Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: П.Д. Успенский  (Прочитано 13515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: П.Д. Успенский
« Ответ #24 : 16 пЭТРап 2010, 18:12:44 »
Цитировать
Разве индивидуальность учителя может не проявляться в процессе обучения?

Индивидуальность - да. Она еще и развиваться должна через учеников, ибо обучение - процесс двухсторонний.
Я о том, что некоторые стороны индивидуальности учителя могут находиться в латентном состоянии - и может так случиться, что ученик их активизирует.
Теперь представьте момент, что эти стороны могут вызывать некую внутреннюю реакцию у учителя,причем выражаемую внешне - и весьма конкретно. Даже весьма механически ;D*хотя я вполне допускаю, что мудрый учитель может использовать все это как персональный будильник для себя ;D - ибо даже в бочке пройденного опыта любого духовного учителя найдется ложка опыта непройденного: как только ложки заканчиваются - пора на крышу, как Карлсону ;)
Это проблема каузального якоря.*

Цитировать
Беннет, наверное, тоже интересный мыслитель, но от идей ЧП он ушел достаточно далеко (его право, конечно).


Да все они хорошие ребята - дело было за немногим: попробовать жить дружно :)
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: П.Д. Успенский
« Ответ #23 : 16 пЭТРап 2010, 14:14:13 »
А насчет успехов - ГИГ признался, что оставляет своих учеников в полном хаосе. Может, интеллектуального подхода не хватило?

Я бы не осмелился на такую уверенную трактовку последних слов Гурджиева.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: П.Д. Успенский
« Ответ #22 : 16 пЭТРап 2010, 08:45:26 »
Ну зачем же так уверенно говорить...
есть вводные книги и получше.
Это в России (поскольку опять таки за годы железного занавеса ничего не публиковалось) ВПЧ оказалась просто таки библией 4 пути...

Можно подумать, что ВПЧ публиковалась в СССР. Только самиздатом и распространялось.
А что вы считаете вводными книгами получше? Почему Бертон и Паулетти не опираются на них - ведь они не россияне?

Гурджиев кстати говорил Беннету, что Успенский портит учеников своим чисто интеллектуальным подходом, и что ученики, не испорченные Успенским, делали больше успехов под руководством Гурджиева...

Да, после разрыва они поругивали один другого, ну и что? А насчет успехов - ГИГ признался, что оставляет своих учеников в полном хаосе. Может, интеллектуального подхода не хватило?


А причем тут "свой" статус? Вы прочтите в свидетеле - там Беннет все описывает подробно ...

Он описывает, как бегал от Г. к У. и обратно? Беннет, наверное, тоже интересный мыслитель, но от идей ЧП он ушел достаточно далеко (его право, конечно).

Я полагаю, что ПДУ действительно ставил палки в колеса ГИГу*сам о том не подозревая, возможно*, готовя для ГИГа более трудные задачи: в конце концов - обучить ученика, испорченного его же системой ;D - с помощью этой же самой системы, это самое лучшее подтверждение того, что система работает, а Мастер - все еще присутствует

Я бы не взялся судить, портил он их или исправлял. У него был несколько другой подход, вот и все. Разве индивидуальность учителя может не проявляться в процессе обучения?

А кто вам говорил, что ГИГ давал ПДУ разрешение вести свои группы? Никто. По сути Успенский посреди своей учебы (1918)  просто решил, что он сам с усами - вот и все...
 

 Свои - не давал, но занятия в группах Г-ва он вел в отсутствие последнего, конечно, с его ведома.

это возможно - но это не имеет никакого отношения к 4 пути. То есть если вас интересует сам Успенский, его творчество итд - то все это может быть очень интересно. Но если вас интересует учение, которое принес Гурджиев, то это все не представляет никакого интереса.

Успенский пришел к очень интересным и многое объясняющим мыслям, которые вполне вписываются в идеи ЧП. Что наши сновидения не прекращаются с утренним пробуждением, а продолжаются днем, не будучи явно замечаемыми, но влияя на наше видение окружающего мира.


Иди за тем, с кем тебе по пути.

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: П.Д. Успенский
« Ответ #21 : 15 пЭТРап 2010, 14:18:12 »
Цитировать
точно также можно утверждать скажем, что на самом деле Успенский был посланец из созвездия Ориона, а Гурджиев - из Галактики NGC 3621. А между ними по всей вселенной идет борьба - что и отразилось на их отношениях

2quantum

Это выглядит "отмашкой": вряд ли Ориону интересна Галактика NGC 3621 :) - довольно молодое образование.Ни разу не встречал о ней упоминания в истории цивилизаций,которые имели отношение к Земле. Так что отмашка тоже неудачная...

почему неудачная? В моей фантазии очень даже удачная... И вообще NGC 3621 - молодая (в физическом плане) галактика, и ее посланцы весьма пассионарны... ГИГ - хороший пример этого  ;D

А вот Гурджиеву Успенский был интересен всю жизнь - и стОит поразмыслить, почему?


Прежде чем размышлять - приведите свидетельства, подтверждающие это утверждение.

Но последний вопрос лично Вам: откуда такая тенденция "выделять" Беннета? Это потому что Гурджиев его выделял?"Хороший парень"  Беннет в противовес  "плохому парню" Успенскому?

Гурджиев не так прост, как это представляется его "хорошим"  чела - хотя возможно после "неосторожной" попытки с инициацией Успенского Гурджиев стал работать тщательнее.


Беннета я не выделяю - просто его книжки переведены на русский, и есть в интернете - так что в свои посты их модно копипастить... А те же свидетельства можно найти и у многих других - но их надо печатать, к тому же потом и с англ. переводить....

И почему вы опять таки выделяете Успенского? У ГИГа было с десяток (по крайней мере) близких учеников, и некоторые кстати учились у него не 4 года урывками (как Успенский во время ВОСР), а 20-30 лет...

Цитировать
вообще то совершенно не похож...

если кто-то перед смертью спросил ГИГа - что мол нам делать, когда вы умрете?
ГИГ ответил - "Я Гурджиев! Я не умру!"

А Успенский сосредоточился в последние месяцы перед смертью на своих идеях вечного возвращения...
По отношению у ученикам: если Успенский сказал - никакой системы нет, начинайте сами с нуля...
То Гурджиев дал указания по продолжению работы в том же ключе, что и ранее.

Так что нет, не похож.

