Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Зачем пробуждаться, не лучше ли спать?  (Прочитано 26117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

отшельник

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • отшельник has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: взгляд из материального мира
« Ответ #23 : 16 дХТаРЫп 2006, 21:25:43 »
Цитировать
Цитата: "Ева"
Меня тоже всегда занимал это вопрос:


Как вы думаете, почему вас занимал этот вопрос? Поняв почему, вы найдёте ключ к обретению искомого... :lol:

Цитировать
что же побуждает человека искать правду, истину, пробуждение, просветление, исцеление или как это еще называется?


Ответ банально прост и неоригенален...неудовлетворение, от этого все поиски...

Цитировать
Мне все время кажется, что если источник этого поиска будет найден и идентифицирован, то это и будет ключом к обретению искомого.


Как пример...ээээ как пример...представим, что вы нашли причину...и что? Что вы будите с этим делать? Типа ...вот болит рука, целая рука...методом исследования вы находите причину, ну предположим это (заостряю ваше внимание, что это всего лишь пример) ээээ рак, скажем рука болит по причине метостазов или ещё каки то раковые причины...ну...и что вы как неспециалист будите с этим делать? :twisted:

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Мер-Рех"
Возможно мистик просто от природы чувствительнее, острее реагирует на страдания, свои или чужие, отчего и пытается найти способ их прекратить? Да, пожалуй. По крайней мере это одно из побуждений. Вероятно, одни мистики концентрируется на собственных страданиях, а  другие сопереживают другим людям.

Неточно выразился - страдания у человека бывают только свои. Но люди с высоким уровнем сознания чужую беду физически ощущают как собственную. Даже многим из нас грешных известно, как от жалости перехватывает горло или мучительно болит сердце. :-)

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Сафин"
...пока от Будды скрывали страдания, болезни, старость и смерть жизнь казалась ему прекрасной. Но когда он увидел всё это, жизнь увиделась им в довольно неприглядном, страшном свете. Отсюда и желание освобождения...

Возможно мистик просто от природы чувствительнее, отчего острее реагирует на страдания, свои или чужие, отчего и пытается найти способ их прекратить? Да, пожалуй. По крайней мере это одно из побуждений.
Вероятно, одни мистики концентрируется на собственных страданиях, а  другие сопереживают другим людям.

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Мер-Рех

Цитировать
По-моему, желание проснуться возникает только когда сон страшный


Именно. Например, пока от Будды скрывали страдания, болезни, старость и смерть жизнь казалась ему прекрасной. Но когда он увидел всё это, жизнь увиделась им в довольно неприглядном, страшном свете. Отсюда и желание освобождения.

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Сафин"
Если есть желание проснуться, значит вы еще не проснулись.

По-моему, желание проснуться возникает только когда сон страшный, или по каким-то причинам спящего не удовлетворяет. Вот и хочется выяснить причину неудовлетворенности мистика. :-)

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Ева
Цитировать
Меня тоже всегда занимал это вопрос: что же побуждает человека искать правду, истину, пробуждение, просветление, исцеление или как это еще называется? Мне все время кажется, что если источник этого поиска будет найден и идентифицирован, то это и будет ключом к обретению искомого.


Странно, но я как-то никогда не задавался вопросом - что побуждает человека искать истину, пробуждение и т.п. Это просто происходит со мной, как-то естественно, примерно так же как естественно дышится. Как можно найти источник этого стремления? И тем более "идентифицировать"?! Сама постановка этого вопроса для меня очень странна.

Цитировать
Но было бы интересно узнать - может быть, все на самом деле по-другому, и желание проснуться - тоже часть этого сна?:-)


Конечно. Это же очевидно. Если есть желание проснуться, значит вы еще не проснулись.

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "kopernick"
Человеку только кажется, что это он чего-то ищет. На самом деле, это сам человек находится в розыске. Бог ищет, а не человек.


