Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Куда влип Гурджиев? Гении и просветленные тоже ошибаются!  (Прочитано 36321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Morfius

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • Morfius has no influence.
    • Просмотр профиля
Как узнать?
« Ответ #43 : 07 ЬРавР 2003, 16:17:19 »
Алим! Прости, что влезаю в ваш неспешный диалог с Бликом, но вот в чем дело: Успенский писал, что несколько категорий не способны к развитию: сумасшедшие, преступники и хаснамусы.
Мой приятель бывший преступник, богом для которого являлись да и  являются деньги. Но он взялся за мудрые книги и теперь выступает как настоящий мудрец. Он точно знает кто прав, а кто не прав. Направо и налево с великим апломбом судит и судит. И что меня поражает - люди ему верят. Я бы и сам поверил, если бы не знал его как облупленного. Иной раз я думаю: может он на самом деле просветлел? Однако я почему-то постоянно в нём сомневаюсь.
Ты пишешь, что грешники раскаялись. А как узнать что они прощены?
Не было ли у Вас состояния, когда кажется, что ты ещё не проснулся?

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
страшно иногда, если корабль подрывают, его уже нет - а название осталось, пишет уважаемый АВТОР lateralus .


Рассказывают . Два факира встретились на пустынном месте вдалеке от мест куда не вступает нога простолюда . Сначала поприветствовали друг -друга , поклоном и сели напротив друг друга . Глаза одного из них , первым прослезились, вскоре ,второй тоже прослезился и заплакал . Потом они вытерли глаза от влаги , и обо посмеялись . Немного придя в себя от смеха , встали и не обменявшись друг-с -другом , не едином словом разошлись . . . .
     
