Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Познание  (Прочитано 14542 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #232 : 29 РЯаХЫп 2014, 19:59:39 »


А что Вы называете функцией?



А что вы называете "называете"?



Остроумное возражение, ничего не скажешь.


Если, Евгений, вы не знаете, что такое функции и требуете от других формулировок таких терминов, то я не сумею вам ничем помочь.

Жалко, кто же мне поможет?
Я, правда, свое толкование предложил.


Но у меня ощущение, что вы, не сумев дать ответа, просто решили заговорить вопрос.


Мне всегда казалось, что уточнение терминов - это не для заговаривания вопросов, а для их прояснения.
Но если хотите, попытаюсь ответить так. У сознания нет никаких функций. Но это, опять таки, зависит не только от понимания термина "функция", но и от понимания термина "сознание". 




У меня есть ответ на этот вопрос. Я его не выяснять здесь собрался, а пытаюсь расшевелить народ, привлекая к обсуждению.
Попробуйте хотя бы высказать догадки, если не знаете наверняка.


Что такое сознание.
Что такое внимание.



Сознание - это наблюдение одного психического центра за другим.
Сознание - это отражение бытия психикой.
Сознание - это побочный продукт работы психики.
Видите, какие взаимоисключающие догадки.


А вот вопрос о внимании поконкретней будет, подожду Ваших догадок.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #231 : 29 РЯаХЫп 2014, 19:49:07 »
Есть у кого-то желание попробовать связать Сознание и СВ?


Пробуем перейти от теории к практике и показать как должен работать интеллектуальная часть интеллектуального центра.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #230 : 29 РЯаХЫп 2014, 19:45:35 »
Главный зануда тут я
Успокойтесь все и вернитесь к теме
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #229 : 29 РЯаХЫп 2014, 19:44:15 »

как мне надоело...


ой, это уже говорили, об этом уже писали, жевали ели какали...


каждый раз можно найти что то новое, неожиданное, увидеть по другому, понять...


хорош нудить...



Так найдите.


Кстати, любопытства ради, из чьих уст Вам надоело [это слышать]?  Конечно, не из моих - я в первый раз высказался в таком духе. Очень хочется узнать, кто тут еще зануда?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #228 : 29 РЯаХЫп 2014, 19:41:55 »


А что Вы называете функцией?



А что вы называете "называете"?


Если, Евгений, вы не знаете, что такое функции и требуете от других формулировок таких терминов, то я не сумею вам ничем помочь.
Но у меня ощущение, что вы, не сумев дать ответа, просто решили заговорить вопрос.
У меня есть ответ на этот вопрос. Я его не выяснять здесь собрался, а пытаюсь расшевелить народ, привлекая к обсуждению.
Попробуйте хотя бы высказать догадки, если не знаете наверняка.


Что такое сознание.
Что такое внимание.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #227 : 29 РЯаХЫп 2014, 18:43:12 »

как мне надоело...


ой, это уже говорили, об этом уже писали, жевали ели какали...


каждый раз можно найти что то новое, неожиданное, увидеть по другому, понять...


хорош нудить...


Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #226 : 29 РЯаХЫп 2014, 17:43:58 »
Не тема скучная - скучно пережевывание того, что было до нас сказано и персказано, жевано и пережевано.
Вы не можете сказать о познаниии ничего принципиально нового, и я не могу, и никто здесь не может.
ну дк..
что бы чтото говорить-сказать нужно самому в 4-й путь носик окунуть, не занимаясь интерпретацией прочитанного.

а где истина? услышать от когото, прочесть, или самому познать от первого лица.. - Who is veritas?

впрочем.. нужна ли она вообще кому нибудь. одни только буквы. и ничего кроме букв.
« Последнее редактирование: 29 РЯаХЫп 2014, 18:30:07 от Uj.in »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #225 : 29 РЯаХЫп 2014, 16:58:06 »
Я нахожу, что тема "Познание" оказалась никому не интересной и не стану ее развивать дальше. Попробую найти что-нибудь более нейтральное.


Евгений назвал ее скучной
АВГ как не отвечающей традиционным понятиям, которые он изложил в своем разделе о познании.
Ну, а для Вадима вообще тема выглядит флудом, а автор темы  как человек, не умеющий связать двух слов..


Не тема скучная - скучно пережевывание того, что было до нас сказано и персказано, жевано и пережевано. Вы не можете сказать о познаниии ничего принципиально нового, и я не могу, и никто здесь не может.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #224 : 29 РЯаХЫп 2014, 16:54:07 »

То есть психика может напрямую работать с миром? А зачем тогда вообще сознание? Какова его роль?


Я не помню, чтобы ощущения приписывались бы какому-то определенному центру.


А может у него и роли-то никакой нет?


