Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самовспоминание и присутствие.  (Прочитано 10870 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #167 : 27 ФХЪРСап 2013, 23:38:47 »

Хотя вы то при этом наверняка можете пребывать в убежденности - что задаете "ясные" вопросы, выдвигаете "здравые" предположения...

Об этом однажды речь уже шла.
Если мой вопрос не ясен, повысьте его ясность, дав на него БОЛЕЕ ЯСНЫЙ ответ. Содержательный, а не скандальный.
Дык я ж уже... Только вы даже не среагировали:

Вот кстати, примеры:
Полагаю нелишним напомнить свой "конкретный" вопрос.
Почему наблюдение начинается с "внешних элементов"?
Какое "напомнить"? Где вы задавали подобный вопрос?

"Внешние элементы" были при определении 1-го сознательного толчка. Вы понимаете разницу?
Самонаблюдение - НЕ начинается с него. Но вам это не дано понять, поскольку это теория ЧП, в которую вам вдававаться не хочется. И как тогда с вами можно говорить... Хотя вы то при этом наверняка можете пребывать в убежденности - что задаете "ясные" вопросы, выдвигаете "здравые" предположения... :)
...
Ведь яснее ясного все изложено. От вас - ноль реакции.
Чего вы хотите - вы способны вообще к связному разговору?

Цитировать
Я не буду в претензии за то, что ваша мысль оказалась яснее моей.
Ага, вы просто её проигнорируете...

Цитировать
Что до моей идеи, то вам она неизвестна. Но оценку "фикс" вы к ней уже припечатали.
Конечно, почему нет...
Вы же припечатали идеи ЧП как "ничего не стоящие". Хотя они вам не известны  ;)

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #166 : 27 ФХЪРСап 2013, 22:41:09 »
Или мы говорим о раскрытии (перед другим) или о самом акте понимания.

Я столько слов сказал, но приходится опять повторять - раскрытие происходит НЕ перед другим и НЕ для другого. Оно происходит само для себя и усиливает понимание, то есть обязательно является (дополнительным) актом понимания.
Собеседник может стать причастным этому акту (если захочет), а может и остаться вне, вроде как любопытствующим зрителем. Иногда с большим запасом гнилых помидоров. Но для раскрытия эти помидоры не опасны, да и вообще значения почти не имеют. Разве что как особый датчик - иногда имеет смысл обратить внимание на то место, где помидоров накидано поболе.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #165 : 27 ФХЪРСап 2013, 21:30:10 »
...Раскрытие понимания нужно прежде всего самому понимающему. Раскрытие помогает очистить понимание от лжи и неясностей и тем самым усиливает-уточняет понимание, фокусирует его (ну как лазер, что ли)....
...
Ну а насчет того, чтобы понимание было неприятно, такого не бывает. Неприятным может быть преодоление-развеивание того, что мешает пониманию, то есть некоторая предварительная расчистка места. Но сам акт понимания всегда очень приятен.
Что вы мне голову морочите. Хватит заниматься подменой...
Или мы говорим о раскрытии (перед другим) или о самом акте понимания.
Ну троллячий же способ применили, разве нет?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #164 : 27 ФХЪРСап 2013, 19:10:00 »
Цитата: Тихон

Неужели нельзя вернуться к СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ разговорам? вместо того, чтобы без конца обмениваться волевыми командами.


А может просто остановить внутренний диалог
И ВСПОМНИТЬ СЕБЯ?


Аня, кто спорит, ОВД - замечательное упражнение. Но скажите же нам что-нибудь еще!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #163 : 27 ФХЪРСап 2013, 18:45:27 »

Хотя вы то при этом наверняка можете пребывать в убежденности - что задаете "ясные" вопросы, выдвигаете "здравые" предположения...

Об этом однажды речь уже шла.
Если мой вопрос не ясен, повысьте его ясность, дав на него БОЛЕЕ ЯСНЫЙ ответ. Содержательный, а не скандальный.
Я не буду в претензии за то, что ваша мысль оказалась яснее моей.

Что до моей идеи, то вам она неизвестна. Но оценку "фикс" вы к ней уже припечатали.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #162 : 27 ФХЪРСап 2013, 18:40:08 »
Чего столько беспокойства про чей-то завтрак. Если понимание есть, его своровать никто не сможет.

