Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Путь и Система.  (Прочитано 1970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #29 : 25 ШоЭп 2012, 12:02:44 »
Я в принципе абрам с вами согласен, но проблема в том что любая система или учение когда говорит о конечной цели то всегда имеет в виду цель в своих собственных рамках. Назовите мне хоть одно учение, в котором говорится что конечная цель это нечто такое что совершенным образом отличается от самого этого учения? Таких учений нет как я знаю...


а кто Вам сказал , что учения переданы в истинном свете без искажений


просто так взяли и дали потребительским массам на потребление)))


на то оно учение и эзотерическое, что доступно только тем, кто уже изменил Бытие

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #28 : 22 ШоЭп 2012, 16:15:22 »
ЧП иногда называют системой, я тоже так делаю, хотя некоторые так не считают, говорят что он не систематизирован.

Четвертый путь - система, хотя Успенский считал, что она изложена Гурджиевым не полностью, фрагментарно. По крайней мере, так он считал, когда выбирал название для своей основной книги - "Фрагменты неизвестного учения" - ("В поисках чудесного" придумала редакция).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #27 : 22 ШоЭп 2012, 16:11:31 »
Цитировать
Различайте цель и смысл.

Можете в своих словах объяснить разницу?

Если вы ведете какую-то игру, то должны иметь какую-то игровую цель. Цель определяется правилами игры, так что вы просто не можете продолжать игру, не преследуя этой цели. А смысл может быть и в цели, и в самой игре, и в том, чтобы заработать приз ...
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #26 : 18 ШоЭп 2012, 01:29:02 »
Цитировать
Различайте цель и смысл.

Можете в своих словах объяснить разницу?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #25 : 18 ШоЭп 2012, 00:23:46 »
Естественно шучу. ...
Надо признаться, что был бы рад, если на мое сообщение ответил бы молчун Незнайка, а не Вы, пусть даже в форме грубоватой шутки.

А зачем все же шутили и чему были бы рады?


Алтон, меня Незнайка часто пытался психоанализировать. И Вы туда же?  :)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #24 : 18 ШоЭп 2012, 00:20:11 »
Естественно шучу. ...
Надо признаться, что был бы рад, если на мое сообщение ответил бы молчун Незнайка, а не Вы, пусть даже в форме грубоватой шутки.


А зачем все же шутили и чему были бы рады?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #23 : 18 ШоЭп 2012, 00:09:45 »
abram, я понимаю, что вы шутите, но на всякий случай выскажу свое скромное. Никого он не вербовал, а эмиссары Гурджиевского Фонда есть в России и без него, могу познакомить. Он повторял одно и то же, потому что это "то" для него значимо. Почему значимо - отдельный вопрос, он, как и мы все, - машина, и у него могут быть скрытые мотивы. Обсуждать их не то, чтобы не этично - можно бы - но просто никому не интересно (имхо). Я его знаю чуть лучше, чем вы, я его и привел на форум. Эксперимент не удался, теперь он проводит другой эксперимент, собирается вернуться через полгода. Надеюсь, что за это время придумает себе новое амплуа. Мы все играем роли, думаете - вы нет?


Естественно шучу. Возможно не совсем удачно. Надо признаться, что был бы рад, если на мое сообщение ответил бы молчун Незнайка, а не Вы, пусть даже в форме грубоватой шутки. То, что он никого не вербовал, я знаю и без Вас. А если бы даже вербовал, то никуда я не пошел бы (спасибо не надо). С представителями Фонда (как и др. "школ" ЧП) имел честь общаться раннее. Но за предложение познакомить - спасибо (не надо).

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #22 : 17 ШоЭп 2012, 23:32:55 »
А что если цель не в том чтобы пройти этот лабиринт, а в самом его прохождении?

Различайте цель и смысл.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #21 : 17 ШоЭп 2012, 23:29:47 »
Был здесь совсем недавно участник из такой "закрытой группы". ... А сам вербовал членов в свою организацию. ... Видимо начальство хотело сделать Незнайку эмиссаром в России.