                                 ПРОДОЛЖЕНИЕ
Рассказывают про это удивительное повествования , с не менее удивительными событиями сопряженными дивными , откровениями , свидетелями которой были три грешника паломника ,  из одной деревни , в последующем   свидетелями которых были , покойники другой деревни , но слух разнесло этом дивную историю на  бескрайную пустынью . Многие дивились когда слышали об этом и не как не могли понять и взять толк о произошедшем. . . . .
А все началось с того что ,  группа паломников , из одной деревни ,  направлялась в священное место Кербала  , они сбились с дороги , ошибочно приняли одну тропу за ДОРОГУ , и оказались на пустынном месте где проходили упомянутые ФАКИРЫ ! эа месяц с небольшим до них. Вдруг паломники наткнулись на останки человека . Рядом с ним лежал хурджун ( наподобие вещмешка)  Хурджун был набит хлебом , по высушенному от солнца хлеба , можно было определить что умер несчастный где то месяц тому назад.  Они похоронили его по обряду , прочитав молитву ,  тронулись дальше . Через некоторое время  , когда отпускались сумерки , они наткнулись еще на одно ,  останки человека . Рядом с ним  тоже ,  хурджун , а в нем , бурдюк наполненной водой . Похоронили его по обряду ,  так же по обряду полили могилу водой из бурдюка ,  неподалеку ,  разбили палатки из за того что уже была ночь ,  , никто не мог заснуть , они долго дивились этой загадочной истории , когда два человека на одной трапе в безлюдной местности , не смогли встретиться . У одного в хурджуне хлеб у другого вода . . .На все воля Аллаха ! пришли они к общему знаменателю . Среди паломников было три грешника , после искроенной раскаяние они тоже направлялись в священный город Кербала . МЛАДШИЙ из троих занимался воровством домашних кур , и мелкого мошенничество на базаре  . СРЕДНИЙ был , грешен в страшном преступление , раскрывать которого подобно нагнать бесов , поэтому ограничусь ,.. лучше б он зажег десять священных Книг , чем подобное , СТАРШИЙ был деревенским   Магом , ночью закапывал всякое хитросплетение волос нитей , зубов от останков животных , создавал желания и удовлетворял их , благополучно потом при ,. Стечение людей раскапывал свои же запрятанные чертовшинки ,.. бормотал что то ,.. говорил что порча снята и невозмутимо взяв вознаграждение удалялся .   . Все они каким то ,. Чудесным образом в сезон паломничество в Кербала , раскаялись и были среди паломников . Как говорит Пророк каждый отыскивает ,.. с легкостью себе подобных и для чего он был создан . . .Особое состояния раскаяния и грусти их сблизили в Пути , и больше всех именно эти трое старались по правилам паломничества ,.. быть благочестивыми в Пути . Они с особым интузизмом и  старательно РЫЛИ ЯМЫ , для  могил факиров , , и другие паломники были удовлетворены . . . Ночью СРЕДНИЙ паломник вдруг вспомнил ,. что , второй несчастный был обделен от первого , суру Я_син не было прочитано на могиле того несчастного и предложил сходить и сделать это .Сговорившись пошли к могиле того человека  , прочитали суру Я_син . МЛАДШИЙ вдруг  заплакал  , и все прослезились , над судьбой этого неизвестного им человека . Думаю на форуме , бывали паломники ,: это состояния человека близкое к  малинкой туче , всегда готовый прослезиться . МАДШИЙ пустил ручеек слезных капель и они падали прямо на могилу факира , СРЕДНИЙ И СТАРШИЙ Держались ,. Чуть в отдали . . . .
 Утром благополучно отыскалась ДОРОГА  и они продолжили путешествие в Кербала . Совершив обряд паломничество , Три человека  из них поехали к известному Шейху старцу , чтобы рассказать ему о диве приключившийся с ними и может быть получить вразумительного ответа о Делах Божьих . ДА это трое и были те , любознательные бывшие грешники , причастившиеся и раскаявшиеся словно ангелы искали то , чего не знали . . . .То что эти два несчастных не встретились на одной тропе для них был факт несомненный ,. Они сами их похоронили и по обряду читали молитву , один даже прослезился . . . . .Но хотелось слова ,. Которое могло отсечь  размышления , и таково они не могли найти .. . .То что эти трое были , когда то  великими мошенниками это тоже играло свою роль . . . Ибо тот кто прошел прелести и приключения   мошенничества как бы грешно не звучало  ,. Каким то, задним ходом приближаются к истине . . .
Раскрывать этот механизм так же грешно как и мошенничество в этом и есть парадокс , раскрытие грешно не зная делая потом может обернуться благодетелю . . Тогда , если читает эту писанину БЛИК ,. Все же скажу , может он как психоаналитик прояснит эту ситуацию . . .Пока у меня детский вывод мошенник почему то  ближе всех приближается к истине ,  . . . .   . Думаю Блик приблизит нас к знанию этого вопроса , если неснизойдет до нас грешных , тогда расскажу еще одну удивительную историю не касающегося уха и внимания многих искателей проходящих мимо там где проходят так называемые городские  бомжы   . . . вниманием и гостеприимством которых попользовался в свое время . Есть грех который есть дверь к пробуждению , и есть добродетель которое является указательным дорожным знаком на перекрестке зла и добра ограничивающее движение в сторону настоящего Добра.! Итак они сидели на приеме у Шейха . Как истинные внимательные гости сходили на базар купили много гостинцев и фруктов . .Шейх внимательно их выслушал , долго качал головой попросил , чтобы они завтра заехали . На следующей день когда зашли паломники , Шейх сказал : Мы не сильны против истины ,  . . . .  .!!!1

Продолжение следует
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
страшно иногда, если корабль подрывают, его уже нет - а название осталось, пишет уважаемый АВТОР lateralus . Думаю прекрасный лейтмотив для продолжения , кстати к этому и привязан мой творческий замысел , но их 6 и это формулировка одна из них.