Раскрытие понимания нужно прежде всего самому понимающему. Раскрытие помогает очистить понимание от лжи и неясностей и тем самым усиливает-уточняет понимание, фокусирует его (ну как лазер, что ли).

Раскрытие понимания, естественно, требует усилий. Которые в этом случае направлены СТРОГО ВНУТРЬ. В отличие от убеждения кого-нибудь, когда усилия направлены ВОВНЕ.

Ну а насчет того, чтобы понимание было неприятно, такого не бывает. Неприятным может быть преодоление-развеивание того, что мешает пониманию, то есть некоторая предварительная расчистка места. Но сам акт понимания всегда очень приятен.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #161 : 27 ФХЪРСап 2013, 18:38:59 »

Вот кстати, примеры:
Полагаю нелишним напомнить свой "конкретный" вопрос.
Почему наблюдение начинается с "внешних элементов"?
Какое "напомнить"? Где вы задавали подобный вопрос?

"Внешние элементы" были при определении 1-го сознательного толчка. Вы понимаете разницу?
Самонаблюдение - НЕ начинается с него. Но вам это не дано понять, поскольку это теория ЧП, в которую вам вдававаться не хочется. И как тогда с вами можно говорить... Хотя вы то при этом наверняка можете пребывать в убежденности - что задаете "ясные" вопросы, выдвигаете "здравые" предположения... :)
Цитировать
Спрашивается: если нас интересует "правильность/хорошесть/адекватность" оттиска, то что - внешнее или внутреннее - для нас важнее?
На это легко ответить, но что вы собираетесь сделать с ответом... Продолжать, используя его, отстаивать какую-то свою идею фикс?

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #160 : 27 ФХЪРСап 2013, 18:29:00 »
Нет, мне не нравится ВЫЗЫВАТЬ раскрытие понимания.
Я просто исхожу из предположения (вот здесь оно, то, из чего я исхожу, действительно есть), что раскрывать свое понимание человеку (каждому)
   -- и интересно ( и потому приятно)
Не всякое понимание "приятно".
И не "каждому" интересно раскрывать свое понимание... Точнее будет выразиться - не ПЕРЕД каждым.
Интересно раскрывать свое понимание единомышленнику или хотя бы возможному единомышленнику.
Цитировать
  -- и полезно
Полезно - если человек проявляет конструктивную заинтересованность в теме... Во всех остальных случаях это полезно как исповедь перед троллем  :)

 
Цитировать
  -- и необходимо
   -- и дОлжно
Да, именно поэтому так живучи тролли на форумах, что люди, не сумев осознать проблематичность первых пунктов вашего "предположения" насчет "приятно/интересно" - оказываются в ловушке, где они тратят время на троллиную кормежку.

Цитировать
Вот это самое я и пытаюсь НАПОМНИТЬ присутствующим.
Манипулятивное воздействие в троллином духе...


Цитировать
Всего лишь.
Ага  ;)

Цитировать
Тот, кто об этом в себе вспоминать (хорошо видно название темы?) не хочет или попросту не присутствует (хорошо видно название темы?), может быть свободен. Легко!
Ага, кто не хочет оказаться на завтраке у тролля - свободен  :)

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #159 : 27 ФХЪРСап 2013, 13:53:52 »
Цитата: Тихон

Неужели нельзя вернуться к СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ разговорам? вместо того, чтобы без конца обмениваться волевыми командами.


А может просто остановить внутренний диалог
И ВСПОМНИТЬ СЕБЯ?

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #158 : 27 ФХЪРСап 2013, 13:49:51 »
Полагаю нелишним напомнить свой "конкретный" вопрос.
Почему наблюдение начинается с "внешних элементов"?

Представьте себе воск и печатку из камня. Впечатление, полученное воском, - это уже оттиск, но не сама печатка. Естественно, качества оттиска определяются и печаткой. Но также и свойствами воска.
Спрашивается: если нас интересует "правильность/хорошесть/адекватность" оттиска, то что - внешнее или внутреннее - для нас важнее?

Ваша аналогия неудачна и не отражает сути

Строить на ней подобие заведомый обман..

