Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: пустота  (Прочитано 33386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #189 : 27 дХТаРЫп 2004, 08:07:17 »
Цитата: "AVG"
А как же пример с кислым? Давай, вырази "сущность"...
Судьба иногда очень благосклонна ко мне, коль преподносит таких прекрасных собеседников как Вы, AVG, как Вы, Алим, как Вы, МАВ, как Вы, Wais, как Вы, sw, как Вы, кто сейчас читает эти слова, благодарю Вас, спутники, от всего сердца и низко кланяюсь Вам в ноги!
По-моему Руми говорил: "Кто не пробовал вкус соленого, тот не знает вкуса сладкого!". Адекватность восприятия. Тот, кто знает, что такое лимон, при небольшом волевом усилии услышав слово "лимон" почувствует его вкус во рту. Это в том случае перед словом "лимон" у адекватного читателя слова существует "лимонная" практика - он пробовал вкус лимона. Можно поступить и наоборот, неадекватному читателю, не знающему вкус лимона, дать прочесть слово "лимон", а затем попросить представить его вкус. Без "лимонной" практики, сколько бы мы не бились над волевым усилием неадекватно мыслящего читателя, какие бы литературно-ораторские таланты не проявляли, мы не сможем добиться вкуса лимона во рту. Так что, выразить сущность "кислого" не особо-то и сложно, достаточно сказать "сущность кислого" и тот, кто знает, поймет о чем ты говоришь, но тому, кто не знает, просто нужно дать возможность узнать!  :wink:

Цитата: "AVG"
Тут ты прав, но я пока ни одного человека не видел, кто бы умел читать. Все вкладывают свой смысл, больше никто ничего об этом не знает. Может быть ты думаешь, что сумеешь прочитать?
Действительно, AVG, чтение - это искусство и работа одновременно. Есть разница между Художником и Ремесленником. Чтобы уметь читать, нужно быть и тем, и другим одновременно. Это очень сложно. Действительно, крайне редко встречается адекватный читатель, но они есть и я это ЗНАЮ. Потому, многоуважаемый AVG, нет особой нужды быть таким категоричным и употреблять категоричное "все". Нет, я не о себе говорю и не мой нафс это сказал! Сладкой сюзьмы тебе, AVG, и приятных сновидений :lol:
Салам!

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #188 : 27 дХТаРЫп 2004, 07:31:05 »
Цитата: "AVG"
Слова о Боге можно писать сколько угодно, от слов на заборе и до Корана. Только причем тут Бог?

Рахмет Вам, AVG, за то, что позволяете мне, невежественному и недостойному, радоваться, глядя на Ваше слово реченное. Тут все просто, уважаемый AVG, слова на заборе - это слова на заборе, Слова в Коране - это Слова Бога. Так что Бог, на мой субъективный невежественный взгляд, тут очень даже причем.  
Цитата: "AVG"
Высшие Знания о Боге нужно опустить до сути, потом до смысла, потом до формы, потом до слов. Потом эти слова воспримет некто, исказит формы и придаст тексту свой собственный смысл.
Здесь можно сказать словами Пророка Мухаммеда: "Если хочешь быть понятым, говори с людьми на их языке". Вы, AVG, хотите быть понятным? Если хотите, тогда сподобьтесь и донесите до людей Знание путем описанной Вами трансформации таким образом, чтобы дельта погрешности восприятия слова реченного была минимальной! А там уж остается уповать на культуру читающего, на культуру воспринимающего слово. И если семя Знания посеяно в благодатную почву, не сомневайтесь, уважаемый AVG, оно вырастет! Остается только проблема выращивания: вот где нужен Учитель! Учитель должен устранить "дельту погрешности" и собой, не словами, но делом явить Истину нуждающемуся в ней!
Цитата: "AVG"
А теперь ещё раз мою фразу прочитай - ты думаешь я каждый раз буду писать такое количество предложений? :mrgreen:
Думаю, что да, будешь писать, потому как ты любишь писать!  :lol:
Салам!

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #187 : 27 дХТаРЫп 2004, 03:29:26 »
не надоело тебе ? :)
ку - "кин-дза-дза"

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #186 : 27 дХТаРЫп 2004, 02:09:34 »
Цитата: "Алишер"
Господин AVG,

Жуть какая...

