Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Куда влип Гурджиев? Гении и просветленные тоже ошибаются!  (Прочитано 36320 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

bestias

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • bestias has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://bestias.narod.ru
А где с этими андерграудниками  (оверграундники? андерскайники? хе-хе %)) можно пообщатся?
:)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Blik!
То, о чём вы пишете, не есть достояние только андеграунда. Имплант - это по сути любое соглашение (верование, утверждение, стереотип, привычка и т.п.), которое самим человеком принимается не в качестве соглашения о реальности, а в качестве самой реальности.
Не согласен с утверждением, что "имплант" внедряется независимо от воли человека. Т.к. он есть СОГЛАШЕНИЕ, то человек его принимает САМ. Конечно, он может потом забыть об этом, но факт  "добровольного" принятия соглашения это не отменяет. На этом ведь и метод избавления основан - человек "пересматривает" соглашение с помощью "юрисконсульта" от психологии (неважно какой школы).
Хуже импланта может быть только ещё один имплант, который "закрывает" первый имплант. Это как раз то, о чём вы говорите:
Цитировать
Сделан имплант из мыслей (идей) и закрыт от доступа мыслями же. Чужими мыслями. Для примера приведу закупоривающие мысли: "Там ничего нет", "Туда не смотри", "Тебе это не дано знать", "Если узнаешь, умрешь", "Это от Бога", "Здесь тупик" и тому подобные заглушки. Когда это все работает, доступа к содержанию импланта нет.

Небольшая поправка - мысли могут быть чужими, но имплантом они становятся только после принятия их САМИМ человеком в качестве СОГЛАШЕНИЯ (с последующим забвением сего факта).

Цитировать
Попробуйте изъять из учения Гурджиева некоторые теоретические части (Луч творения, законы октав, Абсолют :). Попробуйте найти другие подходы к пониманию модели мира. И Вы увидите, что они есть.

Легко изымаются. Они практически несущественны, как вы заметили, для главной идеи, что человек спит и способен проснуться, если это станет для него "жизненной" потребностью.

Цитировать
Вляпался Гурджиев именно в неосознанность имплантов, которые были в нем активированы. Поэтому он и тратил много энергии на создание новых и новых школ, потому и делал неприемлемые условия для некоторых учеников. Потому и писал П. Успенский: "Я писал, что с некоторого времени начал разделять Гурджиева и его идеи. В идеях я не сомневался: Но я начал сильно сомневаться в том, что мне или даже большинству членов нашей колонии возможно продолжать работу под руководством Гурджиева".

Вы сами не подозреваете, насколько близки к истине. Для Гурджиева не важны были "теории" о строении Вселенной. Это было важно для Успенского. Именно он автор той вещи, которую в последствии люди изучали из его книг, КАК "Систему Гурджиева". Гурджиев, возможно, надеялся, что его ученик со временем перерастёт своё "юношеское" увлечение "метафизикой иных измерений". Этого не произошло и Гурджиев расстался с Успенским. Так что вляпался УСПЕНСКИЙ, а не Гурджиев.

Цитировать
Вот это и есть признак работы активного импланта в Гурджиеве.

Как раз и нет. Это могло быть конечно и так, но связка не подкреплена доказательствами. Гурджиев лишь предлагал людям новые, даже несколько экстравагантные варианты представлений с целью подрыва и нейтрализации их старых верований. Только сам человек "решает", будет ли он использовать новые "теоретические" возможности для осознания своих соглашений и управления ими. Или опять же "некритично" примет их как "истину".

P.S. Вот довольно удачный отрывок из книги "Трансформация" Люка Рейнхарда
- Вернер, если все фиксированные верования - иллюзии, то твое положение о том, что все фиксированные верования - иллюзии, тоже иллюзия.
- Абсолютно верно.
- Во что же тогда верить?
- Именно.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Blik

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Blik has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.igraduha.ru
Ответ Раздраженному посетителю
« Ответ #11 : 20 дХТаРЫп 2003, 10:41:11 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"
Blik, скажите, пожалуйста, откуда Вы позаимствовали термин "имплант"? И где Вы получили психологическое образование?


