Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание  (Прочитано 10065 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #65 : 11 ШоЫп 2013, 00:13:40 »
А с чего вы решили что ваша интересна? Провели опрос? ;D

Да мне неважно, интересна или нет. Почувствовал внутренний импульс предупредить Незнайку. А он пусть наматывает на свои усы или еще на чоить.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #64 : 11 ШоЫп 2013, 00:09:04 »
А с чего вы решили что ваша интересна? Провели опрос? ;D

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #63 : 10 ШоЫп 2013, 23:54:58 »
С моей точки зрения

А кому она интересна, Ваша точка зрения? Мне лично - нет.
Идите отдыхать, милейший.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #62 : 10 ШоЫп 2013, 23:45:14 »
Цитировать
Однако осмелюсь напомнить Вам, что у Вас все еще есть шанс (хотя и очень маленький) понять, наконец, что Вы, кундзе - дятел.


Осмелюсь вам указать, почему бы вам это самим не понять и перестать давать дурацкие советы? Кто вы такой в принципе чтобы говорить другому о шансах? Может быть лично у вас их нет в помине? С моей точки зрения у вас лично и у АВГ там не то что шансов нет, там даже и не пахнет ими...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #61 : 10 ШоЫп 2013, 22:53:52 »
и мне интересно, а интересно или нет другим мне в принципе до лампочки. ;)

Да никто и не спорит. Нравится, интересно - на здоровье. Однако осмелюсь напомнить Вам, что у Вас все еще есть шанс (хотя и очень маленький) понять, наконец, что Вы, кундзе - дятел.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #60 : 10 ШоЫп 2013, 21:44:41 »

Предложение было в связи с чем-то, от чего Вы отводите внимание. Ну не хотите видеть, не приятно, не смотрите, я не АВГ, тыкать не буду, ваше дело.

Да ладно Вам, кундзе. Не от чего я не отвожу внимание. Речь идет не о самом вопросе, а о контексте вопроса, над которым было предложено подумать. И это Вы восприняли, как предложение "снять свои очки о одеть очки АВГ". Восприняли так - дело Ваше. Вы уже большой мальчик. А как я воспринимаю слова АВГ, ЛБ - это мое дело, ведь я тоже уже большой. Думаю, что и остальные тоже в состоянии решить с кем и как им общаться, или не общаться вовсе. А Ваши попытки всех вразумить,  показать какой АВГ "дурак" и какие "дураки" все, кто с ним общаются, выглядят, мягко говоря, нелепо.


При чём тут всех вразумить? Это уж Вы так горячо восприняли, а я лишь общаюсь и высказываю своё мнение, и мне интересно, а интересно или нет другим мне в принципе до лампочки. ;)


К стати ту игру "ты дурак" по моему АВГ начал. Но не так важно кто начал, главное что есть интерес, общение, диспуты...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #59 : 10 ШоЫп 2013, 21:23:30 »

Предложение было в связи с чем-то, от чего Вы отводите внимание. Ну не хотите видеть, не приятно, не смотрите, я не АВГ, тыкать не буду, ваше дело.

Да ладно Вам, кундзе. Не от чего я не отвожу внимание. Речь идет не о самом вопросе, а о контексте вопроса, над которым было предложено подумать. И это Вы восприняли, как предложение "снять свои очки о одеть очки АВГ". Восприняли так - дело Ваше. Вы уже большой мальчик. А как я воспринимаю слова АВГ, ЛБ - это мое дело, ведь я тоже уже большой. Думаю, что и остальные тоже в состоянии решить с кем и как им общаться, или не общаться вовсе. А Ваши попытки всех вразумить,  показать какой АВГ "дурак" и какие "дураки" все, кто с ним общаются, выглядят, мягко говоря, нелепо.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #58 : 10 ШоЫп 2013, 20:21:43 »
Если Вам интересна истина то вернитесь туда, где АВГ предлагал, прочитайте, даже можете процитировать здесь и посмотрим что и как там было...
Я помню как было и по моему ничего не исказил.

Было не предложение, а вопрос: "Ты очки протер?". А дальше Вы начали фантазировать. Все Ваши фантазии здесь. Ходить никуда не надо. Если Вам интересна истина, то протрите очки и прочитайте, что Вы сами написали.


Предложение было в связи с чем-то, от чего Вы отводите внимание. Ну не хотите видеть, не приятно, не смотрите, я не АВГ, тыкать не буду, ваше дело.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #57 : 10 ШоЫп 2013, 20:11:36 »
Если Вам интересна истина то вернитесь туда, где АВГ предлагал, прочитайте, даже можете процитировать здесь и посмотрим что и как там было...
Я помню как было и по моему ничего не исказил.

Было не предложение, а вопрос: "Ты очки протер?". А дальше Вы начали фантазировать. Все Ваши фантазии здесь. Ходить никуда не надо. Если Вам интересна истина, то протрите очки и прочитайте, что Вы сами написали.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #56 : 10 ШоЫп 2013, 20:09:48 »
Зазнайка не может отличить обучение от подсказки, рекомендации, помощи (опытом) и пр. Но обучение эзотерике ещё более тонкая штука. Например, любой идиот щеголяет ЗНАНИЕМ что учиться можно у любого человека. Однако если бы всё было так просто, то у нас тут на форуме целая толпа ученых сидела бы =))  Могу рассказать по этому поводу одну историю. Когда лет 15 назад я читал Калинаускаса, то мне почему-то запало в голову (а память у меня плохая - её заменяет ПОНИМАНИЕ =)  его рассказ о том что....  А вот не поленюсь и найду цитату из его книги "Духовное сообщество" (много потерял тот, кто не читал эту книгу):

Цитировать
Может быть, мне просто повезло, я встретил учителя, а кому-то этот путь, путь без учителя на первом уровне становится единственно возможным.