Цитировать
о положительности состояний, когда я вас читал я внутренне работал , и это хорошо и положительно,для меня по крайней мере. :D

А как ты хорошо от плохо отличаешь? Судя по тому, что ты написал про смысл жизни, ты о нем понятия не имеешь. Тогда как ты можешь быть уверен, что это для тебя хорошо? ;)

Цитировать
Я уверен , что словами можно написать про Бога :!: и не только словами,есть разные способы выражения сущьности.

А как же пример с кислым? Давай, вырази "сущность"...

Цитировать
Задача уметь прочитать

Тут ты прав, но я пока ни одного человека не видел, кто бы умел читать. Все вкладывают свой смысл, больше никто ничего об этом не знает. Может быть ты думаешь, что сумеешь прочитать? Что ты поймешь именно мой смысл, а не свой собственный? Да и при чем тут смысл?

Цитировать
Не надейтесь , дорогой AVG, что вы будете писать азбуку.Во-первых вы это будете делать не для нас "базарных" , для себя "горнего"

Я пишу для того, чтобы потом писать меньше. И чтобы определить тех, кто может читать.

Цитировать
, а отсюда закрутите по полной программе,так что сами будете еле улавливать. ПИшите сразу уж, посложнее, времени не много, да и потом захочется ли ?

Пока будет только первая книга - ликбез. У меня подозрение, что и её никто до конца не поймет, хотя ничего нового я там не сказал. Увижу понимание, буду думать что во второй книге написать :)

Цитировать
Бог вам в помощь.

Да какой там Бог - самому приходится кнопки топтать :) Черновик уже готов...

Цитировать
А в Высшем Знании, с которым вы работаете, есть ваши разговоры и ваше мышление, также как и ваше базарное сознание .

Высшее Знание - штука вне базарная, там не только разговоров, там даже мышления нет.

Цитировать
О языках. Язык ветра, моря, солнца, ночного неба, я думаю понятен всем, по глубине по-разному, но понятен. Язык Бога универсален, не так ли. Пожалуста не цепляйтесь к примерам,
они могли бы быть посложнее.

Если не цепляться, то могу сказать, что есть Пути Бытия и есть Путь Знаний. Язык ветра не опишешь словами, так же как и "кисло". Для этого Учитель нужен, бытийная практика. Я не Учитель.

Цитировать
а значит и точность рождения состояния которое которое дает возможность ощущения знания, наверное того о котором, вы скоро напишите вашу книгу, вашими символами, и дай Бог, чтобы мы прочитав ее увидели тот образец с которого вы ее спишите.

:)

Цитировать
А мне вот кажется, что делить на "Базар" и не базар , неправильно.

Ты мою книгу можешь не читать! :--))))))

Цитировать
Ну скажите, какая разница

Разница в том, что нет деления на правильно/неправильно. Ты либо можешь читать и воспринимать НОВОЕ знание, либо можешь только привносить свой смысл, оценивать, непринимать и прочее.

Цитировать
Я вам AVG так скажу, иногда и на базаре можно просветлеть,а в окружении Высшего пасть

Я именно об этом и пишу, только слово Высшее я бы не стал с большой буквы писать, ибо пасть можно в окружении ПСЕВДОвысшего, в окружении самообмана от собственных достижений.

Цитировать
Пишите книгу для себя, есть шанс что она получится

Писатель из меня не ахти какой... Но уж какой есть! Зато живой, так что в случае чего можно спросить.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #185 : 27 дХТаРЫп 2004, 01:36:29 »
Цитата: "ФишЪ"
Цитата: "AVG"
Ты правда думаешь, что можно словами про Бога написать? А как же "кислое"? ;)

А как же, например, Коран?  :wink:

Сорри, неправильно сформулировал.

Слова о Боге можно писать сколько угодно, от слов на заборе и до Корана. Только причем тут Бог? Высшие Знания о Боге нужно опустить до сути, потом до смысла, потом до формы, потом до слов. Потом эти слова воспримет некто, исказит формы и придаст тексту свой собственный смысл.

