Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Причти,ицтории и фсякая мудряка  (Прочитано 3643 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Причти,ицтории и фсякая мудряка
« Ответ #26 : 08 ШоЭп 2012, 13:47:34 »
Любопытно.
Вы утверждаете, что ваш "пост целиком" аннулирует вот эту свою же часть: Как понять динозавров и ромашки?Уж точно не разговаривая с ними человечьим языком.Вы же хотите понять ИХ?
Тут содержится вопрос (хоть и риторический): вы же хотите понять их? Я превращаю ваш риторический вопрос в настоящий, и отвечаю - не хочу.
 
Вся идея "поста целиком" держится на само собой разумеющемся ответе на риторический вопрос. Я вышибаю эту его основу. Подразумеваемый ответ - не верен. И все построение, стало быть, - не про нас.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Причти,ицтории и фсякая мудряка
« Ответ #25 : 08 ШоЭп 2012, 13:38:00 »
Попробуйте пообщаться с существами не умеющими разговаривать на вашем языке,когда научитесь,возможно,поймёте то,что люди прячут за словами и то,что ОНИ пытаются донести до вас.Если вы,конечно,хотите взаимопонимания...
Мне - человек нужен.

Но зову - именно что человека.
А Вы поймёте этого "человека"?Пока не вижу,что бы это было.Вы привели цитату из моего поста,но даже не прочли её(о большем и не говорю)до конца,увидев знакомое слово - "динозавры","ромашки" и пошли гнуть своё...А я ведь далеко не самый сложный из людей.(Или Вы под людьми понимете только Ваши зеркальные копии?)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Причти,ицтории и фсякая мудряка
« Ответ #24 : 08 ШоЭп 2012, 13:01:51 »
Как понять динозавров и ромашки?Уж точно не разговаривая с ними человечьим языком.Вы же хотите понять ИХ?Для этого проще изучить их язык.А для этого надо Слушать...Попробуйте пообщаться с существами не умеющими разговаривать на вашем языке,когда научитесь,возможно,поймёте то,что люди прячут за словами и то,что ОНИ пытаются донести до вас.Если вы,конечно,хотите взаимопонимания...
Погодите. С чего вы взяли, что я хочу понять динозавров и ромашки?
Никогда такого не говорила.
Мне - человек нужен.
 
Против динозавров и ромашек - я ничего не имею. Пусть даже они зубами лязгают, на то они и динозавры.
Но зову - именно что человека.
 
 

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Причти,ицтории и фсякая мудряка
« Ответ #23 : 08 ШоЭп 2012, 12:23:26 »
- единственным ориентиром в абсолютно незнакомом месте(а по моему,все места,на самом деле, нам незнакомы("если хотите спрятать что то - положите на видное место",т.е. туда,где ориентировочная реакция,автоматически,уже не проявляется)так вот,этот ориентир - это вы сами и от него надо плясать.
В этой связи, вспомнился "деревенский" способ находить дорогу, когда заблудишься в лесу: полностью раздеться..
Вот, только не ясно: обувь можно не снимать??))
Кстати,вполне психологично и эзотерично.Даже в опасной ситуации мы пытаемся спрятаться "в домик",закрыться от проблемы,а не решить её.И снятие последней иллюзорной защиты должно промотивировать на достаточно адекватный ответ,может включить те способности,которыми мы не пользуемся в обычном,якобы спокойном мире...                                                                        Как понять динозавров и ромашки?Уж точно не разговаривая с ними человечьим языком.Вы же хотите понять ИХ?Для этого проще изучить их язык.А для этого надо Слушать...Попробуйте пообщаться с существами не умеющими разговаривать на вашем языке,когда научитесь,возможно,поймёте то,что люди прячут за словами и то,что ОНИ пытаются донести до вас.Если вы,конечно,хотите взаимопонимания...   
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Причти,ицтории и фсякая мудряка
« Ответ #22 : 07 ШоЭп 2012, 20:24:46 »
- единственным ориентиром в абсолютно незнакомом месте(а по моему,все места,на самом деле, нам незнакомы("если хотите спрятать что то - положите на видное место",т.е. туда,где ориентировочная реакция,автоматически,уже не проявляется)так вот,этот ориентир - это вы сами и от него надо плясать.

