Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: притча о соколе и Насреддине  (Прочитано 2730 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #21 : 17 ШоЫп 2012, 14:18:58 »
Хочу внести свой посильный вклад в дело противостояния кали-юге.

"Однажды Насреддин шел домой, держа в одной руке кусок печенки, а в другой - рецепт пирога из печени. Вдруг сверху налетела какая-то птица и вырвала печень из рук Насреддина. Он крикнул ей вдогонку: "Глупая птица! Печень ты украла, но что ты будешь делать с ней без рецепта?"


Такие вот у меня имхо-смыслы истории:
 
 <...>
 


Абрамушка, всё бы было хорошо в плане ваших смыслов, если бы мясо украла не птица, а какой-нибудь изголодавшийся бродяга:


Цитировать
"Однажды Насреддин шел домой, держа в одной руке кусок печенки, а в другой - рецепт пирога из печени. Вдруг сверху налетела какая-то птица  к нему подбежал какой-то бродяга и вырвала печень из рук Насреддина. Он крикнул ему вдогонку: "Глупая птица! Глупый человек! Печень ты украл, но что ты будешь делать с ней без рецепта?"


И ранее это не притча была вовсе, а анекдот.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #20 : 17 ШоЫп 2012, 14:07:55 »
Хочу внести свой посильный вклад в дело противостояния кали-юге.

"Однажды Насреддин шел домой, держа в одной руке кусок печенки, а в другой - рецепт пирога из печени. Вдруг сверху налетела какая-то птица и вырвала печень из рук Насреддина. Он крикнул ей вдогонку: "Глупая птица! Печень ты украла, но что ты будешь делать с ней без рецепта?"


Такие вот у меня имхо-смыслы истории:


Знание подобно куску сырой печенки, в котором есть как полезные, так и бесполезные, а порой и вредные для человека элементы.


Для извлечения максимальной для себя пользы из знания человеку нужен метод (рецепт) как это сделать.

Даже обладая методом (рецептом), человек из-за невнимательности часто упускает «из своих рук» возможность извлечь из знания необходимую для себя пользу.

Часто всего, по отношению к знанию человек испытывает голод и жадность.

Голод и жадность делает человека неразборчивым по отношению к знанию.

В отношении к знанию человек руководствуется своими интересами и выхватывает только то, что привлекло его внимание.

Не зная метода (рецепта), человек не способен извлечь из знания того, в чем он на самом деле нуждается.

Человек не задумывается о необходимости метода (рецепта) для извлечения из знания того, в чем он на самом деле нуждается,  а не того, чего он хочет.

Часто, человек уподобляется «глупой птице», довольствуясь выхваченными «сырыми» кусками знания, и пытается «переварить» их как вместе с полезным, так и бесполезным и вредным для себя.

Голод, жадность, неразборчивость и непонимание необходимости метода (рецепта) заставляют человека все время охотится за новым и новыми кусками «сырого» знания.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #19 : 17 ШоЫп 2012, 13:53:41 »
Вот тут нашла эту притчу-анекдот:

Цитировать
Однажды один знаменитый повар угостил Насреддина жареной печенкой. Это блюдо так понравилось Ходже, что он выпросил у повара рецепт и тщательно записал его на листе бумаги. После чего он пошел на базар и купил два фунта свежей печенки.

По дороге домой большая птица вырвала у него из рук печенку и улетела.

– Ну, мясо, у тебя, пожалуй, есть, – иронически глядя ей вслед, промолвил Ходжа. – Но, скажи мне на милость: что ты будешь делать без рецепта?

То есть, как я и предполагала, возглас Насреддина вслед улетающей с печёнкой птице был всего лишь иронией над тем, как он лоханулся.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #18 : 17 ШоЫп 2012, 10:08:28 »
Когда Ходжа несет пирог с печенкой и когда несет сырую печень - это две разные притчи, я считаю, потому что из них следуют разные выводы, ведь так?
В первом случае финальная реплика Ходжи явно неуместна, потому что ведь пирог уже испечен, зачем еще нужен рецепт?