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #157 : 27 ФХЪРСап 2013, 13:06:18 »
Нет, мне не нравится ВЫЗЫВАТЬ раскрытие понимания.
Я просто исхожу из предположения (вот здесь оно, то, из чего я исхожу, действительно есть), что раскрывать свое понимание человеку (каждому)
   -- и интересно ( и потому приятно)
   -- и полезно
   -- и необходимо
   -- и дОлжно

Вот это самое я и пытаюсь НАПОМНИТЬ присутствующим. Всего лишь.
Тот, кто об этом в себе вспоминать (хорошо видно название темы?) не хочет или попросту не присутствует (хорошо видно название темы?), может быть свободен. Легко!

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #156 : 27 ФХЪРСап 2013, 12:25:14 »
ваш пафос исходит из неосознанного допущения - что Евгений (и остальные на форуме) озабочены желанием "передать мне правоту этого выбора" ?

Никакой предварительной "заботы" вовсе не предполагается.
Стоп.
Вы уже приписали мне некую "предварительную заботу"... Я не говорил об этом - а у вас она "вылезла".
Что это - как не бессознательная проекция?
Цитировать
Предполагается простое человеческое поведение. Меня спросили - я ответил. Не спросили бы, может быть, никогда бы об этом и не подумал.
Что это еще за "простое" человеческое поведение?
Поведение, которое демонстрируете вы?
Это очень бессознательное поведение, определяемое вашими неосознанными допущениями и обобщениями в адрес собеседников.
Это то, что мешает понимать идеи Четвертого Пути... О чем вам тут неоднократно в разных формах было уже сказано.

Цитировать
Так что дело не в убеждении. А в РАСКРЫТИИ своего понимания. Без заботы о том, что собеседник с этим раскрытием сделает.
Что еще за "раскрытие" такое? Кому нужно это раскрытие? Вам нравится вызывать некое "раскрытие понимания"? Но почему вам нужно делать это в разделе ЧП? Вы вообще хоть немного задумываетесь над тем - что вами движет?

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #155 : 27 ФХЪРСап 2013, 12:07:29 »
ваш пафос исходит из неосознанного допущения - что Евгений (и остальные на форуме) озабочены желанием "[/font]передать мне правоту этого выбора" ?

Никакой предварительной "заботы" вовсе не предполагается.
Предполагается простое человеческое поведение. Меня спросили - я ответил. Не спросили бы, может быть, никогда бы об этом и не подумал.
Так что дело не в убеждении. А в РАСКРЫТИИ своего понимания. Без заботы о том, что собеседник с этим раскрытием сделает.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #154 : 27 ФХЪРСап 2013, 11:16:33 »
Система ЧП вооружила меня инструментами для самонаблюдения и работы над собой. Смысла покидать эту дорожку не вижу. А почему выбрана? Потому, что  объясняла мне то, что я наблюдал в себе.

Мой вопрос к вам "почему вы выбираете дорогу 4П?" НИКОГДА (хорошо видно это слово?) не предполагает, что вы должны её покинуть. Наоборот - он как раз предполагает, что ваш выбор настолько настоящий, что вы сможете передать мне правоту этого выбора. (вообще-то это не так легко сделать, потому как сегодня каждый понимает, что одна дорога - она всего лишь одна из многих, и потому не может содержать в себе ВСЕЙ правоты).
Тихон, неужели вам не приходит в голову, что ваш пафос исходит из неосознанного допущения - что Евгений (и остальные на форуме) озабочены желанием "передать мне правоту этого выбора" ?
Ну с чего вы вообще это взяли... :-\
Цитировать
Неужели нельзя вернуться к СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ разговорам? вместо того, чтобы без конца обмениваться волевыми командами.
Вот именно, почему от вас исходит именно эта "волевая команда" - докажите правильность своего выбора... Здесь люди общаются с теми, кто уже выбрал, и намерен лучше понять, как воспользоваться всеми возможностями своего выбора.


Никто вас не собирается убеждать, хотите быть убежденным - приложите к этому свои усилия. Если же вам нравится слушать, как вас убеждают - найдите себе любой форум, где любят заниматься подобным. В разделе ЧП имеет смысл задерживаться лишь тому, кто уже не нуждаются в том, чтобы "быть убежденными в правоте".

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #153 : 27 ФХЪРСап 2013, 11:05:36 »
Так возвращайтесь! А на Ваше "почему" я, кажется, ответил.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100