А теперь ещё раз мою фразу прочитай - ты думаешь я каждый раз буду писать такое количество предложений? :mrgreen:

Алишер

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Алишер has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #184 : 26 дХТаРЫп 2004, 11:13:10 »
Мир всем. Уважаемый Фишь, конечно мы с Богом встречаемся ежесекундно, это так, не может быть по другому,т.к. мы постоянно находимся в нем и в жизни,и в смерти (что кстати доказывает что смерти  как таковой нет), но вот разум наш рисует не всегда правильные картинки, образы ,и мы переходим грань просто уважения. Вот только об этом я и хотел написать. Хотя Бог и позволяет нам размышлять о себе, мы со своей стороны должны помнить что размышляем о Нем. Фишь, поймите меня правильно,я не ханжа. Думать о Боге, нужно стараться постоянно, и это может быть привидет к тому, что иногда мы будем думать в нем самом, в его Духе.
    Господин AVG, о положительности состояний, когда я вас читал я внутренне работал , и это хорошо и положительно,для меня по крайней мере. :D
Я уверен , что словами можно написать про Бога :!: и не только словами,есть разные способы выражения сущьности. Задача уметь прочитать. Тот кто пишет понимает о чем он пишет, с точностью до миллиметра. И примеров тому много, а вот толкователей всегда много и все они не точны, может это и является стимулом писать новые книги, вот вы например.
Не надейтесь , дорогой AVG, что вы будете писать азбуку.Во-первых вы это будете делать не для нас "базарных" , для себя "горнего", а отсюда закрутите по полной программе,так что сами будете еле улавливать. ПИшите сразу уж, посложнее, времени не много, да и потом захочется ли ? Бог вам в помощь.
А в Высшем Знании, с которым вы работаете, есть ваши разговоры и ваше мышление, также как и ваше базарное сознание . Когда и мы входим туда, не перепутать бы. :twisted:  :twisted: Извините. Шутка.
О языках. Язык ветра, моря, солнца, ночного неба, я думаю понятен всем, по глубине по-разному, но понятен. Язык Бога универсален, не так ли. Пожалуста не цепляйтесь к примерам,
они могли бы быть посложнее.
Когда я говорил о пустоте и наполненности, я имел ввиду крайнюю относительность этих размышлений, никак  неопределяющую дыхание в Единобытие.
Спасибо за то что поправили, да, првильнее настрой.От настроя дейсвительно зависит прочтение символа,
а значит и точность рождения состояния которое которое дает возможность ощущения знания, наверное того о котором, вы скоро напишите вашу книгу, вашими символами, и дай Бог, чтобы мы прочитав ее увидели тот образец с которого вы ее спишите.
 А мне вот кажется, что делить на "Базар" и не базар , неправильно. Ну скажите, какая разница. Все эти деления происходят в нас самих,так сказать болезнь роста."МУХИ ОТДЕЛЬНО КОТЛЕТЫ....."Мы везде, не так ли.И творцы и рабочие,и интелектуалы и профаны.и добрые и злые.Так где мы мы, и где мы не мы.???Я вам AVG так скажу, иногда и на базаре можно просветлеть,а в окружении Высшего пасть. Каждому свое. Пишите книгу для себя, есть шанс что она получится.Солнце светит ради себя,оно просто светит. Не преселяйте нас на  Меркурий, там жарко, да и сами оставайтесь здесь.[/img]

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #183 : 26 дХТаРЫп 2004, 10:01:49 »
Цитата: "Алишер"
Так часто говорится о Боге, зачем? Это  подчеркивает крутизну? Складывается такое чувство,что с Ним , вы только вчера встречались. По любому, и с разных позиций это не верно. :!:

Когда делаешь шаг на встречу к Богу, Бог делает тысячу шагов на встречу к тебе. Так мне сказал один Мастер ордена Маулави, приезавший не так давно сюда к нам, в Казахстан. Сосредотачивая наши мысли и, соответственно, слова на Боге я творю богоугодное дело! Единственное о чем я скорблю, так это о том, что делаю это коряво, не совершенно, с многочисленными ошибками. Но я знаю, что не Шайтан мной движет, а намерение постичь. Мои слова здесь, это лишь слова здесь, они лишь часть намерения - они лишь следствие других причин, Вам не видимых.  :wink:
А по поводу встречи с Ним я могу сказать так: я встречаю Его каждый день, каждый час, каждую секунду, Его явление постоянно и ежемгновенно, Его присутствие во всем и всегда. Поэтому я не вчера с Ним встречался, я встречаюсь с Ним все время!  Аминь! :wink:
Салам!

