Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самонаблюдение. Ложь.  (Прочитано 12953 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #69 : 01 ЭЮпСап 2011, 19:46:52 »

 
по этому поводу вопрос: можешь хотя бы приблизительно и поверхностно обьяснить смысл фразы "встретишь будду - убей будду".


совершенство представленное формой-фальшивая уловка разума


 сознание и есть будда


короче, все что ты считаешь буддой,буддой являться не может, разрушь в себе представление о будде...

если ты считаешь себя просветленным
 значит это не так ))

Оч. хор. Но "форма" тут при чем?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #68 : 01 ЭЮпСап 2011, 19:45:15 »
Евгений, это с одной стороны дар..с другой результат Работы..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #67 : 01 ЭЮпСап 2011, 19:45:00 »

  Если у меня есть намерения, связанные с моей внутренней работой, и они осуществляются, то, наверное, Работа имеет место быть.
 



у меня есть представления каким я должен быть, осознанным и не совершающим ошибок,
и вроде все у меня срастается,


видать Работа то идет   ;D

Да.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #66 : 01 ЭЮпСап 2011, 19:43:54 »
Ребята хватит цепляться друг к другу...вы все по большому счету одинаковые...я во всяком случае особой разницы между вами не вижу..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #65 : 01 ЭЮпСап 2011, 19:42:53 »
просветление это такая же роль как и все остальные

В этом что-то есть, но суть не схвачена. На гурджиевском форуме, кстати, естественней было бы говорить не о просветлении, а о самосознании. И это не роль, это дар. Хотя наличие дара допускает некие роли, недоступные людям неодаренным, сводить его к роли - удивительная ошибка, даже фальшивка. Роль - дело личности, дар - сливается с сущностью.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #64 : 01 ЭЮпСап 2011, 19:40:01 »

  Если у меня есть намерения, связанные с моей внутренней работой, и они осуществляются, то, наверное, Работа имеет место быть.
 



у меня есть представления каким я должен быть, осознанным и не совершающим ошибок,
и вроде все у меня срастается,


видать Работа то идет   ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #63 : 01 ЭЮпСап 2011, 19:35:18 »
нет....то, что желания сбываются ни в коей мере не является подтверждением Работы....Иисус не хотел, что бы его распяли, но он также Принимал то и так, как происходило....зависимость от желаний - одно из самых грубых отождествлений, а не Работа....Принятие - другое дело.

Ну, я бы не стал вообще ставить вопрос в таком общем виде. Смотря о каких желаниях идет речь и как они сбываются. И потом - это вообще не точная формулировка. Желания могут быть не только механическими по способу их образования, но даже смутными, не осознанными. Другое дело - намерения. Они всегда в какой-то мере сознательны. Если у меня есть намерения, связанные с моей внутренней работой, и они осуществляются, то, наверное, Работа имеет место быть.
 
Твой пример как раз показывает, что намерение может отличаться от желания. Если принятие осознанное, то оно ближе к намерению, чем к желанию.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #62 : 01 ЭЮпСап 2011, 19:31:40 »
на самом деле БЫТЬ просветленным невозможно вообще...просветление это такая же роль как и все остальные...)))

Латералус..извини чувак но больше помочь я тебе ничем не могу...ты слишком умный..)))

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #61 : 01 ЭЮпСап 2011, 19:03:44 »

 
по этому поводу вопрос: можешь хотя бы приблизительно и поверхностно обьяснить смысл фразы "встретишь будду - убей будду".


совершенство представленное формой-фальшивая уловка разума


 сознание и есть будда


короче, все что ты считаешь буддой,буддой являться не может, разрушь в себе представление о будде...

если ты считаешь себя просветленным
 значит это не так ))

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #60 : 01 ЭЮпСап 2011, 17:36:11 »

понятное дело, разве у грозного и бессмертного может быть обычная мамка??


А Вы как тот монах у ручья  :)
все несете и несете тейтана ...


видать зацепил он Вас до кишок...

может показаться, что несу....может и несу в самом деле...я этого не скрываю и сам вижу...и не задавливаю в себе....и сквозь это НЕСУ смотрю ГЛУБЖЕ В СЕБЯ....воображать, что занимаешься наблюдением, строя из себя правильного четверопутчика (читай - Евгени), может практически каждый, а вот Работать во время "неудобных ситуаций", т.е. когда ты намерянно ставишь себя в такое положение, что очень не нравится твоей личности, что с точки зрения общепринятых социумных установок и критериев  рассматривается, как отрицательные действия, эмоции и т.д. - совсем другое дело......и на порядок сложнее.....зато позволяет увидеть в себе такие пласты психики, которые личность больше всего старается спрятать......и в итоге Принять СЕБЯ....это и есть одна из разновидностей РАБОТЫ...
 
по этому поводу вопрос: можешь хотя бы приблизительно и поверхностно обьяснить смысл фразы "встретишь будду - убей будду".

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #59 : 01 ЭЮпСап 2011, 17:20:05 »
Возьми примеры из своей жизни и покажи, как ты все это делаешь. Как "переводишь взгляд", что при этом случилось увидеть, и все такое.
я не могу обьяснить, КАК я это делаю....и это очень хорошо, это отлично, иначе все люди только и делали бы, что повторяли бы и подражали бы (хотя это и так в 99.9% происходит в жизни) уже имеющимся случаям, полностью лишая СЕБЯ шанса своего личного ПОЗНАНИЯ и развития....можно ответить на вопрос КАК общими фразами - с Отношением, Безупречно, Искренне, с Любовью и т.д., но эти термины не информативны сами по себе, они отображают огромные НАД-КОНЦЕПЦИИ, которые могут быть очень-и-очень приблизительно Поняты только после собственной определённой РАБОТЫ, следствие которой можно с большой натяжкой назвать, как наличие собственного опыта....поэтому у каждого человека будут СВОИ формы для вопросов КАК, СВОИ варианты ответов и СВОИ пути работы с самими вопросами....т.е. своя РАБОТА....хотя-бы потому, что каждый человек индивидуален....

