Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Просьба об одолжении  (Прочитано 9624 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #47 : 24 РТУгбвР 2013, 21:36:11 »

Флай, ответ на свой вопрос о причинах, которые лежат в основе увлеченности Гурджиевым, ты высказала сама:

мне никогда не хочется утром вставать. И это не зависит ни от времени вставания, ни от того, выспалась я или нет. Просто - неохота. Противно.


4 путь - это идея сна и возможности пробудиться.
4 путь - это идея нахождения человека в тюрьме. А чтобы выбраться из этой тюрьмы - нужно для начала осознать, что ты в ней находишься. У тебя такого осознания нет. Тогда почему же тебе должно хотеть проснуться?
Сон - крайне приятное занятие. Из него пытаются выбраться далеко не многие


Знаете, у Высоцкого есть песня про то, что бывает, когда не хочешь просыпаться. 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #46 : 24 РТУгбвР 2013, 21:30:17 »
Флай скажу метафорой, вам достаточно жить на зарплату а я хочу миллион заработать...как вы считаете ваши представления о деньгах и отношение к ним может позволить заработать миллион? Никогда, поэтому надо поменять представления...Тут все упирается в личную субъективность и потребности...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #45 : 24 РТУгбвР 2013, 21:26:57 »

Проблема простая - мне никогда не хочется утром вставать. И это не зависит ни от времени вставания, ни от того, выспалась я или нет. Просто - неохота. Противно.

Проблема вызвана недостатком витамина А в рационе питания. Усугублять проблему может длительное воздержание, либо не регулярный секс. Выход из положения прост. Ешьте больше моркови и регулярно занимаетесь сексом. Ну и как советовал Евгений, можно выпивать два стакана воды перед сном. Если Вы намерены заниматься сексом перед сном, то воду практичнее пить после занятий сексом. Иначе возможно бульканье в животе во время сексуальных отношений, что может негативно сказаться на потенции Вашего сексуального партнера.
Проблема с "противно" должна тоже пройти, если будете следовать моим рекомендациям. Дополнительно можно попробовать чистить зубы по утрам. Также можно попробовать препарат "Эмодиум", если противно до тошноты.
Если же противно от того, что "жизнь не мила", так как вокруг одни плебеи, а аристократов днем с огнем не найти, то советую обратиться к психотерапевту. Если противно от самой себя, то совет тот же - психотерапевт.
После решения данной психологической проблемы можно предпринять повторную попытку перечитать ВПЧ, если, конечно, Вы почувствуете в этом необходимость.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #44 : 24 РТУгбвР 2013, 21:26:07 »

Флай, ответ на свой вопрос о причинах, которые лежат в основе увлеченности Гурджиевым, ты высказала сама:

мне никогда не хочется утром вставать. И это не зависит ни от времени вставания, ни от того, выспалась я или нет. Просто - неохота. Противно.


4 путь - это идея сна и возможности пробудиться.
4 путь - это идея нахождения человека в тюрьме. А чтобы выбраться из этой тюрьмы - нужно для начала осознать, что ты в ней находишься. У тебя такого осознания нет. Тогда почему же тебе должно хотеть проснуться?
Сон - крайне приятное занятие. Из него пытаются выбраться далеко не многие
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #43 : 24 РТУгбвР 2013, 21:23:45 »
Цитировать
И я очень заинтересована, откуда и как проистекает такое явление, как ваша приверженность 4П. Как я уже сказала, на мой взгляд 4П - довольно жуткая смесь правдоподобия и откровенных подмен. Путаница - это было еще довольно мягко сказано.


Я не совсем понимаю зачем спрашивать типа "откуда проистекает твоё желание кушать мороженное". А если просто есть желание и всё. Ведь не все истоки всех желаний так просто описать, и тем более ещё сложнее из того сделать своё желание или какую выгоду?
Всё что я могу и вижу смысл это показать и уже показал путь по которому возможно копаться в своих желаниях и нуждах.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #42 : 24 РТУгбвР 2013, 21:23:22 »
Цитировать
А как это? Не понимаю. У меня есть представления о духовной жизни, и они же самые не дают мне жить этой самой духовной жизнью. Так разве может быть?


Видимо у нас запросы разные.)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #41 : 24 РТУгбвР 2013, 21:20:39 »
Цитировать
Стало быть, имевшиеся представления сковывали, жить мешали?


Мешали в плане духовного развития...

А как это? Не понимаю. У меня есть представления о духовной жизни, и они же самые не дают мне жить этой самой духовной жизнью. Так разве может быть?
 
 
Я бы поняла, если б вы сказали просто - 4П дал мне чувство свободы, до него я ощущал себя скованным.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #40 : 24 РТУгбвР 2013, 21:17:32 »

 О четкости алгоритма можно судить по его описанию и опыту применения.
То есть вам понравилось четкое описание четкого алгоритма? Ну когда вы только знакомились с 4П?
 
То, что нравится вам лично - это именно четкость?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #39 : 24 РТУгбвР 2013, 21:11:22 »
Благородный гнев на путаника ("это еще мягко сказано"), который морочит честным людям честные головы?   ;)
Да ну вас, какой тут благородный гнев, да еще на ГИГа с ПДУ. Успенского-то я так вообще очень уважаю, честно.
Благородный гнев мог бы быть, если б кто специально, этак для своих целей морочил людям головы. А эти (по-моему) так и сами заморочились, даже поссорились вусмерть. О чем, естественно, и жалели всегда. Разве тут может быть гнев?
 