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #182 : 26 дХТаРЫп 2004, 09:46:55 »
Цитата: "AVG"
Ты правда думаешь, что можно словами про Бога написать? А как же "кислое"? ;)

А как же, например, Коран?  :wink:
Салам!

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #181 : 26 дХТаРЫп 2004, 03:08:44 »
Цитата: "Алишер"
Но какие то состояния, и очень положительные, во мне появляются.

Состояния - это хорошо, а вот положительные - это плохо :mrgreen: Шутка... Состояния - это хороший повод выследить себя.

Цитировать
И потом ваше "опишите вкус кислого"!!!Как же вы будете формулировать знание в словах, ведь это значительнее кислого. :shock: Но вероятно есть язык для этого.

Я буду формулировать информацию в базарных формах. Не нужно обольщаться, что я напишу такой самоучитель, что как прочел - так и просветлел сразу же. РАБОТАТЬ нужно, самому и над собой. Я напишу только ликбез, азбуку. А потом уже буду смотреть стоит ли вообще писать про более сложные вещи, ибо человек понимает только сам себя, в особенности те, кто считает себя духовными или идущими к духовности.

Цитировать
Хотя согласитесь с тем, что вы не сразу стали говорить на нем с нами.Что то заставило вас быть понятливее, спасибо вам за это. :D

Тут фишка такая, что я вообще не знаю о чем говорить. Я Работаю с Высшим Знанием, там нет не то чтобы разговоров, там вообще нет мышления, да и базарного сознания тоже. Но это - "там", а здесь нужно говорить с помощью слов, выражая вкус кислого. Получается Глупость, за которой можно разглядеть нечто большее. Но большинство видит только эту глупость, видят самих себя. Тем не менее в процессе разговоров я посмотрел что нужно народу и какими словами понятнее это выразить. Ну а потом и книжка сложилась, чтобы мне не нужно было говорить одно и тоже.

Цитировать
Есть вещи которые понимают все, какие это вещи?

Математика :mrgreen:

А вот уже в области психологии понимают все по разному. И чем ближе к эзотерике, тем больше привносится собственного смысла, вместо понимания. Осмыслять вместо понимать - вот в чем проблема.

Цитировать
Скажите , пожалуста, когда  говорится что Бог это пустота, это ,правда что- то меняет в вас?

Нет. А что во мне это должно менять?

Цитировать
Или наоборот что Он является полнотою?

А откуда у тебя эти вопросы берутся? Ты правда думаешь, что можно словами про Бога написать? А как же "кислое"? ;)

Цитировать
А вообще все зависит от настроения

...от настроя. А от настроения зависит только глубина индульгирования.

Цитировать
Простите если кого случайно обидел.

Я тоже уже думаю включить подобные слова в подпись :D

Алишер

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Алишер has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #180 : 25 дХТаРЫп 2004, 23:10:43 »
Мир всем. Мне очень нравится,как позиционирует себя AVG. В том, о чем он говорит много интересных ощущений, во всей полноте, я уверен, я не понимаю вас, AVG. Но какие то состояния, и очень положительные, во мне появляются. Мне кажется,что в процесе этой дискуссии, все время меняются понятия и прочтения одних и тех же символов, складывается ощущение, что  нет желания понять друг друга. Идет какая то борьба скорее характеров, и мускулов прочитанных "тетрадок".Вы,как волны,одна за другой накатываете на песчанный берег , только для того что бы моментально впитаться в него. :?  Так часто говорится о Боге, зачем? Это  подчеркивает крутизну? Складывается такое чувство,что с Ним , вы только вчера встречались. По любому, и с разных позиций это не верно. :!:
 AVG, вы действительно хотите писать книгу? В каком то раннем сообщении , вы писали о том ,что на каком языке возможно написать то о чем вы думаете,ваши знания,вы даже привели какие то придуманные вами слова. И потом ваше "опишите вкус кислого"!!!Как же вы будете формулировать знание в словах, ведь это значительнее кислого. :shock:
Но вероятно есть язык для этого. Хотя согласитесь с тем, что вы не сразу стали говорить на нем с нами.Что то заставило вас быть понятливее, спасибо вам за это. :D
Есть вещи которые понимают все, какие это вещи?
Скажите , пожалуста, когда  говорится что Бог это пустота, это ,правда что- то меняет в вас? Или наоборот что Он является полнотою? Или тем и другим одновременно? "А не замахнуться ли нам на Вильяма, так сказать на нашего Шекспира" помните?
А вообще все зависит от настроения, есть ли жизнь на марсе нет ли.... :D ,каждый по своему читает символику,и одна и таже рождает разные образы,кому то пустоту а кому то нолики  и единички. Простите если кого случайно обидел. :D