Уважаемый Автор lateralus  насчет жесткой схемы согласен , просто не осталось в восприятие людей другого понятия или умозаключения на которую следовало бы мне опереться , например не буду же я пользоваться словами против мифа Гранд Зеро , например приватизация ,:. Ваучер . . жилищная реформа , антитеррористическая операция в Чечне , боле менее вдохновляет союз Белоруссии Казахстана Украины и России .или другое что то ,.. что можно было бы противопоставить Господствующим понятиям Бен Ладен , 11 сентября , международный терроризм , ос зла . . .Если подкинете идею , буду очень рад и продолжу увлекательную историю Гранд Зеро .  Уж простите что , пользуюсь творческим воображением . . .Например мое предположение  такое с вероятностью 100 процентов победит проект по восстановлению  Торгового Центра с архитектурой напоминающий Храм , для НЕО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НЕОЯЗЫЧНИКОВ . Там обязательно будет символы и ритуалы паломничества незаметные для вооруженного глаза . Это будет дорогостоящий проект  . Паломников будет больше чем в Мекку , думаю согласитесь . Пророки чтобы двигать мысли в Голове использовывали чудеса !!! Сегодняшние только денги и творческое воображение . ВСЯКОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ВООБРАЖЕНИЕ ИМЕЕТ ПРАВО ОСУШЕСТВИТЬСЯ , ЕСЛИ СРЕДА ПОДАТЛИВАЯ __вот в чем вопрос . . .Среда уже податливая на 70 процентов это точно . ..Пишу эти строки , в это время мой сын или дочка например читает засранца Поттера , думаете , кто то нуждается что , Алим совершит паломничество на гранд зеро нет , просто в новым сериале Поттер   уже будет в павильоне нового Храма и мои засранцы уже точно будут паломниками к своему Поттеру .  Может быть в Интернете есть образцы этих проектов . . . .Посмотрите и убедитесь , пишу и говорю искренно и в глаза не видел даже зарисовку этих проектов  . . .Это будет Храм для золотого века новоязычников . Надеюсь , что выскажите и свое мнения на счет Гранд Зеро . не исключаю что , может быть  нахожусь в заблуждение :Но исключено что  озлоблен от материального недостатка сопряженное не вписываеванием в окружающую среду , это от зависти к богатым странам ..Нет  . Тогда пока продолжу историю о факирах оно тоже прекрасная иллюстрация этой темы .
страшно иногда, если корабль подрывают, его уже нет - а название осталось,__Согласен на 100 процентов . Это выражение предполагает , что Вы выскажете свое мнение тоже .

С уважением
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Уважаемый Алим, спасибо за Ваши содержательные комментарии....трудно с ними не согласиться....один момент смущает, как крепко привязаны этикетки - вот Америка - доллар - шайтан, а ещё есть хорошие - к примеру коммунисты или антикоммунисты.....мне кажется, как легко ошибиться (особенно тем, кому это говориться) беря за основу такую жёсткую схему...не уподобляемся ли мы сами в этом случае тому интеллектуалу, который кричит "Ось зла!".....понятно, что ситуация совсем невесёлая, но в истории были и раньше тяжёлые времена, и все относительно выравнивалось...будем надеяться, что и в наш офис заедет Игнатий Лойола...потом, я думаю, всё точно по таким же образом идёт вниз - и америка не монолит, в ней тоже есть "оси зла", и на работе злых полно, в семье оно всем понятно какая жена - зла ось, ну а внутри себя этих осей и без калькулятора и не сосчитать....(извиняюсь за лирическое отступление).......и корабль, наверное, может называться по-разному: Катары или фирма Радуга, или международное общество стоматологов, страшно иногда, если корабль подрывают, его уже нет - а название осталось, тут этим названием злые оси и куют......это сбивает с толку законопослушных налогоплатильщиков......исправьте пожайлусто, если я неправ.....  и продолжение о легенде Зеро тоже...

