Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...  (Прочитано 2073 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #33 : 11 ШоЭп 2012, 04:30:12 »
Можно попробовать закрыть тему вот этим...про Вечность

Финист

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 1
  • Финист has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #32 : 10 ШоЭп 2012, 21:41:39 »
В ВПЧ Гурджиев сказал такие слова: "На самом же деле нет ничего бессмертного, смертен даже Бог."
...
Как вы думаете о чем он вообще говорил?
Тут выше очень резонно заметили, что Г принципиально "не мог знать" смертен ли Бог или нет, откуда прямое следствие не принимать данное вызказывание ВСЕРЕЗ. Я разделяю это мнение. И если к нему добавить иронично-комичный стиль "Вельзевула", мне кажется, с высокой достоверностью можно предположить что ето только сверх-супрелатив. Типа смертно все-все-все, даже ангелы, даже звезды, даже сам космос, даже, даже... ну ДАААААЖЕЕЕЕЕ БООООГ! ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ!??? ... УСЕ СМЕРТНО! Такое вот всеобщее правило...

фест

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • фест has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #31 : 09 ШоЭп 2012, 23:26:08 »
 Гурджиев говорил что не Бог есть любовь, а Любовь есть бог.Бог одно из проявлений любви, частный случай.
Ницше говорил, или Заратустра, что бог умер, не вынес страданий людей. Что изменилось в мире без бога, у Ницше похоже ничего. Ницше просто рвал шаблон этими словами.Вернемся к Гурджиеву -
Бог смертен, т.е. ограничен временем? Значит ли это бог это сущность заполняющая пространство, Его бесконечность, но не время? Можно сказать что любовь заполняет как пространство так и время, не от этого ли мечты о вечной (настоящей) любви?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #30 : 06 ШоЭп 2012, 17:23:19 »
Почитать можно и многие тут наверное читали, мы говорим о том что это чтение в наших мозгах наассоциировало в перемешку со всеми другими чтивами.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

недоброжелатель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 2
  • недоброжелатель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #29 : 06 ШоЭп 2012, 17:16:15 »
О смертности Бога как о уязвимости Его местообитания можно почитать по ссылке: http://www.psychology.i-bunin.net/view/16553/124

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #28 : 06 ШоЭп 2012, 14:49:24 »
Конечно и только самим, он ведь и хотел чтоб человек над собой работал, вроде. И указал метод постройки этой работы.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #27 : 06 ШоЭп 2012, 13:25:05 »
Знаете если сравнить учение Гурджиева с какой то постройкой, то все будет выглядеть довольно печально. Каркас у здания хороший, а вот все остальное...набор кирпичей как говорил сам Гурджиев...это здание нам нужно самим построить.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #26 : 06 ШоЭп 2012, 13:06:52 »
Не тут массонство не причём. Тут принцип по которому Вы видимо предположили о причастности Гурджиевских идей к массонству тоесть усмотрели возможную тенденцию стройки понимаемого контекста. Сам принцип стройки, он де и в Евангелии существует в примере с Вавилонской башней, если брать эту башню как модель построения понимания современного человека. И показом что оно обрушивается изза неумелого построения. Но принцип... Сам принцип строения. Принцип тщательного выбирания прочных кирпичей.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #25 : 06 ШоЭп 2012, 12:29:20 »
Возможно то что сказал Гурджиев по этому поводу не было официальной масонской точкой зрения. Тем более что он эту  тему больше не развивал.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #24 : 06 ШоЭп 2012, 12:22:14 »
Цитировать
Это индуистская концепция. Гурджиев был индуистом?

Возможно что он  эту идею о смертности Бога взял из индуизма...или из мифов языческих, там тоже есть такое, войны богов, рагнарек итд...

Зейтан, Вы Гурджиева приписывали к массонству, так может он эту идею построил сам? На каких-то законмерностях, на которых эта идея была примерно так-же построена и в других учениях превратившихся в реллигии?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #23 : 06 ШоЭп 2012, 11:44:19 »
Цитировать
Это индуистская концепция. Гурджиев был индуистом?

Возможно что он  эту идею о смертности Бога взял из индуизма...или из мифов языческих, там тоже есть такое, войны богов, рагнарек итд...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #22 : 06 ШоЭп 2012, 10:19:07 »
Я допустим не верю но чем дальше тем больше доверяю этому учению.

Стерпится - слюбится.

Или непопробуеш неузнаеш
Или доверяй но проверяй
Или не верить на слово, убедится самому
И т.д.
Полюбилось так с первого взгляда, да вот только неуверенность что может быть распадётся как и прежние попытки, но пока держится :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #21 : 06 ШоЭп 2012, 09:58:20 »
Я допустим не верю но чем дальше тем больше доверяю этому учению.

Стерпится - слюбится.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #20 : 06 ШоЭп 2012, 02:12:30 »
Как я говорил это предположение что бог смертен исходит из закономерного построения законнов. Учение по моему и построенно на таких закономерностях. Некоторые закономерности человек замечает сам и в идеях замеченных в изложении аллегорическом или прямом как бы распознаёт. Есть такое как бы обьектное мышление свойственно и животным, которым возможно в аллегориях эти механизмы прошупать, и т.д.
Я допустим не верю но чем дальше тем больше доверяю этому учению.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Слова Гурджиева о том что Бог смертен...
« Ответ #19 : 06 ШоЭп 2012, 01:46:35 »
В принципе тут просто. Никому не верить. Гурджиев сказал что бог смертен. Я ему не верю. Гурджиев был человеком хотя и неординарным. Но знать смертен бог или нет он не мог. Врать он конечно мог. Но скорее всего как и всё почти остальное в его теориях является выстраиванием законных цепочек. Выстраивая цепочку по вполне жизненным опытом проверяемым законам можно строить как в верх так и в низ и предполагать что Бог тоже смертен. Только жизнь его может быть очень долгой да и смерть его для мира или ничего значит так как его смерть и рождение одно и то-же. Примерно как для нас смерть клетки ничего не значит а для клетки наша смерть, так как если нас нету то и клетке не нужно рождаться, что-то вроде этого если пофилософствовать и попытаться обьяснить.

Я вас понимаю. Разделяю.

Цитировать
Но как я уже сказал моё предположение что он не знал и предполагал вполне по моему здавомысленно и соответсвует принципу не верить.

Резонно. Но тогда не следует верить и его учению и высказыванию, в частности, о смертности Бога.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100