Не похож - но непохожесть в ином * это как   посмотреть*:

-ГИГ сосредоточился на себе*Я - Гурджиев!Я- не умру!*, а вы типа, ребята - вляпались, продолжайте в том же направлении ;D
Типа: я свою проблему решил - теперь ваша очередь решать свои. Относительно вас мои планы закончились.Но это уже ваша проблема.

-ПДУ тоже сосредоточился на себе - идее продолжения работы через вечное возвращение, но связанное с попыткой  запустить себя по иной траектории*возможно, тот же 4 Путь - но в иной форме?*.При этом тоже дал указание ученикам - перестроить все для себя заново*кардинальная трансформация*, также ориентируя их на Вечное возвращение.
Типа: у нас у всех проблема - но у меня есть план, как ее решить.За работу, люди!

Отсюда возникают два вопроса:
-насколько точно поняли ученики последнее указание своих наставников?
-не являются ли гурджиевские группы и группы Успенского после их смерти/перехода просто подражательными образованиями?*понятно, что в каждой группе подражают в той мере и манере, какой их обучили*

Общий вывод таков: каждый сформировал себе эгрегор-чик.Их стало на 2 больше ;D
Мудрость путника в том, чтобы взять от каждого эгрегора то, что полезно лично для него - отдав что-то взамен*это очень важная вещь* и продолжить свой путь*ведь существует много других эгрегоров - возможно более древних и имеющих реальные корни, к которым эти два могут иметь отношение - а могут и не иметь...*
Если у этих двух путник чему-то научился, то должен быть благодарен.

разница в том, что методы Гурджиева давали результаты (в смысле развития бытия) - а методы Успенского - нет.

насчет - "эгрегор-чиков" - думаю их стало не 2 - а намного больше... Самые крупные - Gurdjieff Foundation и Apollo Бертона. плюс масса мелких...
а деление типа одни за ГИГа, другие - за Успенского - не отражает действительности. Она гораздо шире и запутаннее.
от эгрегора кстати можно не только взять, но и завязнуть в нем навсегда...

А вот то, являются ли гурджиевские группы просто подражательными образованиями - это очень хороший вопрос.

Тут кстати попалась мне статья Ровнера "Гурджиевская традиция - продолжение следует?"
http://www.gurdjieffclub.ru/ru/glavnaja/resursy-teksty-video-ssylki/stati/arkadii-rovner-sergei-rodygin-gurdzhievskaja-tradicija-prodolzhenie-sleduet.html

Так вот он призывает импортировать откуда-нибудь (вероятно из галактики NGC 3621) «мастеров, имеющие ясное понимание»... ;)

Цитировать
Мифы и анекдоты, связанные с основателем Четвертого Пути, достигли предельного уровня пошлости и продаются коммерсантами от массовой культуры оптом и в розницу. С другой стороны, обыватель относит учение Гурджиева к сектантству и призывает спасать от него шаткие умы. Созданные на основании учения Гурджиева его блестящими систематизаторами Успенским и Беннеттом доктрины превратились сегодня в инертные структуры, утратившие пластичность живых развивающихся идей. Сам язык Четвертого Пути катастрофически устарел, и все, кто им пользуется, вынуждены постоянно его расширять и тем самым расшатывать фундамент учения.

Такое омертвение стало судьбой многих учений – иудаизма, христианства, буддизма и других классических традиций. Учения создаются гениями, переживают расцвет и медленно умирают. Этот процесс занимал в прошлом тысячи лет. В нашу стремительную эпоху гурджиевской традиции хватило ста лет, чтобы пройти весь цикл.

Многие классические традиции пережили периоды реформации, – ломки жестких рамок ритуала, догмы, – которая часто базировалась на идее возвращения к изначальным идеям и практикам, созданным отцами учений, к очищению от наносных слоев вековых изменений, зачастую полностью или в значительной степени исказивших оригинал. Настало время реформ и для Четвертого Пути. Как и всегда в таких случаях, на смену старому и одряхлевшему зданию будет возведено множество новых строений, из которых выживут только самые подлинные или самые прочные. И обломки старого учения послужат для них плодородным и благородным перегноем.
...
Обновление учения. Тем, кто тяготеет к гурджиевскому учению и пытается его практиковать, но встречается с непреодолимыми препятствиями, как-то: отсутствие универсального учителя, отсутствие гурджиевской группы, недостаток мотивации, недостаток воли, − может быть, нужно другое учение. Это другое учение может быть перекроенным старым учением, и оно может быть создано резонантной (резонанс между собой, резонанс со своим временем) группой «имеющих ясное понимание мастеров». Кроме того, оно нуждается в человеке, который понесет это новое/обновленное учение и отдаст тем, кто будет в нем нуждаться. Это должен быть очень человечный и очень разносторонний человек – как Гурджиев.

Яйцо находится в скорлупе, а жемчуг – в футляре. Плохи не яйцо и не жемчуг, а просто часто скорлупа и футляр не подходят покупателю. В своем воображении он видит другую скорлупу и другой футляр.

Для создания такого учения (скорлупы, футляра) нужны «мастера, имеющие ясное понимание», все остальное − место, деньги, лаборатория и условия для полевых исследований − приложится. Такие условия вполне мыслимо создать, если соберутся нужные люди.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: П.Д. Успенский
« Ответ #20 : 15 пЭТРап 2010, 10:25:25 »
Цитировать
точно также можно утверждать скажем, что на самом деле Успенский был посланец из созвездия Ориона, а Гурджиев - из Галактики NGC 3621. А между ними по всей вселенной идет борьба - что и отразилось на их отношениях

2quantum

Это выглядит "отмашкой": вряд ли Ориону интересна Галактика NGC 3621 :) - довольно молодое образование.Ни разу не встречал о ней упоминания в истории цивилизаций,которые имели отношение к Земле. Так что отмашка тоже неудачная...
А вот Гурджиеву Успенский был интересен всю жизнь - и стОит поразмыслить, почему?

Но - гут!Остановимся на том, что это мои "фантазии" :)*:еще одно подтверждение того, что глазами одной системы можно утверждать только то,что щупается как "часть тела слона" - тогда как весь слон представляется фантазией.
...Правда, имеет значение то, какая часть тела слона нащупана?Хорошо, если голова, а если - нет?*

Но последний вопрос лично Вам: откуда такая тенденция "выделять" Беннета? Это потому что Гурджиев его выделял?"Хороший парень"  Беннет в противовес  "плохому парню" Успенскому?