Меня всегда удивляло, насколько верными могут быть определения, на основании которых может возникнуть неверная теория. Стоит чуть-чуть исказить мысль, и ее уже не узнать.
Например, материалисты называют сознание свойством высокоорганизованной материи. Самое удивительное, что мистик сказал бы так же, только исключают слово "высокоорганизованная". Сознание - неотъемлемая часть любой материи, которая по разному осознается в разных материальных объектах. Материальные объекты лишь "фокусируют"... "концентрируют" мировое сознание по-разному.
Ученые ищут биологические рецепторы, благодаря которым стайные насекомые вроде муравьев или пчел ведут себя как единый организм. Но возможно это более естественное состояние существ, чем то, в котором каждое существо чувствует себя отдельным мирком, и искать нужно не объединяющие насекомых рецепторы а уникальные "фильтры", которые позволяют нам быть разными индивидуальностями? :-)

Человек - часть мирового сознания, в котором отражается Абсолют. Это отражение и пробуждает существование окружающего мира. Человек воспринимает этот мир двумя способами: осознанно, как индивидуальный мирок, и неосознанно, как перманентное вселенское сознание. Эти "два глаза"вместе создают все, что он наблюдает и что ЖЕЛАЕТ.

Поэтому, человеку "кажется" вообще все вокруг и не очень корректно объяснять стремление к пробуждению существованием Абсолюта. Ведь Бог как свет - источник всех благ и всех желаний существ. Важнее идентифицировать, желание какого качества побуждает нас быть духовными.

Жажда бессмертия? Жажда наслаждения? Жажда власти? Любопытство?  
Мое личное мнение ближе к мнению Евы. Жажда определенности. Если подумать, человек всегда стремился предсказать, предвидеть, повлиять на события в лучшую для себя сторону. Человек не боится труда, но очень боится неопределенности результата своего труда. Ведь иногда можно биться как рыба об лед - как ни стараешься, случайность все равно разбивает наши надежды. Человек, стремясь к пробуждению, как всегда стремится уничтожить случайность, непредсказуемость, незнание и добиться полной определенности.

А что из этого стремления получается - это уже другой вопрос. :-)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Цитировать
Меня тоже всегда занимал это вопрос: что же побуждает человека искать правду, истину, пробуждение, просветление, исцеление или как это еще называется? Мне все время кажется, что если источник этого поиска будет найден и идентифицирован, то это и будет ключом к обретению искомого.


Человеку только кажется, что это он чего-то ищет. На самом деле, это сам человек находится в розыске. Бог ищет, а не человек.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
взгляд из материального мира
« Ответ #15 : 15 дХТаРЫп 2006, 23:28:49 »
Меня тоже всегда занимал это вопрос: что же побуждает человека искать правду, истину, пробуждение, просветление, исцеление или как это еще называется? Мне все время кажется, что если источник этого поиска будет найден и идентифицирован, то это и будет ключом к обретению искомого.

С точки зрения материалиста человек - это совокупность тех черт, которые у него есть от природы (наследственность, биологическая природа, безусловные рефлексы и врожденные инстинкты) и тех черт, которые он приобрел на протяжении жизни в социуме. То есть, человек - это и часть мира, и его "продукт". В процессе развития мы вопринимаем свойства и черты окружающего нас мира - природы, людей, идей - и они формируют личность, мир отражается, преломляется, концентрируется в нас. В отличие от неживой природы и других существ человек, в силу своих особенностей, способен (хотя бы потенциально) еще и менять мир вокруг, воздействовать на все окружающее проактивно, творчески, осознанно. Посредством кого или чего тогда мир может приходить в гармоничное, неконфликтное сотояние, как не посредством человека?

В раннем детстве окружающий мир беспрепятственно лепил, менял, делал меня - но вместе с этим были восприняты и его противоречия, конфликты, пусть даже и иллюзорные, ошибочные, мнимые, противоречия между материальным и духовным, между мной и другими; и после деления всего существующего на "меня" и "не-меня", после установления демаркационной линии между "мной" и "миром" непосредственное восприятие окружающего меня мира остановилось, стена на этой границе понемногу стала слишком "плотной". Это действительно похоже на сон, точнее, на бредовый сон, на сумерки сознания, подобие сна, при котором контакт с окружающим миром, возможно, и не полностью потерян, но все происходящее настолько преломляется и искажается той самой личностью, которая образовалась под воздействием каких попало и чьих попало влияний, что способность к адекватному взаимодействию с действительностью может быть утрачена полностью.

