Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Загадка для знатоков ЧП  (Прочитано 17312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Загадка для знатоков ЧП
« Ответ #85 : 21 ШоЭп 2003, 08:00:09 »
Уважаемый Sweyk, спасибо за интересную и полезную подборку цитат. Извините, что нечаянно исказил Ваш ник в предыдущем ответе.
Пенсия macht frei

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
О Вере и вере.
« Ответ #84 : 20 ШоЭп 2003, 22:09:30 »
Дорогой Р.П. привожу цитаты по поводу Веры и веры из книг ПДУ и ГИГа:
<Не важно, каким богам молится человек, главное, чтобы он обладал верой. - это совесть человека, основы которой закладываются в детском возрасте. Человек, меняющий одну веру на другую, теряет свою совесть, а совесть - это самое ценное Вера в человеке. Если я уважаю совесть человека, а совесть поддерживается верой, то я обязан уважать и его религию. Осуждать чужую религию такой же грех, как разрушать в человеке его совесть>. ГИГ <Встречи с замечательными людьми>
 :.<Цель настоящей системы - привести человека к совести. Совесть - это определенная способность, которая существует в каждом нормальном человеке. Она является, в действительности, иным выражением сознания, только сознание работает больше на интеллектуальной стороне, а совесть - больше на моральной стороне: она помогает осознать, что является хорошим и что является плохим в чьем-либо поведении. Совесть - это состояние, в котором человек не может скрыть что-то от самого себя, и она должна быть развита в человеке. Это развитие происходит одновременно с развитием сознания>. <Четвёртый путь> ПДУ
 <Мы должны понять, что вера, в истинном смысле слова, есть определенное состояние, гораздо большее, чем эмоциональное. Вера является положительной эмоцией, и, взятая в этом смысле, она имеет в виду высший уровень, которого мы, будучи людьми 1, 2 и 3, не достигли, и поэтому мы не знаем, что означает вера- это для нас только слово. Вера должна быть направлена к большим вещам, она не должна применяться к малым вещам обычной жизни. Когда люди используют то, что мы называем "верой", в тех случаях, когда они должны знать - это просто лень>. <ЧП> ПДУ
Есть вера и вера. Вера в Новом Завете - это высшая эмоция, так же как любовь
- это эмоция в высших центрах. Новый Завет написан странно, уровни перемешаны
там с определенной целью, потому что это книга для школьного использования.
Сказано - мы должны иметь веру. Но как мы можем ее иметь? В своем полном смысле
вера - это позитивная эмоция. Имитация ее - только суеверие или принятие на веру
вместо проверки. В некоторых случаях это просто леность ума.
<От осознания значимости своего ближнего, когда ваше внимание направлено на него, осознания того, что он умрет, в вас возникнет жалость и сострадание к нему, и в конце концов вы полюбите его; а также, если делать это постоянно, в некой вашей части возникнет реальная, сознательная вера, которая распространится на остальные части, и у вас появится возможность узнать реальное счастье, поскольку благодаря этой вере появится объективная надежда - надежда на основу для продолжения>. <Взгляды из реального мира> ГИГ

О маленькой вере:
:<В Четвертом Пути первым принципом является то, что человек ничему не должен верить; он должен учиться; поэтому вера не входит в Четвертый Путь. Человек не должен верить тому, что он слышит или что ему советуют, он должен для всего находить доказательства. Только если человек убежден, что что-то является истинным, он может верить этому, но не раньше.
:. <Я не вижу ни одной идеи в настоящей системе, которая требует веры, и ничего такого, где вера могла бы помочь. Наоборот, я думаю, что вера все усложнила бы и остановила бы вас вместо того, чтобы помочь вам.>
<В. Мне трудно понять, почему вера не имеет никакого места в этой системе. Действительно ли необходимо верить, что система имеет возможность сделать меня более сознательным?
О. Это не поможет-совсем наоборот. Вы должны пытаться проверять это и основывать ваше отношение к этому на фактах- не на вере. Если вы делаете даже одну десятую того, что предлагается, очень скоро вы будете иметь факты, и тоща вы должны основывать ваше отношение на этих фактах - не на теориях. Вера - это пассивная вещь. Мы должны все проверять, ничего не принимать на веру. Для веры имеются другие пути, но на Четвертом Пути вера будет слабостью - попыткой бежать от работы. Вместо попытки узнать, мы бы верили. Только то, что сам человек находит верным, может служить в качестве достаточного основания>. <ЧП> ПДУ
Из афоризмов Гурджиева:
Сознательная вера - это свобода.
Эмоциональная вера - это рабство.
Механическая вера - это глупость.
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Загадка для знатоков ЧП
« Ответ #83 : 20 ШоЭп 2003, 19:49:04 »
Р. Посетитель писал:

Цитировать
4П - путь для материалистов, которых Феофан Затворник на дух не переносил.