abram, я понимаю, что вы шутите, но на всякий случай выскажу свое скромное. Никого он не вербовал, а эмиссары Гурджиевского Фонда есть в России и без него, могу познакомить. Он повторял одно и то же, потому что это "то" для него значимо. Почему значимо - отдельный вопрос, он, как и мы все, - машина, и у него могут быть скрытые мотивы. Обсуждать их не то, чтобы не этично - можно бы - но просто никому не интересно (имхо). Я его знаю чуть лучше, чем вы, я его и привел на форум. Эксперимент не удался, теперь он проводит другой эксперимент, собирается вернуться через полгода. Надеюсь, что за это время придумает себе новое амплуа. Мы все играем роли, думаете - вы нет?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #20 : 17 ШоЭп 2012, 00:04:34 »
Был здесь совсем недавно участник из такой "закрытой группы". Подпольный псевдоним - Незнайка. Шифровался капитально. Типа - я просто поболтать зашел. А сам вербовал членов в свою организацию. Нет, не открыто конечно. А так - между строк, потихоньку. Хитё-ё-ё-р товарищ. И мудёр. Ему даже русский язык пришлось срочно вспоминать. Видимо начальство хотело сделать Незнайку эмиссаром в России. А когда он был разоблачен, то поначалу оправдывался. Типа - вы чо тут говорите на меня такое! Но потом по-быстрому собрал чемоданы и был таков. Как говориться, ушел не попрощавшись. Ну а чтобы, так сказать, сохранить лицо, перевел все на какой-то там экскриперемент. Говорит полгода буду молчать как партизан. Типа "пацан сказал - пацан сделал". Думает мол, что через полгода под другим псевдонимом его никто не узнает, и он вновь начнет вести свою агитационную деятельность. Хитер товарищ! Хотя теоретически это возможно, если он русский подучит. Что вряд ли случиться. Если и появиться, то спалиться на первом посте.


Прямо уголовщина какая-то.  :) А я Незнайку за Незнайку принимал.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #19 : 16 ШоЭп 2012, 23:53:39 »
Раздать табарзины поручик Голицин
Корнет Оболенский налейте Вина))  :)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #18 : 16 ШоЭп 2012, 23:47:14 »
Был здесь совсем недавно участник из такой "закрытой группы". Подпольный псевдоним - Незнайка. Шифровался капитально. Типа - я просто поболтать зашел. А сам вербовал членов в свою организацию. Нет, не открыто конечно. А так - между строк, потихоньку. Хитё-ё-ё-р товарищ. И мудёр. Ему даже русский язык пришлось срочно вспоминать. Видимо начальство хотело сделать Незнайку эмиссаром в России. А когда он был разоблачен, то поначалу оправдывался. Типа - вы чо тут говорите на меня такое! Но потом по-быстрому собрал чемоданы и был таков. Как говориться, ушел не попрощавшись. Ну а чтобы, так сказать, сохранить лицо, перевел все на какой-то там экскриперемент. Говорит полгода буду молчать как партизан. Типа "пацан сказал - пацан сделал". Думает мол, что через полгода под другим псевдонимом его никто не узнает, и он вновь начнет вести свою агитационную деятельность. Хитер товарищ! Хотя теоретически это возможно, если он русский подучит. Что вряд ли случиться. Если и появиться, то спалиться на первом посте.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #17 : 16 ШоЭп 2012, 23:08:10 »
Цитировать
в психологических группах с некоторого момента группа должна быть закрытой для новых участников.     

О это уже интересно, вы случайно уже админа не попросили ограничить здесь регистрацию новых пользователей?  ;D


Хорошо бы!!!  >:( >:( >:(

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #16 : 16 ШоЭп 2012, 21:43:24 »
Цитировать
в психологических группах с некоторого момента группа должна быть закрытой для новых участников.     

О это уже интересно, вы случайно уже админа не попросили ограничить здесь регистрацию новых пользователей?  ;D

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Путь и Система.
« Ответ #15 : 16 ШоЭп 2012, 20:52:05 »
Цитировать
что правильно работающая группа способна подтянуть к себе учителя.

А как группа может правильно работать без учителя?  ;D


До какой-то степени может. Скорее в психологическом смысле, наверное. Во всяком случае опыт участия в психотерапевтических группах (мой) указывает на то, что люди становятся более реальными, видоизменяя самые грубые буфера. Это напоминает подготовку деревянной токарной заготовки - вначале идет грубая обработка топором до более-менее цилиндрической формы, затем закрепляется в станок и Мастер выводит идеальную круглую форму. Важное условие такой группы - серьезность и искренность. Даже на форуме, мне кажется, можно многое сделать, если не давать плугу выскальзывать на  поверхность. Но, наверное, это трудно. Во всяком случае в психологических группах с некоторого момента группа должна быть закрытой для новых участников.   

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100