Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Свобода, выбор, машина.  (Прочитано 511 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #6 : 13 ШоЭп 2014, 17:18:59 »
Цитировать
И рассказали бы, каких вещей Вы раб, и как в этом убедились.


Боюсь это будет похоже на прием у психолога.) Типа раскройте свою душу милок.) Но если вам так интересно "чужое рабство", то могу описать свое рабство от привычек полученных в школе например, я даже был не в курсе пока не стал читать ВПЧ.) Вся эта гурджиевская химия вызвала у меня дикую ненависть.)  Как же так это же не научно думал я) это же бред собачий) как такое люди воспринимают) ну итд...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #5 : 13 ШоЭп 2014, 17:14:58 »
Цитировать
С чем бороться – с самоконтролем, умением быть господином самого себя, проявлять хоть малую толику свободной воли?


Дело в том что описанные выше качества должны быть скрытыми и потенциальными. Это типа как у мастера карате он может вас убить одним пальцем но он сдерживает в себе эту силу в большинстве случаев...А если вы типа действительно это все  у вас "напоказ", то скорее всего это имитация и игра воображения...Короче тут такой парадокс мы можем быть "господином самого себя" но не можем в большинстве случаев это проявить ибо "обстановка не позволяет".)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #4 : 13 ШоЭп 2014, 16:36:47 »
..... проявлять хоть малую толику свободной воли?
есть 2 свободы.

1. свободная вОля.
2. свобОдная воля.


первая говорит.. - что хочу то и делаю. я свободна делать что хочу.
вторая говорит.. - я свободна от хочу.

первой руководят желания.
второй разум.

Цитировать
Мне надо быть господином самого себя. Какой же я господин самого себя, если  не могу справться со своими недостатками?
от кого, или от чего зависит обратное?

что нужно для того чтобы справится?

пинок под зад? 100500$ ?

или может быть -  вера в самого себя что ты сможешь?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #3 : 13 ШоЭп 2014, 15:27:38 »

Я тоже заметил в себе черты, которые вы увидели у Евгения ("соответствовать критериям правильности"). Есть ли какая-то методика, принципы или советы для борьбы с ними?
Есть. Это СамоНаблюдение = наблюдение себя + отношение. Ссылка на мой ликбез есть у меня в профиле. Но для начала определись что тебе надо? Если стать КрУчЕ (получить новые возможности, совершать меньше ошибок, быть более эффективным, поборость свои недостатки, получить доступ к чудесам и прочее в этом духе), то можешь НЕ читать =)  Если же ты хочешь найти СЕБЯ, то велком. Только придется забыть все фигню, которую ты ВООБРАЖАЕШЬ о "себе", и в частности про "борьбу с недостатками".


PS И про "советы" тоже придется забыть =)  Самому придется Работать, и советы при этом будут типа "пойди туда не знаю куда". Это эзотерика, братец, а не семинары по повышению эффективности менеджеров =)))


Мне надо быть господином самого себя. Какой же я господин самого себя, если  не могу справться со своими недостатками?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #2 : 13 ШоЭп 2014, 15:24:10 »

Цитировать
Где-то далеко стоит уютный цивилизованный домик, построенный для такой конкретной старушки. Домик весь на автомате. Утром приятный механический голос говорит: "Доброе утро, г-жа Х. Вам пора вставать, вот на столе Ваши лекарства, не забудьте принять их до еды...  А что Вы хотите на завтрак? Есть то и то и это. Вы не будете выбирать? Тогда я выберу сам, исходя из Вашего любимого рациона и необходимого разнообразия... Можно убирать посуду?" Нетронутую еду безупречная домомашина скидывает в помойное ведро, моет посуду. И так далее до самого вечера. Вечером следует приятная радиопередача для легкого засыпания и т.д. Передача, опять же, по выбору клиентки, хотя клиентка ничего не выбирает, поскольку умерла. Ее верная собака не отходит от двери, но кроме запахов ей ничего не достается. Она околевает с голоду






Тут проблема в том что в функции этой машины не входит "поиск бабушки" или регистрация ее в живом состоянии. Не доработали программисты.


По-видимому, кроме этой функции все остальное доработано прекрасно. Вопрос на засыпку: такой вот домик - это ад или рай?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Свобода, выбор, машина.
« Ответ #1 : 13 ШоЭп 2014, 15:15:27 »



В третий раз возвращаюсь к теме «машина», потому что считаю ее (тему) решающе-важной. Кому не нравится, может пройти мимо. Только не трольте. Второй вариант темы я закрыл, уж очень ее испаганили, но вот на эту страницу стоит взглянуть:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=11667.45


Грустно. Если бы только Шайтан так написал, а то еще и Виталий туда же.  Оказывается, у меня есть черта соответствовать критериям  правильности. И с этой чертой надо бороться. Неужели я так непонятно пишу? Или читатели непонятливые? С чем бороться – с самоконтролем, умением быть господином самого себя, проявлять хоть малую толику свободной воли?


Методика это наверное сильно звучит. Я не знаю такой во всяком случае. Бороться в данном случае нужно не для того чтобы побороть, а для того чтобы понять какой ты раб и раб таких вещей о которых ты даже не знал. Можно также попытаться самостоятельно это проанализировать. Задавая например такие вопросы, почему мы хотим чему то соответствовать? Откуда это взялось? Что оно нам дает? Также заняться наблюдением этой черты в себе...


Вот такие вопросы бы и задавали. Это было бы не совсем по теме, но хотя бы не флуд. И рассказали бы, каких вещей Вы раб, и как в этом убедились.


Вообще-то, до этой страницы было более или менее, потом началось выяснение, кто олигофрен и психопат. Я должен был заблокировать начиная с пятой, жаль, недосмотрел.

Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100