Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Идиотские вопросы про устройство космоса.  (Прочитано 17393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
...Там не две силы а три "1высшее соединяется с 2низшим во имя актуализации 3среднего" ...

Вы писали:
"...столкновение трёх сил порождает или причину следующего действия или последствие..."
 
Порожденное (результат) является четвертым?
Порожденное не тождественно одной из трех участвовавших сил?


Да, не тождественно, по моему где-то Успенский писал и о как-бы четвёртом аспекте этого процесса, когда упоминал ещё и карты Таро. Да и в схеме водородов есть углерод, кислород, азот и результат водород.
Четвёртая сила уже не состоит в триаде, она порождение прошлой триады и начало следующей.


По моему в учении упоминается, что люди всюду видят одну силу, меньше две, почти никогда три и четвёртая вообще редко рассматиривается как сила. Если только в буддизме как карма?

« Последнее редактирование: 06 ЬРп 2013, 17:39:19 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
...Там не две силы а три "1высшее соединяется с 2низшим во имя актуализации 3среднего" ...

Вы писали:
"...столкновение трёх сил порождает или причину следующего действия или последствие..."
 
Порожденное (результат) является четвертым?
Порожденное не тождественно одной из трех участвовавших сил?
Пенсия macht frei

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
...В законе трёх столкновение трёх сил порождает или причину следующего действия или последствие, но чаще всего наверное и одно и другое. ...

Не противоречит ли это следующей формулировке:
Цитировать
высшее соединяется с низшим во имя актуализации среднего, которое становится либо низшим для последующего высшего, либо высшим – для предшествовавшего низшего.

Т.е. столкновение двух сил порождает третье (результат).
Видел аналогичный текст непосредственно в работах Гурджиева, но сейчас затрудняюсь найти.


Там не две силы а три "1высшее соединяется с 2низшим во имя актуализации 3среднего"
Этот принцип неплохо пояснён в водородах, где третье становится вторым в последующей триаде.
По моему часто возникают недоразумения именно изза понимания третьей силы которая может выступать и как результат, и как цель "во имя". В изучении вещей школа или учение может выступать как третья сила. То что научишься с помощью учения может выступать причиной, тоесть толчком какого-то действия, и выступать последствием синтеза действия двух сил и школы. 
« Последнее редактирование: 06 ЬРп 2013, 01:00:40 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
...В законе трёх столкновение трёх сил порождает или причину следующего действия или последствие, но чаще всего наверное и одно и другое. ...

Не противоречит ли это следующей формулировке:
Цитировать
высшее соединяется с низшим во имя актуализации среднего, которое становится либо низшим для последующего высшего, либо высшим – для предшествовавшего низшего.

Т.е. столкновение двух сил порождает третье (результат).
Видел аналогичный текст непосредственно в работах Гурджиева, но сейчас затрудняюсь найти.
Пенсия macht frei

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я рассматриваю закон октав и направления по следующему принципу и в связи с законом трёх, так как эти два закона всегда действуют вместе.
В законе трёх столкновение трёх сил порождает или причину следующего действия или последствие, но чаще всего наверное и одно и другое. Мы рассматриваем только часть закона всегда, или маленькое мгновение-фотографию. Но эти законы и эннеаграмма возможны в изучении лишь в движении, тогда возможно их понять более полно и более реально.
Направление октавы по убывающей или восходящей по моему зависит от того какой толчёк приложен на месте си-до, так как ми-фа всегда механический, хотя может и чаще всего в том месте проявляется действие другой или других пересекающихся октав(и пересекаться они могут одна октава на месте ми-фа а другая си-до, то есть намеренное влияние восходящей октавы на другую октаву может действовать уже как мех толчёк и само внешнее изучение такого явления возможно в рассмотрении и так и этак и это всё усложняет). Это целая паутина, в каждое мгновение меняющаяся. Можно описывать одно мгновение или другое, видеть одно пересечение или другое, но видеть более целую картину очень непросто, и это уже эллемент "магичный".
Так вот если упростить, то если на месте си-до появляется намеренный-сознательный толчёк, то октава восходящая(через мучения к небу, или как там говорится в святых писаниях). Ежели рядом с мех толчком намерение не проявляется, это можно считать убывающей октавой.
Таким образом схема упрощается и остаётся уверенность что намеренные и сознательные действия и попытки понять намеренность и сознательность-работа ведущая вверх в духовность и т.д. Другое, не намеренное и механическое, привычное(даже хорошие привычки) ведут вниз.
Что-то в этом роде. Принцип очень простой, но чтоб это понять в движении и всем своим нутром, очень и очень сложный и мало кому возможный. Наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Т.е. по простому это помогает вам себя мотивировать на совершение усилий?

Мотивировать - может помочь. Типа, если у него есть великий пиетет к закону октавы, то мысль "я действую в соответствии с законом октавы" может помочь себя мотивировать. Даже если это не мысль, а фантазия.