В чём-то св. Феофан был материалистом не хуже Гурджиева. Например, он писал, что наши молитвы доходят до Бога (или святых) не просто так, а по тончайшей стихии, эфиру, как по телеграфу. К тому же, он признавал разные степени материальности тел ангелов и душ. Такой материализм довольно близок к ЧП.
По поводу цели "не сдохнуть, как собака": это был, как я помню, тост. А цель была стать христианином. Ещё называлась задача "быть хозяином себя", спасение от Луны, вечного возвращения... Так что цель тут далеко не однозначна.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Загадка для знатоков ЧП
« Ответ #82 : 20 ШоЭп 2003, 16:46:07 »
Swayk'у:

РП >>>>>> 4П - путь для материалистов, которых Феофан Затворник на дух не переносил.
Swayk >>> Вера и 4П не только не противоречат друг другу...

Вы путаете материалистов (дарвинистов и др.) с атеистами, но в данном случае это не так важно.

>>> В 4П Вера носит гораздо более осознанный характер, т.к. это есть функция 2-х центров (эмоционального и интеллектуального), а Вера монаха опирается только на эмоциональный центр.
Иначе говоря Вера в 4П построена на понимании, а в монашестве на эмоциях.

Хотелось бы, чтобы Вы подкрепили это выдержками из классиков 4П. Я пролистал одну из работ Успенского, но ни слова о вере там ни нашел.

>>> А что говорил ГИГ по поводу Веры и её аспектов вы, я думаю, помните.

Смутно. Помню только, что это было похоже на то, что писал Иоанн Лествичник о Вере, Надежде и Любви. Гурджиев, кажется, называл это высшими эмоциями и присовокуплял к ним Совесть. Был бы благодарен за уточнения.
Пенсия macht frei

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Загадка для знатоков ЧП
« Ответ #81 : 20 ШоЭп 2003, 12:19:00 »
Я очень рад , что Вы понимаете что мы нуждаемся в Посредниках , одновременно в Могильшиках и в конце иметь благодарность тому , кто подкладывает лестницу под наши хромающие истины на этой выщребленной лестнице с крутыми перилами.

