Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кротость  (Прочитано 13840 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Name

  • Гость
Re: Кротость
« Ответ #16 : 31 ЬРп 2010, 22:48:19 »
... спасительно самоуничижение ...

Самоуничижение - это хула на Создателя.

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #15 : 31 ЬРп 2010, 22:43:30 »
50.Но сколько самомнение пагубно, столь же напротив спасительно самоуничижение. Это представляет пример башмачника, о котором св. Антоний имел указание свыше. Св. Антоний молился в келии своей и услышал глас, говоривший ему: Антоний! ты еще не вошел в меру такого-то башмачника, в Александрии. Св. Антоний пошел а Александрию, нашел этого башмачника, и убедил его открыть, что есть особенного в его жизни. Он сказал: я не знаю, чтоб когда-нибудь делал какое-либо добро; почему вставши утром с постели, прежде чем сяду за работу, говорю: все в этом городе от мала до велика войдут в царствие Божие за свои добрые дела; один я за грехи мои осужден буду на вечные муки. Это же самое со всей искренностью сердечною повторяю я и вечером прежде, чем лягу спать. Услышав это , св.Антоний сознал, что точно не дошел еще в такую меру .

ДОБРОТОЛЮБИЕ т.1 стр.136 Москва. Типо-Литотграфия И. Ефимова. Большая Якиманка, собственный дом. 1895.


СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО БЫТЬ ПРОСТЫМ БАШМАЧНИКОМ

Name

  • Гость
Re: Кротость
« Ответ #14 : 31 ЬРп 2010, 22:42:38 »
Цитатник - не ходячий,а сидячий! :)Я просто отвратительно выражаю свои мысли письменно и - пользуюсь "велосипедами напрокат"-удобно и доходчиво,это цитаты из книг,которые я сейчас штудирую ( ;D).Не сомневаюсь в Вашей искренности,это видно невооружённым глазом.Я ни в коем случае не имею права кого либо критиковать,просто я такой же искатель,и не отношусь к форуму как поводу поспорить,или излить эмоции,мы товарищи по поиску. :)Нмв-"на мой взгляд",сам недавно спрашивал то же у ув. Kaif,при всей нелюбви к сокращениям,нашёл это нмв - удобным.

Вот сейчас Вы выразили себя без цитат, и я увидел Вас как Вы есть: живым, объёмным, рельефным... - короче, голографическим (только поймите меня правильно), и мысли Вы выражаете понятно и вовсе не отвратительно. Скромность, конечно, украшает человека, но только в том случае, когда других "украшений" у того нет.

Спасибо за расшифровку НМВ. Мне самому больше нравится ИМХО (imho = in my humble opinion = по моему скромному мнению).
« Последнее редактирование: 31 ЬРп 2010, 23:03:15 от name »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #13 : 31 ЬРп 2010, 22:20:40 »
Цитатник - не ходячий,а сидячий! :)Я просто отвратительно выражаю свои мысли письменно и - пользуюсь "велосипедами напрокат"-удобно и доходчиво,это цитаты из книг,которые я сейчас штудирую ( ;D).Не сомневаюсь в Вашей искренности,это видно невооружённым глазом.Я ни в коем случае не имею права кого либо критиковать,просто я такой же искатель,и не отношусь к форуму как поводу поспорить,или излить эмоции,мы товарищи по поиску. :)Нмв-"на мой взгляд",сам недавно спрашивал то же у ув. Kaif,при всей нелюбви к сокращениям,нашёл это нмв - удобным.P/S/.-Если говорить своими словами,"прочувствовано",возьмём пример "честности"-если я лгу в обычной жизни,то вырабатывается привычка лгать,даже себе-в мышлении,к примеру.И так во всём,со всеми "этическими" качествами...Чтобы мотылёк смог соединиться с огнём,он должен стать тем же - огнём.Чтобы соединится с Истиной,я сам должен стать истиной,иначе зачем я в Ней?
« Последнее редактирование: 31 ЬРп 2010, 22:42:14 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: Кротость
« Ответ #12 : 31 ЬРп 2010, 21:41:32 »
Кротость,уважаемый name,и есть одно из "наружных" проявлений "внутренней любви".  "Нельзя любить то,чего не знаешь" говорил Абу Хамид ал-Газали.  "Ты хочешь познать Бога,в то время как твоя низшая душа живёт в тебе;но ведь она не знает себя,как же она может познать другого?"   "Ты сам - величайшая из завес между собой и Богом:когда ты уходишь от себя,зло,которое присутствует в твоемсуществе,ичезает,и твоё состояние претерпевает фундаментальные изменения(...) глаза твои не видят тебя и всё,что не есть Бог, и твои человеческие качества поглощаются пламенем близости к Богу..." Аль-Тирмидхи(1967,200,249).По кн. М.Шафии "Свобода от себя"М.2007.  Поэтому,нмв,смирение,честность и пр. "одобряемые" религией,психологией,качества,тем более нужны в познании и любви,да и просто в размышлениях.

