Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Нет Я" или "Не Я"  (Прочитано 12675 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #93 : 13 бХЭвпСап 2011, 14:28:18 »
А не могли бы вы обьяснить что по вашему такое дхарма и карма?
Не по-нашему. Дхарма и карма - это, в данном случае, буддийские понятия, поэтому объяснять нужно исходя из их дискурса.
Относительно дхарм (не путать с Дхармой) я уже объяснял - это элементарные кванты восприятия. Если угодно - мимолётные отпечатки ничего в ничто.
Относительно кармы - существует несколько трактовок. Я предпочитаю такую: карма - это искажения, вносимые теми или иными действиями (не только физическими) в индивидуальный поток дхарм. Эти искажения порождают следствия и сами являются следствиями предыдущих кармических причин. В более общем смысле карма - это закон причин и следствий. В этом плане даже физические законы являются проявлением кармы.
Спасибо Вам,дядюшка Плот,за игру
;)
« Последнее редактирование: 13 бХЭвпСап 2011, 14:46:45 от plot »
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #92 : 13 бХЭвпСап 2011, 14:21:46 »
 Спасибо Вам,дядюшка Плот,за игру,это напоминает мне мою кошку,так она играет с пойманной мышью.Кажется,что это бессмысленно,просто красиво и элегантно,но,думаю,это не так.Подарок Вам из моей сумы - http://www.youtube.com/watch?v=lEk_rUr1Fxg&feature=related                             Теперь,я больше понимаю свою позицию простака,ушедшего(в своё время) от этого неимоверия - к чань-никам. :) Ляксандра Македонсков,всё же мне ближе,чем распутывать узлы...Хотя,красиво.Канешна.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #91 : 13 бХЭвпСап 2011, 14:18:49 »
А не могли бы вы обьяснить что по вашему такое дхарма и карма?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #90 : 13 бХЭвпСап 2011, 14:13:34 »
Источник мира и дхарм, согласно буддизму - карма.
Это если речь идёт об обусловленных дхармах (санскрита-дхармы), поскольку есть ещё необусловленные - асанскрита - которые вообще ни от чего не зависят, не рождаются, не иссякают, не являются следствием кармы, и не являются причиной образования кармических следов.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #89 : 13 бХЭвпСап 2011, 14:11:00 »
Хорошо, есть ли согласно буддизму источник мира и дхарм? Если да то какой?
Источник мира и дхарм, согласно буддизму - карма. До этой вселенной существовала предыдущая вселенная, оставившая после себя заряд причин и следствий, который привёл к рождению нынешней вселенной. И так до бесконечности. Однако, подчеркну, что буддисты предпочитают попросту игнорировать этот вопрос, поскольку на практику тот или иной ответ на него не влияет.
Интересно, что согласно Васубандху, в самом начале существования очередной вселенной вместе с ней зарождается и могущественное существо, Брахма, который ошибочно считает себя творцом данной вселенной, поскольку появился он самый первый, и является наиболее могущественным в этой вселенной. Естественно, что других вселенных он при этом не воспринимает и полагает данную вселенную единственной.
Будда, видимо, считал, что ответ в стиле "дурной бесконечности" - оставляет наименьшее число зацепок для нашего ума, хотя ответ этот тоже нельзя считать истинным, как и любой другой.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #88 : 13 бХЭвпСап 2011, 14:01:30 »
Хорошо, есть ли согласно буддизму источник мира и дхарм? Если да то какой?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #87 : 13 бХЭвпСап 2011, 13:59:33 »
Согласно буддийской космологии, которую наиболее внятно сформулировал Васубандху, мир не только многослоен по вертикали, т.с., но и существует одновременно множество вселенных, которые рушатся и рождаются вновь. Получается своеобразная пена вселенных, постоянно пузырящаяся. Всё это существует согласно законам причин и следствий. Смысла в этом не больше чем в облаке, плывущем над землёй.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #86 : 13 бХЭвпСап 2011, 13:56:00 »
По поводу того, что такое этот мир с буддийской точки зрения, можно почитать, например, в Абхидхармакоше, однако ничего по поводу смысла и тому подобного там не найти. Кроме того, описываемое там может быть интерпретировано (и интерпретируется) разными способами.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #85 : 13 бХЭвпСап 2011, 13:53:40 »
Цитировать
сознание это восприятие
Типа как А равняется Б? Что такое восприятие?
Восприятие не сводится ни к каким другим понятиям. Можно лишь засвидетельствовать, что оно есть и классифицировать по каким-либо признакам. Буддизм говорит, что восприятие дискретно, состоит из квантов. Эти кванты называются дхармами.
Цитировать
Что именно Вы хотите знать?
Что такое мир согласно буддизму?
Этот вопрос не считается в буддизме жизненно важным, а значит ему не уделяется внимания. Важнее - что такое мир для нас. Так вот, для нас мир - это восприятие. Ничего помимо восприятия мы о мире сказать не можем. Интерпретации, кстати, это тоже одна из разновидностей восприятия.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #84 : 13 бХЭвпСап 2011, 13:48:46 »
Цитировать
сознание это восприятие

Типа как А равняется Б? Что такое восприятие?

Цитировать
Что именно Вы хотите знать?

Что такое мир согласно буддизму?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #83 : 13 бХЭвпСап 2011, 13:46:05 »
А что такое сознание?
В моём понимании - сознание это восприятие. Во всяком случае, если нет восприятия, даже восприятия отсутствия восприятия, то нет и ничего, что можно было бы назвать сознанием.
И вы не ответили на вопрос как буддизм интерпретирует мир?
А Вы этот вопрос задавали?
Ну вот, например, ув. Kopernik Вам дал ещё один вариант ответа. Что именно Вы хотите знать?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #82 : 13 бХЭвпСап 2011, 13:42:22 »
А что такое сознание? И вы не ответили на вопрос как буддизм интерпретирует мир?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #81 : 13 бХЭвпСап 2011, 13:40:57 »
Цитировать
Оно приложимо к нему ровно на столько, на сколько он сам его к себе прикладывает. Или не прикладывает.
Хорошо, а что такое по вашему человек?
Можно дать много определений. В самом общем виде, человек - это одна из форм существования сознания.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #80 : 13 бХЭвпСап 2011, 13:38:30 »
Цитировать
Оно приложимо к нему ровно на столько, на сколько он сам его к себе прикладывает. Или не прикладывает.

Хорошо, а что такое по вашему человек?

kopernick

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: "Нет Я" или "Не Я"
« Ответ #79 : 13 бХЭвпСап 2011, 13:36:19 »
Я имел в виду не смысл жизни людей, а вообще. Планеты и звезды ведь не страдают.


Там не столько смысл, сколько закон кармы, который приводит все в движение, зарождается очередной мир (или вселенная с различными мирами), живые существа и пр.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100