Этот термин в ходу у, так называемых, андеграудников. Есть люди, которые занимаются духовными практиками вне русла известных психологических или духовных школ. Хотя они пользуются идеями и техниками всех доступных источников. Перечисление всех источников заняло бы слишком много места. Знание, а по Гурджиеву понимание (то, что стоит между знанием и деланием) передается исключительно практически. Через процессинг (тоже их термин, означающий действия, преобразующие сознание - что-то вроде психотерапии) плюс изучение всей доступной литературы. Другим способом понимание не передается. Об этом говорил и Гурджиев, создавая свой ЧП. Вот так я и получил то, что условно можно назвать психологическим образованием.

Кстати, почему андеграудники не создают школ? Они стараются избежать болезни многих создателей школ, заключающейся в том, что последователь, адепт становиться подражателем своего наставника и начинает идентифицировать себя со школой, учителем. Возникает то, что Гурджиев называет тождественностью. При этом ученик в значительной степени утрачивает способность к бытию.

Самое первое мое образование - физик (МИФИ). Идеи и подход к изучению законов материального мира очень много дают для понимания духовной практики. И здесь я согласен с Гурджиевым. Вселенная снаружи, подобна вселенной внутри человека, любого духовного существа.  Например, применение третьего закона Ньютона к психике дает ключ, для обнаружения и разрядки таких психосоматик, как давление в частях тела! Я уж не говорю об идеях математики, химии, вычислительной техники и т.д.! Гурджиев тоже использует массу аналогий и примеров из разных областей знания.  :D
Мысль - ближе всего к Я. Осознание мысли - путь освобождения Я и пробуждения.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Blik, скажите, пожалуйста, откуда Вы позаимствовали термин "имплант"? И где Вы получили психологическое образование?

Только не рассказывайте мне сказки про андерграундников.
Пенсия macht frei

Blik

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Blik has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.igraduha.ru
Цитата: "Jo-Jo"
Вы называете давно известные вещи новыми именами. Попытайтесь "перевести" то, что вы написали на язык "4 Пути". Поищите аналогии, думаю это будет не так уж трудно.


Я очень старался. Не нашел. Может подскажете "перевод". Аналогий-то много, какая из них верна? Что есть внедренный в пространство существа объект на языке "4 Пути"? Как с ним работать? Мне же нужно конкретно, я практик.  :D
Мысль - ближе всего к Я. Осознание мысли - путь освобождения Я и пробуждения.

Jo-Jo

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • Jo-Jo has no influence.
    • Просмотр профиля
Вы называете давно известные вещи новыми именами. Попытайтесь "перевести" то, что вы написали на язык "4 Пути". Поищите аналогии, думаю это будет не так уж трудно.

С уважением Йо-Йо.

Blik

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Blik has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.igraduha.ru
Цитировать
Вы знакомы с Ведической концепцией и с тантрической точкой зрения на эти вопросы?
Манас, буддхи, индрии, вритти, читта, пуруша...?


С этими концепциями и точками зрения не работаю - знаком мало. Буду счастлив, если Вы меня просветите, какое это отношение имеет к имплантам в том определении, какое я предложил  :?:  :D
Мысль - ближе всего к Я. Осознание мысли - путь освобождения Я и пробуждения.

Blik

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Blik has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.igraduha.ru
Заголовок сообщения: кто Хозяин Матрицы?
« Ответ #6 : 19 дХТаРЫп 2003, 22:51:26 »
Цитировать
Вопрос: стоит ли за Матрицей какое-либо сознательное существо или существа, паразитирующие на человечестве?


Да стоят! И эти существа (Вы не поверите! :shock: ) я, Вы, все мы. Сознательные-то мы мало сейчас.

