Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Реальность Бытия. Жанна де Зальцманн  (Прочитано 3340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Реальность Бытия. Жанна де Зальцманн
« Ответ #9 : 18 РТУгбвР 2013, 15:23:55 »
Значит измерение "великий" полностью субьективно, только по привычке люди используют это измерение по известности или по количеству влияния на них в том состоянии. И сравнение с великостью Гитлера вовсе не демагогия а указка как легко люди скатываются когда начинают измерять духовность похожими вещами.
Я вообще к авторитетам и разной великости очень осторожно отношусь, потому что это первый признак гипноза толпы.
Наверное лучше вообще не использовать слова великий, в определении духовных заслуг человека, а говорить о том какую пользу и влияние он слелал на субьекта, на меня. Тем более что хоть и какой великий человек не был влияние на "душу" разных людей разное, а так как того влияния и не видно, то и определять нечего.
Тогда лучше смотреть интересен ли тот или иной человек или книга или т.д. И по меньше подпадать под гипноз авторитарности и величия, сами знаете куда это может привести... ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Реальность Бытия. Жанна де Зальцманн
« Ответ #8 : 18 РТУгбвР 2013, 15:23:24 »
А вообще хороший вопрос чем и как измерить масштаб того или иного человека...Думаю то что...

У идиотов любой масштаб находится в рамках их собственного идиотизма, просто идиотизм некоторых "масштабов" сразу виден, а других - хитро замаскирован =) 

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Реальность Бытия. Жанна де Зальцманн
« Ответ #7 : 18 РТУгбвР 2013, 13:34:47 »
Цитировать
Ошо вроде 600 написал так он наверное самый великий


Вроде он не писал книг, это записи его бесед учениками...А вообще хороший вопрос чем и как измерить масштаб того или иного человека...Думаю то что не вызывает сомнения это то какое он лично на вас оказал влияние...Многие к ЧП пришли через толкование ПДУ я имею в виду его книгу "ЧП", такие люди я заметил больше склонны видеть в учении теорию...другие пришли через слова Гурджиева, они больше склонны видеть практику...Лично на меня ПДУ его толкование не оказало никакого влияния, других учеников читал, тоже так не особо...оказала влияние только подача Гурджиева описанная и переданная в ВПЧ...

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Реальность Бытия. Жанна де Зальцманн
« Ответ #6 : 18 РТУгбвР 2013, 12:43:59 »
а Гитлер намного более известный чем Мадам, значит тоже более великий? ;)

Просьба воздерживаться от демагогии. Заранее спасибо.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Реальность Бытия. Жанна де Зальцманн
« Ответ #5 : 18 РТУгбвР 2013, 02:55:22 »
У Гурджиева было два великих ученика: П.Д. Успенский и Ж. де Зальцман. Они очень разные. И представляют два периода работы Гурджиева. Лично мне ближе Успенский, но многим будет ближе Жанна.


И чем Вы измеряете их величину? Для меня каждый ученик Гурджиева велик в своём масштабе...
  Масштабом и измеряю.  ;)
Масштабом чего? Известности или написанных книжек? Ошо вроде 600 написал так он наверное самый великий, а Гитлер намного более известный чем Мадам, значит тоже более великий? ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Реальность Бытия. Жанна де Зальцманн
« Ответ #4 : 17 РТУгбвР 2013, 20:44:53 »
У Гурджиева было два великих ученика: П.Д. Успенский и Ж. де Зальцман. Они очень разные. И представляют два периода работы Гурджиева. Лично мне ближе Успенский, но многим будет ближе Жанна.


И чем Вы измеряете их величину? Для меня каждый ученик Гурджиева велик в своём масштабе...
  Масштабом и измеряю.  ;)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Реальность Бытия. Жанна де Зальцманн
« Ответ #3 : 17 РТУгбвР 2013, 18:10:04 »
У Гурджиева было два великих ученика: П.Д. Успенский и Ж. де Зальцман. Они очень разные. И представляют два периода работы Гурджиева. Лично мне ближе Успенский, но многим будет ближе Жанна.


И чем Вы измеряете их величину? Для меня каждый ученик Гурджиева велик в своём масштабе... "Рождённый ползать летать может и не станет" но в пределах своих возможностей чего-то достигнет если это ему надо. Не у всех одинаковые возможности и не значит что Нотт хуже Успенского. Нотт написал меньше, Успенский больше. Нотт от своих книг не отказался, Успенский отказался. А уровня они оба может дошли одинакового, а может Нотт и более великого... Так что тут книжками и общественными заслугами измерять не стоит.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Реальность Бытия. Жанна де Зальцманн
« Ответ #2 : 17 РТУгбвР 2013, 15:55:47 »
У Гурджиева было два великих ученика: П.Д. Успенский и Ж. де Зальцман. Они очень разные. И представляют два периода работы Гурджиева. Лично мне ближе Успенский, но многим будет ближе Жанна.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

tamplxo

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • tamplxo has no influence.
    • Просмотр профиля
Реальность Бытия. Жанна де Зальцманн
« Ответ #1 : 02 ЬРавР 2013, 20:41:07 »

Перевод книги Реальность Бытия. Жанна де Зальцманн. этот вариант чуть лучше чем был в Гурджиевском клубе, но тоже над стилистикой есть где поработать :)
А так содержание книги дойстойно пристального узучения.
http://fourthway.narod.ru/lib/ReBe.docнс

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100