Обычно "лапша" в чем здесь заключается? Человек говорит: "Ну зачем мне учитель, я учусь у Космоса." Некоторые учатся у учителей с Ориона. Мой учитель в таких случаях говорил: "Каждый хочет учиться у Христа, но каждый получает такого учителя, которого заслуживает". Я думаю, что, поразмыслив, нетрудно понять, кто квалифицированней - живой носитель традиции или тот, кто ищет путь. Конечно, он быстрей вас заметит, чем вы его. Мой учитель говорил мне, что можно двадцать лет прожить рядом с человеком и быть уверенным, что это дядя Вася с пивзавода и что ты его как облупленного знаешь, но когда ты дорастешь, лет через двадцать, ты поймешь, что это учитель твоих учителей. Я никогда не забуду одно очень сильное переживание. В одной из наших последних встреч мой учитель сказал: "Когда ты будешь проходить мимо пьяного, валяющегося в своей блевотине, и услышишь сказанные через него для тебя слова, вот с этого момента ты начал учиться". Я расценил это как образ, что нужно быть внимательным, что не нужно ничего заранее отвергать, что это непривязанность к форме. Но однажды наступил день. Я действительно шел мимо пьяного, валяющегося в своей блевотине, и услышал через него сказанное мне (у него вдруг изменился голос, и он странным голосом сказал несколько очень важных вещей), т.е. это произошло реально. И тогда я что-то понял, прокрутил у себя в голове все слова учителя. Стал внимательно вспоминать, что сказал мне учитель, и последнее из того, что он мне сказал, и понял через девять лет.

Что же он сказал? Теперь я знаю, что он говорил, то что он говорил, а я сразу интерпретировал под себя. Просто не надо то, что учитель говорит, тянуть под себя, надо себя тянуть к сказанному Учителем.

Так вот выносил я как-то вечером мусор, темно было уже, и в соседнем баке копался какой-то пьяный бомж. Когда я бросил мусор в бак, он повернулся в мою сторону и сказал:"Главное не нужно выбрасывать золото, не нужно выбрасывать золото". Это был 2008 год, я уже тогда покупал золото по 900$ за унцию, а через три года оно стало стоить 1900 баксов за унцию. Правда мне не встретился бомж, который бы посоветовал продавать это золото по такой цене =))))))  Сейчас котировки золота упали до 1250 баксов за унцию, но я думаю что золото ещё скажет своё слово.

Но тут важно другое - чтобы говорить про эзотерическое обучение, нужно иметь СВОБОДНОЕ восприятие, как минимум без собственных воображений, фильтров, интерпретаций и прочего дерьма. Само по себе ЗНАНИЕ в эзотерике не дает ничего. Вообще =)

Ты хоть бы немножко постеснялся, а то уже поставил себя в центр эзотерических знаний и зная что такое эзотерика этому обучаешь. У тебя рядом в палате случайно наполеон не сидит? (Шутка)

Потом ещё скажи что ты не учишь, ты обучаешь ;).
« Последнее редактирование: 10 ШоЫп 2013, 20:25:20 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #55 : 10 ШоЫп 2013, 20:04:46 »
А вы разве делаете не тоже самое? Или все остальные? Так зачем ваши примеры? Может быть еще обвините нас в том что мы дышим воздухом?

Мы разговаривали с Незнайкой, Вы нагло влезли со своим вопросом. Я любезно ознакомился с Вашим вопросом, вежливо и полно ответил на него. Но Вам мало. Вы хотите втянуть меня в одну из своих бестолковых бесед. А у меня нет желания ее вести. Так что, разрешите откланяться, милейший Архэ.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #54 : 10 ШоЫп 2013, 20:02:01 »
предложено посмотреть на выражение АВГ "протерев очки" иначе говоря "одев очки АВГ".

С чего Вы взяли это "иначе говоря"? Никто Вам не предлагал снимать свои очки и напяливать чужие. Предложение было только протереть свои собственные. А остальное дорисовало Ваше воображение. Или опять что-то не так?


Если Вам интересна истина то вернитесь туда, где АВГ предлагал, прочитайте, даже можете процитировать здесь и посмотрим что и как там было...
Я помню как было и по моему ничего не исказил.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #53 : 10 ШоЫп 2013, 19:53:33 »
Цитировать
Я приводил примеры, когда многоуважаемый Незнайка переиначивал чужие слова на свой лад.


А вы разве делаете не тоже самое? Или все остальные? Так зачем ваши примеры? Может быть еще обвините нас в том что мы дышим воздухом?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #52 : 10 ШоЫп 2013, 19:49:28 »
Абрам, откуда у вас эти убеждения? С чего вы так решили?

Я приводил примеры, когда многоуважаемый Незнайка переиначивал чужие слова на свой лад. Да причем так, что как будто в его очках вместо стекол - фанера, и он забыл дырочки в них просверлить ;D  

Такшто, любезный Архэ, со своими вопросами Вы можете идти... э-эээ... отдохнуть.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #51 : 10 ШоЫп 2013, 19:43:06 »
Абрам, откуда у вас эти убеждения? С чего вы так решили?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100