Пирог - в одной руке, рецепт - в другой? Ну, и куда Насреддин пошёл тогда с ними?! Ел бы пирог у себя дома, а рецепт бы засунул в кулинарную книгу. А-а-а, это что-то вроде рекламной акции перед друзьями: "Отведайте, друзья, этот изумительный пирог, приготовленный вот по этому рецепту! И этот пирог я приготовил сам, своими руками!"   8)

Цитировать
Во втором случае можно с натяжкой предположить, што птицы любят готовить мясо, поэтому поступок сокола - не позаботиться о рецепте - был непродуманным. И мораль притчи будет что-то вроде: сокол - непродуманная птица!

Вот именно!   ;D   Но Идрис Шах настаивает, что есть де такие "непродуманные птицы"! Ну это ж надо - такие антинаучные гипотезы выдвигать!   ;D

Цитировать
Вообще, эта притча больше похожа на тост. В конце можно подставлять разные пожелания в зависимости от повода, "по которому мы здесь, дорогие друзья, сегодня собрались..." , и пользоваться круглый год.  ;D

А по мне - так все притчи похожи на тосты. Главное, чтобы они были краткими, а то гости за столом все слюной изойдутся.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #17 : 17 ШоЫп 2012, 01:41:43 »
Когда Ходжа несет пирог с печенкой и когда несет сырую печень - это две разные притчи, я считаю, потому что из них следуют разные выводы, ведь так?
В первом случае финальная реплика Ходжи явно неуместна, потому что ведь пирог уже испечен, зачем еще нужен рецепт? Во втором случае можно с натяжкой предположить, што птицы любят готовить мясо, поэтому поступок сокола - не позаботиться о рецепте - был непродуманным. И мораль притчи будет что-то вроде: сокол - непродуманная птица!

Вообще, эта притча больше похожа на тост. В конце можно подставлять разные пожелания в зависимости от повода, "по которому мы здесь, дорогие друзья, сегодня собрались..." , и пользоваться круглый год.  ;D




N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #16 : 16 ШоЫп 2012, 21:22:38 »

Нашла оригинал притчи (и даже с забавной "моралью") из книги И. Шаха "Тонкости муллы Насреддина":

Цитировать
"Однажды Насреддин шел домой, держа в одной руке кусок печенки, а в другой - рецепт пирога из печени. Вдруг сверху налетела какая-то птица и вырвала печень из рук Насреддина. Он крикнул ей вдогонку: "Глупая птица! Печень ты украла, но что ты будешь делать с ней без рецепта?"

Конечно, с точки зрения птицы, печень и в сыром виде вполне пригодна для нее. Она может насытиться, но приобретет только то, что, как ей кажется, она хочет иметь, а не то, что можно было бы сделать из этой печени.


1. Очень смешная мораль для птицы.   :D

"Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой." (Альберт Эйнштейн)

"Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь?" (Альберт Эйнштейн)



2. В указанной притче нет ни односельчан (как у Мастафы), ни точного названия птицы (как у Римлянина)... К чему это я? Желательно в дальнейшем приводить оригиналы притч, а то обсуждение уходит в сторону - на обсуждение пород птиц, или на что-то ещё.   :)



P.S. В связи со вторым высказыванием А. Эйнштейна (о рыбе, плавающей в воде) вспомнила об "удочке" у AVG.    8)


« Последнее редактирование: 16 ШоЫп 2012, 22:49:23 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Финист

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 1
  • Финист has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #15 : 16 ШоЫп 2012, 20:41:23 »
Позволю себе вольност привести цитату, ибо тема меня живо интересует, так как касает и моих финистовых перьев!

скачал по ссылке, в указанном разделе нашел вот такой текст:
Цитировать
Ходжа Насреддин нес домой только что купленный кусок печенки. В другой руке он держал рецепт пирога с печенкой, который дал ему приятель. Вдруг откуда ни возьмись налетел коршун и утащил печенку. “Ну и дурак,  - крикнул ему вслед Насреддин.  - Мясо я всегда достану, а рецепт-то остался у меня!”

потом по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/Коршуны понял что есть такие птицы:
Класс: Птицы
Отряд: Соколообразные
Семейство: Ястребиные
Подсемейство: Коршуны

Поискав еще, я нашел также что коршуна зовут еще "черный сокол"

ну так чем стало интереснее?
хотя я все еще не понимаю, а какое значение имеет - сокол ли, ворон ли, орел ли?

