Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вопрос по поводу отделений в машине.  (Прочитано 4188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу отделений в машине.
« Ответ #17 : 28 ЬРавР 2012, 15:54:20 »
Что Вам конкретно могут дать ответы на подобные вопросы? .... В смысле это как-то слишком оторванно от реальной возможности использовать подобные "знания".

как раз наоборот - ГИГ говорил о том, что для эффективной работы необходимо детальное знание устройства человеческой машины (а он, заметим, говорил о том, что работа на 4-м пути является по этой причине более эффективной, чем работа йогина). приведенный пример является лишь одним из элементов этого устройства, о котором нынешние "учителя" (скажем того же Гурджиевского  фонда) имеют весьма расплывчатое представление... отсюда и эффективность соответствующая...

Вообще говоря, да... Квантум, откуда у вас данные о расплывчатости впечатлений у "учителей"?


Интуитивно я с вами согласен, конечно.
Во-первых, будь у них представление - Учение получило бы новые "импульсы"... А что-то не слышно вроде.
Во-вторых, если их защищает Незнайка - их квалификация с некоторой долей вероятности такова, как вы заявляете.


Все-таки, хотелось бы знать ваши резоны так говорить...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу отделений в машине.
« Ответ #16 : 28 ЬРавР 2012, 15:42:04 »
Отрывок из ВПЧ:
 "Каждая
субстанция может быть проводником любой из трех сил и в соответствии с этим
- активной, пассивной или нейтральной. И она может быть ни первой, ни второй
и ни третьей, если через нее в данный момент не проявляется никакая сила или
если она взята безотносительно к проявлению сил. Таким образом, каждая
субстанция является как бы в четырех различных аспектах, или состояниях.
Необходимо в этой связи отметить, что, говоря о материи, мы не говорим о
химических элементах.
Специальная химия, о которой я говорю, рассматривает
как элемент каждую субстанцию, имеющую отдельную функцию, даже самую
сложную. Только таким образом можно изучать космические свойства материи,
потому что все сложные соединения имеют собственную космическую цель и
собственное значение. "
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу отделений в машине.
« Ответ #15 : 28 ЬРавР 2012, 15:30:31 »
Да там еще углекислый газ содержится, но он не нужен для организма. Возможно благодаря второму толчку происходит усвоение азота? Я лично не знаю...По поводу водорода 96, думаю что это например может быть кровь...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу отделений в машине.
« Ответ #14 : 28 ЬРавР 2012, 15:22:34 »
Вообще в воздухе как я помню два основных элемента: это кислород и азот. Кислород нужен для процесса окисления, азот вообще не участвует ни в каких реакциях, поэтому говорить что воздух является пищей с научной точки зрения мягко говоря не корректно...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу отделений в машине.
« Ответ #13 : 28 ЬРавР 2012, 15:19:14 »
Почему Вы решили что я не знаю таких вещей. По моему вопрос был про отделения как комбинации центров и процентр тяжести. Водород может соответствовать какому-то химическому эллементу, но он является не только эллемент а комбинация трёх вещей. И он необязательно может быть только один и только эллемент из воздуха.... И т.д. Вы явно упрощаете и переводите на химические эллементы может не можете иначе оперировать изменяющимися величинами? Вы явно понимаете софистически и совершенно не отображаете понимания концепции водорода.
Вас послушать так каждый дышащий воздухом человек получает нужные для более высокого развития вещества, так почему каждый не становится чел но7? Скажите пожалуйста?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу отделений в машине.
« Ответ #12 : 28 ЬРавР 2012, 12:17:44 »
А кто Вам Quаntum говорил или откуда Вы взяли что ныненешние "учителя" в Фонде имеют расплывчатое представление? Вы что общались с ними?
С такой же лёгкостью с какой Вы разносите сплетни и сомнительные наслышки как вирусы я могу заявить что Вы просто базарная баба сплетница и Ваша вся информация отдаёт сплетнями в основном.
Информацию о которой мы выше говорили полезно знать когда она практически связанна с опытом. Я это и имел ввиду приводя сравнение с исследованием жизни во вселенной. Если у Вас был бы опыт к которому можно "прицепить" подобную информацию Вы бы уже знали это. Но таким образом каким спрашивает спрашивающий и каким Вы говорите о вещах учения маловероятно что у него имеется таковой опыт а у Вас и даже намного менее вероятно по моему. Вот я и спросил с практической стороны зачем ему инфа которая для него как инфа о жизни во вселенной. Чтобы верить? Кто хочет может рассказать что только хочет и что он поверит? Это что знание? :) я не против таких базарных трёпок но мне интересно что ор с этой инфой будет делать? Станет квантум2 и будет разносить или что?

а вы спросите их (у вас же есть такая возможность)  ;) и сами сразу увидите

спросите их хотя бы такие примитивные вопросы как:
- что такое водород 96 в организме человека (с точки зрения современного научного знания)?
- какие именно элементы воздуха являются второй пищей человека (водород 192) и каков именно механизм этого усвоения?
у вас же есть в организме водород 96 и вы же питаетесь второй пищей даже в данную минуту - то есть у вас (как и у нас всех) есть практический опыт с чем соотнести это знание...