Так что в мире, может быть, гармония и есть, но если я - часть этого мира, и во мне нет гармонии, и нет гармонии в моих отношениях с миром - то, значит, и в мире нет гармонии:-) И тут, как мне кажется, природа берет свое - все, чем я являюсь, пытается обрести некую адекватность окружающему, внешнее и внутреннее (которое по сути и есть проекция этого самого внешнего) ищут баланс - во мне и через меня.

Можно делить себя на души (личности) и тело (биологию), или на подсознание (то скрытое, что отделяет от других) и надсознание (то скрытое, что объединяет с другими; и о нем легче говорить, чем в нем сколь-нибудь долго находиться), но при этом, мне кажется, важно только одно - то, что позволит устранить противоречия, конфликты, разделение, и позволит выйти из этого странного сна, в котором мир, отражаясь в себе же, пугается собственного отражения.

Но было бы интересно узнать - может быть, все на самом деле по-другому, и желание проснуться - тоже часть этого сна?:-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

отшельник

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • отшельник has no influence.
    • Просмотр профиля
Пробуждаюца не для наслаждения, хотя спящий может думать именно так...ну всамом деле, если что то "будит спящего"...- то что это,...то что "будит"? "Будить" может только негатив...ведь когда спишь, то это так приятно, так сладко...а тут на тебе...неее это совсем не кайфно...от этого и мнение у спящего, что я встану только в одном случае, что пробуждение будет в 1000 раз приятнее сна...или что пробуждение несёт в себе ещё больший кайф чем сладкий сон...от этого и заблуждения, что пробуждение - это лучше чем сон...

Иногда даже такие заблуждения приводят к поразительным выводам и к интересным действиям. :lol:

Далее...если жизненная ситуация у вас (по социальным меркам) благоприятная, то собстна для чего вам пробуждение? Думаю, что в таком случае пробуждение может оказать медвежью услугу, так как чел просто воспротивица этому, а если не сможет то "упрёца", будет отстаивать прежний способ жизни...это превратица в драмму, и что кого пересилит "бабушка на двое сказала..."
Да и странная это ситуация, когда чела всё устраивает, он вдруг захочет пробуждения...я в это не верю. Для таких просто не время...пусть остаюца там где есть...пусть спят...такие тоже нужны.

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сне и болезни
« Ответ #13 : 15 дХТаРЫп 2006, 18:32:24 »
Цитата: "ket"
"Возлюби ближнего, как себя самого", при попытках предварить в жизнь эти слова, мы сталкиваемся с невероятными внутренними трудностями...

Кажется есть хорошая алегория: другой человек - тоже ты, только в другой жизни. :-) Ведь многие верят в переселение душ. Тогда почему реинкарнацию желают видеть дискретной и последовательной, а не сплошной и параллельной? :-) Если задуматься над этой алегорией, то можно понять и христианский призыв.
Однако, по поводу Вашей цитаты - стиха Хафиза. Суфийская фана - исчезновение самого себя в Боге, по мнению Хафиза сулит блаженство. Значит человек стремится к "пробуждению" ради наслаждения? Или это наслаждение можно назвать как-то иначе?

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сне и болезни
« Ответ #12 : 15 дХТаРЫп 2006, 17:32:58 »
Цитата: "Мер-Рех"
Юнг видел его проявление в архетипах. Ярче всего над-сознательное проявляется в виде сочувствования, любви или совести.