В этой связи, вспомнился "деревенский" способ находить дорогу, когда заблудишься в лесу: полностью раздеться..
Вот, только не ясно: обувь можно не снимать??))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Причти,ицтории и фсякая мудряка
« Ответ #21 : 07 ШоЭп 2012, 14:49:22 »
Не буду тянуть с вполне банальным ответом - единственным ориентиром в абсолютно незнакомом месте(а по моему,все места,на самом деле, нам незнакомы("если хотите спрятать что то - положите на видное место"...

Остаётся одно - сонастроится с окружающей средой,не вмешиваясь активно в общее течение(не бегать в панике,ломая ветки и крича - караул!),затихнуть,как охотник,превратиться полностью в слух,сосредоточившись на окружении и поддержании в стабильном состоянии того единственного и неповторимого ориентира,вслушиваться,вдумываться,не делая резких движений и выводов,и потихоньку продвигаться...

...Вот как то так просто,до банальности. :)

Ив, а что конкретно у тебя "на самом видном месте"? (Без шуток.)

Неужели ты сам (в позе притаившегося охотника)?! Тогда за чем/кем охотишься?


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Причти,ицтории и фсякая мудряка
« Ответ #20 : 07 ШоЭп 2012, 11:16:09 »
Цитировать
Но если я ОДНА и совсем ДРУГАЯ, то очень может быть, что и права у меня - другие. Может быть, я и требовать тогда - могу.

Какие права? Метафизические? Вы опять по моему создаете искусственно идиотскую проблему...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Причти,ицтории и фсякая мудряка
« Ответ #19 : 07 ШоЭп 2012, 11:05:46 »
... А умом примечал бы по пути всякие "нестандартные" ситуации,  да по ним и решал бы уже конкретно вправо или влево. 
  :) Типа таво.Не буду тянуть с вполне банальным ответом - единственным ориентиром в абсолютно незнакомом месте(а по моему,все места,на самом деле, нам незнакомы("если хотите спрятать что то - положите на видное место",т.е. туда,где ориентировочная реакция,автоматически,уже не проявляется)так вот,этот ориентир - это вы сами и от него надо плясать.У вас нет компаса,нет солнца и звёзд,мох растёт чёрт знает где и как.Безвыходно и непонятно.Остаётся одно - сонастроится с окружающей средой,не вмешиваясь активно в общее течение(не бегать в панике,ломая ветки и крича - караул!),затихнуть,как охотник,превратиться полностью в слух,сосредоточившись на окружении и поддержании в стабильном состоянии того единственного и неповторимого ориентира,вслушиваться,вдумываться,не делая резких движений и выводов,и потихоньку продвигаться...Вот как то так просто,до банальности. :)

Это все выглядит очень правдоподобно. Но именно что выглядит - и опять потому, что точка зрения сильно не-стереоскопична.
 
Есть упускаемый момент. В таком ощущении главное - что ты ОДИН. Абсолютно один. Нет, там в лесу много кого есть - муравьи, орлы, динозавры, ромашки с мохом. Но они все - ОТДЕЛЬНО. И скорее всего, еще и враждебно (иначе откуда бы чувство безвыходности?).
 
И вот эту мысль - что я один, следовало бы продумать до конца. Хорошо, я один. Только... а тут, на форуме (тьфу, в лесу) я с кем разговариваю-то? Ответ однозначен - с динозаврами. И сами динозавры только и делают, что меня в этом убеждают, - что они именно динозавры. Или ромашки, что не принципиально.
 
Вот такая смешная беседа. Я им всё "Ну вы же человеки, как и я (тут и равноправность бы, и общность, и терпение, и - главное! любовь)" А они мне - "не-не-не! мы другие, мы не человеки (ну или ты (то есть я) не человек, что опять же не принципиально)"
Странно - они меня постоянно выделяют и отделяют от себя, и тут же, одновременно, скандалят - "а почему ты выделяешься? чем это ты так от нас отличаешься? чего это ты тут требуешь?"
 
Но если я ОДНА и совсем ДРУГАЯ, то очень может быть, что и права у меня - другие. Может быть, я и требовать тогда - могу.
 
