Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Дьявол и 4п  (Прочитано 7956 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #80 : 27 ШоЫп 2012, 00:08:19 »
Флай, мне вот счас сразу так стало видно что вы страдаете серьезно вшивостью...для вас это не вопрос жизни и смерти, это для вас какая то торговая сделка...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #79 : 27 ШоЫп 2012, 00:03:20 »
А кто говорит, что сразу?
Да и вовсе не нужно стремиться вынести вердикт для учения. Живи себе в своем учении, но общайся с ИНЫМИ. Если учение (мнение) хоть немного истинно, оно сумеет справиться со всеми вопросами и даже с опровержениями.
 
А пропустить через себя - это не поможет проверить истинность. У вас внутри нет способа фильтровать ложь, там сидит слишком много зацепок для нее. Ложь не дура, она найдет способ вам понравиться.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #78 : 26 ШоЫп 2012, 23:56:42 »
Да как вам не понять что вы не можете сказать ложно учение или истинно пока сами его не попробуете не пропустите через себя, а сразу вот так это сделать невозможно.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #77 : 26 ШоЫп 2012, 23:54:07 »
Ничего себе не корректно. Истинно или ложно - единственный достойный вопрос.
Ложные учения, дорогой Зейтан, никогда не приходят безразличным образом. Ложь не сможет прицепиться к человеку, если не найдет зацепку. Ваше удовлетворение на подсознательном уровне - как раз такая зацепка. Вам что-то мнится, кажется подходящим, и вы довольны. Как так можно - удивительно.
Мало ли что мнится, мало ли что кажется подходящим. Надо же выяснить - что именно и почему. И главное - как оно, это подходящее соотносится с другими правдоподобными вещами. Вещей всяких тьма, нельзя же их сваливать валом в кучу. Понимание может быть только ЕДИНЫМ.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #76 : 26 ШоЫп 2012, 23:48:18 »
Цитировать
Ваше простое решение проблемы "истинного положения вещей" меня восхищает. Вы разделяете учение, и точка. А что, если учение ложное? Оно вас обмануло, вы попались на приманку, и теперь - разделяете. Такую ложь можно делить бесконечно.
 

Мне кажется тут не корректно так ставить вопрос в данном случае, ложное или истинное. Вы принимаете то или иное учение потому что оно вас удовлетворяет на каком то подсознательном уровне. Вы просто чувствуете что в этом что то такое есть и все.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #75 : 26 ШоЫп 2012, 23:35:29 »
Ну да как у Маркса и Гегеля борьба и единство противоположностей...Вы знаете я тоже не боюсь иметь дело с инакомыслящими, вы не заметили?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #74 : 26 ШоЫп 2012, 23:27:22 »
Ура. Все запомнили, что ляпнул для понту. Ник, вероятно, тоже понтанулся.
 
Ваше простое решение проблемы "истинного положения вещей" меня восхищает. Вы разделяете учение, и точка. А что, если учение ложное? Оно вас обмануло, вы попались на приманку, и теперь - разделяете. Такую ложь можно делить бесконечно.
 
У меня есть учение, только я вам не скажу его названия. Чтобы не пополнять вашу копилку с -измами. Одно из первых положений этого учения состоит в следующем: истинное понимание (все равно чего, даже очень маленькой проблемы) никогда не боится взаимодействия с инакомыслием. И никогда не отрицает возможность такого взаимодействия. Более того, оно как раз предпочитает встречаться с ИНАКОмыслием, ибо понимает, что встреча с ИНЫМ всегда благотворна. При этом, естественно, также признается, что встреча РАЗНОГО обязательно будет происходить по методу борьбы, - ведь каждое мнение претендует на истинность и будет эту свою претензию отстаивать. Исход этой борьбы вовсе не всегда может быть описан бинарным "или-или". Весьма часто в такой борьбе выясняется, что исходные РАЗНЫЕ - на самом деле суть ОДНО. И такие случаи великолепны.
 
Но иногда бывает и "или-или" - в случае, если одно из РАЗНЫХ суть ложь. Такой вариант гораздо скучнее.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #73 : 26 ШоЫп 2012, 23:19:26 »
Вот мы и будем так общаться пока кому то из нас это не надоест...


Не-а, не надоест, так как на самом деле - http://demotivation.me/images/20100128/5ohq9uq736ag.jpg

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #72 : 26 ШоЫп 2012, 23:02:08 »
По поводу времени это я честно говоря банальность для понту ляпнул...По поводу "истинного положения вещей" для меня эта проблема решается просто, есть конкретное учение мы его разделяем и говорим в его рамках, тогда и только тогда мы можем к чему то прийти, а до этого просто прикалываемся или я не знаю кто тут чем занимается. У вас Флай как я понимаю нет конкретного учения, значит нам нечего разделять...Вот мы и будем так общаться пока кому то из нас это не надоест...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #71 : 26 ШоЫп 2012, 22:51:51 »
Природа всего мира такова и наша природа вместе с ним, что мы идем из прошлого в будущее. А значит мы всегда его тянем за собой, это ЗАКОН. По другому я еще раз говорю быть не может. ВСЕ наше знание внешне обусловлено. Отрицать это глупо, это факт. И нужно его принять во внимание если мы хотим продвинутся в своем понимании себя и мира. Поэтому Флай в ЧП именно начинают с понимания тех иллюзий и самообмана в которых мы живем. Что мы свободны, что есть иной путь развития вещей, что все можно изменить итд...Вы застряли в этих иллюзиях капитально. Человек не может выбраться из тюрьмы если не осознает что он в тюрьме. Кроме того нужно также отказаться от иллюзии что свобода может прийти мгновенно нахаляву, это длительный путь капание тайного прохода из нее. Надеюсь теперь вы меня поняли?

