Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: разбираем робота на детали и собираем обратно... Кружок УМЕЛЫЕ РУКИ.  (Прочитано 23833 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Единственно, должен отметить, у меня возникло некоторое "непонимание" твоих форм ...
...через несколько часов опосля, такого ощущения непонимания уже не было...
метамарфозы какие-то...я недавно поймал себя на мысли, что два дня здесь ничего не писал...даже написал на черновике текст, а потом почитал и решил, что он корявый и не надо его печатать....а потом подумал, чро всё дело в моей лени подкорректировать текст...а потом подумал, что я сильно разумничался и видимо пишу здесь для кайфа и самолюбования или от нечего делать...
Ну, может быть, это одна из форм защиты робота от наблюдения... :)
С другой стороны, после некоторого шага "разборки" робота последовательность "деталей" становится более менее однотипной... то есть возникает "установка", что копание должно вроде как выдать некий "новый" материал - а материал-то новым никак не становится... Материал все тот жа :D


Опять же, если мысль "что пишу для кайфа и т.д." пытается остановить процесс описания - то как раз продолжить следует для того, чтобы не укреплять ЧСВ... Хотя, казалось бы должно быть наоборот...


Цитировать
.а ещё позже пришла мысль, о том, почему мне приходят именно такие мысли сейчас...
...зачем я думаю?...а вопрос/мысль "кто думает?" кстати так легко не появится, т.к. с ним не особо "поиграешься"... толку от него для "беготни" мало.
Вопрос "кто думает?" хороший. Только я для себя использую расширенную форму этого вопроса. Я задаю себе" "кто чувствует?" и "кто ощущает?" в дополнение к первому...
Это вот как работает. Пришла какая-то мысль, потом еще какая-то... на каком-то шаге может возникнуть вопрос "кто думает?"... Дальше появляется шанс начаться процессу наблюдения за "думанием"


Думание начинает угасать, но просто так оно не угасает... начинают вклиниваться "чувства", "ощущения" и "эмоции"... А к ним вопрос "кто-думает?" уже не прилагается... Поэтому и получается - что "не особо поиграешься"  ;)


Помнишь ты писал:
...у меня сейчас чего-то не получается соображать....т.е. мне кажется, что я точно знал когда-то ответ на какой-то вопрос (допустим)...притом у меня в действительности в памяти сохранились какие-то смутные ассоциации с тем, что это было довольно сильное чувство того, что я знаю, т.е. можно сказать - своей уверенности...а сейчас я не могу ответить на этот вопрос...
Я в таких случаев настраиваюсь на задавание вопроса "кто чувствует?"... Тогда процесс наблюдения имеет больше шансов продолжиться...


В конечно счете, эти три формы вопроса "кто...?" могут трансформироваться в вопрос "кто наблюдает?" "Кто наблюдает свою уверенность в наличии ответа?", "Кто наблюдает потерю уверенности?"  и дальше по порядку...


Кстати, заметил сейчас интересную вещь... в общем-то я её раньше (давно) заметил... но благополучно забыл ( :) ) ... когда вопрос стоит в такой форме "кто наблюдает мое думание?" (такой 2-х составный) - само думание "тормозится меньше, чем когда наблюдение идет с вопросом "кто думает?"
Тогда процесс дольше идет без потери "непрерывности". И это не только количественно "больше"... Возникает несколько иная "качественность"... Когда есть 2 процесса, как бы "вложенные" друг в друга - возникает пространство "между"... Причем описать это пространство практически невозможно, ведь его границами являются два "процесса" - "думание" и "думание о наблюдении о думании"... Если испытывал нечто подобное, то ты поймешь...