Да, думаю Любовь и Сознание (или как Вы это называете над- сознание) связаны, и не только связаны, но это может быть и одно и то же.
"Возлюби ближнего, как себя самого", при попытках предварить в жизнь эти слова, мы сталкиваемся с невероятными внутренними трудностями.
Наверно, только осознав, поняв, причины внутреннего хаоса (на мой взгляд, вызывающего все зло, которое человек проявляет во вне)  можно стать человеком сочувствующим, помогающим, любящим. Ведь если посмотреть сознательно на то, что твориться вокруг, или на то, что часто мы сами не осознанно делаем, то начинаешь понимать, что подобное может делать только неадекватный, не контролирующий себя человек – больной. В случае осознания всего этого, начинает просвечивать желание  помочь, сделать все возможное для излечения на самом деле больных людей, но сделать что-либо для других, может только тот, кто сам "здоров" - у кого сознание приближено к тому что Вы называете над- сознанием.
Во всех других случаях, наше сострадание, сочувствие, любовь могут иметь только поверхностные, неустойчивые и зыбкие результаты, такие, какими мы часто сами являемся.
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Каббалист Рав Ашлаг в свое время писал, что люди не пошевелили бы и пальцем, когда бы их не побуждало какое-то желание. Поэтому, возвращаясь к теме форума, позволю себе повторить вопрос: для чего лично Вы ищите духовного пробуждения, просветления, исцеления, святости, нирваны, фаны? Называть можно как угодно, ведь разные слова обозначают одно и то же. Если ответа нет, хотя это может быть одно короткое слово или предложение, если Вы этого «хотите просто потому, что хочется», тогда как же Вы надеетесь осознать бессознательное? :-)

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сне и болезни
« Ответ #10 : 15 дХТаРЫп 2006, 16:53:29 »
Цитата: "отшельник"
Цитата: "Мер-Рех"
Почему-то обычно помнят только о подсознании.

Эх...если бы это было так...помнят ещё о сознании, осознании, надсознанием, безсознанием, космическим сознанием и бог знает ещё каким сознанием...всё это термины, которые исмпользуют кому как захочеца...

Я не умнее людей, книги которых читал. Своих мыслей у меня мало. Даже если они случайно залетают в голову, на следующий день нахожу похожую цитату у древних. То же самое происходит, если возникает вопрос - вскоре нахожу готовый ответ. Поэтому не могу спорить с настоящим мудрецом, который до всего додумался сам.

отшельник

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • отшельник has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сне и болезни
« Ответ #9 : 15 дХТаРЫп 2006, 15:24:38 »
Цитата: "Мер-Рех"
Почему-то обычно помнят только о подсознании.


Эх...если бы это было так...помнят ещё о сознании, осознании, надсознанием, безсознанием, космическим сознанием и бог знает ещё каким сознанием...всё это термины, которые исмпользуют кому как захочеца...

Цитировать
Сон действительно относится ко подсознательному.


Не факт...есть ещё осознанные сноведения, врядли они относяца к подсознанию...

Цитировать
Сознание человека согласует противоречивые импульсы организма воедино.


Тоже сомнительно...в бессознательном состоянии или в летаргическом сне импульсы организма продолжают слдаженно работать...возможно вы о каких то иных импульсах говорите...тогда расскройте яснее...

Цитировать
Назовем это так, раз уж кому-то не нравится тезис о множестве "душ", хотя об этом говорилось еще со времен древних египтян. :-)


Со времён др египтян много "воды" утекло...вероятно стоит обсудить "душу" в отдельной теме прежде чем беседовать о множестве душ... :roll:

Цитировать
Чем более подсознательное владеет человеком, тем менее согласованы его противоречивые импульсы.


Как то это туманно...подсознательное владеет - что вы этим хотите сказать? :roll:  

Цитировать
Отсюда происходят сумасшедствие, одержимость, раздвоение личности, лунатизм, проблемы с памятью.


Сумасшествие это не совсем ясная тема...говорят что суфийских Мастеров и не только суфийских сравнивали с сумасшедшими...


Цитировать
Ярче всего над-сознательное проявляется в виде сочувствования, любви или совести.



Это интересное заявление, но сочувствие, любовь и совесть...это три таких громадных понятия, что вмещать их в над-сознание не совсем корректно... :)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100