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
ДУХОВНЫЙ СТАЛИНГРАД

!!!!! Цели Американо ----------- Клана ( невидимых сил за кулисами) , захватить богатства Ирака осуществить над ним контроль . Вернее отмыть минимум 8 трилленов необеспеченных ,ничем фигу американских __бумажных долларов .. .Этот процесс какраз на 30 лет может связать огромное количество нечем не связанную денежных американских фантиков гарантированно . Это то что видно невооруженном глазом , то есть то что очевидно . Но выгода невидимая , настолько более грандиозна , настолько же изощренно словно глобализация . При благополучном исходе появиться туча квакушек которых одним словом осссььььь зззззллллаааа не удовлетворишь , им подкинуть другую пишу . Это пища под названием НОВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЯЗЫК , Я думаю в этом форуме не стоит объяснять что есть язык . Обычно интерпретируют мысли Хайдеггера и многих иже с ним . Но сам Хайдеггер если был бы жив поразился бы появлению нового ЯЗЫКА И КРОВАВЫХ ОБРЯДОВ , ПОДОБИЕ , КАК ЗАРОЖДАЛАСЬ ЭТОТ ЯЗЫК . . .терминология этого языка во всех газетах и на устах комментаторов новостей , вот штампы : 11 сентября ,. Гранд зеро ,.. Бен Ладен Абу -Саяф , и много много связанный с ними риторик и понятий ,.. подстраивание под эти риторики слабых и ведущих торг стран . . .
Гитлер развязал <махенейскую битву, < Войну Богов < Когда Гитлеровцы были разгромлены под Сталинградом , Был объявлен национальный траур, но для нацистов, посвященных в ТАЙНУ, ЗЛА , со-
вершилось нечто куда большее, чем поражение германской нации и армии. Геб-
бельс писал: "Поймите! Сама Идея, само ПОНИМАНИЕ , Вселенной терпит поражение. Духовные силы будут обязательно , побеждены и близится час страшного суда".
- Hас проклинают как врагов духа,- говорил Гитлер.- Да, мы таковы. Hо в бо-
лее ГЛУБОКОМ СМЫСЛЕ, который не в силах постичь буржуазная наука в своей
идиотической гордости.

Те кто просвещен во ЗЛО , у них складывается иллюзия о беспомощности тех , недоразвитых человечков №1 или №2 , что Высшие силы за ними . . .сверхлюдми . . . . . Вот в этом и заблуждения . . . . Тайна . . .
НЕ Коммунизм, вернее, не только коммунизм победил на Волге. Высшие Силы которые стоят за гуманистической
Цивилизацией , затормозила под Сталинградом размах противоположной ей цивилиза-
ции, построенной не для нас, против людей, таких как мы, но
для чего-то, якобы, БОЛЬШЕГО, чем мы.
Кто ??? посвятил Гитлера в Тайну ??? Кто продолжает сегодня , одев одеяния , демократии, права человека , общечеловеческие ценности на Альхимию, для Знающих создает NEW_Библейскую легенду для Мира индивидуализма , доллара и Безбожия , . . . .Если будет интересно остановлюсь подробно о легенде Зеро . .двух самолетов двух башен 4 символа СВОБОДНОГО ЦИВИЛИЗОВАННОГО МИРА И ЗЛОДЕЕВ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ , во главе дьявола Бен_Ладена . . .Уверяю Вас если он Бен-Ладен вдруг окажется в коридорах ЦРУ , предположим заблудиться , как ,..Штирлиц , :.. .Все сделают , чтобы он безприпятственно и незамеченным вышел оттуда . .. .Он нужен . . .и его будут долго еще . охранять , как самый засекреченный объект . . .Икона УНИКУМ , в его образе улавливается собирательный феномен двух , РАЗНЫХ , но уже совмещенных Символов . . .Фантастика . . . . Потрясающая алхимия . . Этот символ химера позволяет наступление  . . . . . . . . .

