Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание  (Прочитано 9924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #5 : 08 ШоЫп 2013, 19:05:05 »
Вот такой вопрос, ну допустим человек старается, пытается понять, обратить свой взор на себя итд...ну а что дальше то?



Т.е. эта разница исключительно эмпирического характера, невозможного к описанию? Или ты мог бы описать но не хочешь заморачиваться ради меня?

АВГ ничего не обещает никому, т.к. это "Никуда" никому не известная вещь. Но всем хочется некой сказки типа занимаясь тем-то ты обретешь то-то и будешь жить после смерти... - как у ГИГа есть про душу. Но АВГ говорит о шансе который может быть, имхо.


О каком шансе? О том что есть шанс не быть идиотом? Зачем? Ради ЧСВ? Что типа я имею шанс не быть идиотом или тупарём? Это та-же сказка как и про душу, так как и АВГ "даёт шанс" а какой шанс, в чём этот шанс? Гурддиев к стати не обещает ни души ни шиша и даже не "даёт шанса" а склизкую возможнлсть ухватиться.
Каждому своё,.. И своё верование, верите в учение АВГ, удачи, но там тоже есть и понимание и "ничего" а это что-то, не ничего, не может быть ничего и отношение не может ни от чего. Это сказки детям на ночь ради умиления их же ожиданий :) , по моему.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #4 : 08 ШоЫп 2013, 15:27:02 »
Что интересно что я почти то-же писал про АВГ и его ЧСВ что и он про меня :) классно:
Цитировать
Зазнайка (ой, не-знайка) - продвинутый идиот. У него в МЕХАНИЧЕСКОМ УМЕ сидит воспринятое им ЗНАНИЕ о том, что учиться можно у любого человека, в том числе и у дворника. Однако он НЕ ПОНИМАЕТ это механическое знание, видит в нем лишь словесно-логическую ФОРМУ и по этому пытается механически натянуть эту форму на реальную жизнь. На самом деле он даже не понимает что такое "учиться" =)  ВООБРАЖАЕТ он по этому поводу вагон и маленькую тележку, но на самом деле он лишь количественно увеличивает свою базу знаний и базарно-житейского опыта, модернезирует её и даже добавляет что-то "новое", которое НЕ противоречит его старой ВАЖНОЙ базе знаний и ВАЖНОГО житейского опыта. Он РАБ собственной важности, это НЕ ОН учится, а его ЧСВ управляет его восприятием исключительно для собственного укрепления.

Но наверное разница в том (и это гладит моё чсв) что я хоть немножко пояснил что к чему, а АВГ лишь наклеил кучу этикеток, как и всё его учение это переклеивание этикеток если посмотреть на его принцип изложений (подчёркнутое и есть этикетки без каких либо пояснений) :) . Это есть то, то есть это, принцип наклеивания этикеток. Если ты не понимешь или противоречишь этикетке ВеликогоАВГ то ты тупарь или идиот(в его особом смысле). Поразительно :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #3 : 08 ШоЫп 2013, 13:59:10 »
Далее, так называемое "усилие особо рода" у АВГ. Оно конечно особое но только тем, что направленно против механического прилипания внимания, иначе называемого отождествлением. Как известно по учению, механическое внимание пожирает всю энергию, нужную для работы, приобретения понимания которое включает и поднятие бытия, практически тем, что внимание усилием обращается на необычные вещи. Это и всё УОР.
Это может быть и медитация и её всякие отрасли и любые действия направленные на отвлечение внимания от привычного-механического действа, которое в основном направленно на внутренний диалог. Когда прилагается усилие направить внимание на что-либо другое, чем внутренний диалог, оно и является так называемым у АВГ  УОР. Так что ничего особенного и давно известное действо борьбы с отождествлением переименованное на УОР и сделанное какой-то мистикой и "особенностью". Опять-же в чём особенность? В том чтобы АВГ мог себя чувствовать особенным :) .
Я не делаю это только для того чтобы посмеяться над АВГ, но хотелось попытаться высказать скептические взгляды на учение АВГ, которое по моему и построено только для того, чтобы АВГ, мог кормить своё ЧСВ  дурачя людей и имея "законное" право матюкаться, менять и стирать сообщения, и т.д.
« Последнее редактирование: 08 ШоЫп 2013, 15:41:12 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #2 : 08 ШоЫп 2013, 02:47:33 »
Конечно что понимание процесс. В детстве одно понимание в старости другое, понимание строится на понимании. По мне то это процесс похожий на ступенчатость пирамиды. Одно понимание служит ступенькой следующему пониманию, и сужает круг и приближается к вершине, к истине какой-то... Но в данный момент стою на какой-то промежуточной ступеньке понимания и это ни большая и не маленькая буква а просто субьективное понимание моей "ступеньки".

