Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: вопрос исключительно к Евгению  (Прочитано 2897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: вопрос исключительно к Евгению
« Ответ #18 : 28 РЯаХЫп 2012, 16:44:37 »
Мы не можем познать окончательную истину, но мы можем сделать осознанный выбор в пользу того или иного мировозрения и образа жизни. Мне кажется что это  тоже совсем не плохо...

Если нет лучшего, то и это неплохо.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: вопрос исключительно к Евгению
« Ответ #17 : 28 РЯаХЫп 2012, 16:40:14 »
Если говорить конкретно про меня, то мне "система" как таковая не интересна. То есть у меня нет вопроса "А что думает такой-то -изм по такому-то поводу".
 
Мне интересны определенные, ВАЖНЫЕ для меня вопросы. По которым у меня (естественно!) уже есть некоторые соображения, иногда хлипкие, иногда уже покрепче. Встретиться с ДРУГИМ мнением по такому вопросу, из системы или без оной, - очень здорово. В такой встрече можно поближе подойти к тому, что есть на самом деле.
 
Если меня в подобной встрече заранее (!) воспринимают как лошадь, то я ничего не имею против. Очень может быть, что я она и есть, - потому что пить-то я очень хочу. Но если вожатый, пообещавший меня напоить, толкает меня к затхлой вонючей луже, то лошадь я или нет, а сопротивляться я буду обязательно*.
 
Степень чистоты воды можно определить только войдя в нее... Войти я согласна, но пить! - это уже другое.
Любому вожатому (на мой взгляд) должно бы быть оччччень важно, будут ли лошади пить его воду. Это тоже некоторая проверка.

* - это намек не на вас, Евгений. Вы, по крайней мере, приветствуете путь "логический и практический", и вам важны аргументы. К сожалению, тут на форуме имеется очень много носителей другого подхода.

В принципе, верно (выделенное место), но давайте исходить из реального положения вещей. Приходит лошадь, зашоренная своей системой, и заранее знающая, что ей предложат вонючую жижу. Убедить ее не удастся ни за что. Тем не менее, дискуссии, как у меня с Н. или с Ж., приносят некоторую пользу (с моей точки зрения). Во-первых, за ней может наблюдать кто-то со стороны, у которого еще не сложилось окончательное мнение, и он прислушается к тому, что говорять обе стороны. Во-вторых и в главных, я для самого себя что-то лишний раз уточню. Так что сколько-нибудь времени на "прозелитизм" (как Неонилла выражается) затратить можно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: вопрос исключительно к Евгению
« Ответ #16 : 28 РЯаХЫп 2012, 16:25:32 »
Видите ли, вы забываете о том, что у собеседника тоже  может быть желание убедить, - и это тоже будет выглядеть как сопротивление. Про такую лошадь вы не говорили.

Типа, прийти на специализированный форум, чтобы убедить "ребята, ну и дураки же вы все!" ? Вполне приемлемая "лошадь", если она дала себе труд разобраться в критикуемой системе. Я бы такой лошадке даже сахарку предложил.  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: вопрос исключительно к Евгению
« Ответ #15 : 28 РЯаХЫп 2012, 13:13:42 »
Мы не можем познать окончательную истину, но мы можем сделать осознанный выбор в пользу того или иного мировозрения и образа жизни. Мне кажется что это  тоже совсем не плохо...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: вопрос исключительно к Евгению
« Ответ #14 : 28 РЯаХЫп 2012, 13:11:20 »
Цитировать
В такой встрече можно поближе подойти к тому, что есть на самом деле.

Ох как жаль что есть до сих пор люди которые верят в познание и выражение словами "того что есть на самом деле". Это вера на уровне религиозной. Вы видно совсем не знакомы с философией и наукой.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: вопрос исключительно к Евгению
« Ответ #13 : 28 РЯаХЫп 2012, 11:51:13 »
Если говорить конкретно про меня, то мне "система" как таковая не интересна. То есть у меня нет вопроса "А что думает такой-то -изм по такому-то поводу".
 
Мне интересны определенные, ВАЖНЫЕ для меня вопросы. По которым у меня (естественно!) уже есть некоторые соображения, иногда хлипкие, иногда уже покрепче. Встретиться с ДРУГИМ мнением по такому вопросу, из системы или без оной, - очень здорово. В такой встрече можно поближе подойти к тому, что есть на самом деле.
 
Если меня в подобной встрече заранее (!) воспринимают как лошадь, то я ничего не имею против. Очень может быть, что я она и есть, - потому что пить-то я очень хочу. Но если вожатый, пообещавший меня напоить, толкает меня к затхлой вонючей луже, то лошадь я или нет, а сопротивляться я буду обязательно*.
 