Продолжение следует
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
История каждый раз повторяется , не из за того что она , капризная дама , не хочет , избавиться от своих похотей , нет , просто , человек ,.. его ,.. мировоззрение в данном случае ,  выражаясь ,   по ЛЕНИНСКИ ,., капитализм  каждый раз ,: чертить магический Круг вокруг ЕДИНИЦЫ .  Маркс ,:. Говорил ,.. что Империализм похож на волшебника ,. Вызвавший ,. Бесовские силы и не может с ним справиться . Магическая  единица это Господства ,  с помощью  навязывания своих ,.. ценностей ,  вынести все другие цивилизации на периферию , Мировой политики и экономики , установление над ним Тотального контроля , Глобализация . Это очевидно , то что  видно . . .Массовый гипноз и оболванивания информационными технологиями .  Это конфликт Миропонимания между (Империализм это упрошенное понятие ) , Злом и ОСТАЛЬНЫМИ!! Между Технологическим НЕОЯЗЫЧНИКАМИ , и ОСТАЛЬНЫМИ. Прошу прошения ,  загипнозированными баранами  ,. Сюда можно .  приплюсовать еще ряд мусульманских стран  .
Свое непонимание сути , Запада , многие обозначили якобы у них ,. Стандарт  Двойных стандартов. Это не двойной стандарт , двойной стандарт бывает у мелкого обманщика это Миропонимание не понятное НАМ ОСТАЛЬНЫМ!! Сущность__ этой Технологической НЕОЯЗЫЧНИКОВ, словно наподобие   зачатков нового мышления Миропонимания во главе Американского  Империализма . Навязана МИРУ  война миропонимания и религии . Это война не христианства против мусульманского Мира ,. Это война против и христианства и мусульманства вот в чем вопрос . Пропасть этого непонимания с каждым днем будет углубляться . Христианство и Религия для них средства ,. Добившись своей цели они забудут о нем как паровоз ,  им потребуется   НОВОЕ МИРОПОНИМАНИЕ для  легковерных , обманутых , как у Гурджиева бараном внушили что они Бараны . ,  Это разное толкование Добра и Зла ! Экономическая основа этого миропонимания , Господство Доллара . Многие даже не знают , где фронт этой битвы мировоззрений и цивилизаций протекает , ошибочно принимают одно дерево за лес .Им подбросили жвачку ,. Международный терроризм ,.. Бен Ладен ,. 11 сентября ,. Ось Зла , вот и политиканы слепцы жуют эту жвачку . Жвачка давно и вкус потеряла не имея своего мнения продолжают жевать дальше . Они все напоминают ,. Слепого ,. Хромого воина , который размахивается мечом и не возьмет толк , где же эти злодеи террористы. Чтобы создать новую Веру старая должна быть РАЗРУШЕНО ,. Вот их миропонимание . Ибо безверные ,. Самые легковерные , их можно оболванить и навязать любую Веру с помощью инфотехнологий . Чем больще таких разрушителей истинной Божественной веры на ,. человеческое умствование ,.. тем проше их загипнозировать вот в чем секрет . Кто не подвергниться гипнозу особопродвинутые ,. предпочтут добровольный АУТИЗМ ,. не найдут подобие себе , с кем обшаться .. Предпочтут быть комформистами и продолжателями дел Гарри Поттера .!!! Вот источник зла и различие в миропонимание . . . . Владения мировыми средствами массового Информации __не согласным остается доказывать лишь то , что __Они не верблюды! Парадокс Верблюда  это лишь детские забавы , по сравнению изощренной невидимому глазу многолетней подготовкой к осуществлению , Коварных замыслов . Почему это стало возможным сегодня . Ответ дает : КОРАН__одинь из атрибутов божества ,. Справедливости -МЕРА!! Вот эту Меру и похоронили на Беловежской вакханалии. Пустили джина из Бутылки , вот в чем вопрос. Нарушился весы по Корану ! Даже Аллах не пожелал жить без оппозиции на Земле и послал Шайтана .  Посмотрите , Стоит только объявить что вот такие то страны __Это ось зла!! Так словно кукушки , каждый сверчок из масс-медиа за 1000 км в разных странах , как болотные лягушки начинают квакааатттт___оссссссь ззззззллллаааааа. Именно больше всех квакают массмедиа тех стран которые не сбоку не стратегически не экономически не связаны ни с НАТО ни с Мировым дележом интересов. Это хор готовых прислуживаться . то есть , лишь бы их __Тоже взяли в игру большого злодеяния!!!!!

