Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: разбираем робота на детали и собираем обратно... Кружок УМЕЛЫЕ РУКИ.  (Прочитано 23905 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Какое правило? То что беготня в кругу(школе) даёт более ощутимые результаты чем беготня в поле безцельная беготня? Такое правило? Ну тогда тут уже появляются разные беготни. Значит есть правило что беготни разные в разных кругах?

Незнайка, у меня есть подозрение, что мы говорим каждый о своем. Повторите, пожалуйста, еще раз, какую мысль Вы пытаетесь донести до общественности.


Я там выше высказал мнение что упражнения в учении носят характер не обычно принятой развиваловки, а как-бы ради изменения обстоятельтсв, поз, ради взглянуть на себя по доугому. Потом там кто-то, и по моему Вы тоже начали заявлять что упражнения это только беготня, бегоня всегда одна фигня и так далее. Я высказывал мнение что если уж брать это за "беготню" то она всё же разная(разные цели, обстоятельства, круги). Беготня получается приравнена была упражнениям. Потом есть разница где эта беготня(упражнения) производится и в каком кругу(школа, учителя и так далее), как пример дал д-ра Хауса и его помощников, определённо в их кругу происходила бегоня различающаяся от обычной повседневной, хотя тоже могут присутствовать и даже должны присутствовать компоненты и желаний и целей простых обывательских. Но всё-же это (у д-ра Хауса) круг и люди с интересами и познаниями более чёткими как-бы... Но вчера, а сегодня по пять, но такие большие, но зато сегодня... ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Так что я не о "всякой беготне роботов" а о беготне тех которые гоняются за смыслом этого учения хотябы как-то соприкасательно. "Все роботы" меня не интересуют, пусть бегают :) .
Когда сужается круг беготни робота, повышается возможность наткнуться на то что в этом кругу под ногами, да и бегают более или менее целенаправленно, с более или менее ясными желаниями и пониманиями своих желаний, так что и беготня беготне большая рознь, это не одно и то-же.

Ага, значит все люди равны, но есть которые ещё равнее? =)))  То есть все бегают, но есть мегачелы, которые бегают "по-особому" "с ясными желаниями", типа "сужая круг" и "повышая вероятность"? =)))))))))) 

А может быть это всего лишь ВООБРАЖЕНИЕ этих "мегачелов" в угоду своему ЧСВ?


Может быть, но Вы ведь ещё помните сериал про д-ра Хауса, разве он и его помощники не находились в суженном кругу?
А д-р Хаус,пардон,в каком то НЕ КРУГУ бегает,которого НЕТ?!.. ;D
Мне вот интересно,господа апофатики,когда среди ваших нулей возникнет таки единица(ну,штоп язык какой сложился,объяснюха,если она нужна(а если нет,чё тогда робота гонять).С отрицаниями солидарен,где утверждение?Или это разрыв пресловутых мегачельских и роботячьих кругов?!!!Теперь будут только интервалы...


Если Вы двух слов в кучу не можете связать может это Ваша проблема? Разговор я начал высказывая мнение о том какая по моему роль упражнений в учении, а до "кругов" мы дошли именно через идею того что эти упражнения не всем. Что тут такого сложного-то?
Сложность(моя,конечно), в том,что "два слова в кучу" я "не свяжу",никогда,по известным причинам.И Вашу идею о том,что упражнения не для всех,считаю верной,оригинальной,даже новаторской.
Но меня,как слабодумающего мегачела,больше всего волнует,когда страдания о роботах,довольно невнятные,по моему,перерастут в нечто позитивное и апофатический Латералус потрясёт таки основы моего миропонимания,уничтожив по ходу моё ЧСВ и прочие портянки,и укажет путь,но без больших букаф,а по простому,по нашеиу,по мегачельски.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Хотя сам механизм беготни и возможно описать как всеобщий закон, но качество беготни и целенаправленность и другое очень различается.

По-моему, не очень-то и различается. А точнее, совсем не различаются. Например, один желает высоко продвинуться по карьерной лестнице. Другой желает просветления.  И в чем разница? На первый взгляд кажется, что цели разные. Если посмотреть шире, то цели в том и другом случае схожие - получение удовольствия. Потому что на самом деле, нужна не должность или просветление. Нужно определенное состояние, получение которого человек связывает с определенным результатом. Один получение удовольствия связывает с высоким социальным статусом, другой - с просветлением. То есть, по большому счету, отличий в беготне мало, и по качеству, и по целенаправленности. Оба хотят кайфа. Просто каждый ищет свой способ его достижения.