P.S. Для абрама:
...У меня такие моменты вызывали сильный страх. Потому что это похоже на смерть. И идти глубже мешал страх. Это похоже на ныряние. Когда нырнул, достиг определенной глубины, но дальше не можешь. Тебя сковывает страх - а вдруг не хватит воздуха, ты не сможешь вернуться обратно и погибнешь. И этот страх моментально выталкивает тебя на поверхность.
Цитировать
но всё-таки если оно вдруг немного отпустится САМО, то в следующий момент у тебя уже будет шанс понять (если конечнно оно мгновенно не интерпретируется тобой, как "вау - чудо!"), что вроде бы и угасло, и небо на землю не упало, и робот продолжает дальше также функциониропвать, как ни в чём и не бывало.....
Я думаю, что САМО оно не отпустится. Страх не даст этого. Что бы пойти глубже надо проработать страх смерти.
Можно себе долго говорить "Надо проработать страх смерти". Только это не шибко подвигает.
Можно попробовать во время "наплыва" страха задаваться вопросом "кто чувствует страх?" Здесь срабатывает правило "наблюдение тормозит процесс, за котором ведется наблюдение"... Следствием этого будет некоторый результат... который можно обнаружить на опыте...


Дополнение.
Если удается вспомнить 2-х составную форму вопроса "кто наблюдает за чувством страха?" то можно получить некоторые интересные весчи... не буду их описывать тут... зачем человеку кайф ломать от "радости открытий"  :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Единственно, должен отметить, у меня возникло некоторое "непонимание" твоих форм "себя в других", "СЕБЯ в себе" и "СЕБЯ в других" при первом прочтении текста. Когда читал текст во второй раз, через несколько часов опосля, такого ощущения непонимания уже не было...
метамарфозы какие-то...я недавно поймал себя на мысли, что два дня здесь ничего не писал...даже написал на черновике текст, а потом почитал и решил, что он корявый и не надо его печатать....а потом подумал, чро всё дело в моей лени подкорректировать текст...а потом подумал, что я сильно разумничался и видимо пишу здесь для кайфа и самолюбования или от нечего делать....а ещё позже пришла мысль, о том, почему мне приходят именно такие мысли сейчас...и подумалось, что я даже не знаю, о чем бы мне подумать, и уж совсем никак не знаю, какая следующая мысль будет...а какие у меня мысли были два дня назад, я уже и не вспомню точно...и вообще, почему и как я думаю? .... (кстати я вспомнил, что на прошлой неделе знал ответ на этот вопрос, а сейчас не знаю, знал ли в действительности, и уж точно не знаю сейчас)...зачем я думаю?...а вопрос/мысль "кто думает?" кстати так легко не появится, т.к. с ним не особо "поиграешься"... толку от него для "беготни" мало.


lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Я думаю, что САМО оно не отпустится. Страх не даст этого. Что бы пойти глубже надо проработать страх смерти.
ну проработай...кстати наверно лучше думать, что "САМО оно не отпустится",  чем "САМО отпустится"....а то совсем никто копать не будет...заводы станут и пароходы не поплывут....одному мужыку жонка сказала, что она от него бутылку водки в огороде спрятала, дык он весь огород перекопал за полчаса...а до этого она месяц его просила вскопать огород и всё без толку.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Робот угасает к продолжению общения. Нет стимулов, исчерпан движок - к общению уже ничего не толкает. Ты вдруг заговорил о "продолжить работать"...
отличный момент...точно, "робот угасает к продолжению общения" и даже к наблюдению себя (если он занимался именно этим)...и даже если эти две вещи были совмещены, то обе могут "угаснуть".....и именно тогда начинается что??...я уже 10 страниц здесь исписал, чтобы подойти к этому моменту...оно не обязательно может быть, вернее мы его совсем не увидим и не вспомним, а если увидим или вспомним, то это было не оно...это звучит довольно сомнительно для обычного базарного мышления, но попробуй понять, что я пытаюсь выразить.
Ну, насколько я понимаю, цели "понять" эта ветка не ставит. В этой теме я могу лишь описывать ходы моего "робот-процесса". :)
Цитировать
"пустота" в данном случае очень неудачное и "сказочное" слово для описания того, что я хочу выразить, потому как оно подразумевает какое-то отсутсвие себя-робота в какие-то моменты, а это нельзя игнорировать...
Имелась в виду ситуация, когда есть ожидание "обнаружить" некое "что", а его там не обнаруживается в силу специфики ситуации... Я писал так:
Цитировать
Если ты потом пытаешься "вернуть" это чувство, пытаясь вспомнить некий "ответ", полученный в рамках некоторого "робот-процесса" - получаешь нечто вроде "пустоты".
Эта пустота - всего лишь эффект восприятия. Ничего сказочно-объяснительного тут в виду совсем не имелось.
Цитировать
ты себя конечно постоянно не можешь помнить/осознавать всё время, т.к. наш организм устроен соответственным образом, что мы постоянно переключаемся с одних наших мелких псевдо "я" на другие, или к примеру когда спим, то тоже не осознаваем, не помним себя...но если посмотреть на другого человека, то можно сказать, что он всегда живёт, существует (от рождения до смерти, т.е. каждый момент), даже если он спит... и ни в какие "пустоты" при этом не проваливается, разве что в "пустоты" в его собственной голове, им же воображённые.....
Еще раз уточняю, я говорю про "воспринятую пустоту"... Конечно, её вполне можно превратить в "воображенную пустоту", но это будет уже финт ушами  :)  Ведь эффект "пустоты" потому и возникает, что это "пустой кусок" в привычном потоке "воображения-вспоминания". Это же не человек, понятное дело, исчезает. Это можно сказать - "дырка" в экране памяти, на котором отображается "пленка" воображения...

Цитировать
как  бы это хоть отдалённо словами выразить......немного выше ты писал, что "Только как ты собираешься наблюдать за его работой, если само наблюдение уже "тормозит" его?"...точно тормозит, и невозможно ничего поделать...самое обьективное и полное наблюдение - эта вся жизнь целиком, когда и этот момент констатации или вопроса о своём наблюдении тоже является неотьемлимой частью жизни...т.е. вся жизнь, включася всё, всё, всё...
Этот пассаж мне нравится. Но тут ты уже выходишь за рамки описания робота и начинаешь продуцировать описание чего-то другого. Я бы мог, наверное, назвать это - описанием работы... Но в этой ветке мы пишем описание робота, описывать работу мы с тобой вроде как не договаривались  :D


Вот, читая следующий абзац, во мне уже было созрело намерение попенять тебя на отход от темы, но ты сам себя окоротил:
Цитировать
момент "угасания" моциваций, интереса, внимания и т.д. очень хорош для одного наблюдения: когда это всё "угасает" и ты не удерживаешь его, но и не форсируешь на новые впечатления, в какой-то момент может показаться немного "страшно" - типо как же можно допустить "угасание"?...
......но всё-таки если оно вдруг немного отпустится САМО, то в следующий момент у тебя уже будет шанс понять ..
...всё, абсолютно всё точно такое же, как самая обычная базарная беготня, но в тоже время присутствует совершенно другое качество, которого НЕТ.....как бы происходит констатация, без суждений и без влияния на что-бы то ни было...потому что САМО всё происходит/случается..
... но это описание - тоже обычное "лирическое отступление" и всего лишь описание "следов".
С другой стороны, так можно все записать в "лирическое отступление"... Так все - лишь описание "следов"  :)
Чтобы не скатываться в "лирику" следует это все описывать в формате описания "робот-процессов"

Цитировать
с другой стороны, этот момент - "что следует за угасанием, пока не прилипнул к новой привязке" можно попробовать описать под другим углом, не так "сказочно".....только ничего не получается...
Вопрос - почему не получается. Если я не могу что-то описывать "не сказочно", я предполагаю у себя включение какого-нибудь неотслеженного "робот-процесса"... Значит, наблюдение уже неполное и робот "ускользает" от наблюдения...
Цитировать