Продолжение следует
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Уважаемый Вадим , Вы правы . у меня в компютере много таких интересных ссылок , фрагменты интересных выражений , храниться . Не помню где я их записал , может из выступления кого то на религиозных сайтах . Но я Вас не имел ввиду , Вы правильно догодались кого
А Вам я ответил : выше постом

__Спасибо Уважаемый Вадим за напоминание .  Жаренные факты из жаренных источников , только как одна из бусин , будут нанизовываться на Главную нить , которую , пока безуспешно , пытаюсь раскрыть . . . Птичий язык думаю  что не правильно было понято . . .Но пркрасно . . . .Очень хорошую Вы ссылку мне дали . . . .Много интересного там прочитал . .пока не все . Всегда считал Гитлера злым гением . .Думаю эта ссылка огромный прорыв в  развитие этой темы . Если уважаемый Blik ? его прочитает , можно переходить на птичий язык .. . .Притча про факиров думаю будет потрясающим акордом , всего обсуждения . . .Оно будет продолжаться и продолжаться

Так вчем было понимание между факирами , которые необменявшись не едином словом , поплакав , потом посмеясь , расстались . Может быть они знали про систему имплант и решили не заражат друг друга , Нет нет не все так проста , и так что же дальше произошло . . . . .
После реплики Блика продолжим , иначе монолог получаеться

Продолжение следует

Так , уважаемые
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Алим!
Сожалею, если я оказался не верно понят. Видимо, я был не вполне точен в выражениях.
1) Под призывом указывать источник имелся главным образом такой отрывок из ваших сообщений, как например:

Воистину , чудо тьмы, как святость - чудо света. Настоящий грех так глубок,
что мы и не понимаем его существования. Нечто вроде низкой ноты, недоступной
для нашего слуха. Можно все свое состояние
отдать бедным и не быть милосердным. Можно не "грешить", но быть подлинным
носителем .Греха или создателем Зла , исчоядием АДА!!!.
Зло, в своем существе, есть отвлеченная
страсть души. Hо средний убийца вовсе не грешник в истинном смысле слова. Это
только животное. которое стало почему-либо опасным, и мы хотим от него изба-
виться , он в меньшинстве в обществе у него нет поддержки . Истинное Зло в человеческом образе подобно святости или
гениальности. Это духовный экстаз, который ускользает от СОЗНАНИЯ

Сравните с отрывком из "Утра магов" Повеля и Бержье (Гл. 4) - например, здесь http://www.x-libri.ru/elib/berje000/index.htm
 ... Подлинное зло в человеке - как святость или гений. Это экстаз
души, ускользающий от сознания. Человек может быть бесконечно, ужасающе
дурным и не подозревать об этом. Но, повторяю, зло в подлинном смысле слова
встречается редко. Думаю, что оно даже становится все реже.
.. Жалкий тип, подогретый алкоголем, возвращается
домой и ударами ноги убивает жену и детей. Это убийца. И Жиль де Ретц - тоже
убийца. Но вы понимаете, какая пропасть их разделяет? Слово в обоих случаях одно и то же, но смысл его совершенно различен. Несомненно, такое слабое
сходство существует между всеми "социальными" грехами и подлинными духовными грехами, но в одном случае речь идет о тени, а в другом - о реальности. Если бы вы хоть немного разбирались в теологии, то должны были бы меня понять. - Честно говоря, я никогда не уделял внимание теологии, - признался
Котгрейв. - Сожалею об этом, но, возвращаясь к нашей теме, скажите: вы
думаете, что грех - это нечто оккультное, тайное? - Да. Это адское чудо, так же, как святость - чудо сверхъестественное. Подлинный грех опускается до
такого уровня, что мы даже не можем подозревать его существования. Он - как
самая низкая нота органа, такая низкая, что никто ее не слышит. Порой бывают
промахи, падения, и они приводят в сумасшедший дом или к еще более ужасным
развязкам. Но ни в коем случае не следует смешивать это с социальными
злодеяниями. Вспомните апостола: он говорил о "другой стороне" и делал
различия между благодетельными поступками и милосердием. Можно все раздать бедным и не обладать милосердием, можно избежать всех грехов и тем не менее быть созданием зла.

