучьше сиди, трогай свое тело, и свидетельствуй таким образом свое существование.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эмоции - что это? Для продвинутых.
« Ответ #103 : 12 ФХЪРСап 2009, 19:13:32 »
Ran2, ты сам веришь, во что ты говоришь? Откуда ты взял этот аргумент, что меня лично не волнует вопрос. Стало быть тебе понятно это всё. И это значит, что ты лжец. Я  это всё понимаю, но ты ведь читал условия, которые я поставил на входе в эту ветку. Зачем ты тут постишь? Мы прикольно поговорили, сейчас ты пытаешься меня ткнуть, что меня не волнует мое существование. Откуда это логически вытекает из нашего общения?
Если честно, ничего дельного ты мне не сказал. Зачем я трачу на тебя время своей жизни? Что ты пришел тут пересказывать книги, которые уже все прочитали. Или ты тут демонстрируешь своё понимание? Или тренеруешься так. Ведь у тебя тоже наверняка есть вопрос. Зачем ты сюда постишь? На этот вопрос ты тоже не ответил. То есть. С твоим пониманием, если оно реально, я не надеюсь больше увидеть от тебя поста. Тибя нет. А если есть -
Ты уволен, очкарик.


« Последнее редактирование: 12 ФХЪРСап 2009, 20:08:02 от paramariba »
--------------

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100