Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Академическая тема  (Прочитано 2023 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Академическая тема
« Ответ #23 : 01 ЭЮпСап 2014, 16:37:39 »
Да, не может быть. Пример, приведите, пожалуйста.
Или члены консилиума не доверяют себе в том, что определят смерть пациента?
Или если глава консилиума других членов ни в грошь не ставит - тогда да, это в духе Гурджиева.
На консилиум или заседание ученого совета могут пригласить постороннего, но специалиста.


Я же говорю, тут все дело в степени общности, величины и угла обзора.
Ладно, усилю общность, чтобы прояснить свою мысль.


Представьте консилиум на корабле с высокими бортами. Внутри никого лишнего, только приглашенные гиганты медицины. Спасают и т.п. А вдалеке, впереди ураган собирается.
И вот приходит к ним капитан, который в силу своего контекста вынужден смотреть и за борт и внутрь (но не медицински-профессионально, а так, по службе, гальюны там и всякое такое) и заявляет свое мнение, что надо бы рассмотреть троллинговый вопрос о смене курса, потому как через пару часов потонет весь консилиум вместе со всеми спасенными. Людей у капитана случилось маловато, а столпы медицины вполне могут веревки и паруса таскать, несмотря даже на изрядные животы, кушающие только правильные витамины.  Но светилы как раз в очередной вопрос углубились, мысль поперла, так сказать. И капитана, следовательно - за дверь, нефиг без образования, да и не приглашали. Да он еще самым беспардонно-эмоциональным образом без халата вбежал, прямо в сапогах, ураган-то, по его морскому мнению, нешуточный ожидается. А в мецицинских книжках и слова-то "ураган" нету. Бред несет старик, выгнать нарушителя операционной стерильности да и дело с концом. Чтобы никакого хаоса. Только пробирки.


Форма всем хороша, пока, так сказать, не сбежит молоко.


Кроме того, не люблю я общие разговоры. Хоть и пишу в общем, но в данном случае мне
кажется, что именно у Вас, Виталий,  есть такие высокие борта, через которые вы не можете выглянуть. Эта неспособность усиливает никотиновое желание разговаривать в рамках консилиума и блокирует возможности разговаривать с капитаном. У меня, конечно, есть свои борта. Но парадокс в том, что несмотря на известное предупреждение о соломинке в чужом глазу, все же посторонний глаз способен иногда, хоть и мутно, отразить суть этих бортов. Что-то вроде главной черты по-Гурджиеву.


Собственно я и понимаю пользу форума во взаимных указаниях на эту черту. Вот тут коллективные отзывы как раз работают. Как общее мнение в деревне - на СУТЬ человека указывает обыкновенно довольно точно. Единственное, как говорит Тихон, нужно СЕРЬЕЗНОЕ участие в другом человеке. Как у Робинзона к Пятнице: хоть собеседник с точки зрения моего эго и дикарь, но мне с ним жить на этом острове долгие годы. Это не значит буквально жить, я про общее отношение. Думаю понятно.


Вот к примеру вчерашний ответ Корнака7 Карамбе:


Цитировать
Наши представления о стёбе, сущности негативных эмоций и механических действий явно расходятся. А значит разговора не получится


Хорошо, расходятся. А разговора-то почему не получится? Вот это яркий пример отсутствия СЕРЬЕЗНОГО участия в собеседнике. И пока это отсутствие не попадет в фокус рассмотрения, толку (в смысле развития) не будет, хоть бы Корнак 100 лет обнимался в разделяющими его представления. Возможно был шанс (а вдруг последний?) взглянуть на свои представления попристальней. Вдруг там один нафталин?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Академическая тема
« Ответ #22 : 01 ЭЮпСап 2014, 15:14:51 »
Кое-где на подобные консилиумы приглашают дворников и уборщиц. Нестандартность взгляда которых иной раз сильно помогает. Ну, например, чисто визуальное замечание, что пациент уж как полчаса помер, может сильно повлиять на размеренное течение увлекшихся темой консилиУМИСТОВ.