Я люблю когда создаю или самопроизвольно создаеться ситуация искусственная  и считаю что именно в ситуации человек может пробудиться . Например если у вас не дай Бог случилось что то и Вы зависите от одной конторы и человека которую не знаете и Вы сломя голову устремляетесь в ту кантору , ОБЯЗАТЕЛЬНО ТАМ , ВАМ ВСТРЕТИТЬСЯ ЗНАКОМЫЙ ЧЕЛОВЕК , которого Вы давно не видели уже давно забыли и не помнили . Но а если у Вас все в порядке и вы гордо шагаете по супермаркету , даже рядом стоящего одноклассника Вы не заметите , если только он Вас окликнет. Ситуация магнетизирует и приведет того человека , туда, где он был Вам необходим , если Вы его расспросите он тоже окажется там случайно . Если Вы пойдете в незнакомую страну или Город , человек на котором Вы сосредоточите внимание на вокзале или на улице или в магазине рядом с домом этот человек не однажды вам встретиться в разных частях города при странных обстоятельствах . Но если вы , на не знакомом городе познакомитесь с первым случайным человеком и сблизитесь с ним , тот человек, будет Вашим душеприказчиком , и могильщиком если на то будет обстоятельство . Ибо он в ситуации с Вами столкнулся как две точки столкнувшиеся однажды где бы в пространстве не находились обязательно несут друг о друге информацию , даже Эйнштейн в это верил фанатично и наука 21 века доказала это . Разве с кем мы столкнемся в здание у Полиции где у нас будет дело или у госаппарата у одного , этот человек кто будет нашим знакомым не ЭКСПЛОТИРУЕТ НАШЕ ПОЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ И НАИВНОСТЬ И ДОВЕРИЕ и в конце или обманет или за вознаграждение устроит наши дела . НО ОДНО НЕСОМНЕННО ПОСЛЕ ЭТОГО МЫ ТОГО ЧЕЛОВЕКА , кто устроит наши дела , то есть Мощенника ,  НЕ БУДЕМ УВАЖАТЬ , но об этом можем не догадываться . Тот кто будет уважать того кто встретился ему в ситуации и был проводником его в ЗНАНИЕ и приоткрыл занавесь к переосмыслению реальности , по аналогии Посредником в улаживание дел в Казенном Доме или с тем, случайном знакомым в том , незнакомым , городе который ПОТЕНЦИАЛЬНО , будет Вашим могильщиком , так вот кто будет Уважать эту Высшую философию и сможет быть благодарным Могильщику , тот на пути к Прозрению и способный проложить КОЛЕЮ СВОЮ малюсенькую при всех других случаях , он человек слепое орудие или автомобиль которую автопилотом управляет более Коварный могильщик, это ЕГО Самомнение и притязания . По такой философии жертва сам находить насильника или девушка сама находить ситуацию то есть вызывает ее , чтобы быть изнасилованной или убиенный первый выбирает убийцу не зная этого .
Мы уже родившись в колее проложенных Проводниками до нас толи это религия толи это философия толи это политическая система толи это мировоззрение толи это ЗНАНИЕ ВСЕГО ЭТОГО ВМЕСТЕ ___ всю оккультную философию , мы в игре ПОСРЕДНИКА И ВЕЛИКОГО МОГИЛЬШИКА , который ведет нас по колее проложенной другими или сам прокладывпет .

Сам виноват - и слезы лью,
и охаю,
Попал в чужую колею
глубокую.
Я цели намечал свои
на выбор сам -
А вот теперь из колеи
не выбраться.

Крутые скользкие края
Имеет эта колея.

Я кляну проложивших ее -
Скоро лопнет терпенье мое -
И склоняю, как школьник плохой:
Колею, в колее, с колеей...

Но почему неймется мне -
нахальный я, -
Условья, в общем, в колее
нормальные:
Никто не стукнет, не притрет -
не жалуйся, -
Желаешь двигаться вперед -
пожалуйста!

Отказа нет в еде-питье
В уютной этой колее -

Я живо себя убедил:
Не один я в нее угодил, -
Так держать - колесо в колесе! -
И доеду туда, куда все.
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Загадка для знатоков ЧП
« Ответ #80 : 20 ШоЭп 2003, 12:07:31 »
Рад был послужить для Вас лестницей, уважаемый Алим!

>>> ... мой Мастер говорил : Учения которые 2 кг овсы не могут разделить между ослами то между льюдми кроме раздора ничего не несут !

Я знал одно такое учение, которое могло все правильно поделить. И не только между ослами, а между людьми. И чтобы все были счастливы... Боюсь даже предположить, кем был Ваш Мастер ;)
Пенсия macht frei

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Загадка для знатоков ЧП
« Ответ #79 : 20 ШоЭп 2003, 11:18:48 »
Р.П. пишет:
Однажды Пу-хуа ел сырые овощи перед монашеским залом. Учитель Лин-цзи увидел его и закричал: "Весьма похоже на осла!" В ответ Пу-хуа заревел по-ослиному. Учитель Лин-цзи воскликнул "Экий разбойник!" Пу-хуа повторил: "Разбойник! Разбойник! - и ушел пишет Уважаемый Автор и прав на все 100 процентов .

 Ибо не упомяни он Осла моего любимого персонажа см . темы про ослика Маленький Буш которые я писал на форуме суфизм в теме Притчи насчет Иракской Войны то мой интерес и благодарность Уважаемому Раздраженному посетителю будет иметь логическое обоснование .  Ибо Уважаемый Раздраженный Посетитель , прекрасно воплотил принцип лестницы диалога в притчу про Осла . По закону жанра , хочу задать ему вопрос ? думаю не обделить вниманием .

___Пробовали ли Вы когда ни будь , разделить 2 кг овсы между двумя безмолвными ослами , чтобы они были в состояние безразличного существования  .  Чтобы один осел не совал носа в чашу другому Ослу,  или же каждый осел довольствовался своей овсом,  то что перед его глазами , в его чаще .