..собственно, если наблюдать себя с Отношением и не зацикливаться на этом, то вскоре может начаться "угасание"... КАК мы смотрим?...на это можно ответить хотя бы приблизительно по тому, КАК мы видим СЕБЯ...
...обычно мы видим СЕБЯ в себе...это наше обычное мышление, т.е. обычное воображение о себе, с массой претензий и недовольстава собой или кайфа от собственной крутизны, это - постоянное убегание от СЕБЯ, по сути - ОТТОРЖЕНИЕ СЕБЯ...
....а когда наступает настоящее, СВОБОДНОЕ "угасание", у нас появляется шанс увидеть СЕБЯ в других...т.е. может произойти ПРИНЯТИЕ СЕБЯ....и вот это как раз и есть то и так, когда наблюдение уже не "тормозит"....потому как "тормозил" робот, а не наблюдение...а наблюдение САМО ПРОИСХОДИТ....
У меня нет отторжения этого описания, хоть оно и наполовину "сказочно-обобщательное"... То есть, другими словами, у меня этот текст не запускает критического "робот-процесса".
Единственно, должен отметить, у меня возникло некоторое "непонимание" твоих форм "себя в других", "СЕБЯ в себе" и "СЕБЯ в других" при первом прочтении текста. Когда читал текст во второй раз, через несколько часов опосля, такого ощущения непонимания уже не было... То ли за это время понималка отросла, то ли какой-то неосознаваемый "робот-процесс" уже подставил в эти формы какие-то "понятные" значения.  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
момент "угасания" моциваций, интереса, внимания и т.д. очень хорош для одного наблюдения: когда это всё "угасает" и ты не удерживаешь его, но и не форсируешь на новые впечатления, в какой-то момент может показаться немного "страшно" - типо как же можно допустить "угасание"?... а как же и чем же будет тогда каждое мгновение подтверждаться моя важность???...даже может получиться - если это угаснет, то как же я тогда буду?....тогда и меня может не быть........
У меня такие моменты вызывали сильный страх. Потому что это похоже на смерть. И идти глубже мешал страх. Это похоже на ныряние. Когда нырнул, достиг определенной глубины, но дальше не можешь. Тебя сковывает страх - а вдруг не хватит воздуха, ты не сможешь вернуться обратно и погибнешь. И этот страх моментально выталкивает тебя на поверхность.
Цитировать
но всё-таки если оно вдруг немного отпустится САМО, то в следующий момент у тебя уже будет шанс понять (если конечнно оно мгновенно не интерпретируется тобой, как "вау - чудо!"), что вроде бы и угасло, и небо на землю не упало, и робот продолжает дальше также функциониропвать, как ни в чём и не бывало.....
Я думаю, что САМО оно не отпустится. Страх не даст этого. Что бы пойти глубже надо проработать страх смерти.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Робот угасает к продолжению общения. Нет стимулов, исчерпан движок - к общению уже ничего не толкает. Ты вдруг заговорил о "продолжить работать"...
Где ты тут "работу" увидел!? Это всего лишь наблюдение "робота"... До работы еще дойти надо :)


Конечно, "робот" легко может переключиться на другой вопрос. Ну и что? Пусть переключается... Робот - это фсяко не "Я". :D
Наше дело, в данном случае - наблюдать за ним.
отличный момент...точно, "робот угасает к продолжению общения" и даже к наблюдению себя (если он занимался именно этим)...и даже если эти две вещи были совмещены, то обе могут "угаснуть".....и именно тогда начинается что??...я уже 10 страниц здесь исписал, чтобы подойти к этому моменту...оно не обязательно может быть, вернее мы его совсем не увидим и не вспомним, а если увидим или вспомним, то это было не оно...это звучит довольно сомнительно для обычного базарного мышления, но попробуй понять, что я пытаюсь выразить.