Гурджиев не так прост, как это представляется его "хорошим"  чела - хотя возможно после "неосторожной" попытки с инициацией Успенского Гурджиев стал работать тщательнее.
Позволю себе  еще однуфантазию, что встреча ГИГа и ПДУ в России не была случайна - возможна кармическая связь.

Цитировать
вообще то совершенно не похож...

если кто-то перед смертью спросил ГИГа - что мол нам делать, когда вы умрете?
ГИГ ответил - "Я Гурджиев! Я не умру!"

А Успенский сосредоточился в последние месяцы перед смертью на своих идеях вечного возвращения...
По отношению у ученикам: если Успенский сказал - никакой системы нет, начинайте сами с нуля...
То Гурджиев дал указания по продолжению работы в том же ключе, что и ранее.

Так что нет, не похож.

Не похож - но непохожесть в ином * это как   посмотреть*:

-ГИГ сосредоточился на себе*Я - Гурджиев!Я- не умру!*, а вы типа, ребята - вляпались, продолжайте в том же направлении ;D
Типа: я свою проблему решил - теперь ваша очередь решать свои. Относительно вас мои планы закончились.Но это уже ваша проблема.
-ПДУ тоже сосредоточился на себе - идее продолжения работы через вечное возвращение, но связанное с попыткой  запустить себя по иной траектории*возможно, тот же 4 Путь - но в иной форме?*.При этом тоже дал указание ученикам - перестроить все для себя заново*кардинальная трансформация*, также ориентируя их на Вечное возвращение.
Типа: у нас у всех проблема - но у меня есть план, как ее решить.За работу, люди!

Отсюда возникают два вопроса:
-насколько точно поняли ученики последнее указание своих наставников?
-не являются ли гурджиевские группы и группы Успенского после их смерти/перехода просто подражательными образованиями?*понятно, что в каждой группе подражают в той мере и манере, какой их обучили*

Общий вывод таков: каждый сформировал себе эгрегор-чик.Их стало на 2 больше ;D
Мудрость путника в том, чтобы взять от каждого эгрегора то, что полезно лично для него - отдав что-то взамен*это очень важная вещь* и продолжить свой путь*ведь существует много других эгрегоров - возможно более древних и имеющих реальные корни, к которым эти два могут иметь отношение - а могут и не иметь...*
Если у этих двух путник чему-то научился, то должен быть благодарен.
 
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: П.Д. Успенский
« Ответ #19 : 15 пЭТРап 2010, 01:24:44 »
Можно сказать, что ПДУ испытал глубокое разочарование в целях и методах того, что ГИГ и ПДУ долгое время называли "Системой". Но тогда возникают другие вопросы: "Система" использовала часть методов, общепринятых в эзотерических школах, сколько и какие из этих методов оказались неэффективны? и насколько разочарование ПДУ было обоснованным? а вдруг он совсем не ошибался, а имел недюжинную смелость в конце жизни признаться себе и другим в том, что он заблуждался, и делал попытки сообщить, в чем именно? :-)

я бы несколько поправил - не "разочарование в целях и методах того, что ГИГ и ПДУ долгое время называли "Системой"" - а "разочарование в целях и методах того, что ПДУ долгое время называл "Системой"" - то есть тех идей и методов, которые ПДУ позаимствовал у Гурджиева в период с 1914 по 1918, смешанных с некоторыми собственными идеями ПДУ.

а так - вопросы вполне закономерные...

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: П.Д. Успенский
« Ответ #18 : 15 пЭТРап 2010, 01:16:44 »
Квантум: "На Западе такого подхода вообще нет".

В самом деле? Из работ Ч.Тарта у меня не сложилось подобного впечатления. Хотя именно Америку ПДУ полностью "уступил" ГИГу. А в Англии влияние Успенского было еще при их жизни сильнее. Впрочем, американские четв-ки тоже изучают ВПЧ. Без ВПЧ вообще обойтись невозможно. Именно вообще, а не только в "лавочках".

Позвольте мне дополнить ранее сказанное. Вот подтверждение, что, по крайней мере, такой подход на Западе есть. А.Ровнер в предисловии к книге "Гурджиев и Успенский" упоминает свои контакты с "Н.А. Рабинеком, руководителем американской группы последователей Успенского".

А что вы считаете шахер-махер лавочками? Относите ли вы к ним известные содружества Бертона и Паулетти? Да или нет, но они "основаны на системе Успенского" (то есть Гурджиева - Успенского) и их центры имеют место быть в США и Италии. Зря вы пишете, что на Западе такого подхода нет.

1. а собственно кто такой Чарльз Тарт (относительно четвертого пути)?

2. конечно такой подход есть - то есть была (и вероятно есть и сейчас?) некоторая группа hardcore учеников Успенского, которые еще при жизни Успенского считали его святым итд. (а Гурджиева - посланником дьявола, сумасшедшим итд)  ;D
Но относительно общей массы четвертопутчиков они являлись маргиналами (в 1950-60-е)...

В настоящее же время ситуация осложняется тем, что после публикации книг (Успенского, Гурджиева и т.д.) возникло множество "учителей" четвертого пути, которые ни у кого ничему не учились, но прочитав книги, объявляют себя учителями (мастерами) "четвертого пути"...
И им конечно выгодно пиарить Успенского - поскольку свои теории и методы работы они основывают преимущественно на тех, которые описаны в ВПЧ. Но и Гурджиева они упоминают (в своих названиях).
О том, что Успенский отказался от Системы в конце своей жизни - они не говорят. Ибо это конечно вызовет у учеников массу вопросов, ответы на которые могут разрушить всю лавочку ;D
Хороший пример этого - Fellowship of Friends (Содружество). Бертон ни у кого не учился, просто прочитав ВПЧ и другие книги - взял и организовал школу - приносящую ему очень хороший доход  :)  и  все остальное, характерное для сект  ;D

вот посмотрите например здесь
http://www.rickross.com/groups/fof.html

Цитировать
In 1968, Burton was fascinated by the books of George Gurdjieff and Peter Ouspensky, two esoteric types and founders of a religious-philosophic teaching--that include various influences from Christian mysticism , Sufism, Hinduism, Buddhism, Taoism. The ultimate aim [of this philosophic teaching] is to reach the "Fourth Way"--that is the "liberation and full consciousness of the being".

In 1970 Burton convinced some friends of Contra Costa county he was a the "fifth man", referred to by Ouspensky defined as "a conscious being with a higher knowledge and emotions [than] the majority of people".
...
 All the members must give to the organization 10% of their income every month. Also special donations are often required to buy sculptures, paintings, and other art works, considered useful tools to enrich the soul and stimulate "self -remembering".

