Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Дьявол и 4п  (Прочитано 7983 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #35 : 24 ШоЫп 2012, 23:29:11 »
Ух ты, любопытно (потому что для меня он тоже реален, только он мне Враг, - это я для пояснения своей позиции говорю).
 
Не расскажете ли, как вы с ним дружите? Правда, интересно.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #34 : 24 ШоЫп 2012, 23:26:12 »
Сила конечно может быть и вымышленная особенно в отношениях общественности, но если это один из потенциалов движения то это вряд-ли вымышленное. Да и в общественности раз происходит движение относительно этой силы значит она вполне реальная и с ней надобы считаться и изучать. Одно дело пытаться определить дьявола, другое наверное пытаться понять что в этом слове кроется. Но нсли вопрос стоит дьявол это реально или нет, то я бы однозначно сказал что для меня он реален и он мой друг :).
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #33 : 24 ШоЫп 2012, 23:07:09 »
Вопрос был "дьявол и ЧП".
Дьявол есть общепринятое как бы понятие зла.

Что касается лично меня, то я тут пока рассматриваю только первую часть вопроса - про дьявола. Безотносительно 4П.
Автор темы, похоже, тоже больше интересуется им же, иначе не спрашивал бы - вымышленный персонаж или нет.
Вот вы говорите, что дьявол - это общепринятое понятие. И только. Стало быть, вымышленный? Уж общее-то мнение обычно гроша ломаного не стоит.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #32 : 24 ШоЫп 2012, 23:03:14 »
Мдаа, представляю себе спор дьявола христиан и дьявола суфиев о том, кто из них важнее, сильнее, круче, и у кого хвост длиннее, а рога более ветвистые  ;D ;D ;D 
1+1=?

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #31 : 24 ШоЫп 2012, 23:00:51 »
Хотелось бы не запутаться конечно :).
Вопрос был "дьявол и ЧП".
Дьявол есть общепринятое как бы понятие зла. Что такое ЧП мы только предполагаем. Я высказываю мнение что по сути является дьяволом в обществе, и другое мнение, что для изучающего тот же дьявол может рассматриваться как направление в зависимости от точки зрения или цели. Плюс или минус. Разные группы Китайцы или Индусы как они там представляют себе дьявола не так уж нам тут и интересно по моему. Я как бы просто говорю что по моему в учении или в ЧП дьявол это направление движения, минус или плюс, и может быть изучив закономерности движений можно их использовать. А определение дьявол это или нет это дело морали и общественностей и так далее. Например я слышал что многие священники считают Гурджиева поклонником дьявола и всех кто прикасаются к этому учению как бы тоже нечистой силой. :)
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #30 : 24 ШоЫп 2012, 22:21:07 »
Погодите.
Вы только что сказали, что добро-зло вытекают из морали и цели. Мораль и цель своя у каждой группы (пусть не у каждого индивидуума, такую поправку я принять готова). Внутри группы - закономерности.
Вы хотите изучать набор закономерностей? перебрать все группы (отдельно суфиев, отдельно индусов, отдельно китайцев и так далее)? Или найти такую закономерность, которая определяет возникновение этих самых групп, их число, период активности и прочее?

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #29 : 24 ШоЫп 2012, 21:54:30 »
Если Вас устраивает такое расположение вещей то в порядке.Но есть и общепринятое какбы и мораль и понятие дьявола. Любому верующему одно название книжки Вельзевула вызовет боязнь и отвращение наверное.
И ведь люди намного больше одинаковые чем они это себе представляют, даже по биологическому роду можно сказать существа одного типа. И видимо существует очень много законов и закономерностей которые если не в проявлениях, то в причинах проявлений почти или совершенно одинаковые. Похожими принципами руководясь изучает человека любая область науки или медицины или психологии или религиологии или другой логии. Что-д тут странного изучать закономерности?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #28 : 24 ШоЫп 2012, 21:09:45 »
Дьявол-бог, добро-зло, привычный дуализм моральных форм в жизни и даже и учений.

Добро и зло также определяются не только моралью но и преследуемой целью.

Для меня вопрос только в том боятся или изучать.