Хотя,возможно, сходство чисто случайное!

2) Я всё таки глубоко не согласен с мыслью о том, что какими-либо "психотерапевтическими" средствами можно убить в человеке Веру. Имеется в виду Подлинная Вера. Она, если присутствует, обретается в самой глубине человеческой сущности. Если веру можно убрать вместе с тем, что Blik называет ИМПЛАНТАМИ (а я называю СОГЛАШЕНИЯМИ), то что же можно сказать о расставании с такой "верой". Правильно - goodby and aufwidersein.

P.S. Будет справедливым также добавить, что не разделяю взгляды, изложенные А. Бирсом в вышеупоменутой книге.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Значит так друзья я думаю что человеку надо дать РАЗУМНЫЙ , ответ а не показывать насколько вы сами Разумнее его , как насчет того  чтобы просто объяснить ему ведь как я понимаю именно для этого создан этот форум!!!
Каждый раз участвуя на этом любимом форуме , наталкиваюсь на мысль , очень мало . таких авторов например  BLIK   , которые могут подбросить , актуальную идею и принимать в них заинтересованное обсуждение . Много тех , которые все -и -Вся , как Гурджиев , знают , и вставляют палки в колеса , им ничего не интересно . А зачем им это , нужно , они же все знают . Тогда почему не высказаться по теме , кое что ,. Разъяснить ,  например мне , пытающегося даже учиться там , казалось бы и невозможно !! Например одного никогда не понимал и пытался разобраться так и безуспешно по сей день . . . .Например когда авторы только вставляют только реплики ничего не объясняя из своего ДОБРА __МНЕНИЯ . Например уважаемый автор  artmix , вставил две реплики . . . .и непонятно мне что имел ввиду ! Может быть оригинальную трактовку , обсуждаемой темы . . . .Можно ли подробно разъяснить . . .пожалуйста . Потому , что после таких реплик по моему наблюдению много обсуждаемых тем и заканчиваются . . . .Если Вы знаете и мы в тупике своих рассуждений , почему бы Вам не помочь нам , подсказать в каком русле нам думать или свою трактовку . . .Искренно пишу . . . .Если это не так . . .значит за репликами ничего не стоит -это просто метод выразить свое раздражение . . .Например такие реплики отгоняют многих мнительных авторов от форума им кажется что они что то не понимают и им становиться не интересно участвовать тем более писать на форуме .  
Рассказывают . Два факира встретились на пустынном месте  вдалеке от мест куда не вступает нога простолюда . Сначала поприветствовали друг -друга , поклоном и сели напротив друг друга . Глаза одного из них , первым прослезились, вскоре ,второй тоже прослезился и заплакал . Потом они вытерли глаза от влаги , и обо посмеялись . Немного придя в себя от смеха , встали и не обменявшись друг-с -другом , не едином словом разошлись . . . . Почему плакали факиры и потом посмеялись !!! если реплики напоминающие этих факиров будут раскрыты расскажу продолжение !

Ps /Буду рад послушать действительно , заинтересованных в полемике людей. , но не факиров .
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

artmix

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • artmix has no influence.
    • Просмотр профиля
И это тоже смешно....последователь Хаббарда разводит форум....

artmix

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • artmix has no influence.
    • Просмотр профиля
Смешно мне читать сие....возможно автор подошел не очень близко к Хаббарду???
;-)

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Спасибо Уважаемый Вадим за напоминание . Очень точна аяты из Корана . . .Но они думаю многих искателей , соблазнительных систем и верований не  убеждают . . . Эти , цитаты слишком просты для самонадеянного человека . . .Они убеждают глубоковерующих мусульман . . .я их принимаю как Истину !
Для особопродвинутой аудитории , нужно думаю , говорит близкой к ним языком . Жаренные факты из жаренных источников , только как одна из бусин , будут нанизовываться на Главную нить , которую , пока безуспешно , пытаюсь раскрыть . . .чтобы показать порочность разрушения верований у людей!!Если не будут других замечаний Уважаемый Вадим продолжу !
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Уважаемый Алим!
К чему столько слов?