The group's leader Robert Burton spends much of his time on trips, in order to teach at the various centers scattered around the world and to look for new artworks to collect. As a consequence, the Association owns many fine porcelains, European Renaissance paintings, and Chinese furniture.

Burton's preaching (he is called "the Teacher") is almost nonsense.

He supposedly maintains contact with the "C influence" formed by 44 angels. Among these are Jesus, Plato, Goethe, Benjamin Franklin and Abraham Lincoln.

Moreover, Burton predicted that a earthquake would destroy California in 1998, and that in 2006 there will be a world nuclear holocaust. Only Apollo Community and FOF members will survive these disasters.

Daily life within the sect is regulated by very rigid rules: it is forbidden to swim, joke, smoke and all the given teachings must be kept. All those outside the association are considered "enemies", especially the police, doctors, priests and institutions in general. That is--whatever is seen as an obstacle to spiritual enlightenment must be removed.

Until 1993 homosexuality too was banned, though Burton himself is a homosexual and has often had sexual encounters with his followers. Some ex-members have accused Burton of exploiting his charisma and power within the FOF to satisfy himself. This was the basis for some judicial proceedings that caused many members to leave the group...

И кстати ссылок на самого Гурджиева вы в Fellowship of Friends практически не найдете - в основном там Успенский с его Системой.
А центры у него по всему миру, не только в США и Италии... по моему и в России есть (в СПб).

3. В Англии влияние Успенского было очень сильное - в 1930-е у него было более 1000 учеников (в то время как у самого Гурджиева в Париже - несколько десятков). Сейчас это уже не так...

Квантум: "Более того, и современные шахер-махер лавочки практически все основаны именно на Системе Успенского...".

Еще более того: без Системы, изложенной в книгах Успенского, число людей, имеющих хоть какое-то представление о Гурджиеве, было бы на порядок меньше. Если не на два. Я думаю, что и вы начинали с ВПЧ, а не с Вельзевула.

Я думаю не на 2 порядка, а гораздо больше - в 1000 раз, а может и больше. Но то, что столько народу прочло и ознакомилось - ни о чем не говорит... Это похоже на следующий фрагмент:

"Не знаю, что в действительности Гурджиев думал об Успенском, но почти всегда он говорил о нем в уничижительном тоне, как о человеке, воспользовавшемся его идеями, доведшем до беды и даже до смерти, как в случае Ферапонтова и Иванова, многих учеников, и который, если бы не отделился от Гурджиева, чтобы основать свою школу, не  «сдох бы, как собака». Последнее определение, высказанное перед пятьюдесятью или шестьюдесятью учениками и друзьями в Нью-Йорке, вызвало настоящий взрыв, чего, видимо, и добивался Гурджиев. Один храбрый молодой человек подскочил и крикнул: «Если бы не мистер Успенский, нас бы сейчас здесь не было!» Гурджиев парировал:«В чем прок от того, что Вы здесь? И Вы подохнете, как паршивый пес.»  (Беннетт, "Свидетель")

Так и здесь - то, что кто-то прочел ВПЧ - абсолютно ни о чем не говорит, человек от этого не меняется...
Прочел, не прочел - разницы нет...
Вероятно, многие были бы даже более счастливы, если бы просто продолжали спокойно спать дальше.  ;D

Квантум: крах Успенского на 4-м пути (он собственно и сам это признавал в частных беседах)...

... похож на крах Гурджиева, который перед смертью сказал ученикам "Ну и вляпались же вы!"
Такова селяви, что многие великие люди терпят "крах" при жизни, но воскресают, когда эпоха начинает в них нуждаться.

вообще то совершенно не похож...

если кто-то перед смертью спросил ГИГа - что мол нам делать, когда вы умрете?
ГИГ ответил - "Я Гурджиев! Я не умру!"

А Успенский сосредоточился в последние месяцы перед смертью на своих идеях вечного возвращения...

По отношению у ученикам: если Успенский сказал - никакой системы нет, начинайте сами с нуля...
То Гурджиев дал указания по продолжению работы в том же ключе, что и ранее.

Так что нет, не похож.

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: П.Д. Успенский
« Ответ #17 : 15 пЭТРап 2010, 01:10:43 »
2 quantum

Цитировать
если посмотрите внимательно - практически никаких методик ("технологий усвоения") там нет, а о тех, что есть, Успенский говорит так, между прочим... Да они впрочем Успенского не очень и интересовали - его интересовало понимание идей Гурджиева - и именно этому он и уделял основное внимание.
Что ж, они там есть  - правда большинство из них в сильно догматизированной форме... о чем кстати и пекарь намекал, говоря о том, что есть и другие пироги, гораздо лучше, испеченные им собственноручно. 

Пироги бывают разные - это точно: но это у кого на что голод - кому-то нужен с мясом, кому-то сладкий, кому-то просто сбалансированный*чтоб не выбить органы пищеварения преждевременно - для начала*. ПДУ неплохо справился с последним:по крайней мере - соблюдая рецептуру,чему и уделил особое внимание." Это не так просто, как кажется на первый взгляд.
А насчет методик: Вы неправы - они там есть. Если быть внимательным: если ГИГа можно назвать хирургом - то ПДУ скорее был терапевтом.Терапия не так красочно выглядит - как хирургические эксперименты. И насколько мы знаем - после хирургического вмешательства могут быть весьма тяжелые последствия*и так ли уж безупречен ГИГ в следовании  своим методикам - и так ли уж они были эффективны на самом деле - сам-то он это не признавал* и это не от скромности натуры ;D!*
"Лучше-хуже"  - это вообще пора оставить: хотя вряд ли найдется кто-то, кто будет спорить, что знакомство  с системой 4 Пути лучше начинать с ВПЧ.

Ну зачем же так уверенно говорить...
есть вводные книги и получше.
Это в России (поскольку опять таки за годы железного занавеса ничего не публиковалось) ВПЧ оказалась просто таки библией 4 пути...

Цитировать
То, что ПДУ отдавал больше, чем взял - здесь можно и поспорить 
Гурджиев кстати говорил Беннету, что Успенский портит учеников своим чисто интеллектуальным подходом, и что ученики, не испорченные Успенским, делали больше успехов под руководством Гурджиева...