Цитировать
Когда сужается круг беготни робота, повышается возможность наткнуться на то что в этом кругу под ногами

Шанс "наткнуться" будет у человека, нмв, только в том случае, если до него дойдет, что его беготня по "духовке" ничем не отличается от любой другой беготни по базару, а "сужение кругов" и "приближение к истине" - не более чем его фантазии.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Так что я не о "всякой беготне роботов" а о беготне тех которые гоняются за смыслом этого учения хотябы как-то соприкасательно. "Все роботы" меня не интересуют, пусть бегают :) .
Когда сужается круг беготни робота, повышается возможность наткнуться на то что в этом кругу под ногами, да и бегают более или менее целенаправленно, с более или менее ясными желаниями и пониманиями своих желаний, так что и беготня беготне большая рознь, это не одно и то-же.

Ага, значит все люди равны, но есть которые ещё равнее? =)))  То есть все бегают, но есть мегачелы, которые бегают "по-особому" "с ясными желаниями", типа "сужая круг" и "повышая вероятность"? =)))))))))) 

А может быть это всего лишь ВООБРАЖЕНИЕ этих "мегачелов" в угоду своему ЧСВ?

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Чаще всего учения (духовные, самопознавательные) нужны, по моему, не для того чтобы чему-то новому научиться, а чтобы научиться замечать то "что под ногами". "Учение не спрятано, знания не спрятаны" говорил Гурджиев, мы их не замечаем, и самое трудное это понять что "мы их не замечаем" и нам в этом нужна помощь. Поэтому "создавая условия ради более яркого наблюдения" возможно научиться замечать и применять "умение замечать" в жизни. Таким образом упражнение естественно направленно на помощь "замечать в жизни".
"замечать то, что по ногами" можно только в том случае, если чел умеет и может замечать....если нет, то сколько ему ни говори "смотри под ноги", он не посмотрит, по простой причине, что не умеет смотреть......я уже писал раньше - что бы увидеть, надо посмотреть....люди же (почти поголовно) только видят....они не умеют "перерабатывать" и "пропускать через себя" поступающую информацию, они её моментально "преломляют" и "отражают".....и поэтому (как следствие) - всегда привязываются к ней...за примерами далеко ходить не надо...ни одна школа не берёт кого ни попадя с улицы и не даёт ему сразу "выполнять упражнения".....т.к. никакого толку они не принесут, а даже часто - вред (из-за больного воображения разных "искателей")....поэтому нередки случаи, когда учеников заставляли  долгое время просто "подметать двор", и только потом  (если он не сбегал сам) - "делать упражнения", подразумевая, что чел уже может хотя бы в минимальной степени работать с собой....сами упражнения могут конечно послужить катализатором в работе человека с Собой,  но если они дают человеку что-то, т.е. с их помощью человек чего-то достигает, то это явный признак пустой траты времени, признак того, что "погнало не в ту степь"....но чела в этом случае уже не остановишь, т.к. он сильно погряз в этой погоне за достижениями и кайфом и часто жаждет ещё большего...
 
Люди слишком самоуверенны, и эта самоуверенная слепота не даёт увидеть "знаний под своими ногами" как бы.
нет....эта слепота не даёт прежде всего смотреть (или научиться смотреть), а увидеть "знания под своими ногами" - это уже следствие....
 
И когда Вы говорите что "упражнения запросто мугут быть частью жизни, даже в состоянии повышенной "сознательности..." То явно что не поняли ни о аспекте-предназначении упражнений на которое я указывал, ни нужды и возможности "повышенной сознательности".
можно гоняться и за "повышенной осознанностью"....и одновременно высмеивать тех, кто гоняется за тётками.....и дело совсем не в "повышенной осознанности" и не в тётках, а в самой беготне, в том, что робот жить не может без беготни.....


lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
По моему мнению все или почти все упражнения связанные с учением Гурджиева давались для того чтобы создать условия ради более яркого наблюдения себя. Но самое лучшее "упражнение" это всё-же жизнь и жизненные ситуации.

... и в этой самой жизни есть место также и для упражнений ГИГа.... т.е. упражнения запросто мугут быть частью жизни, даже в состоянии повышенной "сознательности-чувствительности-внимательности-осознанности"... всё дело в том, КАК выполнять и КАК жить....это по-моему уже на каждом заборе написано и все чуть ли не единодушно с этим согласны, более того - почти все считают, что так, КАК они делают и есть самое правильное....но в действительности никто не хочет к этому КАК даже близко подойти....вместо этого всё скатывается к погоням за очередными правильностями....