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #179 : 10 дХТаРЫп 2004, 04:23:23 »
Что-то меня понесло... :) всё ко благу принимающего... возможно, всё даваемое несёт в себе ключ... можно сказать ключ к "снятию" дара (снятию чего-то лишнего в себе, с себя через дар, к очищению), а можно - ключ к приобретению - открыванию дара в даваемом или к дару через даваемое. Вот, только увидеть ключ нелегко, это неявно и непривычно... но, возможно, это одна из форм обыкновенных незамечаемых чудес жизни каждого...

Теория рефлексов сама в себе несёт ключ к нейтрализации себя, "пришедший с мечом от меча и погибнет", вместе с испытанием даются и силы, Бог не даёт непосильных задач, в рождении уже есть смерть. Лишь нерождённое не умирает, несуществующее существует, пустота полна... Да, можно нейтрализовать мысли AVG, серьёзно доводя, рождённое человеком до естественной смерти, у палки два конца. Ради других? Может всё же это потеря времени и лучше стирать смертное пребыванием в духе? Ой, занесло, забыл о своей врождённой мирскости. А, возможно, ещё лучше радоваться и веселиться на этом празднике жизни, пребывать в пустоте, любви и, забавляясь, разукрашивать этот мир иллюзиями и их волшебными узорами?

Кажется, на Четвёртом Пути задали вопрос про чеченца мальчика и оружие в твоих руках? Не чаще ли твоё оружие выстреливает в тебя? Каждому найти свой ключ...

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #178 : 10 дХТаРЫп 2004, 03:17:49 »
Слова AVG о противопоставлении (борьбе) во мне ума и души вдруг помогли мне вспомнить и увидеть себя давнего чуть по-новому. Не хочу тратить время на просмотр своих старых реплик, но, возможно, уже говорил вам, как в классе 8-м знакомство с теорией Павлова и представление о построении всего Человека всего лишь на цепочках многих примитивных рефлексов привело меня тогда к сильнейшему душевному кризису. Как выбрался? Тяжело, но успешно... мне пришлось в какой-то мере "стереть" свой ум и отдаться сердцу, душе, чтобы обрести устойчивость в пустоте... вероятно, стирал в основном через видение относительности соображений ума и пришёл к состоянию, восприятию в известной мере равновероятностности, свободности мира и себя. Наверное, аналогией может быть когда на пыльный, рабочий, усталый, грязно-слепой город обрушивается очищающая мощная гроза-ливень. Всё смывается, всё возможно, начинаешь видеть краски цветов и слышать пение птиц.
Сейчас подумал, что это может быть аналогией стремления буддистов - успокоения своего ума и в какой-то мере прекращения внутреннего разговора. Пусть я тогда не обрёл молчания пустоты, но, возможно, пришёл к белому шуму. Нет, лучше скажу - пришёл к шуму дождя, ведь он может быть приятным и помогать правильному состоянию, "мышлению"... ой, а под дождь ещё и засыпать-спать хорошо... :) Форм путей много, спасибо Господу, ведущему милостиво и в любви нас, слепых котят. Всё ко благу принимающего?

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #177 : 10 дХТаРЫп 2004, 02:31:06 »
Цитата: "AVG"
...эти вещи никуда не делись, просто приняли новые формы. Да, зацепки у тебя есть, и я мог прицепить за них некоторые вещи. Но зачем? Тебе это не надо, а мне ТЕМ БОЛЕЕ не надо.