На веру не принимайте :!:  

Мы сами и есть жертвы своих же Игр. Паразитируем мы сами на себе. На Земле мы крепко сидим в апатии, по ГИГу спим. А спим, потому что не хотим просыпаться и видеть, что же мы все-таки натворили сами с собой и другими.  :evil:
Мысль - ближе всего к Я. Осознание мысли - путь освобождения Я и пробуждения.

Morfius

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • Morfius has no influence.
    • Просмотр профиля
кто Хозяин Матрицы?
« Ответ #5 : 19 дХТаРЫп 2003, 22:09:00 »
Блик: Понятие "имплант" не очень раскрыто. Постоянно чувствуется в Ваших описаниях, связанным с имплантом какая-то негативность. Так всё-таки; кто и зачем внедряет нам импланты? Кстати ГИГ писал, что некий  "волшебник" загипнотизировал "баранов" и внушил им представления  (импланты?) о том кем они якобы являются.
Древние индусы "волшебника" называли Майя. Сейчас  Майя это - Матрица. Т.е. система глобального зомбирования человечества. Тогда получается, что импланты это инструменты Матрицы с помощью которых она удерживает человечество в рабстве за счёт снижения уровня сознания людей. Вопрос: стоит ли за Матрицей какое-либо сознательное существо или существа, паразитирующие на человечестве?
Не было ли у Вас состояния, когда кажется, что ты ещё не проснулся?

вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Blik"
Есть такая штука, как имплант (скрипт). Определение  - некая система убеждений, встроенная в сознание человека. Кем, когда, зачем? Нами же друг в друга. В прошлом и настоящем. С целью включить анабиоз, сделать зомби, создать идентификацию, а, в общем-то, поиграть, позабавиться. Что есть имплант? Почти все, что мы так охотно делаем, во что верим... Любая религия в своей основе - имплант. Многие логические построения как то: схемы устройства вселенных, философские учения, эмоциональные привязки - любовь, ненависть, понятие добра и зла, бог, дьявол и тому подобные штучки - все это осколки этих самых имплантов. В том или ином виде.

Будьте внимательны - мои рассуждения также могут быть следствием работы имплантов! :evil:

Почему я так говорю? Потому что много тысяч часов провел, работая с клиентами в качестве психотерапевта, духовника, если хотите. Поэтому мои суждения основаны на многочисленных наблюдениях. Картинка, я вам, господа, скажу веселенькая!  :D

В театр ходить не нужно! Какой там Достоевский, или Толстой, или Пушкин! Им и не снилось, то КАК и ЧТО выкладывают клиенты в своих откровениях. Вернее, может быть, и снилось, и даже они знали, но для общественности выдали нечто понятное и приемлемое.  :P  

Сделан имплант из мыслей (идей) и закрыт от доступа мыслями же. Чужими мыслями. Для примера приведу закупоривающие мысли: "Там ничего нет", "Туда не смотри", "Тебе это не дано знать", "Если узнаешь, умрешь", "Это от Бога", "Здесь тупик" и тому подобные заглушки. Когда это все работает, доступа к содержанию импланта нет. А сам имплант, когда активизируется, создает новое неотвязчивое увлечение или занятие для отдельного человека, группы и даже нации.  :!:


Вы знакомы с Ведической концепцией и с тантрической точкой зрения на эти вопросы?
Манас, буддхи, индрии, вритти, читта, пуруша...?

спасибо

P.S.
Пожалуйста, не просите меня просветить Вас, какое это имеет отношение к имплантам в том определении, какое Вы предложили. Так как я, скорее всего, Вам ответить не смогу, а только дней через 10 после Вашего ответа, добавлю эти два предложения, воспользовавшись возможностью править свои старые постинги.

Blik

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Blik has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.igraduha.ru
Цитировать
Еще бы хорошо, если бы Вы это обосновали. Просим.


Уважаемый Сафин, спасибо за ответ. Постараюсь обосновать свои заявления. Хотя обосновать это довольно сложно - надо увидеть!