сложность Понять такие вещи, зависит прежде всего от того, что все работают с "темой", но никто не работает с самим собой....почему так? - ответ лежит на самой поверхности: "...чтобы создать условия ради более яркого наблюдения себя".....почему наблюдение должно быть более ярким? кто и где такое сказал? почему мы всё время гоняемся за чем-то более качественным, лучшим, превосходным?.....что здесь и сейчас не так? помните, предпоследняя латифа перед Любовью - это Принятие. ....ситуация на самой деле хуже нежели комическая: мы гоняемся за всякого рода достижениями, пытаясь достичь каких-то духовных высот, получить для себя какие-то качества/атрибуты, т.е. грубо говоря - гоняемся за Получением, и в тоже время с самым серьёзным видом рассуждаем о расотождествлении, о фанах/растворении, об умирании самости, о духовной нищете, т.е. - об Отдавании ....ну и конечно же вполне серьёзно стараемся определить - сколько мы уже Получили нашего Отдавания (упрощённо выражаясь)..... и при этом вполне нормально уживаемся в таком собственном ментальном дурдоме ... мы его просто не хотим замечать, мы его прячем сами от себя.....мы боимся его отдать, боимся лишиться его.


Мается, мается - то грешит, то кается, a все не признается, что все дело в нем.




Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
По моему мнению все или почти все упражнения связанные с учением Гурджиева давались для того чтобы создать условия ради более яркого наблюдения себя. Но самое лучшее "упражнение" это всё-же жизнь и жизненные ситуации.
И я очень сомневаюсь что в учении есть хоть одно упражнение исключительно с целью развить качества, хотя любое упражнение может развить какие качества, но это было-бы только как побочное действие.
Так что думаю что все упражнения и движения это как подготовка для самонаблюдения в жизни, акцентирование моментов ради обращения внимания в жизни. Самое лучшее упражнение это сама жизнь и все её мгновения... в каком-то состоянии повышенной сознательности-чувствительности-внимательности-осознанности....
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
у ГИГа было упражнение для работы с латифами... происходило в следующем порядке: Желание, Надежда, Вера, Принятие и Любовь.

Боюсь спрашивать, но все-таки спрошу: Откуда эта информация? Может, Незнайка знает или кто-нибудь другой?
мы часто выполняли это упражнение с нашим наставником, он в свою очередь выполнял его у Беннетта, Беннетт у ГИГа ...упоминание о нём можно найти в гугле... но почему такой вопрос возник? для большей важности? ...ну тогда скажу, что там ещо есть две латифы.....секретные.

Дайте, пожалуйста, ссылку. Я не смог найти.
здесь есть упоминания:

http://www.gurdjieffdominican.com/latifas.htm

http://www.campcaravan.org/d_fourth_way/Elan_Interview.html



lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
чо мы подразумеваем под знанием? любой обьект/феномен можно описать/представить не только измерительно или качественно, но и степенью нашего знания о нём: знаем всё, знаем что-то, ничего не знаем и т.д.......термин знание сам по себе довольно расплывчатый и не совсем понятный...можно выделить несколько составляющих знания:

1. уверенность
2. соглашательство
3. что-то ещё

1. мы можем быть уверены в чём-то.. обычно эта уверенность присутствует как данность, она основана на каких-то других данностях, обусловлена прошлыми событиями, обусловлена работой законов, которые мы понимаем и т.д. ..обычно в уверенности нет никакого сомнения....по сути уверенность - это ограничение нашего понимания какими-то узкими рамками... часто они легко исчезают, заменяются другими (даже противоположными) в зависимости от сложившихся обстоятельств, ситуаций, или даже вовсе при поступлении новой информации. к примеру я был уверен, что вечером буду смотреть сериал по телевизору, но получилось так, что у меня дома отключили электричество и мне пришлось читать книгу... уверенность характеризуется полным отождествлением робота с тем, во что он уверен...многие роботы проживают всю свою жизнь будучи постоянно уверенными в разного рода ими же воображённые вещи.

2. соглашательство несколько сложнее и обычно является результатом какого-то минимального анализа личностью тех или иных фактов или процессов....при этом личность тоже обусловлена с тем, с чем она согласна (или не согласна). соглашательство также может быть легко "отдано" личностью, вернее заменено другим соглашательством или уверенностью в зависимости от обстоятельств, целей и т.п.