Поэтому трудно приводить такие примеры в которых Вы видите мысль и фантазию, я вижу и испытываю конкретный и очень реальный и очень многоразовый опыт.
Если Вы не были в каком-то месте, скажем где нить в Тибете и я Вам буду рассказывать свой опыт который будет Вам казаться маловероятным, это ведь не значит что этого опыта не было, может если бы посетили те места, появился бы и опыт?
Но право Ваше, я знал что этот пример вызовет кучу возмущений и недоумений. Попробуем поговорить об этоми посмотрим что получится.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Могут сказать что когда мы делаем толчком то ми переходит в фа на более высоком уровне, когда не делаем то на более низком. Возникает вопрос каковы критерии нашего определения более высокого и низкого? Какова их ценность? Может быть лучше иногда "все пустить на самотек"? Например вы в банке попали в засаду грабителей, можете проявить усилия и оказать им сопротивление и вас могут убить, а можете не вмешиваться и таким образом сохранить себе жизнь. Так что лучше?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Мне не понятно само это понятие убывающей или восходящей октавы, там что ноты будут другие? Ноты те же самые, так какая разница? Вот вы совершили толчок ми перешло в фа, а вот не совершили произошло тоже самое. ;D

Для меня - закон октав просто аллегория. Детализация этого закона с привлечением конкретных нот, имхо, противоречива. Я тоже когда-то давно поучаствовал в обсуждение этого вопроса: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=619.0 (там есть интересные ссылки).
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Раздр. пос., это все понятно так все могут задним числом все растолковать, а вы попробуйте предсказать дальнейшую дискуссию в соответствии с этим законом, скажите точно что и как будет. Скажите например когда начнется новая октава? Через сколько постов? Когда начнется интервал? итд

Можно попытаться собрать статистику, но это трудоемкая работа, да и лень.
Кроме того, разные участники имеют разную тенденцию к уходу от темы (от прямой линии). Некоторые помнят основную тему и стремятся к ней вернуться, а другим "только палец покажи".
Пенсия macht frei

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Мне не понятно само это понятие убывающей или восходящей октавы, там что ноты будут другие? Ноты те же самые, так какая разница? Вот вы совершили толчок ми перешло в фа, а вот не совершили произошло тоже самое. ;D

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Раздр. пос., это все понятно так все могут задним числом все растолковать, а вы попробуйте предсказать дальнейшую дискуссию в соответствии с этим законом, скажите точно что и как будет. Скажите например когда начнется новая октава? Через сколько постов? Когда начнется интервал? итд

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Незнайка, а можно например наши дискуссии подогнать под закон октавы? Если можно не могли бы вы указать когда начнется интервал?)

Извиняюсь, что встреваю в разговор.
Если перечитать дискуссию с начала, то видим:

ДО - Идиот - создал тему и задал вопросы об октавах. Началось обсуждение.
РЕ - Подайложку - "Идиотские вопросы заслуживают идиотских ответов."
МИ - Подайложку - Обсуждение слонов и динозавров
ФА - Чела - Возвращение к обсуждению октав (толчок от Ми к Фа)
и т.д.
 
Примерно так, по моему. Толчки надо давать, когда происходит значительное отклонение от темы.
Пенсия macht frei

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Т.е. по простому это помогает вам себя мотивировать на совершение усилий?

Мотивировать - может помочь. Типа, если у него есть великий пиетет к закону октавы, то мысль "я действую в соответствии с законом октавы" может помочь себя мотивировать. Даже если это не мысль, а фантазия.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Т.е. по простому это помогает вам себя мотивировать на совершение усилий?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вы можете привести конкретный пример выгоды от пользования этим законом?


Пожалуйста:
Вот сижу я и думаю писать Вам ответ или нет. Знаю что наше взаимопонимание на очень низком уровне и мне обьяснять или делиться с Вами неохота. Могу податься этой неохоте и сделать что нить более приятное, то есть пустить всё по убывающей на самотёк.
Понимая что есть возможность намеренного действия, более сознательного, могу не поддаться неохоте и написать Вам ответ намеренно(сделать сознательный толчёк), даже зная что Вы меня или пошлёте или проигнорируете.
Таким образом можно сказать что обдуманно намеренное действие судя по закону октавы ведёт к развитию (в какой-то момент я в это верил и пытался делать, потом увидел много соотношений к этому принципу в событиях, а сейчас вспоминая закон октавы появляется всё большая уверенность что намеренные, обдуманные, трудные действия почти всегда идут на развитие и это помогает меньше колебаться по мелочам, более направить устремить энергию и т.д. Так сказать все благодати направленности и точности работы). Польза от такой работы намеренного написания ответа может не быть видна сразу и очень трудно найти даже малейший мотив это делать, но после нескольких ответов и событий часто выясняю для себя что нибудь интересное, с помощью тех же Ваших как-бы бессмысленных вопросов. Многие тут и Вас и меня тролями зовут, но мне этот троллинг по ихнему, что то интересно-познавательное даёт. Понять что и как трудно иногда, но доверие принципу октавы и намеренности делает этот троллинг возможным :).
Вот такой конкретный пример.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100