Твоя пирамида - это тот же самый результат, так что ни шиша ты так и не понял. Детство, старость... чушь какая-то очередная =))

Понимание это САМО УСИЛИЕ, которое позволяет строить пирамиду. Это Усилие Особого Рода...  которого НЕТ =)


Это опять-же та-де ступенчатость понимания. Есть предыдущая ступенька понимания которая по АВГ "которой нет", так как "ногу опоры понимания уже убрал", и есть последующая ступенька понимания, путь к которой ведёт через готовность потерять имеющееся понимание и впустить новое.
Процессы ступенчатости понимания изменить вряд-ли можно, но завернуть в другие фантики, что и сделал АВГ с ликбезом и своими выражениями, можно. Ради чего? Ради ЧСВ? Ради понимания? Ради возможности поругаться? Или ради попыток понять простейшие принципы которые давно описаны и известны? Но тогда зачем вводить путаницу? :) По моему это лишь игра АВГ ради удовлетворения своего ЧСВ а не ради попыток обьяснить, тем более так всё запутывая.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Понимание
« Ответ #1 : 08 ШоЫп 2013, 02:14:28 »
Так как в форуме АВГ сообщения он стирает и меняет то решил тут открыть темку и использовать некотороые его (АВГ) мысли о понимании. Мне просто интересно поразмышлять на разные концепции.
Обширные матюгания конечно будут убраны :) .

  А я тебе, говорю что пирамида практически не имеет значения! В принципе действительно лучше добиваться гармоничной пирамиды, чем строить всякую лабудень из "правильных" знаний, полученных из теории, практики, или школьных занятий. Но эта "лучшесть" заключается НЕ в пирамиде, а в КАЧЕСТВЕ самих усилий, которые требуются для её создания. Можно строить достаточно приличную пирамиду, прилагая лишь 10% Понимания, а остальное заменяя усвоением знаний и деланием практик (в том числе и в псевдо-школе). И потом ходить и меряться пирамидами, воспринимая у других исключительно пирамиды и потребность ими меряться =)))  А можно строить пирамиду, обращая внимание на САМ ПРОЦЕСС постройки, на иное КАЧЕСТВО МЫШЛЕНИЯ, которое для этого необходимо проявить. И гармоничность пирамиды нужно воспринимать не как результат (и уж тем более не для того, чтобы меряться пирамидами), а как следствие БОЛЕЕ ГЛУБОКИХ проявлений этих самых усилий, усилий особого рода, ведущих к проявлению Понимания.


В принципе тут крутится та-же идея, только перевёрнутая на лад АВГ. Как была идея ступенчатости понимания, так и остаётся этот принцип. И я не говорил что важна пирамида, а говорил о ступенчатости понимания, каждая ступенька служит опорой для более глубоких проявлений усилий понимания. Тоесть АВГ повторяет принцип только своими словами а преподносит как своё какое-то понимание понимания или что-то там. Только нету никаких усилий особого рода или "БОЛЕЕ ГЛУБОКИХ проявлений этих самых усилий," а есть ступенчатость пониманий, и предыдущую ступеньку можно назвать пустотой, следующую "БОЛЕЕ ГЛУБОКИХ проявлений этих самых усилий," но это тот-же ступенчатый принцип процессов понимания.
Остаётся вопрос, зачем надо было переделывать мною приведённый принцип понимания на свои слова плюс насытить кучей ругани? :)



Цитировать
Тем более что для Понимания словесные формы нафиг не нужны.


Понимание это процесс, и в процессе какую-то дополнительную роль могут играть и слова и конечно играют особенно на нашем уровне. Интересно зачем АВГ пишет ликбез и форум присматривает если слова совсем не нужны? ;)





Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100