Вряд ли истинный Мастер стал бы обсуждать свой статус со своим учеником - разве что это была очередная проверка ГИГом Беннета на "вшивость"
Или некоторая внутренняя неуверенность в своих методах и своих возможностях - иначе зачем такое сравнение себя с человеком, ниже себя по уровню бытия?
Это смахивает на соперничество, скорее ;)*это смешно - но это так  выглядит. Или ГИГ хотел, чтобы это так выглядело...*

А причем тут "свой" статус? Вы прочтите в свидетеле - там Беннет все описывает подробно - так что ваши фантазии по этому вопросу неуместны.

Я полагаю, что ПДУ действительно ставил палки в колеса ГИГу*сам о том не подозревая, возможно*, готовя для ГИГа более трудные задачи: в конце концов - обучить ученика, испорченного его же системой ;D - с помощью этой же самой системы, это самое лучшее подтверждение того, что система работает, а Мастер - все еще присутствует ;)
Астрологически это означает, что в гороскопе Гурджиева присутствует не один аспект, который астрологи относят к черноучительским* они работают в обе стороны - независимо от статуса и уровня бытия человека - возвращаясь бумерангом: если человек применяет какие-то изощренные  методы к кому-то, то рано или поздно эти методы применяются к нему - в более изощренном виде. Это очень важный этап на Пути(понять, распознать и проработать:как Мастер - ГИГ должен был это понимать)- и вся эта история С ГИГом и ПДУ прекрасно это демонстрирует.*

все это просто ваши фантазии (мягко говоря)  ;)

А вообще-то: если ученики ГИГа были так плохо подготовлены его, ГИГа учеником - то как насчет самого Учителя? ;)
А кто вам говорил, что ГИГ давал ПДУ разрешение вести свои группы? Никто. По сути Успенский посреди своей учебы (1918)  просто решил, что он сам с усами - вот и все...

Цитировать
это возможно - но это не имеет никакого отношения к 4 пути. То есть если вас интересует сам Успенский, его творчество итд - то все это может быть очень интересно. Но если вас интересует учение, которое принес Гурджиев, то это все не представляет никакого интереса.

Все как раз наоборот: подумайте на досуге - это элементарно следует даже из закона судьбы, сменившего случай.И Эннеаграммы - как Универсального символа и "сердца" самой системы.
И не нужно забывать, что 4 Путь и сама система не изолирована от Целого - иначе все придется начинать сначала.
Задачей ГИГа было привить эту систему - что не означает, что эта прививка не должна по факту отторгать другие, ранее привитые или генетически уже встроенные в организм.
Да,это - особая система. Но сама по себе она представляет интерес, если умеет адаптироваться к ситуации конкретного индивидуума в максимальной мере.*по крайней мере, именно к этому стремился ГИГ - иначе что ему мешало взять пару-тройку способных учеников и продвигать их?*
Она особая, но универсальная по факту*опирается на универсальный символ* - но что-то все никак не удавалось сростись по ней даже у ГИГа - это его и бесило: ПДУ - лишь козел отпущения*если грубо*

Цитировать
если бы цель была достигнута - тогда да. вопрос в том, что она не была достигнута и по сути этот отказ представлял собой крах Успенского на 4-м пути (он собственно и сам это признавал в частных беседах)...

Полагаю, ощущение этого самого краха - хороший симптом, что цель все же достинута.
И один из камней преткновения на 4 Пути.
Вообще,баланс внешней и внутренней работы - вещь неочевидная даже для самого идущего, не то что для окружающих.
В случае с ПДУ интересно то, что он шел практически в ситуациии изоляции: это признак индивидуального прохода - когда тебе на время дается то или иное учение, практический учитель *который берет на себя роль бОльшую, чем ему предназначена в твоей программе эволюции*
По факту же бывает так: чтобы достичь цели, приходится ставить  иную цель -  такая  подмена
помогает обмануть всякие игры интеллекта*в случае, когда интеллект слишком развит в ущерб другим центрам*. Крах псевдо-цели*даже сознательно поставленной*
 и осведомленность об этом - и есть достижение цели истинной. Это называется также "стена упора"  - ее преодоление может занимать всю жизнь, а когда она обрушивается - происходит скачок на уровень выше. Сразу. В момент смерти физической. Просто по факту.

Если это и был сознательный толчок, то уже связанный с другой программой - корректнее для нас будет считать его "завершающе-освобождающим"*пройти ми-фа - это перескочить через пропасть:  в окончательном виде это есть избавление от всех иллюзий, в том числе и тех, на которые попался в процессе работы по той или иной системе. Эти иллюзии должны быть оставлены на "той" стороне - иначе придется вернуться* - мы не можем видеть даже картину собственной жизни целиком - не то что чужой, да еще относящейся к другой среде.
Просто нужно помнить, что когда мы в начале - у нас есть определенные ожидания, которые могут оказаться совсем не тем, что мы получим в конце*это и понятно -  если мы работали, мы изменяемся в процессе*. Для нас и окружающих это может выглядеть как крах -просто потому, что нужно время для понимания того, что мы реально получили - причем может оказаться, что мы получили как раз "то самое" - но не в той форме, что мы представляли*оно и понятно: при изменении нашего уровня бытия меняется и наше восприятие - ПДУ говорил об этом как о том,что вещи продолжают происходить, но не тем же самым образом*
Причем самой замечательной вещью в результате может оказаться то, что приходит понимание, что того же самого можно достичь гораздо более простым способом - без всякого нагромождения систем, слов и других прочих... Эмоционально это может ощущаться как крах*сколько времени потеряно?* - при этом хочется помочь другим: донести до их сознания то, что понял сам в конце*что тоже становится проблематичным - потому как они не прошли тот же путь: твое знание не может стать их опытом*.
Тогда нет ничего удивительного в том, что правильно было бы оценить работу ПДУ(всей его жизни) по тому - "куда он толкнулся под конец"* возможно - мы придем к тому же? Тогда он нам сэкономил время :)*
Гурджиев тоже ведь не уставал повторять одну и ту же формулу: ПОМНИТЕ СЕБЯ!Понять ее - чего проще? ;D... и больше ничего не надо - cистема накручена на эту формулу*можно накручивать дальше - в режиме базара. И далее работает эффект снежной бабы*
Когда приходишь*реально - по факту своего бытия* к этой центральной формуле - то можешь позволить себе отбросить то, что на нее накручено* точнее, перестроить все для себя заново - согласно иному восприятию*
Нужно еще помнить относительно ПДУ,что он был педант и человек интеллектуального склада - соответственно, под этим углом он воспринимал и систему. Переход на уровень человека номер 4 означает полное раскрытие сердечного центра и мощный всплеск связанных с этим эмоций,который может сопровождаться необычными эффектами/аффектами: человек начинает реально жить полной жизнью, которая потому и полная - что не должна сдерживаться правилами,которые раньше казались рациональными.
Можно сказать,что ПДУ наконец понял систему всем своим существом - отказавшись от прежнего ее понимания. Тогда вполне естественно то, что это новое понимание должно вести к перестройке.

