Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вопрос к каждому.  (Прочитано 20842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #61 : 29 ШоЭп 2012, 23:02:39 »
Разве я где-то сказала, что не касаются?
Я сказала, что касаться они могут сильно по-разному. И эта самая разница имеет принципиальное значение.
Вот я вас лично и спрашиваю - как для вас соотносится задача быть хорошим и множество задачек частных улучшений? У меня пока складывается впечатление, что задача быть хорошим (для вас) равна сумме частных улучшений. Причем СТРОГО равна.
 
мое впечатление правильное? или?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #60 : 29 ШоЭп 2012, 22:47:43 »
То есть проблемы ребенка хорошего родителя не касаются?
Я знаю другой пример - когда отец, чтобы вылечить ребенка, поменял место жительства и климат. И у них прекрасные отношения всю жизнь. Но не типа "спасибо тебе папочка за климат", а просто это два следствия одной причины.
 Не знаю, что вам непонятно. Если вы хотите "стать человеком", не исправляя в себе конкретных дефектов, то это чистая игра и самообман.
 
« Последнее редактирование: 29 ШоЭп 2012, 23:09:37 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #59 : 29 ШоЭп 2012, 22:15:04 »
Флай, как сочетается задача быть хор. отцом/матерью и вылечить своего ребенка от заикания? Не отвлекает ли вторая задача от решения первой?
Так на самом-то деле такое сочетание может быть различным. Некоторые "хорошие" родители так лихо вылечивают своего ребенка от разных разностей, что потом общение между выросшими детьми и этими "хорошими" родителями напрочь прекращается. Вам неизвестны подобные примеры? Мне вот известны, и весьма в немалом количестве.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #58 : 29 ШоЭп 2012, 04:18:26 »
Евгений, я пытался пользоваться знанием (вернее, как я его себе представлял) в отношении другой эмоции. Эксперименты длились лет 5-6. А потом эта эмоция прошла - это случилось как бы само собой, причем внезапно, в один момент. Я даже до сих пор его помню. Ощущение, как говорится, "гора с плеч". А что и как произошло, объяснить не могу. Обстоятельства ее провоцировавшие случаются также, а эмоции нет. Загадка, однако.

Может быть, вам все-таки удалось воспользоваться знанием. А может быть, работая с вашей эмоцией, вы научились смотреть на нее со стороны, перестали с ней отождествляться, подпитывать своей энергией. Она и околела с голодухи. В любом случае вы должны были много с ней работать, я полагаю, чтобы это произошло.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #57 : 29 ШоЭп 2012, 04:00:32 »
Флай, как сочетается задача быть хор. отцом/матерью и вылечить своего ребенка от заикания? Не отвлекает ли вторая задача от решения первой?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #56 : 28 ШоЭп 2012, 22:26:21 »
Евгений, а можно встречный вопрос?
Вы обычно начинаете о весьма общей задаче - о преодолении механичности, для того, чтобы человек стал человеком. А потом, рано или поздно, обычно скатываетесь к частным примерчикам-задачкам, - как исправить дефект речи, как не нагребать себе же проблем, то есть чистенько идти по жизни, ну и так далее.
Это, что ли, для вас одно и то же? Человек только тогда человек, когда у него нет никаких дефектов и проблем?
 
Или такая параллель получается неспециально?
 
На самом-то деле - как для вас связана задача стать человеком и задачки всяких-разных частных улучшений?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #55 : 28 ШоЭп 2012, 19:58:42 »
а я реально знаю человека 4 пути убравшего картавость с помощью знания о работе инстинктивного центра

ух ты блин)
не мешать серьезным дядям говорить о серьезных вещах... )))

Ну почему же, вы сказали достаточно серьезную вещь. Если, конечно, готовы продолжить и рассказать нам, как это у него/нее/Вас получилось.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #54 : 28 ШоЭп 2012, 01:08:07 »
Выработается более сильный автоматизм, который обеспечит решение проблемы эдак на 99%. Да на сколько обеспечит - на том и спасибо, лучше, чем ничего.


В принципе, видя зеленое яблоко на ветке можно его съесть, оно, конечно, лучше, чем ничего. Но однозначно хуже чем спелое. Тут дело даже не в том, какое яблоко съесть, а в том, ЧТО в человеке делает выбор действия - есть или ждать. Нет, лучше так - выработать у заики новый автоматизм ИЛИ отправить его искать другого врача? По этой же причине если бы профессиональные судьи ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВДУМАЛИСЬ в то, что они делают - они  бы все немедленно оставили свою работу.


Это беда нашего времени - скорые действия с целью получения ближайшего видимого результата. И железный аргумент - "это же лучше, чем ничего".

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #53 : 28 ШоЭп 2012, 00:00:39 »
А вы пытались выработать альтернативные поведенческие схемы для таких обстоятельств?


Да, Евгений, конечно. Экспериментирую, как могу. Но есть более поверхностные эмоциональные реакции. С ними проще. А есть такие, корень которых в детстве. А если их формирование шло совместно с физической или/и психологической болью, то искоренить их с кандачка невозможно.

А если не искоренять (раз невозможно), а отделить от действующей модели поведения? Нельзя сказать себе "Не делай так!", но можно знать, как надо поступать. Это знание тоже дается с болью, так, по крайней мере, боль будет не напрасной. Если есть знание - остается быть постоянно готовым им воспользоваться.