Мой мастер однажды , мне сказал что , если ты Алим , это сможешь сделать , значит в тот же день,  ты прозреешь и поймешь разницу , между 4 путем  и суфизмом , между христианством и мусульманством и различение между ними вместе а так же между собой и всяким  учением   . После моих долгих усилий и опытов мне до сих пор не удается это сделать ,  ослы не остаются безразличными к существованию когда я пытаюсь разделить между ними 2 кг овес  по логике Гегеля . каждому по одному килограмму .
Или по принципу религии то есть по справедливости , они всегда по любой системе хоть по 6 пути , суют голову в чашу друг друга , тогда я прибегаю к другому методу то есть уловке завязываю им глаза по очереди и кормлю по отдельности .  Иногда это мне напоминает двух или трех последователей одного учения , которые тоже не могут разделить догмы учения как овсу между собой . Но расказывают что если третьий вмешаеться в спор то вообще пиши пропало , овса будет из чаш разлито вообще на землю и достанеться только курам во главе с Петухом . Вот эти принципы я вроде понимаю но не знаю главного как разделить справедливо учение между его знатоками и иногда между например гостем Алимом которому тоже по праву гостья иногда пару грам овес тоже по принципу справедливости полагаеться .

Уважаемый Раздраженный Посетитель сможете ли Вы мне помочь разобраться , что 4 путь рекомендует на сей предмет ???? Как не  обманывая  ослов,  справедливо поделить между ними 2 кг  овес , чтобы они остались довольными , не могу решит эту простую задачу вот уже пяток лет как дзенский коан . . Потому что мой Мастер говорил : Учения которые 2 кг овсы не могут разделить между ослами то между льюдми кроме раздора ничего не несут !

 
Мифопоэтический образ Осла распространён   с   глубокой   древности (в египетских изображениях Осла известен уже с 4-го тыс. до н. э.). С одной стороны, Осел- священное животное, одна из ипостасей боже-ства, объект культа и т. п., с другой - символ глупости, невежества, упрям-ства, низости, ненависти, насилия, отсутствия    достоинства,    похоти, жизни в её материально-телесном аспекте (реже Осел рассматривается как воплощение терпения, смирения, умеренности, твёрдости и т. п.; в буддизме Осел- символ аскетизма, униженности; у древних евреев - мира и спасения в Зогаре главной книге Израильского кнесета осел это символ воплощенный в нем вся мудрость кабалы  см ). В Древнем Египте Осел- одна из форм солнечного божества (в аспекте растущего, восходящего солнца), в то же время с образом Осел связан Сет. В Вавилоне в образе Осла. представлялся бог Ниниб. В древне-еврейской традиции Осел выступает как священное животное судей, царей, пророков (ремень из кожи Осла использовался для наказания виновного в соответствии с решением суда).  Отношение древних евреев к Ослу трактовалось античными  писателями  как  культовое почитание ,его и вызывало осуждение. Позже аналогичное обвинение адресовалось и христианам, которые, так же как и некоторые гностические секты, рассматривали Осел как священное животное. Распространенные темы христианской религиозной живописи - въезд Иисуса Христа на Осле в Иерусалим и бегство в Египет, в котором также участвует Осел. Античный <праздник ДУРАКОВ *****>  (сатурналии) имел в средние века продолжение в особом травестийном  ритуале  чествования Осла, на котором Иисус Христос въезжал в Иерусалим [<ослиным богом> называли животное, ритуально убивае-мое в середине зимы во время сатурналий; ср. позже убийство <рождественского> дурака, что возвращает к теме умирающего бога и мифологеме. отождествляющей жертвенное животное (в данном случае Осел) с божеством]. В мусульманской традиции Осел- одно из животных неба. Иногда Осел выступает как ездовое животное 6ожества.  В китайской традиции Осел- божественный скакун Некогда было очень широко распространено представление о возможности превращения человека в Осла: об этом свидетельствуют соответствующие поверья (у армян был обычай жертвенного заклания Осла на могиле предка должника; считалось, что душа покойного предка превратится в Осла, если долг не будет выплачен) Известны сказки о происхождении Осла (напр., у алтайских татар). Осел- не менее частый персонаж и в литературных произведениях - баснях (у Эзопа, Федра, Бидпая и т. д., вплоть до новейшего времени), апологах, фаблио, циклизованном книжном животном эпосе. Внародной медицине на Осле <отсылают> болезни; копыта, уши, шкура, помёт Осла и особенно волосы из тёмного креста на спине Осла, кото-рый, по народным поверьям, появился в знак того, что на нём восседал Иисус  Христос,  считаются  целительными. Армяне тоже решили поставить  памятник в бронзе КАРАБАХСКОМУ ОСЛУ в центре Театральной площади в Ереване . . .Ким ЧЕН _ Ир вождь северной Кореи называет Осла небесным животным и применяет в пищу . Салянский осел  . . . .прародительница Тянь Шанского осла так же элдарский сосна ,  Тянь Шанского . . .и т .д.. . :::.