Я всегда держу в голове слова Леонардо да Винчи:

"Я думал всю жизнь, что я учусь жить - оказывается, я учился умирать"

По крайней мере, умер Успенский правильно.

это просто ваши фантазии, не основанные ни на каких фактах. вы конечно имеете на них полное право - но обсуждать их серьезно я не вижу никакого смысла...

точно также можно утверждать скажем, что на самом деле Успенский был посланец из созвездия Ориона, а Гурджиев - из Галактики NGC 3621. А между ними по всей вселенной идет борьба - что и отразилось на их отношениях ;)

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: П.Д. Успенский
« Ответ #16 : 13 пЭТРап 2010, 09:36:13 »
Evgeny

Если это и был сознательный толчок, то уже связанный с другой программой - корректнее для нас будет считать его "завершающе-освобождающим"*пройти ми-фа - это перескочить через пропасть:  в окончательном виде это есть избавление от всех иллюзий, в том числе и тех, на которые попался в процессе работы по той или иной системе. Эти иллюзии должны быть оставлены на "той" стороне - иначе придется вернуться* - мы не можем видеть даже картину собственной жизни целиком - не то что чужой, да еще относящейся к другой среде.
Просто нужно помнить, что когда мы в начале - у нас есть определенные ожидания, которые могут оказаться совсем не тем, что мы получим в конце*это и понятно -  если мы работали, мы изменяемся в процессе*. Для нас и окружающих это может выглядеть как крах -просто потому, что нужно время для понимания того, что мы реально получили - причем может оказаться, что мы получили как раз "то самое" - но не в той форме, что мы представляли*оно и понятно: при изменении нашего уровня бытия меняется и наше восприятие - ПДУ говорил об этом как о том,что вещи продолжают происходить, но не тем же самым образом*
Причем самой замечательной вещью в результате может оказаться то, что приходит понимание, что того же самого можно достичь гораздо более простым способом - без всякого нагромождения систем, слов и других прочих... Эмоционально это может ощущаться как крах*сколько времени потеряно?* - при этом хочется помочь другим: донести до их сознания то, что понял сам в конце*что тоже становится проблематичным - потому как они не прошли тот же путь: твое знание не может стать их опытом*.
Тогда нет ничего удивительного в том, что правильно было бы оценить работу ПДУ(всей его жизни) по тому - "куда он толкнулся под конец"* возможно - мы придем к тому же? Тогда он нам сэкономил время :)*
Гурджиев тоже ведь не уставал повторять одну и ту же формулу: ПОМНИТЕ СЕБЯ!Понять ее - чего проще? ;D... и больше ничего не надо - cистема накручена на эту формулу*можно накручивать дальше - в режиме базара. И далее работает эффект снежной бабы*
Когда приходишь*реально - по факту своего бытия* к этой центральной формуле - то можешь позволить себе отбросить то, что на нее накручено* точнее, перестроить все для себя заново - согласно иному восприятию*
Нужно еще помнить относительно ПДУ,что он был педант и человек интеллектуального склада - соответственно, под этим углом он воспринимал и систему. Переход на уровень человека номер 4 означает полное раскрытие сердечного центра и мощный всплеск связанных с этим эмоций,который может сопровождаться необычными эффектами/аффектами: человек начинает реально жить полной жизнью, которая потому и полная - что не должна сдерживаться правилами,которые раньше казались рациональными.
Можно сказать,что ПДУ наконец понял систему всем своим существом - отказавшись от прежнего ее понимания. Тогда вполне естественно то, что это новое понимание должно вести к перестройке.

Я всегда держу в голове слова Леонардо да Винчи:

"Я думал всю жизнь, что я учусь жить - оказывается, я учился умирать"

По крайней мере, умер Успенский правильно.
« Последнее редактирование: 13 пЭТРап 2010, 09:55:02 от Riegel »
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: П.Д. Успенский
« Ответ #15 : 13 пЭТРап 2010, 03:07:01 »
Ригель, вы имеете в виду, что его отказ от системы не был "крахом", а носил характер нового сознательного толчка? Возмжно, но все-таки, говоря о значении Успенского, мы оцениваем его работу в течение всей жизни, а не о том, куда он толкнулся под конец.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: П.Д. Успенский
« Ответ #14 : 12 пЭТРап 2010, 09:39:49 »
Цитировать
Успенский отказывался отвечать на вопросы, связанные с его планами на будущее, в свою очередь, он настойчиво спрашивал каждого, чего хотят он или она, — но сам, по его словам, он не имел ничего ценного, что он мог бы им дать. Каждый человек должен иметь цель, стремление и должен следовать этому стремлению. Каждый должен взять на себя ответственность за свою судьбу, свой путь.

Можно сказать, что сущность Успенского пыталась пробиться к сущностям других людей через их личности - без всяких специальных терминов, без всяких "хитростей" даже самых гениальных сиcтем.Без всяких хитроумных насреддиновых "штучек" и гурджиевских форсмажоров ;D
Если система приводит человека к собственной сущности(cо всеми ее атрибутами:цели,мерой ответственности за себя и за других...) - она свою задачу выполнила.А дальше - все действительно просто: человек начинает жить из своей сущности и следовать своей индивидуальной программе - он освобождается от "правил" и "законов", которым следовал ранее и становится сам себе мерой и законом*"Законы существуют только для свободных существ"(с)М. Мамардашвили*
Совершенно очевидно, что ПДУ претерпел некоторые внутренние трансформации - причем необратимые и  не одну*людям, окружающим его, они были непонятны или истолкованы неправильно - ибо язык, на котором сущность разговаривает с сущностью - это не набор слов, это как раз то самое: "Прочитать текст можно только текстом"(c)М. Мамардашвили*