3. при наличии Отношения человека уже так сильно не держат его уверенности или соглашательстава, он и без них может как-то "жить", понимая, что от него по большому счёту ничего не зависит, и он сам ничего тольком не знает (т.е. ни в чём не уверен и ни с чем окончательно не согласен)....т.е. в таком случае у человека нет момента констатации, что это так, а не по-другому....иными словами - у него постоянно присутствует понимание  своего Незнания.

можно сказать, что в случаях 1 и 2 человек движется дискретно: он не находится в движении, он само движение определяет по внешним изменениям, когда останавливается...а остановки это не более, чем воображаемые моменты, т.к. они не могут быть здесь и сейчас....  т.е. я уверен в чём-то или согласен с чем-то - это может быть только то, чего сейчас нет....если бы оно было сейчас, то надобность в уверенности и соглашательстве просто отпадает. случай 3 определяет прежде всего само движение, а не остановку, более того об остановке даже "не идёт речи", челу даже не приходит мысль о ней.  он живёт самим движением и постоянно в настоящем моменте....это конечно идельный случай, чтобы так происходило, чел должен быть совсем не привязанным к своим уверенностям и соглашательствам, т.е. не зависеть от них....он может на них смотреть в своём движении, но они его не останавливают.  пункт 3 можно также назвать стартовой площадкой для Работы с собой, по сути это и есть сама Работа, здесь уже могут в человеке (точнее - через человека) проявляться Инструменты (Искренность, Вера, и т.д.).....поэтому (возвращаясь к самому началу)  - есть разница, как писать: надежда или НАДЕЖДА, если человек живёт, проявляет Себя в этом написании...для базарного же робота разницы никакой нет, его носит как лист по ветру, а он в это время воображает, что рулит мерседесом.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Вера и Любовь - это Инструменты. А вот "надежда" это чо? =)  По-моему это лишь извращенное следствие рабства идиота от Веры...
А чем плох инструмент "надежда"?Или "жадность","ожидания"?
Можно,конечно, "надежду" объявить НАДЕЖДОЙ,и носиться с ней вечно,как с писаной торбой.
можно обьявить всё, что угодно - всем чем угодно, всё зависит от личного воображения и фантазии...ну и от степени личной ограниченности (т.е. тупости по-народному) конечно же...здесь за примерами далеко ходить не надо, сколько вокруг индивидуёв, знающих практически всё на свете....начиная от "самопознания в западноевропейской философии" до "золотых правил нравственности"...право же Титаны, Учителя человеков....здесь ещё примечательна закономерность - чем больше чел воображает и фантазирует, при этом даже не замечая этого, тем сильнее его ограниченность и непробиваемей тупизна... более того, практически всё, чем робот занимается в ментальном плане в течение своей жизни: это не более чем обьявление всего, что угодно - всем чем угодно (обычно чем-то другим)....т.е. обычная перетасовка форм....по ГИГу - "переливание из пустого в порожнее".... происходит это обычно путём примитивного сравнения всего, что попадает в область зрения/мышления человека-робота....и чтобы это (т.е. собственное копание лопаткой в своём же дерьме), не дай бог, не заметить самому, наделяет это для себя высшей степенью важности...весь этот процесс присходит из-за того, что робот настроен функционировать именно таким образом и именно так работает его мышление.....т.е. сравнение само по себе подразумевает результат (читай - достижение) этого сравнения, иначе получается "пустая трата времени", иначе не будет, не останется следов этого процесса, которые чел может воспринять своим мышлением, не будет изменений вокруг себя (и совсем в незначительной степени, не касаясь ЧСВ - внутри себя).....констатация изменений, которые прежде всего нужны роботу для подтверждения себя самого и есть для него - сама жизнь....притом яркость, насыщенность и "ценность" этой "жизни" напрямую зависят от степени важности, приданной роботом самому себе и своим изменениям (вокруг и внутри)....
 