Степень чистоты воды можно определить только войдя в нее... Войти я согласна, но пить! - это уже другое.
Любому вожатому (на мой взгляд) должно бы быть оччччень важно, будут ли лошади пить его воду. Это тоже некоторая проверка.
 
* - это намек не на вас, Евгений. Вы, по крайней мере, приветствуете путь "логический и практический", и вам важны аргументы. К сожалению, тут на форуме имеется очень много носителей другого подхода.
 

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: вопрос исключительно к Евгению
« Ответ #12 : 28 РЯаХЫп 2012, 11:23:34 »
Видите ли, вы забываете о том, что у собеседника тоже  может быть желание убедить, - и это тоже будет выглядеть как сопротивление. Про такую лошадь вы не говорили.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: вопрос исключительно к Евгению
« Ответ #11 : 28 РЯаХЫп 2012, 10:26:43 »
Не знаю, есть ли смысл разбирать данное положение вне рамок системы.
Странно. Если некий тезис отражает реальность, то о нем можно говорить без всякой привязки к системам. И не просто можно, а даже нужно, - ведь замыкание в системе ограничивает ум и замыливает взгляд.
Вам не нравится мое сопротивление? Опять же странно. Сопротивление должно бы как раз стимулировать желание убедить (ну не всякое, конечно). От поддакивания-то много ли толку?
Впрочем, нелюбовь к сопротивлению - вовсе не новость. Так сегодня живут все. И про невозможность говорить на разных языках тоже повторяют все. Это очень ОБЫЧНО, и я вроде как даже привыкла. Только это не перестает быть для меня ну уж очень странным. По-моему, изучать другой язык, - просто супер-удовольствие.

Тезис отражает реальность, но формулируется в терминах системы. Это обстоятельство дает возможность связать его с другими ее положениями. Таким образом мы получаем не только отражение узкой области релаьности в конкретном тезисе, но и связь с более обширным и целостным знанием. Иначе системы были бы вообще не нужны.
 
Сопротивление, действительно, до какого-то момента усиливает желание убедить, пока сам не убедишься в правильности английской поговорки "можно привести лошадь к воде, но нельзя заставить ее пить". В самых явных случаях приходится слышать что-то вроде "вы пытаетесь мне объяснить, а мне не нужно" (Н.). Или "у меня нет аргументов, но вы не правы". (Ж.) Стоит ли тратить время на таких "лошадей"? :)
 
Давайте общаться, если есть четкая цель и тема общения.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: вопрос исключительно к Евгению
« Ответ #10 : 26 РЯаХЫп 2012, 20:04:15 »
Цитировать
Если некий тезис отражает реальность

Я тут вмешаюсь...Мы говорим тут про очень тонкую реальность...это реальность нашего Я...И все очень сильно зависит от толкования, интерпретации...Есть чисто обывательское понимание Я, не думаю что стоит его считать истиной в последней инстанции...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: вопрос исключительно к Евгению
« Ответ #9 : 26 РЯаХЫп 2012, 19:56:13 »
Не знаю, есть ли смысл разбирать данное положение вне рамок системы.
Странно. Если некий тезис отражает реальность, то о нем можно говорить без всякой привязки к системам. И не просто можно, а даже нужно, - ведь замыкание в системе ограничивает ум и замыливает взгляд.
Вам не нравится мое сопротивление? Опять же странно. Сопротивление должно бы как раз стимулировать желание убедить (ну не всякое, конечно). От поддакивания-то много ли толку?
Впрочем, нелюбовь к сопротивлению - вовсе не новость. Так сегодня живут все. И про невозможность говорить на разных языках тоже повторяют все. Это очень ОБЫЧНО, и я вроде как даже привыкла. Только это не перестает быть для меня ну уж очень странным. По-моему, изучать другой язык, - просто супер-удовольствие.
 

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: вопрос исключительно к Евгению
« Ответ #8 : 26 РЯаХЫп 2012, 18:57:48 »
Флай, "у него нет единого "я" и воли" означает, что единое Я (оно и носитель воли) еще не выработано, не "кристаллизовано". Это одно из основных положений системы Гурджиева - что обычный человек есть множество "я", объединенных только телом. Не знаю, есть ли смысл разбирать данное положение вне рамок системы. Дело не только в том, каков его объективный смысл, а в том, что один и тот же смысл может в разных системах выражаться разными словами. Если вы привыкли к другим словам, или вкладываете в те же слова другие значения, мне придется потратить гигантские усилия, чтобы что-то вам объяснить вопреки вашему внутреннему сопротивлению. Я пытался такой эксперимент провести с Неониллой и вижу, что получается.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: вопрос исключительно к Евгению
« Ответ #7 : 26 РЯаХЫп 2012, 17:15:59 »
Вот последний пример:

Тут нужно добавить, что для эзотеризма двадцатого века выбор затруднен или невозможен из-за механичности человека - с человеком все случается, у него нет единого "я" и воли
Здесь что имеется в виду? Отсутствие "я=Я" в том смысле, что оно пропало окончательно? Или только лишь то, что  это "я=Я" затемнено невежеством? Это ведь совсем не одно и то же. 1 В первом случае механистичность понимается как результат пропажи Я, а во 2 втором - пропажа Я (то есть на самом деле не пропажа, а уход Я в более глубокие и скрытые слои) как результат затемнения. Прямо противоположные понимания!
3 Есть подозрение, что в процитированном высказывании содержатся оба эти противоположные понимания сразу. И это дает прямой толчок к бесконечной софистике в этом вопросе, - ведь легко можно "пересаживаться" с одного толкования на другое, по мере потребности препирательства с собеседником.
 
4 По-моему, о затемнении и невежестве вообще имеет смысл печалиться лишь в том случае, когда предполагается, что "я=Я" есть.

Интересные замечания, я также отмечаю нечто подобное, но при чтении литературы о чп:
1 когда читаю Успенского;
2 когда читаю Гурджиева или пересказ его бесед неизвестными авторами;
3 процитированное высказывание, нмв, тяготеет к первому видению;
4 согласен!)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: вопрос исключительно к Евгению
« Ответ #6 : 26 РЯаХЫп 2012, 08:49:20 »
Флай, между прочим, вы не подумали, что я мог просто не заметить вашего вопроса? Хоть бы просигналили в личку - вот, мол, есть такая тема, прошу отреагировать.  :D
Вы знаете, меня на этом форуме уже отучили что-либо просто по-человечески просить и спрашивать. Спасибо, что напомнили про такую возможность.
И за разъяснение про "я" - спасибо. Теперь понятно, что вы имели в виду.
Только вот мне кажется, что в вопросах о "я" сегодня мы делаем слишком большой акцент на аспекте "оно". Постоянно восклицаем об опасности отождествления с этим "я=оно". И при этом как-то совершенно выпадает аспект "я=Я", мы просто перестали его видеть. Почти совсем не предполагается, что отдельно взятый человек все-таки обладает этим "я=Я". Поэтому пропадает доверие - если в собеседнике видеть только набор "оней", разве будешь этим "оням" доверять? Пропадает внимание - эти "они" разве стОят внимания, все это только привычки и заблуждения.
В результате получаются не беседы, а препирательства. Или ярмарка красующихся друг перед другом тщеславий.
 
Вот последний пример:

Тут нужно добавить, что для эзотеризма двадцатого века выбор затруднен или невозможен из-за механичности человека - с человеком все случается, у него нет единого "я" и воли
Здесь что имеется в виду? Отсутствие "я=Я" в том смысле, что оно пропало окончательно? Или только лишь то, что  это "я=Я" затемнено невежеством? Это ведь совсем не одно и то же. В первом случае механистичность понимается как результат пропажи Я, а во втором - пропажа Я (то есть на самом деле не пропажа, а уход Я в более глубокие и скрытые слои) как результат затемнения. Прямо противоположные понимания!
Есть подозрение, что в процитированном высказывании содержатся оба эти противоположные понимания сразу. И это дает прямой толчок к бесконечной софистике в этом вопросе, - ведь легко можно "пересаживаться" с одного толкования на другое, по мере потребности препирательства с собеседником.
 
По-моему, о затемнении и невежестве вообще имеет смысл печалиться лишь в том случае, когда предполагается, что "я=Я" есть.
« Последнее редактирование: 26 РЯаХЫп 2012, 09:09:38 от fly »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: вопрос исключительно к Евгению
« Ответ #5 : 25 РЯаХЫп 2012, 23:04:54 »
Флай, между прочим, вы не подумали, что я мог просто не заметить вашего вопроса? Хоть бы просигналили в личку - вот, мол, есть такая тема, прошу отреагировать.  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: вопрос исключительно к Евгению
« Ответ #4 : 25 РЯаХЫп 2012, 22:07:43 »
Там вот про что было. Что "я" - это одновременно и я сам, и "у меня". У меня есть много маленьких "меней", маленьких "я". В последнем случае "я" - это "оно", то есть то, что у меня есть. Все правильно, хотя и парадокс. А при чем здесь "ты", я уже не помню. 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100