Ох, Зейтан, как я уже устала разгребать ваши путаницы... Ну что вы тут нагородили!
1. Природа мира такова, что он идет из прошлого в будущее. Вы откуда это взяли? Откуда вы получили такие сведения об "истинном положении вещей"? Вас обманули, мой дорогой, - эти сведения неверные. Время в природу (=сущность) мира не входит, время - это некая "особенность" нашего мира. Вы никогда не слыхали выражения "времени нет"? Оно не так уж редко у мудрых встречается.
Как прошлое превращается в будущее - этот вопрос всегда был в фокусе внимания философии, столько умнющих людей об этом думали, - а вы его этак запросто решаете. Вы пробовали читать Аристотеля? Он неподъёмен, тяжёл до чрезвычайности. Вот вы сначала его освойте (его самого, а не википедию!), а потом будете выдавать декларации про то, что такое время, как настоящее тянет за собой прошлое и прочее в том же духе. Это сверх-сложные вопросы, а вы простую притчу про слона со слепцами коверкаете.
 
2.Что мы свободны, что есть иной путь развития вещей, что все можно изменить - ни одного подобного высказывания вы у меня не найдете, никогда ничего такого я не говорила.
Свобода человеку дана, и полная. Только он забыл к ней доступ, и крепко забыл. Настолько, что теперь воображает, что ему надо копать тайный ход из тюрьмы. Из той тюрьмы двери открыты настежь, ничего копать не надо. Но это не означает, что выйти легко. Вспомнить то, что ты накрепко забыл, что забыли миллион поколений твоих предков и все 7 миллиардов окружающих - где же это легко. Так что песни про халяву - это ваше изобретение, выдумка чистой воды.
 
Видите ли, все упирается в сведения об "истинном положении вещей". Вот и Ник тоже подключается: "Человеку в принципе доступно лишь ассоциативное, сравнительное мышление" - авторитетно так заявляется, со знанием дела. Только для истинности мнения одной важной физиономии крайне недостаточно, вот ведь в чем фокус. Хотя это не означает, что истинных мнений быть не может вообще.
 

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #70 : 26 ШоЫп 2012, 20:50:03 »
Да, это конечно же самый важный вопрос "сколько же этих ангелов помещаются на острии иглы".  ;D
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #69 : 26 ШоЫп 2012, 19:16:18 »
Но где цыплята, я вас спрашиваю? Осень на носу, а мы все начинаем и начинаем.


Ели, пили - веселились. Посчитали - прослезились (с) р/н поговорка.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #68 : 26 ШоЫп 2012, 19:08:33 »
Поэтому Флай в ЧП именно начинают с понимания тех иллюзий и самообмана в которых мы живем.


Понятно, что начинают с этого.


АВГ уже всем плешь проел на этом пунктике, дошло до того, что:
"Утром мажешь бутерброд
Сразу мысль, я - идиот."


Тут и Будду просветленного доведут до палаты №6.


Но где цыплята, я вас спрашиваю? Осень на носу, а мы все начинаем и начинаем.
« Последнее редактирование: 26 ШоЫп 2012, 19:25:54 от alton »

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #67 : 26 ШоЫп 2012, 16:23:12 »
Здесь я полностью поддерживаю Зейтана во мнении что это так, а как должен пусть каждый решает для себя. Но по моему тоже  слишком идеально думать что человек имеет какие-то абсолютные величины понимания. Всё меняется и сопоставляется или ассоциируется. Можно закрыть на это глаза, можно посмотреть и изучать законы. Человеку в принципе доступно лишь ассоциативное, сравнительное мышление, даже ребёнок изучая слова ставит в них свои понятия, хотя намного более свои чем взрослые ставят уже отшлифованные общественным мнением и моралями.
Конечно есть специальные состояния как медитации и прочее где меньше присутствует сравнение умственное. Но и Гурджиев говорил что ассоциации в центрах протекают постоянно от рождения до смерти, без них нету жизни, можно это отрицать можно изучать. Выбор за каждым.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #66 : 26 ШоЫп 2012, 12:32:57 »
Природа всего мира такова и наша природа вместе с ним, что мы идем из прошлого в будущее. А значит мы всегда его тянем за собой, это ЗАКОН. По другому я еще раз говорю быть не может. ВСЕ наше знание внешне обусловлено. Отрицать это глупо, это факт. И нужно его принять во внимание если мы хотим продвинутся в своем понимании себя и мира. Поэтому Флай в ЧП именно начинают с понимания тех иллюзий и самообмана в которых мы живем. Что мы свободны, что есть иной путь развития вещей, что все можно изменить итд...Вы застряли в этих иллюзиях капитально. Человек не может выбраться из тюрьмы если не осознает что он в тюрьме. Кроме того нужно также отказаться от иллюзии что свобода может прийти мгновенно нахаляву, это длительный путь капание тайного прохода из нее. Надеюсь теперь вы меня поняли?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100