...почему это всё происходит подобным образом? - вопрос не по существу, надо обладать довольно значительным Понимаем, чтобы мы могли работать с ним....для нас на начальном этапе гораздо важнее другое - почему мы совсем не замечаем этого?....здесь даже может произойти "чудо" - мы можем вообразить, что прекрасно видим, как это происходит у соседа, но у себя самого таких неприглядных для ЧСВ вещей признать никак не можем....как получаются сравнения? очень сложно доходчиво обьяснить словами, т.к. мы не можем найти/определить начальную точку - любой обьект сравнения уже сам по себе является результатом предыдущего сравнения.....что провоцирует/стимулирует сравнение? во-первых необходимо наличие второго обьекта, (если его нет, то личность выделит какую-то часть первого обьекта, т.е. разделит его на две части и тем самым создаст условия, необходимые для сравнения).....очень интересный ньюанс: в чём качественное отличие между двумя обьектами?...прежде всего - в нашем представлении о них (физические характеристики не существенны, тем более, что они сами тоже следствие каких-то наших представлений).....а если более глубже - в нашем знании этих обьектов (на настоящий момент конечно же).....

как получается наше знание? что мы под ним подразумеваем?

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
у ГИГа было упражнение для работы с латифами... происходило в следующем порядке: Желание, Надежда, Вера, Принятие и Любовь.

Боюсь спрашивать, но все-таки спрошу: Откуда эта информация? Может, Незнайка знает или кто-нибудь другой?
мы часто выполняли это упражнение с нашим наставником, он в свою очередь выполнял его у Беннетта, Беннетт у ГИГа ...упоминание о нём можно найти в гугле... но почему такой вопрос возник? для большей важности? ...ну тогда скажу, что там ещо есть две латифы.....секретные.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
А чем плох инструмент "надежда"?Или "жадность","ожидания"?Всему своё время,нмв.Молотком шурупы забивать нехорошо,но если нет шуруповёрта,то пара лёгких ударов,в начале, удержит саморез в нужном месте.
у ГИГа было упражнение для работы с латифами... происходило в следующем порядке: Желание, Надежда, Вера, Принятие и Любовь. я бы хотел остановиться не на формальном содержании и даже не на смысловом, а на движении или даже на направлении в этом упражнении....

нетрудно заметить, что движение происходит  в направлении обратном персонализации, частностей и форм, т.е. от частностей к обобщению, от конкретики к абстрактному, от локального к глобальному.....при этом очевидно, что каждая предыдущая латифа содержится в последующей по типу матрёшки....

из 5-ти вышеперечисленных латиф, Желание - самое простое для восприятия человеческим мыслительным аппаратом... для возникновения/проявления Желания практически всегда необходимы две состовляющие: желающий и желаемое....Желание оказывает очевидное влияние на функционирование личности....Желание у человека возникает/рождается, когда его мотивация получает/находит форму, через которую она проявляется (т.е. обьект желания)....Желание человека заканчивается/умирает вместе с достижением желаемого....достижение же можно определить, как констатация/подтверждение человеком факта наличия у себя желамого......т.е. у меня возникло желание купить новый лексус....я придумал ряд способов заработаь необходимую сумму денег и в итоге купил себе желанный лексус...когда у меня родилось Желание - кикакого лексуса у меня не было....он был где-то в моих мысле-формах, в мечтах, в воображениях.....Желание двигало некие процессы, направленные на достижение цели, и через некоторое время лексус стал чатью моей действительности....я по ряду причин считаю сейчас его своей собственностью и могу распоряжаться им, как мне заблагоразумится...т.е. цель достигнута, но..... - самого Желания уже нету, оно умерло вместе с моим достижением...это самый упрощённый механизм работы Желания, в действительности полно гораздо более "комплексных" и навороченных случаев, но общие принципы такие же самые....и ещё одна особенность Желания: поскольку существуют 2 составляющие - желающий и желаемое, то и содержание Желания тоже двоично, открыто можно разделить Желание, как обьект/форму и Желание, как процесс....грубо говоря, Желание и Желать - это две разные вещи......


...далее, по нарастающей - Надежда - это уже качественно другая штука, менее определённая, Вера - вообще непонятно, что и как она, ну а Принятие - совсем непонятно к чему может быть приложено......я не буду останавливаться на деталях и отличиях перечисленных латиф, т.к. это ничего хорошего никому не принесёт, кроме красочных и не очень сказок, но было бы здорово, если бы кто-нибудь попробовал сам в себе отследить сходные вещи/процессы и поделился бы своими наблюдениями здесь...... отмечу лишь, что чем "выше" латифа, тем она сама по себе глобальней, и в тоже время, тем менее она оказывает непосредственное влияние на процессы в жизни человека, и тем менее она может контролироваться человеком.......грубо говоря - чем "выше" латифа, тем меньше она существует для человека....или вернее - тем сложнее человеку "увидеть"/понять её.....к примеру Принятие настолько не определено, что мышление человека не может себе представить/вообразить, как оно работает, т.к. для проявления Принятия уже человек, как личность особо-то и не нужен, вся Реальность, проявление её Гармонии лишь подтверждает Работу такого Инструмента Реальности, как Принятие......ну а о Любви вообще ничего конкретного сказать нельзя, но в тоже время, всё, что о ней говорится является "правдой"....т.е. Любовь сама есть своё подтверждение, иначе - Любовь и Любить - это одно и тоже.... если можно сказать, что у меня есть Желание, то сказать, что у меня есть Любовь - это грубейшая профанация...или как говорят суфии: "если присутствует обьект любви, то это не Любовь"...