С уважением .
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Исмаил

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • Исмаил has no influence.
    • Просмотр профиля
Загадка для знатоков ЧП
« Ответ #78 : 20 ШоЭп 2003, 08:56:03 »
Р.П. пишет:
Однажды Пу-хуа ел сырые овощи перед монашеским залом. Учитель Лин-цзи увидел его и закричал: "Весьма похоже на осла!" В ответ Пу-хуа заревел по-ослиному. Учитель Лин-цзи воскликнул "Экий разбойник!" Пу-хуа повторил: "Разбойник! Разбойник! - и ушел."

К мастеру, сидевшему на окраине леса, подошёл известный в округе учённый и сказал: "Мне говорили, что ты просветлён и мудр. Скажи тогда мне, каким образом корабль держится в море, ведь у воды нет ребер?" На что мастер ответил: "Где ты видишь море? Где корабль? О чём ты говоришь?"
Там на самом верху я - это ты и он.

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Вера вере рознь!
« Ответ #77 : 19 ШоЭп 2003, 21:10:55 »
Р.П. пишет:
Цитировать
4П - путь для материалистов, которых Феофан Затворник на дух не переносил.

Не стоит так торопиться делать выводы за всех. Лучше и точнее говорить только за себя.
Вера и 4П не только не противоречат друг другу, но и необходимы для развития сущности. Только Вера на 4П и Вера на пути монаха разнятся. В 4П Вера носит гораздо более осознанный характер, т.к. это есть функция 2-х центров (эмоционального и интеллектуального), а Вера монаха опирается только на эмоциональный центр.
Иначе говоря Вера в 4П построена на понимании, а в монашестве на эмоциях. А что говорил ГИГ по поводу Веры и её аспектов вы, я думаю, помните.
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Загадка для знатоков ЧП
« Ответ #76 : 19 ШоЭп 2003, 19:45:17 »
Алим писал(а):

>>> Более разумный в диалоге или полемике ., не дольжен становиться Тем, кто пытаеться доказать чтолибо. Мое мнение если сможете создовайте лестницу , чтобы опонент смог подняться на ступен выше Вас и смог сообшит Вам , что то важное , на что недостигло ваше внимание .

Однажды Пу-хуа ел сырые овощи перед монашеским залом. Учитель Лин-цзи увидел его и закричал: "Весьма похоже на осла!" В ответ Пу-хуа заревел по-ослиному. Учитель Лин-цзи воскликнул "Экий разбойник!" Пу-хуа повторил: "Разбойник! Разбойник! - и ушел."
Пенсия macht frei

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Загадка для знатоков ЧП
« Ответ #75 : 19 ШоЭп 2003, 18:19:45 »
Цитата: "Исмаил"
Читая сообщения, вижу игру в словесный волейбол.
  Никого не интересует суть сообщений. Главное покрасивее отразить удар, перепаснуть и отразиться, как в зеркале, в своих словосплетениях.
  Прошу прощения, но мне казалось, что здесь хотят найти истину, хотя словоблудство, по-своему, тоже путь, но с маленькой оговоркой: если нет других вариантов поиска.
  Если бы я был Богом, то пришёл бы к вам в виде страшных страхов и горьких огорчений, и тех, кто распознал бы меня в них, освободил.
  С любовью к вам.