"пустота" в данном случае очень неудачное и "сказочное" слово для описания того, что я хочу выразить, потому как оно подразумевает какое-то отсутсвие себя-робота в какие-то моменты, а это нельзя игнорировать...ты себя конечно постоянно не можешь помнить/осознавать всё время, т.к. наш организм устроен соответственным образом, что мы постоянно переключаемся с одних наших мелких псевдо "я" на другие, или к примеру когда спим, то тоже не осознаваем, не помним себя...но если посмотреть на другого человека, то можно сказать, что он всегда живёт, существует (от рождения до смерти, т.е. каждый момент), даже если он спит... и ни в какие "пустоты" при этом не проваливается, разве что в "пустоты" в его собственной голове, им же воображённые.....

как  бы это хоть отдалённо словами выразить......немного выше ты писал, что "Только как ты собираешься наблюдать за его работой, если само наблюдение уже "тормозит" его?"...точно тормозит, и невозможно ничего поделать...самое обьективное и полное наблюдение - эта вся жизнь целиком, когда и этот момент констатации или вопроса о своём наблюдении тоже является неотьемлимой частью жизни...т.е. вся жизнь, включася всё, всё, всё...

момент "угасания" моциваций, интереса, внимания и т.д. очень хорош для одного наблюдения: когда это всё "угасает" и ты не удерживаешь его, но и не форсируешь на новые впечатления, в какой-то момент может показаться немного "страшно" - типо как же можно допустить "угасание"?... а как же и чем же будет тогда каждое мгновение подтверждаться моя важность???...даже может получиться - если это угаснет, то как же я тогда буду?....тогда и меня может не быть........но всё-таки если оно вдруг немного отпустится САМО, то в следующий момент у тебя уже будет шанс понять (если конечнно оно мгновенно не интерпретируется тобой, как "вау - чудо!"), что вроде бы и угасло, и небо на землю не упало, и робот продолжает дальше также функциониропвать, как ни в чём и не бывало.....всё, абсолютно всё точно такое же, как самая обычная базарная беготня, но в тоже время присутствует совершенно другое качество, которого НЕТ.....как бы происходит констатация, без суждений и без влияния на что-бы то ни было...потому что САМО всё происходит/случается..... но это описание - тоже обычное "лирическое отступление" и всего лишь описание "следов".

с другой стороны, этот момент - "что следует за угасанием, пока не прилипнул к новой привязке" можно попробовать описать под другим углом, не так "сказочно".....только ничего не получается.....собственно, если наблюдать себя с Отношением и не зацикливаться на этом, то вскоре может начаться "угасание"... КАК мы смотрим?...на это можно ответить хотя бы приблизительно по тому, КАК мы видим СЕБЯ...обычно мы видим СЕБЯ в себе...это наше обычное мышление, т.е. обычное воображение о себе, с массой претензий и недовольстава собой или кайфа от собственной крутизны, это - постоянное убегание от СЕБЯ, по сути - ОТТОРЖЕНИЕ СЕБЯ...также мы можем видеть других в себе.....это когда начинаешь понимать, что все суждение о других - всего лишь собственные проекции....т.е. отзеркаливание, ОТРАЖЕНИЕ СЕБЯ......для такого понимания, как минимум нужно проявлять Отношение...и не единожды конечно......а когда наступает настоящее, СВОБОДНОЕ "угасание", у нас появляется шанс увидеть СЕБЯ в других...т.е. может произойти ПРИНЯТИЕ СЕБЯ....и вот это как раз и есть то и так, когда наблюдение уже не "тормозит"....потому как "тормозил" робот, а не наблюдение...а наблюдение САМО ПРОИСХОДИТ....

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
В данном случае не понятно, про какое мнение идет речь...
Про какое-то конкретное мнение или про "мнение" вообще??
 
про любое собственное мнение.