47(54). И хитрили они, и хитрил Аллах, а Аллах - лучший из хитрецов.
48(55). Вот сказал Аллах: "О Иса! Я упокою тебя, и вознесу тебя ко Мне, и очищу тебя от тех, которые не веровали, и сделаю тех, которые последовали за тобой, выше тех, которые не веровали, до дня воскресения. Потом ко Мне
будет ваше возвращение, и Я рассужу между вами относительно того, в чем вы
разногласили. (Сура 3. Семейство Имрана)

P.S. Алим, вы цитируете почти дословно. Не следует ли указывать источник?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Спасибо Уважаемый Blik
Хочу подробно остановиться об ИСТОЧНИКАХ ЗЛА! Не затрагивая его массовых бессознательных  носителей . . .это другая тема .. . .
Воистину , чудо тьмы, как святость - чудо света. Настоящий грех так глубок,
что мы и не понимаем его существования. Нечто вроде низкой ноты, недоступной
для нашего слуха. Можно все свое состояние
отдать бедным и не быть милосердным. Можно не "грешить", но быть подлинным
носителем .Греха или создателем Зла , исчоядием АДА!!!.
Зло, в своем существе, есть отвлеченная
страсть души. Hо средний убийца вовсе не грешник в истинном смысле слова. Это
только животное. которое стало почему-либо опасным, и мы хотим от него изба-
виться , он в меньшинстве в обществе у него нет поддержки . Истинное Зло в человеческом образе подобно святости или
гениальности. Это духовный экстаз, который ускользает от СОЗНАНИЯ . Человек
может быть бесконечно, чудовищно зол, не подозревая того. Hо повторяю: Зло в
точном смысле очень редко. Я думаю, что оно становится еще более редким , как брильянт. Грешники аналогичны святым. Может слу-
читься, что вы, распознав истинного грешника, придете в ужас. Hо это не зна-
чит, что он вам "не понравится". Hаоборот, забыв сущность, вы можете найти
такую встречу очень интересной, даже приятной , незамечая вам уже будут нравиться такое мировозрение . Почему ?? Оно имеет отвлеченное обяснение и его пока обойдем.
Чтобы сделать сказанное еще более точным, я повторяю свои  мысли. Особопроницательные люди убеж-
дены, что подлинное Зло совсем иное, чем то, что мы привыкли называть злым,
плохим? . . . .ужасным .?
Пьяное ничтожество, ввалившись к себе домой, разбивает черепа
жены. детей. Мы кричим о "чудовищном убийстве".  для нас тоже должно являться  , УБИЙЦЕЙ  , тот , кто , НЕ УБИВАЯ __УБИВАЕТ . . . НЕ участвуя УЧАСТВУЕТ! НЕ ДВИЖИМЫЙ ДВИЖЫМЫЙ ГЕНЕРАТОР!!!
 Hо ведь поистине их разделяет бездна. Первый - реальность , конкретный человек , второй - лишь тень , НЕВИДИМОГО УБИЙЦЫ. Противодействовать против него , оружием . топором , танком бесполезно .Это ТЕНЬ БЕЗшумное ОРУЖИЕ!!!ЭТО ЗЛО!!!

Если не будет замечаний и возражение продолжу !!
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Blik

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Blik has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.igraduha.ru
Цитата: "Алим"
.... Даже если кто то , убил 100 человек это не зло ,.. а преступление , но если кто , то , отворотил 10 человек от Пути Бога , тот просвешен в о Зло . . . .

Продолжение следует


Пожалуйста, продолжайте :!:
Мысль - ближе всего к Я. Осознание мысли - путь освобождения Я и пробуждения.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100