Отказ Успенского строить планы на будущее можно легко объяснить степенью и характером тех трансформаций, через которые прошел ПДУ: обычно такое "зависание" характерно для человека, выполнившего тяжелую программу, которую он"согласился" выполнять в добровольно-принудительном порядке*как правило - это программы перехода с 3 на 4 уровень - от личности к сущности,которая как бы получает тем самым второе рождение,уходя под Закон Судьбы(в терминах 4 Пути: на уровень человека номер 4):в случае с ПДУ это была та работа, которой он занимался, выполняя роль Проводника*
Находясь теперь устойчиво на уровне номер 4*главным признаком которого является необратимый контакт со своей сущностью и следование ее задачам - сопровождаемый  отказом от прежних, ибо как правило они себя исчерпывают к этому моменту*, человеку необходимо какое-то время, чтобы понять это свое новое состояние и все остальное  - из него вытекающее.
Получив свободу следовать своему пути, человек как правило находится в состоянии неопределенности - не столько  куда и в каком направлении развиваться, сколько "как это сделать творческим образом - также в плане "служения другим"":он уже свободен от линейного мышления в терминах "вчера-сегодня-завтра" и учится жить "сейчас". Ему нужно время, чтобы все для себя перестроить заново: того нового себя,который и есть он сам - реальный в реальном мире.


Цитировать
Он повторил рекомендацию все начинать сначала: искать, проверять и расчитывать только на себя.
...За две недели до смерти Успенский собрал вокруг себя «внутренний круг» своих учеников и сказал им, что они «не должны бояться сделать второй шаг» и должны «начать с самого начала».

Естественно, его понимание меры ответственности и влияния на других людей, которые раньше были с ним "в одной лодке" - тоже меняется: он не сразу может знать, что он должен делать - но он точно знает, чего делать не должен.
Если не забывать, что ПДУ уже был в том возрасте, когда важно отработать карму - а не нарабатывать новую, то вполне понятно, почему он не планировал будущее: это вытекает опять же из того, что человек номер 4, будучи сам уравновешен правильным образом - хорошо ощущает и те моменты, когда он вправе нарушать равновесие среды - а когда нет* хороший пример - слова ПДУ об отказе от системы: попытка нарушить устоявшееся равновесие и дать толчок для установления нового равновесия -- как следствие того, что статус самого ПДУ как центра равновесия изменился(теория неравновесных открытых  систем: нарушение равновесия как условие их эволюции)*
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: П.Д. Успенский
« Ответ #13 : 11 пЭТРап 2010, 22:59:31 »
невозможно не удивляться тому, что он самостоятельно пришел к идеям, которые были развиты исследователями уже много позже его смерти и независимо от него; хотя,

Что это за идеи? Поясните, если не трудно

Для простоты, чтобы не рыскать по книгам и не сыпать циататами, можно суммировать все слова Успенского, процитированные в главе "Возвращение в Англию" из книги Ровнера, и увидеть, что получится в сухом остатке:
Цитировать
Успенский вообще не отвечал на многие вопросы или отвечал непонятно и сбивчиво. На большинство вопросов, адресованных ему в терминологии учения, он отвечал: «Говорите проще». Так он реагировал на вопросы, касающиеся «механистичности» человека и «памяти себя». На вопрос о достижении гармонии Успенский ответил, что «гармония» это музыкальный термин. Казалось, он не понимал или не хотел понимать того смысла слов, который связывался с ними в «системе». Наконец, Кеннет Уолкер задал ему вопрос: «Можно ли это понять, г-н Успенский, как отказ от системы?» Ответ прозвучал как удар молнии: «Нет никакой системы».

Успенский отказывался отвечать на вопросы, связанные с его планами на будущее, в свою очередь, он настойчиво спрашивал каждого, чего хотят он или она, — но сам, по его словам, он не имел ничего ценного, что он мог бы им дать. Каждый человек должен иметь цель, стремление и должен следовать этому стремлению. Каждый должен взять на себя ответственность за свою судьбу, свой путь. Успенский отметал все вопросы, касающиеся «школы» и «правил». Когда-то у них была «система», которую они обсуждали, но с началом войны стало очевидно, что система не способна никому помочь. ...Он повторил рекомендацию все начинать сначала: искать, проверять и расчитывать только на себя.
...За две недели до смерти Успенский собрал вокруг себя «внутренний круг» своих учеников и сказал им, что они «не должны бояться сделать второй шаг» и должны «начать с самого начала».

Можно сказать, что ПДУ испытал глубокое разочарование в целях и методах того, что ГИГ и ПДУ долгое время называли "Системой". Но тогда возникают другие вопросы: "Система" использовала часть методов, общепринятых в эзотерических школах, сколько и какие из этих методов оказались неэффективны? и насколько разочарование ПДУ было обоснованным? а вдруг он совсем не ошибался, а имел недюжинную смелость в конце жизни признаться себе и другим в том, что он заблуждался, и делал попытки сообщить, в чем именно? :-)

На всякий случай: к оккультным фантазиям части учеников ПДУ и к оккультизму вообще эти идеи не имеют никакого отношения.
« Последнее редактирование: 11 пЭТРап 2010, 23:06:55 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: П.Д. Успенский
« Ответ #12 : 11 пЭТРап 2010, 18:51:13 »
Квантум: "На Западе такого подхода вообще нет".

В самом деле? Из работ Ч.Тарта у меня не сложилось подобного впечатления. Хотя именно Америку ПДУ полностью "уступил" ГИГу. А в Англии влияние Успенского было еще при их жизни сильнее. Впрочем, американские четв-ки тоже изучают ВПЧ. Без ВПЧ вообще обойтись невозможно. Именно вообще, а не только в "лавочках".

Позвольте мне дополнить ранее сказанное. Вот подтверждение, что, по крайней мере, такой подход на Западе есть. А.Ровнер в предисловии к книге "Гурджиев и Успенский" упоминает свои контакты с "Н.А. Рабинеком, руководителем американской группы последователей Успенского".

А что вы считаете шахер-махер лавочками? Относите ли вы к ним известные содружества Бертона и Паулетти? Да или нет, но они "основаны на системе Успенского" (то есть Гурджиева - Успенского) и их центры имеют место быть в США и Италии. Зря вы пишете, что на Западе такого подхода нет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: П.Д. Успенский
« Ответ #11 : 11 пЭТРап 2010, 10:42:04 »
2 quantum

Цитировать
а кто вам сказал что человек №4 находится на совершенно ином уровне бытия, что и №№1-3?

а собственно о том, что он не поднялся выше, говорил и сам Гурджиев...


>А почему я должен слушать кого-то?
>Гурджиев много чего говорил - неисповедимы цели ;), которыми он руководствовался.