Я понял, что ты стараешься "не тормозить" такой мотивационный движок... Только как ты собираешься наблюдать за его работой, если само наблюдение уже "тормозит" его?? Но это такой вопрос отвлеченный, здесь мой "робот" совсем угаснет  :)
 
это отличнейший вопрос и сам момент, и именно поэтому твой робот "совсем угасает", т.к. здесь необходимо серьёзное усилие (и не обычное там волевое или ещё какое-то, основанное на собственной фантазии, а Особого Рода) , чтобы продолжить работать, т.к. мотивации уже почти закончились и совсем нету смысла продолжать...ЧСВ хочет переключиться и обязательно найдёт какой-нибудь очередной "важный" вопрос, на который будет искать (и конечно же найдёт) ответ.....разве самому не видно?...
Ну, я наверное несколько другое имел в виду...
Робот угасает к продолжению общения. Нет стимулов, исчерпан движок - к общению уже ничего не толкает. Ты вдруг заговорил о "продолжить работать"...
Где ты тут "работу" увидел!? Это всего лишь наблюдение "робота"... До работы еще дойти надо :)


Конечно, "робот" легко может переключиться на другой вопрос. Ну и что? Пусть переключается... Робот - это фсяко не "Я". :D
Наше дело, в данном случае - наблюдать за ним.

Цитировать
верно, само наблюдение уже тормозит....и вообще, самый искренний и исчерпывающий ответ на любой вопрос - это сама жизнь, вся полностью...как-то так примерно...у меня сейчас чего-то не получается соображать....
Наблюдение тормозит один робот-процесс, по исчерпанию стимулов + наблюдение он просто быстрее исчерпывается. Это пока еще чисто количественное изменение, качества здесь ЕЩЕ нет...
А если ты пытаешься продолжать наблюдение и тот самый робот-процесс, по поводу которого началось "данное" наблюдение - ты наверняка "потеряешь нить"... Соображалка не рассчитана на такие фокусы. Проще дать роботу переключиться, отследить переключение и начать наблюдать новый робот-процесс... Но это на мой вкус.


Цитировать
т.е. мне кажется, что я точно знал когда-то ответ на какой-то вопрос (допустим)...притом у меня в действительности в памяти сохранились какие-то смутные ассоциации с тем, что это было довольно сильное чувство того, что я знаю, т.е. можно сказать - своей уверенности...
"Сильное чувство" ты испытываешь, когда наблюдение продолжается "в паузе" между "робот-процессами". Если ты потом пытаешься "вернуть" это чувство, пытаясь вспомнить некий "ответ", полученный в рамках некоторого "робот-процесса" - получаешь нечто вроде "пустоты".


Впрочем, это тоже можно наблюдать. Другое дело, если выработалась "склонность" наблюдать только процессы - такая "пустота" может несколько "сбивать с толку"  :)


Цитировать
а сейчас я не могу ответить на этот вопрос...типо - знал, но забыл....т.е. самого ответа не помню, но точно помню, что знал его.... весь анализ, какой бы он серьёзный и глубокий не был, очень хаотичен и случаен....т.е. при наблюдении себя очень часто возникают какие-то вопросы, которые порождают новые вопросы, а потом уже вроде всё тяжелее они возникают, т.к им неоткуда уже взяться....и кажется ты всё равно чем-то занят в это время, но уже ничего сказать об этом не можешь... вспомнить естественно не можешь....
В данном случае и ответ - ацтой, и вопрос - тоже ацтой. Эти вопросы и ответы крутились в рамках "робот-процессов", а "сильное чувство" (на самом деле, чувство тут тоже не совсем при делах, оно лишь - след) было порождено сохранением наблюдения МЕЖДУ робот-процессами.


Цитировать
чем меньше вопросов (вообще, а не тех, на которые есть ответы) - тем меньше осознавания себя и своего существования...получается, что любой ответ/суждение - это закрытие/окончание самого процесса какой-то "работы" и автоматическое переключение на следующий вопрос-ответ....
Здесь у меня возникло подозрение, что включился не отслеживаемый тобой "робот-процесс" и пытается прокрутить в своей "мясорубке" уже готовый "фарш". У тебя крутится некая гипотеза, что должно же быть "ЧТО", которое ответственно за "больше осознавания". И этим "ЧТО" ты готов объявить конструкцию - "больше вопросов"??