- Ощущения "приписаны" к инс. центру.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #223 : 29 РЯаХЫп 2014, 16:52:02 »
Как будет восприниматься мир после полной ОВД? В виде хаоса?
А что такое хаос?
До сих пор для меня это было как нечто в виде намешанных, непонятных  цветовых пятен, которых я не могу узнать и обозвать....

И решил я, что это совсем не так.
А как?
А никак. Мир просто напросто Исчезнет. Как это исчезнет? Остановка мира, что ли? Но все  не так мистично, как наверняка покажется "юношам с пылким взглядом".

Опять все те же жизненные ситуации.
Иду я такой по улице. О чем-то задумался. Не обратил внимание на шум летящей на меня машины и чуть не попал под колеса.
Что тут произошло? ЗВУК для меня ИСЧЕЗ. Вот это ДЛЯ ЗВУКА и была полная ОВД и полный Хаос.

Абсолютно тоже самое и для других органов чувств.
Еду за рулем сутки. Пялюсь вперед. Глаза открыты больше, чем обычно. Но вдруг я замечаю, что картинка ИСЧЕЗАЕТ!
Я СМОТРЮ,  но НЕ ВИЖУ. Это и есть полная ОВД и полный Хаос. Мир превратился в пресловутый "нагваль", в непроявленный.


При чем здесь органы "чувств"? Ощущения не живут по закону ассоциации, и в них нет никакого диалога.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #222 : 29 РЯаХЫп 2014, 16:47:39 »
Давайте, чтобы никого не путать, я сведу все свои вопросы к одному. Но ответить нужно в свете 4 пути. Не психологии, или медицины. Или, по крайней мере, в свете подхода Успенского.

Каковы функции Сознания?


Простой и нехитрый вопрос да? И разумеется все знают на него ответ


А что Вы называете функцией?
ИМХО, зависимость существования или присутствия объекта от его проявлений по отношению к другим объектам, с которыми она образует систему.
Типа, подсистема имеет функции по отношению к системе. Если она их не выполняет, она не нужна в системе, исключается из нее.
Теперь уточните вопрос (нормальными буквами, если можно; не такой уж этот вопрос великий и гениальный, чтобы писать аршинными). "Каковы функции сознания по отношению к ...?".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #221 : 29 РЯаХЫп 2014, 16:07:59 »
Основа 4 пути - СВ.
читайте ГИГа.

Первый путь - путь  Факира. Это  долгий,  трудный и  ненадежный  путь.
Факир работает над физическим телом, над подавлением физического страдания.

Это первая комната.

Второй путь - это путь Монаха. Этот путь короче, более надежен и более определенен. 
Он  требует  определенных условий, но  больше всего он требует веры, ибо если нет веры, то человек не может быть истинным монахом.

Это вторая комната.

Третий путь - это путь Йоги, путь знания и сознательности.
Это третья комната.

На Четвертом Пути работа происходит сразу во всех комнатах.

и не выдумывайте своих путей.

Цитировать
Я не пытаюсь судить.
ага. предлагаете другим это делать.


Цитировать
Повторяю тех, кто там был. Успенского, Кастанеду.
самому надо там побывать.

Успенский там не был. иначе бы он был за одно с ГИГом.

Цитировать
А Гурджиев говорил, что РС совсем не обязательны для всех. Основа 4 пути - СВ. Какая связь сознания и СВ?
термины желательно расшифровывать.
если вы считаете себя умным, то не забывайте, что вас окружают дураки.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #220 : 29 РЯаХЫп 2014, 15:56:57 »

беда в том, что  оценщики должны быть там куда сами хотят попасть. иначе как можно, или о чем, делать суждения.
получится не иначе как 3 слепых ощупывают слона.


Я не пытаюсь судить. Повторяю тех, кто там был. Успенского, Кастанеду. Оба отказались. А Гурджиев говорил, что РС совсем не обязательны для всех. Можно пользоваться рассказами тех, кто испытал. У него в школе РС не использовались.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #219 : 29 РЯаХЫп 2014, 15:37:58 »
Основа 4 пути - СВ.
Какая связь сознания и СВ?
Если не понимать функции сознания, то как можно что-то пытаться делать?
Понимание сознания не должно ограничиваться вариантом собачки, которая все понимает, но сказать не может
Давайте смелее выдвигать свои варианты.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #218 : 29 РЯаХЫп 2014, 14:50:49 »
Сожрать нечто - это только возможность заглянуть туда, куда нужно своими ножками попасть. Но большинство  пытаются  превратить РС в способ протянуть эти ножки. Без всяких оценок присутствующих.
беда в том, что  оценщики должны быть там куда сами хотят попасть. иначе как можно, или о чем, делать суждения.
получится не иначе как 3 слепых ощупывают слона.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100