Начну сразу с того, что мои утверждения ни в коем разе не рассматриваю как истину в конечной инстанции. Они подлежат ревизии и пересмотру. А говорю в форме заявления для того, чтобы возникло большее внимание к теме.

Итак, имплант. Напомню, что это система представлений, идей, в сознании человека, внедренная  без его ведома. Имплант может быть в форме картинок, клипов, объектов, голосов, и еще может быть во множестве разных форм. Этих имплантов в нашем сознании огромное количество. Фактически они и регламентируют поведение человека и все его пристрастия и убеждения. Откуда я это взял? Да я с этим работаю со своими клиентами, выводя их на воспоминания и самонаблюдения. Об имплантах рассказывают они мне, а не я им! Просто они называют то, что видят, другими словами. Но суть от этого не меняется. Импланты как раз и есть то, что в значительной степени, приводит человека в состояние машины, о которой говорит Гурджиев.

Я не настаиваю на таком подходе. Он хорош для быстрого разрешения сложных навязчивых состояний - есть определенная техника работы с имплантами. Но можно делать другие построения, и тогда идея имплантов будет не нужной. Можно воспользоваться, например, ЧП. Это же работает, иначе не было бы столько последователей!

Обратите внимание на последнюю фразу про последователей. Здесь действует еще одно свойство импланта. А именно узнаваемость в другом, резонанс или индукция. Когда в нескольких людях существует один и тот же имплант, он с легкостью активируется в этой группе людей, создавая общность и взаимное притяжение. Потому возникают различные секты, или школы, или религиозные течения. Вспомните, как относились к учению Гурджиева различные люди. Одни говорили, что это чушь, другие сразу становились его адептами. Вот адепты и были носителями импланта мироздания, предлагаемого Гурджиевым.

Другое свойство импланта. Без него можно обойтись. Как бы ни был красив, совершенен, всеобъемлющ сценарий импланта, если от него отказаться, миропонимание от этого не потеряет целостности. Другое дело, что отказаться от него очень сложно. Процесс освобождения от импланта может быть столь болезненным, что лучше уж умереть, так думают обладатели включенного импланта. Представьте себе, что вы отобрали идею Бога у истинно верующего. Пережить ему это будет невероятно тяжело. А ведь есть атеисты, которые прекрасно обходятся без Бога, а вернее без импланта, заставляющего его верить в существование Бога.

Осознанный имплант - становиться необязательным. Содержание его может быть рабочим инструментом в качестве теории для обоснования каких-либо действий. Он теряет силу власти над человеком. Осознание импланта делает человека более свободным в выборе других подходов. Вообще импланты не нужны. Они отнимают внимание человека и заставляют обслуживать себя. Пронаблюдайте это сами.

Еще одно свойство импланта - пересечение с другими имплантами и наличие достаточно точных суждений, объясняющих картинку мира.

Попробуйте изъять из учения Гурджиева некоторые теоретические части (Луч творения, законы октав, Абсолют :).  Попробуйте найти другие подходы к пониманию модели мира. И Вы увидите, что они есть.

Вляпался Гурджиев именно в неосознанность имплантов, которые были в нем активированы. Поэтому он и тратил много энергии на создание новых и новых школ, потому и делал неприемлемые условия для некоторых учеников. Потому и писал П. Успенский: "Я писал, что с некоторого времени начал разделять Гурджиева и его идеи. В идеях я не сомневался: Но  я  начал сильно сомневаться в том, что мне или даже большинству членов нашей колонии возможно продолжать работу под руководством  Гурджиева".

Вот это и есть признак работы активного импланта в Гурджиеве.

Но это нисколько (по крайней мере, для меня) не умаляет величие самого Гурджиева. Дух Гурджиева его фантастическая наблюдательность и ум, а не проявления активных имплантов меня весьма и весьма вдохновляют! :D
Мысль - ближе всего к Я. Осознание мысли - путь освобождения Я и пробуждения.