Если бы ты ясно осознавал, то мог бы.

т.е. ясность осознания - это Работа??...типо - "Эврика! наконец-то я всё знаю/понимаю/достиг!".....самому не смешно?...более того, только ограниченное сознание, полностью затуманенное своим ЧСВ, своим высокомерием может быть уверенным, что оно достигло "просветления" и т.п. эпитеты...
 
Но у тебя нет ни четкого плана, ни понимания цели. Даже "СВОИХ ВАРИАНТОВ". Ты не можешь предложить ни своего, ни хорошо понятого чужого.

какого плана?.....плана бегать за чем-то феерическим, желая достичь каких-то высот?....бегать НЕКУДА...моя жизнь и есть этот ПЛАН, я не убегаю от неё, а Работаю в ней...я не разделяю жизнь, на части: типо вот сейчас поругаю тебя, а потом начну Работать.....это у тебя постоянные воображаемые мечты, что когда-то ты достигнешь чего-то....а как же сейчас?...в этом самом месте?...ты думаешь, что ты Работаешь, тогда как на самом деле ты со всех ног убегаешь от Себя, от того, что у тебя и что ты ЕСТЬ....ты - псевдо-эзотерический строитель коммунизма...вечно в фантазиях, вечно совершенствующий что-то, вечно что-то достигающий и за чем-то гоняющийся....о "СВОИХ ВАРИАНТАХ" - ещё хуже....ты привязался как каким-то удобным для тебя довольно мелким/локальным концепциям и больше всего на свете боишься расстаться с ними......боишься потерять свой образ "правильного и работающего четвертопутчика"....и как с таким "добром" ты пролезешь в "игольное ушко", не задумывался?...здесь очень существенное отличие: с планом, целями и "СВОИМИ ВАРИАНТАМИ" можно РАБОТАТЬ, а можно гонятся за ними, как собака за своим хвостом и размахивать, как флагом без Понимания и без толку...
 
У тебя не может быть "собственной определённой РАБОТЫ", так как ты не знаешь, как эта работа выглядит и что из себя представляет. Зато ты можешь бранить чужую.

почему же?.. знаю....или ты думаешь, что если я браню твою так называемую "работу", то сам о Работе представления не имею??.....т.е. твоя Работа - это правильная и эталон??....крылья тебе не мешают?...а если бы я тебя хвалил, наверно тогда бы разбирался в Работе, так получается??
 
 

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #58 : 01 ЭЮпСап 2011, 17:14:41 »


Вот именно, что "по поводу". Я хотел узнать, как ты хочешь Работать, не разделяя себя на конфликтующие части, но тебе нечего сказать, потому что такой Работы не бывает. Надеюсь, что я обогатил твое понимание.
Чем отличается смысл слова "работа" с маленькой буквы, от смысла слова  "Работа" с большой? В первом случае - твое наблюдение фиксировано на одной точке...и не важно какая это точка, наблюдаемое или наблюдающий. Важно то, что это путь к разделению, потому как одно осознается, а второе, неразрывно связанное с ним - в тени. Так работает БОЛЬШИНСТВО людей! Во втором случае - происходит расширение - осознается как наблюдающий, так и наблюдаемое, и вот это осознание их единства - является "третьим" элементом объединяющий две конфликтные точки. Здесь, СВ - это путь к такой целостности.  Когда ты наблюдаешь свою эмоцию и того кто ее проявляет, видишь их нераздельное единство - это и есть условие прекращения разделения и внутреннего конфликта, это и есть Работа, причем не разделяющая тебя на части, а впервые открывающая в тебе целостность.
 
Цитировать
Я работаю так, как позволяет мой ум, и моя личность

Вот именно," как позволяет"!!! об этом и идет речь.  8)



lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #57 : 01 ЭЮпСап 2011, 16:49:04 »
Все-таки не ясно. Я смотрю практически. 
верно....т.е. ты смотришь в любом случае с целеполаганием, а конкретно - практически, с целью использования увиденного в твоих дальнейших действиях....т.е. твоё "смотрение" очень сильно обусловлено "практичностью", по-большему счёту - это не смотрение, а желание увидеть уже воображённые и знакомые вещи, что-бы в дальнешем как-то с ними оперировать (использовать практически)....ну и желания как-то отображаются потом в жизни - сбываются или, сбываются не так как мы хотели, или  не сбываются (это отдельная тема, к эзотерике отношения не имеющая)...получается, что ты не смотришь, а всего лишь воображаешь о смотрении.

Если сбываются, значит, не только воображаю.
нет....то, что желания сбываются ни в коей мере не является подтверждением Работы....Иисус не хотел, что бы его распяли, но он также Принимал то и так, как происходило....зависимость от желаний - одно из самых грубых отождествлений, а не Работа....Принятие - другое дело.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #56 : 01 ЭЮпСап 2011, 11:09:27 »
  Желна, эта басня не соответсвует ситуации форума. Баба, которую нес монах, давно ушла, а мы тут мозолим друг другу глаза постоянно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #55 : 01 ЭЮпСап 2011, 10:18:06 »

понятное дело, разве у грозного и бессмертного может быть обычная мамка??


А Вы как тот монах у ручья  :)
все несете и несете тейтана ...


видать зацепил он Вас до кишок...

Tags: Ложь 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100