думаю, что в примере с латифами можно заметить Направление в котором должна вестись Работа.....а по поводы цитаты, про "жадность", "доброту", "злость" и т.п. проявления личности -  это ещё даже далеко не Желание, а только составляющие, которые могут присутствовать в тех или иных Желаниях.....поэтому можно (и нужно конечно) и на них обращать своё внимание, но и стараться заметить их источники...и источники их источников..... до тех пор пока.....что?


iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Вера и Любовь - это Инструменты. А вот "надежда" это чо? =)  По-моему это лишь извращенное следствие рабства идиота от Веры...
А чем плох инструмент "надежда"?Или "жадность","ожидания"?Всему своё время,нмв.

Только вот прикол в том, что "своё время" ни у кого не наступает. Вообще. Все так и носятся с надеждами, жадностью и ожиданиями до самой СМЕРТИ.

К тому же понятие "плохо" относительно - кому-то плохо, кому-то хорошо, и все это есть ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ фактор базарной беготни. В реальной эзотерике это понятие не существует, так как "поглощается" понятием безупречность. Если тебе плохо или хорошо, значит ты НЕ безупречен. Если тебе не бывает ни плохо, ни хорошо, значит ты труп =)))  Позвольте, а как же тогда "правильно"? =)))  Я знаю ответ, а вы подумайте - думать полезно, если, конечно, есть чем...
Под "своё время" я имел ввиду то,что всё может стать инструментом в своё время.Например - жадность может привлечь человека к духовному,на этом этапе все мечтают об озарении,на худой конец о левитации.Затем,при наличии задатков и труда,он начинает понимать,что ожидать следует чота другого.Далее он понимает,что любые его ожидания - дикий бред недоразвитого.И от безнадёжности - он начинает "надеяться"!(на какие нить растуманы) В какой то момент чел приходит к "уверенности" и надобность в "надежде" - отпадает.
Он сидит и радуется,типа умный такой - не "надеется",а "уверен",не "верит",а "видит".Видит,в том числе и то,что дворец этот хрустальный,лишь временный,завтра он его наверняка бросит,перейдя в другой,тоже временный.
(хотя,я не думаю,что возможно отрефлектировать то,к чему можно только прийти.Не хватит времени и нужных слов.)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Вера и Любовь - это Инструменты. А вот "надежда" это чо? =)  По-моему это лишь извращенное следствие рабства идиота от Веры...
А чем плох инструмент "надежда"?Или "жадность","ожидания"?Всему своё время,нмв.

Только вот прикол в том, что "своё время" ни у кого не наступает. Вообще. Все так и носятся с надеждами, жадностью и ожиданиями до самой СМЕРТИ.

К тому же понятие "плохо" относительно - кому-то плохо, кому-то хорошо, и все это есть ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ фактор базарной беготни. В реальной эзотерике это понятие не существует, так как "поглощается" понятием безупречность. Если тебе плохо или хорошо, значит ты НЕ безупречен. Если тебе не бывает ни плохо, ни хорошо, значит ты труп =)))  Позвольте, а как же тогда "правильно"? =)))  Я знаю ответ, а вы подумайте - думать полезно, если, конечно, есть чем...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Вера и Любовь - это Инструменты. А вот "надежда" это чо? =)  По-моему это лишь извращенное следствие рабства идиота от Веры...
А чем плох инструмент "надежда"?Или "жадность","ожидания"?Всему своё время,нмв.Молотком шурупы забивать нехорошо,но если нет шуруповёрта,то пара лёгких ударов,в начале, удержит саморез в нужном месте.
Можно,конечно, "надежду" объявить НАДЕЖДОЙ,и носиться с ней вечно,как с писаной торбой.Тоже вкусный способ потратить время.
Вот для Яйца и Гостьи это ваще - мантры,от которых,оказывается,"нужно переться",и ничего,им хватает,эзотёрствуют себе...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100