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
"Господа, я имею смелость заявить, что все глубокие построения Гурджиева (Луч творения, законы октав, Абсолют, правила увеличивающихся законов, пожирание Луной пищи в виде продуктов жизни людей и тому подобное) импланты, которые были в этом мощном человеке пробуждены, без его осознания."

Еще бы хорошо, если бы Вы это обосновали. Просим.

Blik

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Blik has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.igraduha.ru
Есть такая штука, как имплант (скрипт). Определение  - некая система убеждений, встроенная в сознание человека. Кем, когда, зачем? Нами же друг в друга. В прошлом и настоящем. С целью включить анабиоз, сделать зомби, создать идентификацию, а, в общем-то, поиграть, позабавиться. Что есть имплант? Почти все, что мы так охотно делаем, во что верим... Любая религия в своей основе - имплант. Многие логические построения как то: схемы устройства вселенных, философские учения, эмоциональные привязки - любовь, ненависть, понятие добра и зла, бог, дьявол и тому подобные штучки - все это осколки этих самых имплантов. В том или ином виде.

Будьте внимательны - мои рассуждения также могут быть следствием работы имплантов! :evil:

Почему я так говорю? Потому что много тысяч часов провел, работая с клиентами в качестве психотерапевта, духовника, если хотите. Поэтому мои суждения основаны на многочисленных наблюдениях. Картинка, я вам, господа, скажу веселенькая!  :D

В театр ходить не нужно! Какой там Достоевский, или Толстой, или Пушкин! Им и не снилось, то КАК и ЧТО выкладывают клиенты в своих откровениях. Вернее, может быть, и снилось, и даже они знали, но для общественности выдали нечто понятное и приемлемое.  :P  

Сделан имплант из мыслей (идей) и закрыт от доступа мыслями же. Чужими мыслями. Для примера приведу закупоривающие мысли: "Там ничего нет", "Туда не смотри", "Тебе это не дано знать", "Если узнаешь, умрешь", "Это от Бога", "Здесь тупик" и тому подобные заглушки. Когда это все работает, доступа к содержанию импланта нет. А сам имплант, когда активизируется, создает новое неотвязчивое увлечение или занятие для отдельного человека, группы и даже нации.  :!:

Конечно, есть не только импланты. Есть и другое, но об этом в следующий раз, если заинтересуетесь. :)

Теперь Гурджиев. Могучая индивидуальность, сильнейшее Я. По сравнению со спящим окружением бодрствует и забавляется, и учит. Создает школы и их разгоняет. Привлекает людей и их отталкивает. Делает то, что хочет, у него получается увлечь за собой людей. Он создает философскую и практическую систему для пробуждения крепко спящих сограждан. На него молятся и за ним следуют...

Гурджиев сам крепко убежден в правоте своих построений. Они позволяют ему объяснить огромный круг явлений в наблюдаемом мире.

Вот тут-то он и влипает.  :shock:

Господа, я имею смелость заявить, что все глубокие построения Гурджиева (Луч творения, законы октав, Абсолют, правила увеличивающихся законов, пожирание Луной пищи в виде продуктов жизни людей и тому подобное) импланты, которые были в этом мощном человеке пробуждены, без его осознания. Вспомните заглушки, запрещающие знать! Есть у Гурджиева и другие импланты. Один из них - навязчивое понимание жесткого лидерства учителя.

Но гении и просветленные влипают гениально! Они, вопреки запущенным имплантам, сохраняют огромный потенциал воздействия на людей и придумывают великолепные ходы, для ослабления действия импланта, и это Гурджиеву удавалось. И учат своей жизнью и своей философией, в которой истина (Воспоминание, самонаблюдение, остановка мысли...) перевешивает ошибки, связанные с ненаблюдением импланта.  :D
Мысль - ближе всего к Я. Осознание мысли - путь освобождения Я и пробуждения.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100