Если робот крутит такие конструкты и концепты - остается только наблюдать это как очередной "робот-процесс". Как я писал в самом начале текста - что на за дело до вопросов и ответов, получаемых в рамках процессов, которые крутят роботы.
Разве робот может дать тебе ответ на вопрос "КТО-Я"?? Нет, конечно дать то может  :D , только кому будут они нужны...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Ты вплотную подошел к интересной теме, я решил тебя немного подтолкнуть к проявлению понимания, но кроме твоего мычания "может быть..." я ничего не услышал =))))))) Соответственно и мне говорить больше не о чем.

Хм... Пожалуй нужно пояснить, что в отличие от троля-яйца, который стремиться лишь блеснуть умом, находя в словах собеседника формально-логические тупики и воображаемые им самим "противоречия", я ПОНИМАЮ КАК нужно Работать на том уровне, про который говорю =) 

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
В данном случае не понятно, про какое мнение идет речь...
Про какое-то конкретное мнение или про "мнение" вообще??
 
про любое собственное мнение.


Я понял, что ты стараешься "не тормозить" такой мотивационный движок... Только как ты собираешься наблюдать за его работой, если само наблюдение уже "тормозит" его?? Но это такой вопрос отвлеченный, здесь мой "робот" совсем угаснет  :)
 
это отличнейший вопрос и сам момент, и именно поэтому твой робот "совсем угасает", т.к. здесь необходимо серьёзное усилие (и не обычное там волевое или ещё какое-то, основанное на собственной фантазии, а Особого Рода) , чтобы продолжить работать, т.к. мотивации уже почти закончились и совсем нету смысла продолжать...ЧСВ хочет переключиться и обязательно найдёт какой-нибудь очередной "важный" вопрос, на который будет искать (и конечно же найдёт) ответ.....разве самому не видно?...

верно, само наблюдение уже тормозит....и вообще, самый искренний и исчерпывающий ответ на любой вопрос - это сама жизнь, вся полностью...как-то так примерно...у меня сейчас чего-то не получается соображать....т.е. мне кажется, что я точно знал когда-то ответ на какой-то вопрос (допустим)...притом у меня в действительности в памяти сохранились какие-то смутные ассоциации с тем, что это было довольно сильное чувство того, что я знаю, т.е. можно сказать - своей уверенности...а сейчас я не могу ответить на этот вопрос...типо - знал, но забыл....т.е. самого ответа не помню, но точно помню, что знал его.... весь анализ, какой бы он серьёзный и глубокий не был, очень хаотичен и случаен....т.е. при наблюдении себя очень часто возникают какие-то вопросы, которые порождают новые вопросы, а потом уже вроде всё тяжелее они возникают, т.к им неоткуда уже взяться....и кажется ты всё равно чем-то занят в это время, но уже ничего сказать об этом не можешь... вспомнить естественно не можешь....чем меньше вопросов (вообще, а не тех, на которые есть ответы) - тем меньше осознавания себя и своего существования...получается, что любой ответ/суждение - это закрытие/окончание самого процесса какой-то "работы" и автоматическое переключение на следующий вопрос-ответ....


AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Если ты конечно, способен мало-мальски наблюдать СВОЕГО робота  ;)
Если ты не РАБ ему, конечно...  :D

Слабое какое-то стимулирование, типа "а слабо вольдемару в фонтан нырнуть" =)))))))))))))) 
Меня стимулируют проявления понимания собеседником, пусть даже не сознаваемые им самим. Ты вплотную подошел к интересной теме, я решил тебя немного подтолкнуть к проявлению понимания, но кроме твоего мычания "может быть..." я ничего не услышал =))))))) Соответственно и мне говорить больше не о чем.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Ты не соскакивай так быстро с темы  :)
Расскажи, какое движение ТВОЕГО робота побудило тебя влезть в эту ветку??