Вот именно, вещи стали формами...
Затем, чтобы проверить степень "материальности" или только видимости нам своих и чужих зацепок. Мы, ведь, не разбрасываемся возможностями учиться?
Про ТЕМ БОЛЕЕ вы торопитесь... а если нам не надо, то делайте то, что надо. Кстати, сегодня вечером подумал - может скрытое желание AVG - прорваться за пелену и чтобы кто-то ему в этом помог?... но, чтобы куда-то прорваться, сначала надо смириться... и чем глубже будет смирение (в каком-то смысле "внутренняя остановка" в некоторых движениях), тем больше возможен прорыв... но это всего лишь выбор направления прорыва? Но AVG говорит, что он лишь очередной желающий написать свою книжечку-тетрадочку...
Цитата: "AVG"
Когда я говорю, что продолжать разговор не имеет смысла, то это не значит, что я встаю в какую-то позу :) :)  Это значит, что я не буду давать информацию, не буду заострять внимание на конструктиве, то есть не буду толкать.

но, ведь, это и есть выбор позы... и даже - давать информацию, толкать других - тоже поза... не поза (не остановка) - лишь движение, когда сам идёшь... Разве, в-первую очередь, мне нужно ваше движение?
Цитата: "AVG"
Это ТЕОРИЯ. У каждого есть возможность пребывать в Бытие, но абсолютное большинство людей просто ходячие мертвецы, у которых в их обычной жизни душа уже никак не может проявиться. А у тех, у кого проявляется - становится фетишем, причем не душа и не Бытие, а те отблески, которые они могут заметить на базаре своими базарными инструментами вместо этих вещей.

Это практика. Душа дана Богом и не людям её уничтожить. Закрываться от неё, прятаться, убегать - да, но убежать от неё никуда нельзя. Живы все, проблема в "видеть" это. Вы видите (или желаете видеть...) мертвецов... форму, оболочку... а душу другого видят лишь своей душой... и обращаться к живому, иногда как бы даже оживляя, проявляя из мёртвого, могут лишь живые. Значит живы все и выбор только в том, что видеть - Бога или себя... стремиться к Его мудрости или к своему знанию. А, значит всё гораздо проще - выбор не между знанием и базаром, а между смирением и гордыней...
Цитата: "AVG"
...ты сразу же начинаешь заниматься базарной дихотомией, в данном случае противопоставлять ум и душу. Ну не дружит У ТЕБЯ ум с душой, ну и что? Значит ум - это У ВСЕХ плохо и дурно? Заметь, что тебе уже глубоко наплевать на то, что я не о уме говорю, а о Пути Знания, где ум - это всего лишь механическая часть ИЦ и он нафиг не нужен, разве что только для того, чтобы это письмо написать. Надконцептуальное мышление - это уже не ум, не говоря уже про мысле-идеи и Высшее Знание, но ты это не можешь понять из-за своего комплекса неполноценности, связанного с твоим собственным только-механическим умом.

Да, у меня мой ум не дружит с душой, а служит ей. Противопоставления нет, а есть указание моему уму на его место.
Вы сами говорите, что в Пути Знания ум, механическая часть ИЦ и не нужен, а нужен лишь для написания вашей реплики, но где же ваша целостность и нахождение в Пути Знания, если вы почти целиком здесь, в вашем механическом уме? Об этом и речь. О Знании не говорят, о нём нельзя сказать, но в нём можно быть и из него говорить... вот, только, в-первом случае, хотят сказать о себе в Знании, а во втором идут в Знании для других и пытаются яснее увидеть Бога...
Ум сердца неотделим от души и выше надконцептуального мышления, но это не мой ум... а на Того, Кто выше и ума сердца, могу лишь смотреть, не пытаясь Им быть или сравняться с Ним...

мумрик

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • мумрик has no influence.
    • Просмотр профиля
пустота
« Ответ #176 : 10 дХТаРЫп 2004, 00:41:31 »
Тихо, тихо, не шуми... Подумаешь, недопонял... А ты сразу стыдить, эх... :(

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
пустота
« Ответ #175 : 09 дХТаРЫп 2004, 23:57:43 »
Цитата: "мумрик"
Нет ничего вымышленного, есть только иллюзорное, но это разное. Смотри шире...

Фу-у-у... Докапываться до выбора слов - это пошло. Ты у нас филолог? Эти слова указывают на разные формы одной сути. Только филологи этого не могут заметить :mrgreen:  Если мне нужно будет для тебя с такой точностью слова подбирать, то лучше сразу удавиться...  Может быть ты ещё на мои грамматические ошибки будешь внимание обращать? Тоже "духовно"...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100