Цитировать
если посмотрите внимательно - практически никаких методик ("технологий усвоения") там нет, а о тех, что есть, Успенский говорит так, между прочим... Да они впрочем Успенского не очень и интересовали - его интересовало понимание идей Гурджиева - и именно этому он и уделял основное внимание.
Что ж, они там есть  - правда большинство из них в сильно догматизированной форме... о чем кстати и пекарь намекал, говоря о том, что есть и другие пироги, гораздо лучше, испеченные им собственноручно. 

Пироги бывают разные - это точно: но это у кого на что голод - кому-то нужен с мясом, кому-то сладкий, кому-то просто сбалансированный*чтоб не выбить органы пищеварения преждевременно - для начала*. ПДУ неплохо справился с последним:по крайней мере - соблюдая рецептуру,чему и уделил особое внимание." Это не так просто, как кажется на первый взгляд.
А насчет методик: Вы неправы - они там есть. Если быть внимательным: если ГИГа можно назвать хирургом - то ПДУ скорее был терапевтом.Терапия не так красочно выглядит - как хирургические эксперименты. И насколько мы знаем - после хирургического вмешательства могут быть весьма тяжелые последствия*и так ли уж безупречен ГИГ в следовании  своим методикам - и так ли уж они были эффективны на самом деле - сам-то он это не признавал* и это не от скромности натуры ;D!*
"Лучше-хуже"  - это вообще пора оставить: хотя вряд ли найдется кто-то, кто будет спорить, что знакомство  с системой 4 Пути лучше начинать с ВПЧ.
ВПЧ ЛУЧШЕ простроено для неподготовленного к нелинейному мышлению искателя, чем фрагментарные  тексты лекций самого ГИГа*хотя в реале они зажигают лучше - в этом нет сомнения: харизма есть харизма!*
Мне лично пофиг было с чего начинать - но то, что ВПЧ пришло первым - в этом тоже есть свой смысл.

Цитировать
То, что ПДУ отдавал больше, чем взял - здесь можно и поспорить 
Гурджиев кстати говорил Беннету, что Успенский портит учеников своим чисто интеллектуальным подходом, и что ученики, не испорченные Успенским, делали больше успехов под руководством Гурджиева...

Вряд ли истинный Мастер стал бы обсуждать свой статус со своим учеником - разве что это была очередная проверка ГИГом Беннета на "вшивость"
Или некоторая внутренняя неуверенность в своих методах и своих возможностях - иначе зачем такое сравнение себя с человеком, ниже себя по уровню бытия?
Это смахивает на соперничество, скорее ;)*это смешно - но это так  выглядит. Или ГИГ хотел, чтобы это так выглядело...*
Я полагаю, что ПДУ действительно ставил палки в колеса ГИГу*сам о том не подозревая, возможно*, готовя для ГИГа более трудные задачи: в конце концов - обучить ученика, испорченного его же системой ;D - с помощью этой же самой системы, это самое лучшее подтверждение того, что система работает, а Мастер - все еще присутствует ;)
Астрологически это означает, что в гороскопе Гурджиева присутствует не один аспект, который астрологи относят к черноучительским* они работают в обе стороны - независимо от статуса и уровня бытия человека - возвращаясь бумерангом: если человек применяет какие-то изощренные  методы к кому-то, то рано или поздно эти методы применяются к нему - в более изощренном виде. Это очень важный этап на Пути(понять, распознать и проработать:как Мастер - ГИГ должен был это понимать)- и вся эта история С ГИГом и ПДУ прекрасно это демонстрирует.*
А вообще-то: если ученики ГИГа были так плохо подготовлены его, ГИГа учеником - то как насчет самого Учителя? ;)

Цитировать
это возможно - но это не имеет никакого отношения к 4 пути. То есть если вас интересует сам Успенский, его творчество итд - то все это может быть очень интересно. Но если вас интересует учение, которое принес Гурджиев, то это все не представляет никакого интереса.

Все как раз наоборот: подумайте на досуге - это элементарно следует даже из закона судьбы, сменившего случай.И Эннеаграммы - как Универсального символа и "сердца" самой системы.
И не нужно забывать, что 4 Путь и сама система не изолирована от Целого - иначе все придется начинать сначала.
Задачей ГИГа было привить эту систему - что не означает, что эта прививка не должна по факту отторгать другие, ранее привитые или генетически уже встроенные в организм.
Да,это - особая система. Но сама по себе она представляет интерес, если умеет адаптироваться к ситуации конкретного индивидуума в максимальной мере.*по крайней мере, именно к этому стремился ГИГ - иначе что ему мешало взять пару-тройку способных учеников и продвигать их?*
Она особая, но универсальная по факту*опирается на универсальный символ* - но что-то все никак не удавалось сростись по ней даже у ГИГа - это его и бесило: ПДУ - лишь козел отпущения*если грубо*

Цитировать
если бы цель была достигнута - тогда да. вопрос в том, что она не была достигнута и по сути этот отказ представлял собой крах Успенского на 4-м пути (он собственно и сам это признавал в частных беседах)...

Полагаю, ощущение этого самого краха - хороший симптом, что цель все же достинута.
И один из камней преткновения на 4 Пути.
Вообще,баланс внешней и внутренней работы - вещь неочевидная даже для самого идущего, не то что для окружающих.
В случае с ПДУ интересно то, что он шел практически в ситуациии изоляции: это признак индивидуального прохода - когда тебе на время дается то или иное учение, практический учитель *который берет на себя роль бОльшую, чем ему предназначена в твоей программе эволюции*
По факту же бывает так: чтобы достичь цели, приходится ставить  иную цель -  такая  подмена
помогает обмануть всякие игры интеллекта*в случае, когда интеллект слишком развит в ущерб другим центрам*. Крах псевдо-цели*даже сознательно поставленной*
 и осведомленность об этом - и есть достижение цели истинной. Это называется также "стена упора"  - ее преодоление может занимать всю жизнь, а когда она обрушивается - происходит скачок на уровень выше. Сразу. В момент смерти физической. Просто по факту.
« Последнее редактирование: 11 пЭТРап 2010, 10:46:20 от Riegel »
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: П.Д. Успенский
« Ответ #10 : 11 пЭТРап 2010, 09:51:17 »
невозможно не удивляться тому, что он самостоятельно пришел к идеям, которые были развиты исследователями уже много позже его смерти и независимо от него; хотя,

Что это за идеи? Поясните, если не трудно

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100