Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Осознанность не сводится к самовспоминанию, а пробужденность к осознанности  (Прочитано 10672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля

ГИГ, как видно из его слов, не испытывал ранее "голода" СВ

Необоснованное утверждение. Конечно же он испытывал СВ и обучал этому учеников.

Я очень сильно сомневаюсь в этом. Вы не можете привести статистику всех тех, кого ГИГ якобы сделал осознанными, и был ли осознанным он сам. Его скомпилированные графоманские тексты с претензией на стильную литературу тому не доказательство. А голословные факты меня не интересуют.

Цитировать
Вы совсем не в теме. Какой смысл писать о том, чего Вы совершенно не знаете, да еще в поучающем тоне?

А вы сами знаете?!

"Поучающий тон" - это ваша проекция на меня, потому что по своему статусу на форуме и по положению вас это даже обязывает. Если вы этого в себе не замечаете - это ваши проблемы, а не мои. А меня мой "стиль полемики" ни к чему не обязывает.

На этом распрощаемся.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

ГИГ, как видно из его слов, не испытывал ранее "голода" СВ

 Необоснованное утверждение. Конечно же он испытывал СВ и обучал этому учеников.

Вы совсем не в теме. Какой смысл писать о том, чего Вы совершенно не знаете, да еще в поучающем тоне?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
 Евгений, я хочу вас спросить,после многих лет практики ваше самовоспоминание находится на какой стадии.Вы вспоминаете себя на треть,или на четверть,а может на половину.Половину помните,а половину нет.
Далее на счет автоматического самовоспоминания.Оно действительно случается в жизни.Особенно это заметно в опасных ситуациях.Представьте что вы несете грудного ребенка по льду.Ваше внимание будет тотальным.И там не будет никаких степеней.На время опасности вы станете цельным.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
[К теме "Есть ли степени у СВ]

Одновременно
с этим во мне само по себе и без какой-либо манипуляции с моей стороны появи­лось ощущение, так сказать, «самовспоминания», также никогда прежде не испытанной силы.

Г.Гюрджиев. Жизнь реальна...

Здесь я вижу явное указание на интенсивность переживания, а не на его длительность.

Как можно переживать (более или менее) интенсивно - не говоря уже о длительности - то, чего никогда не было прежде?!
(Причём слово "самовспоминание" у ГИГ'а взято в кавычки.)

Вы пишете: "Как можно переживать (более или менее) интенсивно - не говоря уже о длительности - то, чего никогда не было прежде?!"

Человек, например, испытывал раньше голод, но сегодня, после трех дней голодания, испытывает голод такой силы, которую раньше не испытывал.

ГИГ, как видно из его слов, не испытывал ранее "голода" СВ, не "постился" перед этим не манипулировал с его стороны, чтобы себя к этому подготовить... Воспользовалась вашей "аналогией", хотя она, на мой взгляд, неудачна: потому что чувство голода присуще всему живому, и оно постоянно, но не все живые существа при этом осознанные.

ГИГ заключил слово "самовспоминание" в кавычки и предварил его вводной смягчающей фразой "так сказать", как будто бы и сам был в этом полностью не уверен.

Цитировать
Я не понимаю, что именно Вам непонятно. Большая просьба либо лучше продумывать свои сообщения, либо не писать в моих темах совсем.

Небольшое уточнение: игнорировать только ваши темы (а их полон двор форум) или только ваши сообщения? Потому что, если мне придётся избегать большинство тем, то я не вижу смысла оставаться на форуме. Ваши сообщения я и так избегаю (за очень редким исключением), если вы этого ещё не заметили.

« Последнее редактирование: 09 бХЭвпСап 2013, 23:20:31 от Жизнь »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
[К теме "Есть ли степени у СВ]

Одновременно
с этим во мне само по себе и без какой-либо манипуляции с моей стороны появи­лось ощущение, так сказать, «самовспоминания», также никогда прежде не испытанной силы.

Г.Гюрджиев. Жизнь реальна...


Здесь я вижу явное указание на интенсивность переживания, а не на его длительность.


Как можно переживать (более или менее) интенсивно - не говоря уже о длительности - то, чего никогда не было прежде?!
(Причём слово "самовспоминание" у ГИГ'а взято в кавычки.)

Вы пишете: "Как можно переживать (более или менее) интенсивно - не говоря уже о длительности - то, чего никогда не было прежде?!"

Человек, например, испытывал раньше голод, но сегодня, после трех дней голодания, испытывает голод такой силы, которую раньше не испытывал.

Я не понимаю, что именно Вам непонятно. Большая просьба либо лучше продумывать свои сообщения, либо не писать в моих темах совсем.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Вы занимались динамической медитацией Ошо?

Нет, я о ней только читала. Но схватываю я всё налету.

Не практиковала, не медитировала, не состояла...   :))


Жизнь, автоматическое самовспоминание иногда случается, об этом писал Успенский.

Я это и сама знаю.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Если вы не будете прикладывать усилия,то безусильность вам не обнаружить.


Напоминает "динамическую медитацию" Ошо. 


Вы занимались динамической медитацией Ошо?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Жан, я подозрительно отношусь к "блаженству", хотя и имею соответствующий медитативный опыт. Предпочитаю точные эмпирические показатели.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Жизнь, автоматическое самовспоминание иногда случается, об этом писал Успенский.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Евгений, скажите вы сами практикуете.Или все что вы пишите ваши домыслы.



Все, что я пишу, это много лет практики. И у меня есть книжка, где эта практика описана. Она несколько лет висела на моем сайте. Жалко, что вы опаздали - я снял сайт. Но это временно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Обнаружение коренной осознанности,которая есть ни что иное как природа вашего сознания,есть на мой взгляд то ,что называют пробуждением.
Ваше внимание становится безусильным .Вместе с этим в ваше сознание врывается блаженство.
Осознанность - блаженство это и есть ваша природа.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Если вы не будете прикладывать усилия,то безусильность вам не обнаружить.


Напоминает "динамическую медитацию" Ошо.   :))
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
И где же тот "камень преткновения", который мешает "договориться" - прийти к консенсусу?

А вот он:

Гурджиев говорил, что самовспоминание - это начало пробуждения.

Причём ранее, со слов того же ГИГ'a, СВ пришло к нему без предварительной подготовки с его стороны:

[К теме "Есть ли степени у СВ]

Одновременно
с этим во мне само по себе и без какой-либо манипуляции с моей стороны появи­лось ощущение, так сказать, «самовспоминания», также никогда прежде не испытанной силы.

Г.Гюрджиев. Жизнь реальна...

Конечно же, такой линейный подход ("самовспоминание - это начало пробуждения") приводит вот к таким выводам (что, де, есть даже промежуточные стадии или степени интенсивности/длительности):

Фактически, конечно, промежуточных состояний не одно, а больше.


« Последнее редактирование: 09 бХЭвпСап 2013, 21:34:04 от Жизнь »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Так не терпится за Евгения ответить) Жан скажите вы сами  практикуете или все что вы пишите ваши домыслы? ;D


Пилигрим, а как же твой контроль демагогии (из твоей подписи)?   ;)


Не мешай интересному разговору, а он действительно довольно интересен.    8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Так не терпится за Евгения ответить) Жан скажите вы сами  практикуете или все что вы пишите ваши домыслы? ;D

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100