Нормальное, кстати, включение в разговор могло бы получиться...


Если ты конечно, способен мало-мальски наблюдать СВОЕГО робота  ;)
Если ты не РАБ ему, конечно...  :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Да я так... мимо проходил... =)  Куда уж мне...

Ну а вы с латом друг друга стоите =)))))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Может быть...
А может быть, ты просто лезешь в разговор, который тебя не касается.  ;)
У нас с латом простой и прямой разговор. Он выкладывает (пытается) описание СВОЕГО робота, я, в свою очередь - СВОЕГО.


А ты здесь каким боком влез?
Рассказывай про СВОЮ "роботу", Идиот!  :)  (С)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
P.S. Странное ощ-щущение поймал.  Наши с тобой роботы общаются за нас. Есть у них "мотивация-энергия" - они производят "стимул" для продолжения... для формулирования и прочего. В таком раскладе становится до странного "не важно", продолжать общение или закончить... :)
В любом случае - это дело наших "роботов"... Какое дело до них нам?

Может быть все дело в том, что ты РАБ своего робота? =)  Он тебе подсовывает какие-то части общей картины, чтобы ты МНИЛ себя выше его, но на самом деле ему так более просто держать тебя в узде, дергая за те ниточки, которые ты НЕ видишь. Например, это ТВОЕ ощущение "не важно" или ему нужно спустить разговор на тормозах, дергая за ниточку твоей важности, которую ты НЕ видишь? =)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Я именно это у тебя и спрашивал - тебе действительно не важна форма стимулов, или все же "позитивные" (им надо) предпочтительней?
я говорю, что мне неважно, надеюсь, что делаю это Безупречно, т.к. я Принимаю то, что на самом деле я не знаю, как лучше для меня...я даже не знаю, что значит лучше....
...но я уже не шибко гоняюсь за позитивами/правильностями/спокойствием, поэтому - пускай будет так, как будет....
Ну, после ответа в такой форме - у моего "робота" заканчивается "программа"  :)
По крайней мере, я не улавливаю тут стимулов...

Цитировать
...меня стимулирует порой то, что человек допускает не вполне "искренние" заявления, хотя при этом ратует за "искренность"...
верно, но при этом я всё равно допускаю (по крайней мере, всегда стараюсь помнить и держать при себе...а точнее - понимать), что моё мнение конечно же не обьективное, и я могу в данном случае ошибаться...
В данном случае не понятно, про какое мнение идет речь...
Про какое-то конкретное мнение или про "мнение" вообще??
Это достаточно важно, поскольку дальше идет речь про мотивацию, а я чего-то не ухватил данную нить (и переход от мнения к мотивации).




Цитировать
но поскольку сила моей уверенности прямо пропорциональна силе возникающей мотивации, то я стараюсь не мешать работе такого мотивационного аппарата/двигателя, а по возможности наблюдать за его работой....но наблюдать именно такие механизмы в "рил тайм" довольно сложно....
Я понял, что ты стараешься "не тормозить" такой мотивационный движок... Только как ты собираешься наблюдать за его работой, если само наблюдение уже "тормозит" его?? Но это такой вопрос отвлеченный, здесь мой "робот" совсем угаснет  :)


Если тут конкретика заканчивается, то в общем-то данный цикл взаимодействия наших "роботов" подходит к концу.


P.S. Странное ощ-щущение поймал.  Наши с тобой роботы общаются за нас. Есть у них "мотивация-энергия" - они производят "стимул" для продолжения... для формулирования и прочего. В таком раскладе становится до странного "не важно", продолжать общение или закончить... :)
В любом случае - это дело наших "роботов"... Какое дело до них нам?

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100