Но это то мое впечатление, которое у меня уже есть (и было). А я просила это впечатление перебить - вы же вот Систему за истину почитаете. И искренне почитаете. Так покажите ж хоть краешек (мало ли чего я не заметила, это ж не означает, что там этого на самом деле нет). Чего вас так долго надо упрашивать?
 

ЧП дает мне четкий ориентир для работы с жизненными ошибками.

Вот-вот. Здесь мой вопрос! Откуда вы узнали про эту четкость алгоритма? По результатам применения?


Не благородный гнев, а снисходительная жалость. И Вы не видите, что это та же эмоция, только в другой позе? Вы критически отзываетесь о том, чего не понимаете, что же вам заменяет понимание? Ясно что. О четкости алгоритма можно судить по его описанию и опыту применения. Упрашивать меня не надо, я вам все дал, что вы еще хотите? Чтобы я вас убедил против вашей воли? Пас.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #38 : 24 РТУгбвР 2013, 21:09:44 »
Цитировать
Стало быть, имевшиеся представления сковывали, жить мешали?


Мешали в плане духовного развития...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #37 : 24 РТУгбвР 2013, 21:09:00 »
...у меня сформировались определенные стереотипы о так называемой духовности и это мешало мне идти дальше, он их разрушил...он меня освободил...не важно было прав он или нет, дело не в этом а в том что мой взгляд изменился и это мне очень помогло...

Значит, понравилось именно разрушение имевшихся представлений? Даже не важно, прав или нет при этом разрушении? От этого разрушения возникло чувство свободы? Стало быть, имевшиеся представления сковывали, жить мешали?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #36 : 24 РТУгбвР 2013, 21:05:19 »
Человек становится приверженцем учения оттого, что он видит в нем истину. По-другому не бывает.
 
Так что лучше бы перейти на ЧИСТО теоретическую плоскость.


А что является критерием истины и основой познания? Забыл.  :)


Насчет теоретической плоскости - сделайте милость, начинайте. Если мне будет интересно, поддержу Ваш теоретический разговор, а если нет - значит, нет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #35 : 24 РТУгбвР 2013, 21:04:43 »
Благородный гнев на путаника ("это еще мягко сказано"), который морочит честным людям честные головы?   ;)
Да ну вас, какой тут благородный гнев, да еще на ГИГа с ПДУ. Успенского-то я так вообще очень уважаю, честно.
Благородный гнев мог бы быть, если б кто специально, этак для своих целей морочил людям головы. А эти (по-моему) так и сами заморочились, даже поссорились вусмерть. О чем, естественно, и жалели всегда. Разве тут может быть гнев?
 
Но это то мое впечатление, которое у меня уже есть (и было). А я просила это впечатление перебить - вы же вот Систему за истину почитаете. И искренне почитаете. Так покажите ж хоть краешек (мало ли чего я не заметила, это ж не означает, что там этого на самом деле нет). Чего вас так долго надо упрашивать?
 

ЧП дает мне четкий ориентир для работы с жизненными ошибками.

Вот-вот. Здесь мой вопрос! Откуда вы узнали про эту четкость алгоритма? По результатам применения?
 

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #34 : 24 РТУгбвР 2013, 21:03:26 »
Цитировать
что вам в 4П так нравится.


Скажу что мне когда то в нем понравилось. Так вот ГИГ совершенно по иному дал мне на все взглянуть...у меня сформировались определенные стереотипы о так называемой духовности и это мешало мне идти дальше, он их разрушил...он меня освободил...не важно был прав он или нет, дело не в этом а в том что мой взгляд изменился и это мне очень помогло...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #33 : 24 РТУгбвР 2013, 20:59:38 »

Девушка, я Вам только что объяснял, что объяснялки Вам сейчас без надобности. Просто убедитесь, что Вы спите, что Вы механическая кукла и что это плохо.

Але, юноша.
Вы мне почти ничего до сих пор не объяснили. Вы пытаетесь мне что-то внушить, произнося почти шаманские (только крайне примитивные) заклинания.
 
Что мне с надобностью, а что без - об этом я вас не спрашивала. Я просила - объяснить. Или хоть жестами заразить меня тем, что вам в 4П так нравится. То, что вам нравятся ваши результаты - давно ясно. Но этого ж мало! Человек становится приверженцем учения оттого, что он видит в нем истину. По-другому не бывает.
 
Так что лучше бы перейти на ЧИСТО теоретическую плоскость.


Нет, красавица. Если Вы действительно хотели узнать, что мне нравится в ЧП (именно что нравится мне, а не вообще что в нем хорошо), то могли бы заметить, что я Вам уже ответил. ЧП дает мне четкий ориентир для работы с жизненными ошибками. На ЧП я построил алгоритм жизни, и живу по этому алгоритму. Но я не являюсь уполномоченным представителем Гурджиева на этом форуме. Могу только поделиться личным опытом и пониманием. Поговорите теперь с другими чепешниками. С Корнаком, с Ричардом, с Зейтаном, со всеми прочими.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100