Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самонаблюдение. Ложь.  (Прочитано 12977 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #39 : 31 ЮЪвпСап 2011, 22:07:41 »
так там же кроме ругательств и другая инфа была....если ты увидел только ругань - что же поделать....не обессудь, но я от этого "угрызений совести" чувствовать не собираюсь....

Дык я вроде не отрицал, что в твоей куче могут быть жемчуга. Дело в том, что на брань и на инфу отвечают по-разному. А на смесь я не знаю как отвечать. Неужели такой же смесью? Противно. Испытай заслуженное угрызение от того, что ты делаешь свои посты "неотвечабельными". Потом исправь установку и приходи еще. Ругань подавай отдельно, инфу отдельно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #38 : 31 ЮЪвпСап 2011, 22:02:42 »
  Хочешь сказать, что ты уже прошла этот этап?


как бы давно уже  :)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #37 : 31 ЮЪвпСап 2011, 22:01:51 »
Вытащил я все-таки жемчужину скраю. "КТО в тебе врёт и КАК?" Друже, именно этим вопросом я и занимаюсь. Но сначала надо научиться наблюдать ложь в себе. Просто наблюдать. Ловить себя на лжи.
можно всю жизнь ловить себя на лжи.....может быть даже в какой-то момент ты себя поймаешь "на правде"??....ну и что??...пятилетка по надоям озимых выполнена?

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #36 : 31 ЮЪвпСап 2011, 21:55:00 »

Не надо перемежать советы, чем мне заняться, с бессмысленной руганью. Я не против иногда поискать жемчужину в куче испражнений, но твои слишком густые. У тебя уже рвется с языка "неблаговидное слово", до того ты забылся в отрицательных эмоциях.
евгени, неужели ты думаешь, что я ругаюсь, и при этом не наблюдаю СЕБЯ? не вижу СЕБЯ, ругающегося??....думаешь, что те люди, которые наблюдают себя, только улыбаются, наливают всем пиво бесплатно и говорят спасибо, пожалуйста, ах как мило! и т.п. ??....более того, моя ругань действительно бессмысленная, но представь себе - никак не более бессмысленная, чем твои важные эзотерические поиски....подумаешь, ругаюсь....так там же кроме ругательств и другая инфа была....если ты увидел только ругань - что же поделать....не обессудь, но я от этого "угрызений совести" чувствовать не собираюсь....

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #35 : 31 ЮЪвпСап 2011, 21:39:19 »
  Хочешь сказать, что ты уже прошла этот этап?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #34 : 31 ЮЪвпСап 2011, 20:54:49 »
Евгений, не всем же топтаться на месте с самонаблюдением... :)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #33 : 31 ЮЪвпСап 2011, 19:47:14 »
Вытащил я все-таки жемчужину скраю. "КТО в тебе врёт и КАК?" Друже, именно этим вопросом я и занимаюсь. Но сначала надо научиться наблюдать ложь в себе. Просто наблюдать. Ловить себя на лжи. И этим я занимаюсь в первую очередь. Если ты не начинаешь с самонаблюдения, ты занимаешься туфтой и фантазированием.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #32 : 31 ЮЪвпСап 2011, 19:40:25 »
Латер, я люблю, чтобы мухи были отдельно, котлеты отдельно. Не надо перемежать советы, чем мне заняться, с бессмысленной руганью. Я не против иногда поискать жемчужину в куче испражнений, но твои слишком густые. У тебя уже рвется с языка "неблаговидное слово", до того ты забылся в отрицательных эмоциях. Остынь малость и приходи еще.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #31 : 31 ЮЪвпСап 2011, 17:52:12 »
Я хочу быть господином самого себя - говорить правду, когда я намерен говорить правду, и лгать только тогда, когда я сознательно вознамерился солгать. Я хочу быть сознательным, а не механичным. Это относится ко лжи, рассеянности и еще многим вещам.