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #14 : 16 ШоЫп 2012, 18:57:20 »
http://www.koob.ru/vudzek/training_mind  источник "Тренировка ума" Том Вуджек изд."Питер" 1996г. стр.158(раздел Игры ума(давайте дурачиться)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #13 : 16 ШоЫп 2012, 10:39:43 »
Ходжа Насреддин шёл домой со свежей вырезкой печени и рецептом приготовления блюда из неё.Внезапно,паривший в вышине сокол,сорвался в крутое пике и... выхватив когтями печень из рук Насреддина,улетел с добычей восвояси.
Ходжа при этом рассмеялся:
-Глупая птица,-крикнул ей вслед мулла.-мясо я всегда достану,а вот рецепт-то остался у меня!
Соколы, уважаемый, такими делами не занимаются.
Это удел ворон.
Читайте первоисточники!
Еще как занимаеМСЯ!
Я сам много раз такое делал.
 ::)
:) -МСЯ,то может и -МСЯ,но настоящий сокол к "вырезке печени" - не подлетит.Если высокохудожественный Римлянин(в крутом пике,канешна),потрудится привести притчу из "первоисточника" - станет интереснее и непонятнее. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Финист

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 1
  • Финист has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #12 : 16 ШоЫп 2012, 10:14:01 »
Ходжа Насреддин шёл домой со свежей вырезкой печени и рецептом приготовления блюда из неё.Внезапно,паривший в вышине сокол,сорвался в крутое пике и... выхватив когтями печень из рук Насреддина,улетел с добычей восвояси.
Ходжа при этом рассмеялся:
-Глупая птица,-крикнул ей вслед мулла.-мясо я всегда достану,а вот рецепт-то остался у меня!
Соколы, уважаемый, такими делами не занимаются.
Это удел ворон.
Читайте первоисточники!
Еще как занимаеМСЯ!
Я сам много раз такое делал.
 ::)

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #11 : 16 ШоЫп 2012, 02:24:34 »
http://youtu.be/96YQdiMV-Jc не бойся Мишель она не сокол)) :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #10 : 15 ШоЫп 2012, 21:47:23 »

Мустафа, согласна с вами в этой части:

Прямо скажем, Ходжа лоханулся


А вот тут несогласна:

Цитировать
а чтобы не ударить в грязь лицом перед односельчанами, крикнул эту глупость.. !
Возможно, он расчитывал, что сокол расхохочется и уронит добычу? :)

Нет в притче никаких односельчан (перечитайте притчу). Возможно, всё это произошло именно на пустыре, потому сокол так и осмелел. А Насреддин лишь иронично посмеялся над собой. Не каждый может посмеяться над самим собой в подобных ситуациях.





:-\ :o  ну ты зажигаешь...щас опять Мишель придёт и лишит нас БЛАГОДАТИ на 8 минут 45 секунд))

Точно, точно... Я тоже уже начинаю её побаиваться...    8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #9 : 15 ШоЫп 2012, 16:47:21 »
 :-\ :o  ну ты зажигаешь...щас опять Мишель придёт и лишит нас БЛАГОДАТИ на 8 минут 45 секунд))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #8 : 15 ШоЫп 2012, 16:31:24 »
Это уже Крылофщина брат...с лисами и воронами :)

они, наверное, сродни, Ходжа и Крылов.. ) наверное, одно и то же употребляли .. я как вспомню про лебедя, рака и щуку, впряженных в воз - у меня волосы дыбом! :)

Однако, как низко пал гордый сокол, да? Прямо из рук.. , как беспризорник..!
А у Ходжи жизнь, кажется, налажена, мясо для него не проблема. Но злорадный.. . Потому что, не бедный, наверное. И что характерно, Ходжа ценит нематериальные активы в виде рецепта выше, чем материальное имущество в виде куска мяса. С какого времени в истории человечества знание вещи стало цениться не меньше, чем сама вещь, интересно знать?

« Последнее редактирование: 15 ШоЫп 2012, 16:48:58 от Мустафа »

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #7 : 15 ШоЫп 2012, 16:16:34 »
Это уже Крылофщина брат...с лисами и воронами :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100