ах да - вы вбили себе в голову, что ваши учителя находятся на совсем другом уровне бытия... и что вы полный идиот (в негурджиевском смысле) и вам нечего делать с этим знанием  ;D
а знание бы это  и его практическое использование открыло совсем новые перспективы в работе...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу отделений в машине.
« Ответ #11 : 28 ЬРавР 2012, 00:02:38 »
 А кто Вам Quаntum говорил или откуда Вы взяли что ныненешние "учителя" в Фонде имеют расплывчатое представление? Вы что общались с ними?
С такой же лёгкостью с какой Вы разносите сплетни и сомнительные наслышки как вирусы я могу заявить что Вы просто базарная баба сплетница и Ваша вся информация отдаёт сплетнями в основном.
Информацию о которой мы выше говорили полезно знать когда она практически связанна с опытом. Я это и имел ввиду приводя сравнение с исследованием жизни во вселенной. Если у Вас был бы опыт к которому можно "прицепить" подобную информацию Вы бы уже знали это. Но таким образом каким спрашивает спрашивающий и каким Вы говорите о вещах учения маловероятно что у него имеется таковой опыт а у Вас и даже намного менее вероятно по моему. Вот я и спросил с практической стороны зачем ему инфа которая для него как инфа о жизни во вселенной. Чтобы верить? Кто хочет может рассказать что только хочет и что он поверит? Это что знание? :) я не против таких базарных трёпок но мне интересно что ор с этой инфой будет делать? Станет квантум2 и будет разносить или что?
« Последнее редактирование: 28 ЬРавР 2012, 02:39:05 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу отделений в машине.
« Ответ #10 : 27 ЬРавР 2012, 22:41:17 »
Что Вам конкретно могут дать ответы на подобные вопросы? Почитайте что писал под этой лекцией Георгий Иванович. Он писал что хотел лишь показать что и такие вопросы разрешимы. Но этот вопрос по моему уровня "есть ли где-то во вселенной жизнь?". Поковыряйтесь в носу там точно есть жизнь :) . В смысле это как-то слишком оторванно от реальной возможности использовать подобные "знания".

как раз наоборот - ГИГ говорил о том, что для эффективной работы необходимо детальное знание устройства человеческой машины (а он, заметим, говорил о том, что работа на 4-м пути является по этой причине более эффективной, чем работа йогина). приведенный пример является лишь одним из элементов этого устройства, о котором нынешние "учителя" (скажем того же Гурджиевского  фонда) имеют весьма расплывчатое представление... отсюда и эффективность соответствующая...

в принципе это относится и в целом к знанию ГИГа, переданного им на раннем этапе его работы (скажем тому же Успенскому) и оформленного Успенским в ВПЧ (хотя и в несколько догматизированном и неполном виде - собственно он этого и не скрывал, назвав свою книгу фрагментами неизвестного учения).

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу отделений в машине.
« Ответ #9 : 27 ЬРавР 2012, 17:12:43 »
Так Вы говорите про отделение или про центр тяжести. Центр тяжести не отделение.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу отделений в машине.
« Ответ #8 : 27 ЬРавР 2012, 10:46:12 »
Я имел в виду что отделений всего три, а ГИГ говорит как бы о возможности дополнительных отделений. И вопрос что будут они делать если в этом нет смысла? Т.е. три отделения или фабрики полностью справляются со своей работой и вырабатывают все возможные видов водородов, так что же будет делать дополнительное отделение? Какую функцию оно будет выполнять?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу отделений в машине.
« Ответ #7 : 27 ЬРавР 2012, 10:40:22 »
Цитировать
У человека высоких уровней имеется такой этаж, как единое Я, как высшие центры.

Верхний этаж это фабрика впечатлений, правильно? Она вырабатывает уже предельные тонкие водороды, так о чем вы говорите?

Вот высшие центры и вырабатывают тонкие водороды, если вы рассматриваете гурджиевскую метафору человека как фабрики. Впечатления тоже разные бывают, у всякого центра свои впечатления. У ВЭЦ должны быть другие, чем у ИЦ, ДЦ, ЭЦ. Я не вижу тут теоретической проблемы, а практической тем более.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу отделений в машине.
« Ответ #6 : 27 ЬРавР 2012, 01:58:45 »
А по поводу того кто кем питается? Кто питается пробужденным?)

Можно предположить что есть взаимопитание а не одностороннее питание, что-то наверное отдаётся что-то берётся.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу отделений в машине.
« Ответ #5 : 27 ЬРавР 2012, 01:33:20 »
 Что Вам конкретно могут дать ответы на подобные вопросы? Почитайте что писал под этой лекцией Георгий Иванович. Он писал что хотел лишь показать что и такие вопросы разрешимы. Но этот вопрос по моему уровня "есть ли где-то во вселенной жизнь?". Поковыряйтесь в носу там точно есть жизнь :). В смысле это как-то слишком оторванно от реальной возможности использовать подобные "знания".
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу отделений в машине.
« Ответ #4 : 27 ЬРавР 2012, 01:28:22 »
Цитировать
У человека высоких уровней имеется такой этаж, как единое Я, как высшие центры.

Верхний этаж это фабрика впечатлений, правильно? Она вырабатывает уже предельные тонкие водороды, так о чем вы говорите?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу отделений в машине.
« Ответ #3 : 27 ЬРавР 2012, 00:59:46 »
А по поводу того кто кем питается? Кто питается пробужденным?)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100