вряд ли....это относится прежде всего к СЕБЕ, а не к проявлениям себя...личность, поскольку является проявленной субстанцией, будет в любом случае обладать различными атрибутами......и даже точнее - не обладать, а иметь возможность принимать (ОТРАЖАТЬ от СЕБЯ) различные оценочные атрибуты на свой счёт.....опять ты мазохистским самолюбованием занимаешься (есть более ёмкое слово для этого, но не совсем благовидное)...пока только видно, что ты всеми способами постоянно желаешь привлечь внимание к СЕБЕ (в этом ты прочно находишься на втором месте после несомненного лидера - титана)....ты хочешь быть господином самого СЕБЯ?...так и займись СОБОЙ, а не своими дешёвыми индульгированиями-испражнениями, которые ты почему-то представляешь, как супер-важная Работа над СОБОЙ (в ГИГовском понимании)...займись ИСТОЧНИКОМ своих оценочных мыслей и заявлений, как они в тебе образуются, как на тебя влияют и как они тобой вертят во все стороны, как беспомощный флюгер.....т.е. начни работать с СОБОЙ....если золотоискатель, увидевши в земле кусок золота, желает найти больше подобных кусков, то он будет копаться и искать в земле, а не вертеть уже имеющийся кусок в руках до помутнения рассудка.....копай в СЕБЕ....искать - это не зацикливаться на имеющемся образце, а Работа со средой, в которой содержатся подобные образцы....а твои "сенцационные" заявления вру/не-вру - не более чем детский лепет, который не выдерживает даже простейшего логического анализа....КТО в тебе врёт и КАК?
 

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #30 : 31 ЮЪвпСап 2011, 17:20:28 »
да не особо приятно заметить конечно не лучшие проявления своей личности,
но гнать по этому поводу, все равно что сокрушаться, вот и нога у меня правая не такая ровная,
как я думал... :D

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #29 : 31 ЮЪвпСап 2011, 13:33:26 »
Ну, я же вроде все подробно расписал.
Искренность - вернее её проблематичность - не там, где ты "выдал" относительное знание за абсолютное.
А там, где ты наблюдал свое расстройство по этому поводу.


Согласен с Вадимом. От себя добавлю, что часто бывает, что слишком сильно фокусируешься на идеальном образе себя, забывая о "действительном" себе - далеко неидеальном, этого себя и помогают увидеть подобные чувства расстройства.

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #28 : 31 ЮЪвпСап 2011, 10:58:29 »
Эмоции же дают нам энергию для таких попыток.
В том числе эмоция "огорчения" или "расстройства".

Есть разные подходы, видимо.
В одних случаях можно "кататься" на эмоциях, в других - не рекомендуют этого делать.

О практике дзен, например, вот что говорил Сюнрю Судзуки:
Цитировать
Нам необходимо придерживаться постоянного образа действия. Дзэн — это не какое-то возбу­дительное средство, но сосредоточение на наших обычных повседневных занятиях. Если вы будете чрезмерно заняты и возбуждены, ваше сознание станет неподатливым и рассредоточенным. Это плохо. По возможности, всегда старайтесь оста­ваться спокойными и радостными и удерживай­тесь от возбуждения.
...
Дзэн не предназначен для того, чтобы разнооб­разить вашу жизнь возбуждением.
...
Имеется несколько непродуктивных подходов к практике, о которых вы должны иметь представ­ление. Обычно, когда вы практикуете дзадзэн, вы становитесь весьма идеалистичными и создаёте себе идеал, которого стараетесь достичь, или ста­вите перед собой цель и пытаетесь её осуществить. Но, как уже не раз говорилось, это нелепо. Когда вы настроены идеалистично, вами владеет какая-то идея достижения; к тому времени, как вы достиг­нете своего идеала или цели, ваша идея достиже­ния создаст новый идеал. И пока ваша практика основана на идее достижения и вы практикуете дзадзэн идеалистически, ваш идеал так никогда и не будет достигнут. Более того, в жертву приносит­ся сама суть практики. Поскольку ваше достижение всегда в будущем, вы постоянно жертвуете своим «я» сегодня ради какого-то идеала в будущем. Это не приведёт вас ни к чему. Это нелепо; это совер­шенно неверная практика.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #27 : 31 ЮЪвпСап 2011, 10:34:11 »

Я хочу быть господином самого себя


 Я хочу быть сознательным,


 что именно в тебе так желает результатов?

и чему они так важны?

быть сознательным это наверное круто-но для  кого ?

Желна, они важны ко всему. Я не знаю, что важно для тебя, но для достижения этого ты должна быть свободна стремиться к тому, что для тебя важно. А это и есть быть господином самого себя.


это и есть подкормить личность  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #26 : 31 ЮЪвпСап 2011, 10:29:17 »

Я хочу быть господином самого себя


 Я хочу быть сознательным,


 что именно в тебе так желает результатов?

и чему они так важны?

быть сознательным это наверное круто-но для  кого ?

Желна, они важны ко всему. Я не знаю, что важно для тебя, но для достижения этого ты должна быть свободна стремиться к тому, что для тебя важно. А это и есть быть господином самого себя.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самонаблюдение. Ложь.
« Ответ #25 : 31 ЮЪвпСап 2011, 10:26:54 »
Цитировать
быть сознательным это наверное круто-но для  кого ?

Для обывателя.))

Tags: Ложь 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100