Евгений, я пытался пользоваться знанием (вернее, как я его себе представлял) в отношении другой эмоции. Эксперименты длились лет 5-6. А потом эта эмоция прошла - это случилось как бы само собой, причем внезапно, в один момент. Я даже до сих пор его помню. Ощущение, как говорится, "гора с плеч". А что и как произошло, объяснить не могу. Обстоятельства ее провоцировавшие случаются также, а эмоции нет. Загадка, однако.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #52 : 27 ШоЭп 2012, 21:36:19 »
Разговор не о том что ложкой нельзя вычерпать ведро, вопрос об уместности и эффективности этого.

Когда вы вычерпываете ведро, вода в нем убывает, и вы это видите. Не знаю, какой у вас метод опорожнения ведра. Если к вам приходит клиент, и вы ему быстро чините сущностные механизмы, мое вам почтение. Но если ему нужно пройти десятки трудных и дорогостоящих сеансов даже не видя конца туннеля, то это на любителя.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #51 : 27 ШоЭп 2012, 21:28:09 »
Признаться, Евгений, я не очень понимаю, что такое "быть постоянно готовым воспользоваться правильным знанием".

Ну вот пример, человек заикается, но так, несильно.  Он может хорошо изучить все, что связано с заиканием, и, правильно пользуясь эти знанием, говорить почти правильно, засекая и обезвреживая возникающе заикание. Скажем, даже как диктор, сосредоточившись и отрепетировав. Но все это работает в щадящих условиях. В кризисной ситуации правильное знание не поможет, даже при полной готовности применить его - более глубинные психологические механизмы запустят такие энергии, что уровень знания будет болтаться сзади как нераскрывшийся парашют. Что все же опять вернет фокус к тем самым, как говорит Зейтан, с детства заложеным и глубоко неосознаваемым проблемам. Не решив их никогда нельзя будет доверять себе по-настоящему.

Мне кажется, что преодолеть недостатки произношения - для этого даже не требуется постоянной готовности. Ну, потренируется чувак по хорошей методике месяц-другой по часу в день. Я лично никогда не заикался, но у меня был дефект произношения - звук "л" я выговаривал неправильно. Не языком, а правым углом губ. Это не могло быть врожденной сущностью, просто перенял в детстве от отца. Ну вот, когда понял, стал тренироваться, даже без знания четвертого пути. И не допускаю, что в "критической ситуации" вдруг вернусь к прежнему навыку.
 
Допустим, у вашего заики заикание сидит глубже, чем у меня сидел мой дефект речи. В сущности или не в сущности, но в скрытых механизмах. Скрытых от его внимания. Хорошо, если вы можете добраться до этих механизмов и что-то в них починить. А вы это гарантируете? Наверное, нет. Что же делать бедному заике? Ведь его недостаток реально мешает ему жить. Причем мешает каждый день. Если простая тренировка в одиночестве не экстраполируется на поведение в жизненных ситуциях, то остается быть постоянно готовым. А если и это невозможно - быть готовым как можно "постояннее". Выработается более сильный автоматизм, который обеспечит решение проблемы эдак на 99%. Да на сколько обеспечит - на том и спасибо, лучше, чем ничего.
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #50 : 27 ШоЭп 2012, 10:47:08 »
ух ты блин)
не мешать серьезным дядям говорить о серьезных вещах... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #49 : 27 ШоЭп 2012, 10:35:13 »
а я реально знаю человека 4 пути убравшего картавость с помощью знания о работе инстинктивного центра


Разговор не о том что ложкой нельзя вычерпать ведро, вопрос об уместности и эффективности этого.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #48 : 27 ШоЭп 2012, 09:37:45 »
Признаться, Евгений, я не очень понимаю, что такое "быть постоянно готовым воспользоваться правильным знанием".

Ну вот пример, человек заикается, но так, несильно.  Он может хорошо изучить все, что связано с заиканием, и, правильно пользуясь эти знанием, говорить почти правильно, засекая и обезвреживая возникающе заикание. Скажем, даже как диктор, сосредоточившись и отрепетировав. Но все это работает в щадящих условиях. В кризисной ситуации правильное знание не поможет, даже при полной готовности применить его - более глубинные психологические механизмы запустят такие энергии, что уровень знания будет болтаться сзади как нераскрывшийся парашют. Что все же опять вернет фокус к тем самым, как говорит Зейтан, с детства заложеным и глубоко неосознаваемым проблемам. Не решив их никогда нельзя будет доверять себе по-настоящему.


а я реально знаю человека 4 пути убравшего картавость с помощью знания о работе инстинктивного центра

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к каждому.
« Ответ #47 : 27 ШоЭп 2012, 01:23:13 »
Признаться, Евгений, я не очень понимаю, что такое "быть постоянно готовым воспользоваться правильным знанием".

Ну вот пример, человек заикается, но так, несильно.  Он может хорошо изучить все, что связано с заиканием, и, правильно пользуясь эти знанием, говорить почти правильно, засекая и обезвреживая возникающе заикание. Скажем, даже как диктор, сосредоточившись и отрепетировав. Но все это работает в щадящих условиях. В кризисной ситуации правильное знание не поможет, даже при полной готовности применить его - более глубинные психологические механизмы запустят такие энергии, что уровень знания будет болтаться сзади как нераскрывшийся парашют. Что все же опять вернет фокус к тем самым, как говорит Зейтан, с детства заложеным и глубоко неосознаваемым проблемам. Не решив их никогда нельзя будет доверять себе по-настоящему.





[/quote
...выходит,что шансы есть только у "гадких утёнков" стать Лебедем...печалька(как говорит ув.Подай Ложку)  :(

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100