Если дуализм Бог-дьявол определяется моралью и целью, а мораль и цель у каждого своя, то что же вы собираетесь изучать? Морали и цели каждого? Зачем бы это было нужно? Возьми себе свою мораль и свою цель, - и все в порядке.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #27 : 24 ШоЫп 2012, 20:01:23 »
Дьявол-бог, добро-зло, привычный дуализм моральных форм в жизни и даже и учений. Если что-то мешает привычному моральносу образу жизненного склада или вызывает морально не приемлемые формы мы относим к дьяволу. Или скажем в этом примере если в медитации появляются помехи-это тоже можно отнести к рогатому. Движение есть только тогда когда есть разные потенциалы. Мы всегда катимся(по моему к чёрту :) ) но для удобства и морального покоя принимаем это за добро. В разных обществах, учениях, религиях дьявол разный в зависимости от точки зрения.
В основном принято дьявола не изучать а боятся. Так легче, плохо, бойся не лезь. Но некоторые как скажем по моему и Гурджиев принялся его изучать, изучать законы и закономерности которые проявляются как сила принижаемая обычно за дьявольскую, и даже брал эту силу себе в основные помощники зная её возможности и также зная невозможности ангел кой силы и её идеализм и эмоционализм.
Добро и зло также определяются не только моралью но и преследуемой целью. У суфий своя мораль и цель, у Гурджиевца может быть своя и так далее.
Можно и по другому назвать эти вещи бога и дьявола, это просто плюс и минус потенциалы движения, всё движется, движется в реалии, а направление описывает каждый как ему удобней и чаще всего указывают в направление плюса, но так ли это и кто это это определяет?
Для меня вопрос только в том боятся или изучать.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #26 : 23 ШоЫп 2012, 23:14:43 »
Вот примеры, с моей точки зрения, сатанов (или сатан?): психологическое влияние, оказываемое, например,
Или вот, пирожок съешь нехороший.. Ой, какие сны могут после сниться.. :o , ни дай Бог.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #25 : 23 ШоЫп 2012, 22:58:11 »
... И потом и Бог И Сатана - ВСЕ ВНУТРИ ВАС САМИХ, нужно только научиться видеть и понимать их.
Хм, позволю процитировать самого себя, любимого самим собой же  ;D .
От идеи, что Боги и Сатана вне нас, всего один шаг до таких милых вещей, как идея  соблазна, затем  греха, затем исповеди, покаяния,  затем чрезвычайно удобной вещи - индульгенции, для наказания - заговоры, проклятия и анафемы, отлучения от церкви, для поощрения - молитвы и поклоны, благословения, обереги и узелки на счастье. В общем, вся внешняя атрибутика хорошего и плохого.

Вот примеры, с моей точки зрения, сатанов (или сатаней?): психологическое влияние, оказываемое, например, Луной в полнолуние или новолуние, метеоритными дождями, солнечными бурями. По ГИГу - напряжение между планетами, когда они подходят близко друг к другу.
« Последнее редактирование: 23 ШоЫп 2012, 23:30:14 от 123 »
1+1=?

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #24 : 23 ШоЫп 2012, 20:01:14 »
Уверен.Персонаж не вымышлен.Коран.Евангелия и др.УВАЖАЕМЫЕ мной источники прямо указывают на наличие.Просто человеку в "психушке с загаженными мухами"(спасибо Альтону за сравнение) можно приставить и маленького такого "чёртика"(санитара "психушки"),чтобы держать чела на месте...
Ну а уж если удалось "разбить окно и окунуться в Мир иной"(хорошая песня),тогда в одиночку начнутся проблемы.А так канешна только БАЗАР(слава АВГ)...
4П н.м.в. мало уделяет внимания Персонажу или порой попадает под его "власть",что прослеживается в грубости,хамстве,гордыне(непрекрытой) мнимых четверопутчиков...
ГОРДЫНЯ,ГОРДЫНЯ,ГОРДЫНЯ-страшное бедствие "продвинутого"...

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #23 : 23 ШоЫп 2012, 19:03:23 »
может это всё-таки "вымышленный" Персонаж?
Если рассматривать "вымышленный" как антитеза к "реальному", то конечно вымышленный. Что "реальное" мы можем знать на своем уровне бытия? Ничего. Так что он "вымышленный",  "вымышленный", не бойтесь  ;D ;D 
« Последнее редактирование: 23 ШоЫп 2012, 22:43:11 от 123 »
1+1=?

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #22 : 23 ШоЫп 2012, 18:05:08 »
может это всё-таки "вымышленный" Персонаж?

Финист

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 1
  • Финист has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #21 : 21 ШоЫп 2012, 10:46:15 »
"...для негативных эмоций, для отрицательной части он(ГИГ) использовал «даббел» – дьявол." (Чарлз Нотт, Путешествие через этот мир)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100