Вы просто ходячий цитатник!
По поводу моего сообщения: я не стал бы писать о том, чего не прочувствовал бы сам.

Мне уже несколько раз попадается в Ваших сообщениях аббревиатура НМВ. Что она означает, если не секрет?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #11 : 31 ЬРп 2010, 18:44:17 »
Кротость,уважаемый name,и есть одно из "наружных" проявлений "внутренней любви".  "Нельзя любить то,чего не знаешь" говорил Абу Хамид ал-Газали.  "Ты хочешь познать Бога,в то время как твоя низшая душа живёт в тебе;но ведь она не знает себя,как же она может познать другого?"   "Ты сам - величайшая из завес между собой и Богом:когда ты уходишь от себя,зло,которое присутствует в твоемсуществе,ичезает,и твоё состояние претерпевает фундаментальные изменения(...) глаза твои не видят тебя и всё,что не есть Бог, и твои человеческие качества поглощаются пламенем близости к Богу..." Аль-Тирмидхи(1967,200,249).По кн. М.Шафии "Свобода от себя"М.2007.  Поэтому,нмв,смирение,честность и пр. "одобряемые" религией,психологией,качества,тем более нужны в познании и любви,да и просто в размышлениях.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

user

  • Гость
Re: Кротость
« Ответ #10 : 31 ЬРп 2010, 16:48:04 »
"Нижайший из всех" можно интерпретировать через понятие "духовной нищеты".


Факр вызывается недоступностью объекта желания и страстным желанием обрести этот объект.


Визуально факх можно представить так:

Человек <--- факх ---> Бог

Где присутствуют одновременно и связь, и недосягаемость; и расстояние, и близость; и любовь, и разлука...

« Последнее редактирование: 31 ЬРп 2010, 16:52:11 от user »

Name

  • Гость
Re: Кротость
« Ответ #9 : 31 ЬРп 2010, 15:34:47 »
"Нижайший из всех" можно интерпретировать через понятие "духовной нищеты".

Цитировать
Духовная нищета (факр)

Это, с одной стороны, ощущение несовершенства и нужды, а с другой - желание Совершенства.

Пророк Мохаммад сказал: "Моя слава - от духовной нищеты. Я был прославлен превыше всех пророков, поскольку был одарен духовной нищетой". И Бог открыл пророку: "Скажи: "Господи, умножь мое истинное знание Тебя".

Как следует из этого изречения, Мохаммаду было необходимо ощущать свою нищету и желание приблизиться к сущности Бога, несмотря на то, что он обладал даром пророчества

отсюда http://www.sufism.ru/newsufi/#7

Мне больше нравится отсюда:

Факир или дервиш

В суфизме говорят, что томление любви порождается факром - духовной нищетой. Обладающий факром зовется факир. Факр вызывается недоступностью объекта желания и страстным желанием обрести этот объект.
...
В Иране вместо арабского слова факир используется аналогичное ему по значению персидское - дервиш.


Такое определение близко моему пониманию и ощущению. Именно так я понимаю слово "нищий" = не имущий, не имеющий, не обладающий. Но чем не обладающий? Совершенством? Нет! А именно нахождением вблизи Бога, пребыванием в Его присутствии. Это как разлука с любимым человеком. Ты знаешь, что он есть, но не видишь и не можешь поговорить. Ты любишь, но не можешь прикоснуться. Сердце томится в любви, а ты не знаешь, что с этим огнём делать...

Иными словами, тот, кто ощущает в себе недостаток высшего совершенства, доступного человеку, и искренне желает излечиться от этого недостатка, и есть факир.

