Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что говорил Успенский перд смертью?  (Прочитано 13737 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #42 : 02 ШоЫп 2013, 22:51:30 »

Не мог ли кто-нибудь разъяснить, что имел в виду Гурджиев.

Спасибо.

 Кошка считается максимально сознательной, а собака же в свою очередь считается не имеет совершенно сознания. Именно это и имел ввиду Гурджиев. Т.е. не умереть бессознательно.

Пожалуйста.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #41 : 02 ШоЫп 2013, 21:47:46 »
Успенский строил в основном умственные-формирующие систематизации, и наверное понял под конец дней что это не столь важно, и что ФА не столь всемогущ...


"Формирующие"? Вы точно знаете значение этого термина?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #40 : 02 ШоЫп 2013, 14:11:44 »
Успенский строил в основном умственные-формирующие систематизации, и наверное понял под конец дней что это не столь важно, и что ФА не столь всемогущ...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #39 : 01 ШоЫп 2013, 23:20:56 »
Где то недавно читал, не помню, что Успенский эти слова про отказ от системы сказал в бреду, т.е. видимо он не понимал что его спрашивают и что он отвечает...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #38 : 04 ЬРавР 2003, 17:31:18 »
Пустота!
Вы меня ну просто обнадёживаете! Как я мог, грешный, усомниться? :)
Хоть и велико препятствие (почти как расстояние между мудрствованием и жизнью), но ведь для Господа нет ничего невозможного.

P.S. Да славится в веках Господь Вседержитель. Аминь!
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #37 : 04 ЬРавР 2003, 03:47:02 »
.

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #36 : 03 ЬРавР 2003, 23:20:43 »
Цитата: "Вадим"

Не знаю, может ли Всевышний спасти человека и наставить его на путь истинный даже вопреки самому человеку, вопреки его воле и усилиям!
Вот в чём загвоздка.


Думаю, что нет. Вообще, все эти мудрствования далеки от жизни.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #35 : 03 ЬРавР 2003, 15:25:22 »
Отче!
Я был бы полностью счастлив, если бы вера моя была безоговорочной. Но одно сомнение у меня всё же имеется.
Не знаю, может ли Всевышний спасти человека и наставить его на путь истинный даже вопреки самому человеку, вопреки его воле и усилиям!
Вот в чём загвоздка.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #34 : 02 ЬРавР 2003, 19:14:46 »
Цитата: "Вадим"
... А то мне тут одна вера в башку втемяшилась: верю, что в конечном итоге Всевышний всех спасёт и на путь истинный наставит. Сам знаю, что глупо, а всё равно верю :cry:

Ну что ж, тогда, я думаю, Вам не нужен ни этот форум, ни ЧП, ни ещё что-то в этом роде. Вы, наверно, очень счастливый человек.

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Добавление
« Ответ #33 : 02 ЬРавР 2003, 19:12:07 »
Цитата: "Борис"

Мне интересен ваш опыт борьбы со страстями. Если можно, что - то конкретное.

Нельзя. А то нам обоим хуже будет.

Цитата: "Борис"

А дзенские и даосские тексты и притчи тоже читать не надо? Или надо?

Не знаю, никогда этим не интересовался.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #32 : 26 дХТаРЫп 2003, 15:33:35 »
Отец Никон писал:
Цитировать
Например, не надо читать книг, изгоняющих веру.

Что ж это за вера такая, что её можно изгнать какими-нибудь книгами. Изгоняют обычно бесов :wink: (шутка).

P.S. И что это за книги такие "экзорсистские", которые способны изгонять? А то мне тут одна вера в башку втемяшилась: верю, что в конечном итоге Всевышний всех спасёт и на путь истинный наставит. Сам знаю, что глупо, а всё равно верю :cry:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Борис

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • Борис has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Добавление
« Ответ #31 : 26 дХТаРЫп 2003, 00:29:32 »
Цитата: "отец Никон"
... Если опыт борьбы со страстями, то, во-первых, я их не победил, во-вторых, об этом уже весьма много написано.Я считаю, что надо заботиться не только об укреплении веры, но и о её сбережении. Например, не надо читать книг, изгоняющих веру. Таковы суть: писания безумца-Беннета, частично Успенский, Пелевин и т.п. Вредны на первых порах и книги, ставящие людей на первое место (Идрис Шах и пр.)


Мне интересен ваш опыт борьбы со страстями. Если можно, что - то конкретное. Спасибо.

А дзенские и даосские тексты и притчи тоже читать не надо? Или надо?

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Добавление
« Ответ #30 : 16 дХТаРЫп 2003, 20:27:33 »
Вдобавок, Абрам, о каком опыте Вы хотите услышать, чтобы он укреплял веру? Если о Богоявлении и тп., то такого у меня не было. Если опыт познания каких-то "философских" истин, то это отвлечённый разговор. Если опыт борьбы со страстями, то, во-первых, я их не победил, во-вторых, об этом уже весьма много написано.

Я считаю, что надо заботиться не только об укреплении веры, но и о её сбережении. Например, не надо читать книг, изгоняющих веру. Таковы суть: писания безумца-Беннета, частично Успенский, Пелевин и т.п. Вредны на первых порах и книги, ставящие людей на первое место (Идрис Шах и пр.)

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #29 : 16 дХТаРЫп 2003, 16:52:13 »
Цитата: "отец Никон"
Уважаемый Анатолий!

Извиняюсь, оговорился.

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #28 : 16 дХТаРЫп 2003, 16:50:43 »
Уважаемый Анатолий!

Я не считаю форум тем местом, где можно делиться духовным опытом. Я не тот человек, который призван укреплять веру. Это можно сделать и без меня.
К тому же, при словесном (а тем более писменном) пересказе обязательно будут искажения этого опыта.
По поводу священнослужителей я, конечно, согласен. Но не все таковы.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100