Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самоотрицание и самоутверждение  (Прочитано 4140 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Самоотрицание и самоутверждение
« Ответ #2 : 11 ШоЭп 2012, 00:14:29 »


Самость - это отделенность, подчеркивание границы между человеком и миром. Какова роль границы?
"...границы рождают мою самость.

 

нафс как советский пограничник
в реальность тропы стережет
а если не стеречь границы
уже давно все были б там

(Пирожок о патриотичности ограниченности вообще и нафса в частности)
« Последнее редактирование: 11 ШоЭп 2012, 10:29:32 от админ »
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Самоотрицание и самоутверждение
« Ответ #1 : 06 ШоЭп 2012, 21:53:51 »
Духовность обычно ассоциируется с исчезновением: стань никем,  отвергни свою самость и тогда ты станешь всем. Таков путь самоотрицания.   

Наша природная тенденция - обратная, к самоутверждению. Самость подчеркивает свою важность, пытается расширить и утвердить себя. Можно ли обнаружить что-то духовное в самоутверждении? 

Самость - это отделенность, подчеркивание границы между человеком и миром. Какова роль границы?
"...границы рождают мою самость. Если моя свобода не сталкивается ни с какими границами, я превращаюсь в ничто. Благодаря ограничениям, я вытаскиваю себя из забвения и привожу в существование" (К.Ясперс)

У философа Ортеги-и-Гассета есть мысль, что "жизнь – это неизбежная потребность определиться" (а это означает и самоутвердиться), а "реальность - это то, что сопротивляется нашим желаниям", то есть сдерживает, ограничивает нас. Можно сказать, что у Реальности есть два аспекта: один связан с Творением и жизнью, неизбежно ведущим к ограничиванию, другой - с исчезновением и растворением в Целом. Жизнь требует определенности, то есть ограниченности, а исчезновение позволяет ускользнуть от несвободы ограничений. Оба аспекта связаны неразрывно и чреваты один другим. Чтобы исчезнуть, нужно быть; чтобы по-настоящему быть - нужно исчезнуть.

На человеческом уровне аспект исчезновения связан с мистическим неведением, отказом от мышления, недеянием. "Я очутился в том краю, вкусив неведенья такого, что выше знания любого" (св. Хуан де ла Крус). Самоутверждение, с другой стороны, требует знания, мысли и воплощается в действии.

Исчезновение и неведение часто окрашены в бесстрастность, подразумевая победу над страстями и личностными интересами. Аспект Творения и ограничивания (но, в конце концов, и выхода за рамки ограничений), напротив, выражается для человека через интерес. "Человека интересует то, в чем он узнает возможность для себя быть иным, оставаясь собой. Даже поверхностные интересы имеют свою экзистенциальную сторону. Например, интересуясь атлетикой, человек испытывает возможность быть сильнее и быстрее себя самого. Интерес имеет самое глубокое участие в самоопределении человека как потенциального существа, в его стремлении "быть целым миром". (М.Эпштейн.Философия возможного.С.-Пб.2001.С.218).

Одна сторона Реальности подталкивает: "стань всем, чтобы быть никем" (мирское избавление от ограниченности через увеличение возможностей, расширение и самоутверждение). Другая подсказывает: "стань никем, чтобы быть всем" (мистическое сжатие, избавление от ограниченности путем отказа от самости и от самоутверждения).


 
« Последнее редактирование: 07 ШоЭп 2012, 09:25:36 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100