Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Искренность.Что Это?  (Прочитано 5847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #15 : 30 ШоЫп 2012, 02:10:38 »
Истина в Вине)) Слава Алкоголикам))
Алкогоголики - всего одни из Голиков=)

Того,которого я знал звали Гена(Царство Небесное)
...до того как застрелиться,он искренне верил,что на правильном пути...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #14 : 30 ШоЫп 2012, 01:49:21 »
Истина в Вине)) Слава Алкоголикам))


Верная трактовка здесь: "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке", то есть он по пьянке пробалтывается об "истине".

Тоже своего рода искренность с его стороны.   ;D

Ну, а алкоголики, конечно, трактуют этот афоризм по-другому, оправдывая свой алкоголизм.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #13 : 30 ШоЫп 2012, 01:41:41 »
Истина в Вине)) Слава Алкоголикам))
Алкогоголики - всего одни из Голиков=)

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #12 : 30 ШоЫп 2012, 01:33:56 »
"Думал что "искренне" хочет Истину,а на самом деле искренне ХОТЕЛ МАЛИНОВОГО ВАРЕНЬЯ...


МАЛИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ - тоже истина.   ;)

Истина в Вине)) Слава Алкоголикам))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #11 : 30 ШоЫп 2012, 01:29:26 »
"Думал что "искренне" хочет Истину,а на самом деле искренне ХОТЕЛ МАЛИНОВОГО ВАРЕНЬЯ...


МАЛИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ - тоже истина.   ;)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #10 : 30 ШоЫп 2012, 01:27:17 »
"Думал что "искренне" хочет Истину,а на самом деле искренне ХОТЕЛ МАЛИНОВОГО ВАРЕНЬЯ...

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #9 : 30 ШоЫп 2012, 00:58:05 »
искренность - это самоотрешенность во имя истины.. ящитаю
Для начала - браво! :)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #8 : 29 ШоЫп 2012, 23:36:34 »
искренность - это самоотрешенность во имя истины.. ящитаю

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #7 : 29 ШоЫп 2012, 21:47:07 »
Если человек может видеть эту правду о себе на очень глубоком уровне, в течении длительного срока, и способен ежесекундно отдавать себе в этом отчет - тогда  у него есть возможность измениться.
Ну вот, уже и Бистами подтащили к неуклонному следованию любимому принципу этого форума: "ты дурак, сиди и самонаблюдайся".
(неплохо сформулировано, не так ли? копирайт Альтона)

Так у вас же тоже самое, Флаюшка. Гляньте-ка:

Мнение.
 
Возможно, Бистами имеет в виду примерно такое: я двигаюсь и постоянно сомневаюсь, правильно ли. Для "контроля" правильности смотрю-смотрю-смотрю и придаю значение тому-и-этому-и-еще-тому. Если бы я знал (твёрдо), что я хоть немного искренен, то можно было бы ослабить этот "контроль".

Смотрю-смотрю-смотрю (смотрю х 3 = смотрю в кубе) - чем не самонаблюдение?! А контроль тоже относится к области внимания. Так что и вы тоже, Флай, "матёрая четверопутчица до мозга костей" (копирайт Абрама).   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #6 : 29 ШоЫп 2012, 20:01:03 »
Если человек может видеть эту правду о себе на очень глубоком уровне, в течении длительного срока, и способен ежесекундно отдавать себе в этом отчет - тогда  у него есть возможность измениться.
Ну вот, уже и Бистами подтащили к неуклонному следованию любимому принципу этого форума: "ты дурак, сиди и самонаблюдайся".
(неплохо сформулировано, не так ли? копирайт Альтона)

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #5 : 29 ШоЫп 2012, 19:32:50 »
В сборнике речений святых(книгу не помню,извините)запомнилось высказывание Баязида Бистами:"Если бы я знал,что мне удалось совершить единственный шаг с сторону искренности,я бы не придавал никакой ценности чему-либо ещё."
 
Я задумалась,почему он так говорит об искренности.Что это такое,разве не правдивость человека?Или это упрощённое разъяснение СМЫСЛА?Какие будут мнения?
 
Всех люблю,Черепаха))
Хорошо, допустим слово "искренность" может иметь много смыслов, в зависимости от того, кто и в каком контексте его употребляет. В обычном смысле - это способность видеть и говорить правду о себе и других людях. Для меня ключевым ту является способность видеть правду. Допустим, что с точки зрения многих религий и систем развития человек - существо несовершенное. Для христиан - грешен, для суфиев - закрыт завесой от Бога, для иудеев - несовершенен в исполнении заповедей, для ЧП-ков - спит. Если человек может видеть эту правду о себе на очень глубоком уровне, в течении длительного срока, и способен ежесекундно отдавать себе в этом отчет - тогда  у него есть возможность измениться. Вот такая искренность о себе, о своем собственном несовершенстве - может о ней говорил Баязид?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #4 : 29 ШоЫп 2012, 17:33:03 »
высказывание Баязида Бистами:"Если бы я знал,что мне удалось совершить единственный шаг с сторону искренности,я бы не придавал никакой ценности чему-либо ещё."
 
Я задумалась,почему он так говорит об искренности.Что это такое,разве не правдивость человека?Или это упрощённое разъяснение СМЫСЛА?Какие будут мнения?
 


Мнение.
 
Возможно, Бистами имеет в виду примерно такое: я двигаюсь и постоянно сомневаюсь, правильно ли. Для "контроля" правильности смотрю-смотрю-смотрю и  придаю значение тому-и-этому-и-еще-тому. Если бы я знал (твёрдо), что я хоть немного искренен, то можно было бы ослабить этот "контроль".

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #3 : 29 ШоЫп 2012, 14:55:24 »
Неонилла превзошла Бистами. Она сделала уже тыщу шагов в сторону искренности и теперь не придает значения вообще ничему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Искренность.Что Это?
« Ответ #2 : 28 ШоЫп 2012, 13:49:39 »
... высказывание Баязида Бистами:"Если бы я знал,что мне удалось совершить единственный шаг с сторону искренности,я бы не придавал никакой ценности чему-либо ещё."


Есть прекрасное высказывание Калабадхи из его Taaruf: "Смирение - это принятие истины об истине от истины". И хотя эта фраза относится к смирению, она может быть применима ко всему, освящённому божественным прикосновением:

Жизнь - это принятие истины об истине от истины.
Любовь - это принятие истины об истине от истины.
Совесть - это принятие истины об истине от истины.
Искренность - это принятие истины об истине от истины.

И теперь все эти понятия сливаются воедино, потому что у них одна и та же суть.


Я вообще считаю, что искренность – это Божья искра в человеке.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Искренность.Что Это?
« Ответ #1 : 27 ШоЫп 2012, 21:46:47 »
В сборнике речений святых(книгу не помню,извините)запомнилось высказывание Баязида Бистами:"Если бы я знал,что мне удалось совершить единственный шаг с сторону искренности,я бы не придавал никакой ценности чему-либо ещё."
 
Я задумалась,почему он так говорит об искренности.Что это такое,разве не правдивость человека?Или это упрощённое разъяснение СМЫСЛА?Какие будут мнения?
 
Всех люблю,Черепаха))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100