Ну дико странно. Если зовёшь и требуешь - значит, плохо относишься, ставишь себя выше других. И невдомёк, что если бы я была уверена (на все сто), что я - совсем ДРУГАЯ, то я бы и не звала. На самом-то деле все наоборот - если зовёшь (и требуешь, между прочим), значит, веришь, что ЕСТЬ К КОМУ обращаться.
Ведь не придет же в голову говорить ослу (в прямом смысле - серому, с ушами): ну чего ты такой несознательный?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Причти,ицтории и фсякая мудряка
« Ответ #18 : 07 ШоЭп 2012, 09:57:57 »
Ну, наверное, так оно и есть. А как сюда вписывается институт учительства? Так сказать, усилитель слуха.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Причти,ицтории и фсякая мудряка
« Ответ #17 : 07 ШоЭп 2012, 09:45:57 »
... А умом примечал бы по пути всякие "нестандартные" ситуации,  да по ним и решал бы уже конкретно вправо или влево. 
  :) Типа таво.Не буду тянуть с вполне банальным ответом - единственным ориентиром в абсолютно незнакомом месте(а по моему,все места,на самом деле, нам незнакомы("если хотите спрятать что то - положите на видное место",т.е. туда,где ориентировочная реакция,автоматически,уже не проявляется)так вот,этот ориентир - это вы сами и от него надо плясать.У вас нет компаса,нет солнца и звёзд,мох растёт чёрт знает где и как.Безвыходно и непонятно.Остаётся одно - сонастроится с окружающей средой,не вмешиваясь активно в общее течение(не бегать в панике,ломая ветки и крича - караул!),затихнуть,как охотник,превратиться полностью в слух,сосредоточившись на окружении и поддержании в стабильном состоянии того единственного и неповторимого ориентира,вслушиваться,вдумываться,не делая резких движений и выводов,и потихоньку продвигаться...Вот как то так просто,до банальности. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Причти,ицтории и фсякая мудряка
« Ответ #16 : 06 ШоЭп 2012, 21:26:33 »
Ну,где ориентир,главный,более того,единственный?!Не север,юг,прочая мифическая лабуда,вопрос ведь не об обычном лесе,скорее о метафоре окружающего нас - действительно и бесповоротно.Вон,Алтон уже пошёл по следу.. :) :) :) Гадайте быстрее! :D

Ив, ты это имел в виду?   ;D


Переиначу:

- Ты видишь тараканов в голове?
- Нет.
- И я не вижу. А они там есть!


 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Причти,ицтории и фсякая мудряка
« Ответ #15 : 06 ШоЭп 2012, 19:53:30 »
Ну, ладно я бы, наверное, так сделал. Лучше бы, конечно, у кого-то спросить. Но поскольку не у кого, то спросил бы, вернее попросил бы Бога о помощи, он-то всегда тут, да и потопал бы. А умом примечал бы по пути всякие "нестандартные" ситуации,  да по ним и решал бы уже конкретно вправо или влево.  Как-то так.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Причти,ицтории и фсякая мудряка
« Ответ #14 : 06 ШоЭп 2012, 19:13:53 »
А если пасмурно?Ну,вот - совсем ни зги?Ответ не прост,хотя и лёгок. :) :) :)

Так это ж ещё в началке учат по Природоведению Окружающему Миру, где север, а где юг (даже без солнца)!   ;D
Ну,где ориентир,главный,более того,единственный?!Не север,юг,прочая мифическая лабуда,вопрос ведь не об обычном лесе,скорее о метафоре окружающего нас - действительно и бесповоротно.Вон,Алтон уже пошёл по следу.. :) :) :) Гадайте быстрее! :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Причти,ицтории и фсякая мудряка
« Ответ #13 : 06 ШоЭп 2012, 18:21:18 »
Пока слушаю вибрации, отсекая расхожие идеи.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Причти,ицтории и фсякая мудряка
« Ответ #12 : 06 ШоЭп 2012, 18:13:24 »
А если пасмурно?Ну,вот - совсем ни зги?Ответ не прост,хотя и лёгок. :) :) :)

Так это ж ещё в началке учат по Природоведению Окружающему Миру, где север, а где юг (даже без солнца)!   ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100