А вот этого я совсем не понимаю. Причём здесь личное (не)совершенство? Разве несовершенный человек не может любить своего Создателя?

И кротость здесь тоже не причём. Она из другой области - из религии, морали, психологии... А не из внутренней любви.
« Последнее редактирование: 31 ЬРп 2010, 15:47:02 от name »

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #8 : 31 ЬРп 2010, 10:31:00 »
"Нижайший из всех" можно интерпретировать через понятие "духовной нищеты".

Цитировать
Духовная нищета (факр)

Это, с одной стороны, ощущение несовершенства и нужды, а с другой - желание Совершенства.

Пророк Мохаммад сказал: "Моя слава - от духовной нищеты. Я был прославлен превыше всех пророков, поскольку был одарен духовной нищетой". И Бог открыл пророку: "Скажи: "Господи, умножь мое истинное знание Тебя".

Как следует из этого изречения, Мохаммаду было необходимо ощущать свою нищету и желание приблизиться к сущности Бога, несмотря на то, что он обладал даром пророчества

отсюда http://www.sufism.ru/newsufi/#7
« Последнее редактирование: 31 ЬРп 2010, 10:38:29 от nothing »

Name

  • Гость
Re: Кротость
« Ответ #7 : 31 ЬРп 2010, 10:16:25 »
"Почитать себя" это синоним "считать себя", "признавать себя", скорее.
Да, но ведь Абу Язид выбрал именно слово "почитать". Откуда мы знаем, что он на самом деле имел в виду!
Да и Ваше допущение в виде слова "скорее" тоже этого не исключает.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #6 : 31 ЬРп 2010, 10:06:55 »
"Когда ... почитаешь себя нижайшим из всех.
Зацепило слово "почитать". В нём сквозит слово "почёт". Оказывать себе почёт/почести за свою же скромность?

"Почитать себя" это синоним "считать себя", "признавать себя", скорее.

Name

  • Гость
Re: Кротость
« Ответ #5 : 31 ЬРп 2010, 09:42:07 »
Из Кушайри "Рисала":

"У Абу Язида спросили:
– Когда приходит кротость?
Он сказал:
– Когда перестаешь примерять на свою душу “стоянки” и состояния и почитаешь себя нижайшим из всех".

"Когда ... почитаешь себя нижайшим из всех."  

Зацепило слово "почитать". В нём сквозит слово "почёт". Оказывать себе почёт/почести за свою же скромность?
То ли перевод неточен, то ли сам автор сказанного что-то "намудрил".

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #4 : 31 ЬРп 2010, 08:58:50 »
Тот, кто перестал облачаться в одеяния стоянок и состояний, близок к тому, чтобы стать никем.
В таком свете, почитать себя нижайшим - значит снова становиться кем-то.
В чем тут дело?

"Стать никем" - чудесное выражение само по себе, но в связке с "почитать себя нижайшим - значит снова становиться кем-то" оно стало совсем удивительным :)
"Кто был ничем, тот станет всем" это парафраз  "Первые станут последними, а последние станут первыми".

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #3 : 31 ЬРп 2010, 00:50:02 »
Е. Д. Халс сказал: «Смирение — странная вещь. Как только вы подумали, что обладаете им, вы утратили его».

Жители небольшого городка решили найти и наградить самого кроткого своего согражданина. Среди горожан провели анкетирование, которое определило этого человека. На церемонии, где присутствовали все важные люди, самому кроткому гражданину вручили ленту, на которой начертали слова: «Кротчайший человек в городе». Однако на следующий день у него забрали эту ленту, потому что он продолжал носить ее!


Источник: http://www.otkrovenie.de/beta/xml/sabbath_school/2010-i.xml/10

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #2 : 30 ЬРп 2010, 23:54:16 »
Возможно ли это, чтобы человек, ушедший превыше стоянок и состояний, почитал себя нижайшим из всех?
Ведь речь, надо надеяться, идет не о том, чтобы напускать на себя вид нижайшего, ибо такое уничижение паче гордыни.

Тот, кто перестал облачаться в одеяния стоянок и состояний, близок к тому, чтобы стать никем. В таком свете, почитать себя нижайшим - значит снова становиться кем-то.

В чем тут дело?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100