Вы правы Уважаемый Исмаил , очень редко можно встретить человека кто сосредоточен на чужих мнениях и ищет в них нечто , что ему не хватает , каждый несет частичку колейдоскопа а не весь . Например это мой девизь и его я рекомендавл всем на теме :  Напоминание о правилах ведения дискуссий! И после моего сообщения никто ничего не написал думаю что оно приемлемое для всех и пишу его вновь здесь :

Более разумный в диалоге или полемике ., не дольжен становиться Тем, кто пытаеться доказать чтолибо. Мое мнение если сможете создовайте лестницу , чтобы опонент смог подняться на ступен выше Вас и смог сообшит Вам , что то важное , на что недостигло ваше внимание . Вопросы с заранье известными ответами как в школе мало помогут Вам. Каждый участник несет в себе знания неизвестные нам. Духовный опыт у каждого уникалень. Думаю что выгодно плодотворно провести диалог для всех , чем преврашать его в демонстрацию своей правоты. Если кто то вправе в единственном числе это ненормально . Ибо нет критерии о Истинности сказанном в единственном числе.

С уважением
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Загадка для знатоков ЧП
« Ответ #74 : 18 ШоЭп 2003, 19:43:17 »
>>> ... не спорю -- устал.

Цель надо помнить. Даже если тебя разбудили среди ночи. "Все входящие бесплатно..." и т.д.
Пенсия macht frei

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Загадка для знатоков ЧП
« Ответ #73 : 18 ШоЭп 2003, 00:49:41 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"
Отец Никон писал:
Сравнивать системы можно, если у них одинаковые цели. А цели, насколько я себе представляю, у разных систем разные. У христианства - спасение через искупительную жертву Иисуса Христа. У 4П - не умереть как собака. У суфизма - не знаю. Поэтому сравнение средств (бодрствование и т.п.) не совсем корректно. Какая разница, у кого приоритет на эти средства, если цели разные?

Не вполне согласен, но не спорю -- устал.

Цитата: "Раздраженный посетитель"

К тому же, забыли про людей. Христианство - путь для верующих (каковым является отец Никон ;) 4П - путь для материалистов, которых Феофан Затворник на дух не переносил.

А зачем материалистам нужен Путь?

Цитата: "Раздраженный посетитель"

>>> Но согласен, тему засорили.
Ответы на 3 вопроса получены. Разве нет?


Вот именно. Ответы получены, а прдолжается разговор на посторонние темы, даже на несколько.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Загадка для знатоков ЧП
« Ответ #72 : 17 ШоЭп 2003, 20:32:45 »
Отец Никон писал:

>>> А остальные пусть делают выводы и думают, кого и где искать (и надо ли вообще искать). К тому же ...

Сравнивать системы можно, если у них одинаковые цели. А цели, насколько я себе представляю, у разных систем разные. У христианства - спасение через искупительную жертву Иисуса Христа. У 4П - не умереть как собака. У суфизма - не знаю. Поэтому сравнение средств (бодрствование и т.п.) не совсем корректно. Какая разница, у кого приоритет на эти средства, если цели разные? К тому же, забыли про людей. Христианство - путь для верующих (каковым является отец Никон ;) 4П - путь для материалистов, которых Феофан Затворник на дух не переносил.

>>> ... то как суфизм (напр., небезызвестный сайт О.), то как буддизм (см. пост на этом форуме).
К сожалению, не встречал сравнение 4П с йогой (Патанджали, Шри Ауробиндо, Аткинсон и др.). А к йоге система Гурджиева, чем к буддизму.

>>> Но согласен, тему засорили.
Ответы на 3 вопроса получены. Разве нет?
Пенсия macht frei

Исмаил

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • Исмаил has no influence.
    • Просмотр профиля
Загадка для знатоков ЧП
« Ответ #71 : 17 ШоЭп 2003, 09:44:46 »
Читая сообщения, вижу игру в словесный волейбол.
  Никого не интересует суть сообщений. Главное покрасивее отразить удар, перепаснуть и отразиться, как в зеркале, в своих словосплетениях.
  Прошу прощения, но мне казалось, что здесь хотят найти истину, хотя словоблудство, по-своему, тоже путь, но с маленькой оговоркой: если нет других вариантов поиска.
  Если бы я был Богом, то пришёл бы к вам в виде страшных страхов и горьких огорчений, и тех, кто распознал бы меня в них, освободил.
  С любовью к вам.
Там на самом верху я - это ты и он.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100