Да, не может быть. Пример, приведите, пожалуйста.
Или члены консилиума не доверяют себе в том, что определят смерть пациента?
Или если глава консилиума других членов ни в грошь не ставит - тогда да, это в духе Гурджиева.
На консилиум или заседание ученого совета могут пригласить постороннего, но специалиста.
Пенсия macht frei

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Академическая тема
« Ответ #21 : 01 ЭЮпСап 2014, 14:46:05 »
Узелковое письмо от alton'а ))

На конкретный вопрос два ответа в стиле дежавю.
Ну и что тут возможно сделать? )


В общем смысле ничего нельзя сделать.
А в частном, с Виталием, азбучные истины не лишне и оживить.
Скорость навешивания ярлыков "тролль" уменьшится - вот и ладненько.
Мне не кажется ваше письмо узелковым.. Но, вторая часть ситуации в нем не отражена. Если не ошибаюсь, вы же классифицировали: сознательный тролль, несознательный и тому подобное. Ваш ответ Виталию, нмв, подходит если оппонентом является добрый и сознательный. А если нет, то как быть? Презумпция доброты и сознательности?))
А, если учесть, что сознательность понятие плавающее? ну возможно за исключением Будд..


Как будто разговор строго по теме не может быть большим троллингом, нежели метания свободных художников. Собственно, в наши научные времена сплошь и рядом.
Как раз об этом раньше думала.. Может, и еще как, но в этом случае, он приобретает безупречную форму, да и сознательности прибавляет, мне так кажется..
Хотя, никогда не была против отвлечений от темы, можно и в своей теме поупражняться, по настроению..
Но, когда сплошные отвлечения, то как-то скучно становится.((
Конечно, может быть, что это мое несозревшее Что скучает..с ;D
Все может быть ;)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Академическая тема
« Ответ #20 : 01 ЭЮпСап 2014, 14:40:24 »

А "академически" вопрос можно решать только в соответствующем коллективе. Разве могут быть тролли на консилиуме вречей? Хотя, если на этом консилиуме царит хаос-модерация и могут приходить пьяные санитары... :)


Я, пожалуй уточню, что "академические" вопросы требуют соответствующего контекста, а не коллектива. Решение некоторых общих вопросов (а в эзотерике особенно) может страдать от узкого профессионализма. Неспособность к челночному движению общее-частное (а иногда общий взгляд может сильно изменить частное, даже отменив его) - большая проблема нашей науки. Кое-где на подобные консилиумы приглашают дворников и уборщиц. Нестандартность взгляда которых иной раз сильно помогает. Ну, например, чисто визуальное замечание, что пациент уж как полчаса помер, может сильно повлиять на размеренное течение увлекшихся темой консилиУМИСТОВ.


И как-то монохромно, Виталий, вы понимаете форум - или искать ответ, или проталкивать свои идеи. Как будто-бы проталкивание своих идей или отказ от них в зависимости от контекста не может быть поиском ответа. Наоборот, именно в этом и состоит настоящий СОВМЕСТНЫЙ поиск. Баланс брать то, чего не хватает и отдавать то, что, возможно, пригодится другим. Кто знает. Разложить вещички по полочкам - оно, конечно, успокаивает. Но только ограниченные умы.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Академическая тема
« Ответ #19 : 01 ЭЮпСап 2014, 14:24:04 »
Важно еще и то, что ты делаешь на форуме: ищешь ответ на свои вопрос или проталкиваешь свои идеи. Во втором случае боль от глупого мышления - она понятна :)
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Академическая тема
« Ответ #18 : 01 ЭЮпСап 2014, 14:18:54 »
Что касается вопроса про корейскую сортировку, то мой вопрос тогда был конкретным, типа "как пройти в библиотеку", а пришлось задавать его на форуме, где тусуются русские программисты, работающие в Корее. Больше задавать было некому. После того, как они просмеялись, я еще раз попросил их: Возьмите корейский словарь, загляните в него. Кто-то заглянул, почесал репу, и сказал: Да, действительно, так-то и так-то. В данном случае на наличие "глупого мышления" можно было не обращать внимания.

А "академически" вопрос можно решать только в соответствующем коллективе. Разве могут быть тролли на консилиуме вречей? Хотя, если на этом консилиуме царит хаос-модерация и могут приходить пьяные санитары... :)
Пенсия macht frei

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Академическая тема
« Ответ #17 : 01 ЭЮпСап 2014, 14:13:44 »
Узелковое письмо от alton'а ))

На конкретный вопрос два ответа в стиле дежавю.
Ну и что тут возможно сделать? )


В общем смысле ничего нельзя сделать.
А в частном, с Виталием, азбучные истины не лишне и оживить.
Скорость навешивания ярлыков "тролль" уменьшится - вот и ладненько.


Как будто разговор строго по теме не может быть большим троллингом, нежели метания свободных художников. Собственно, в наши научные времена сплошь и рядом.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Академическая тема
« Ответ #16 : 01 ЭЮпСап 2014, 13:56:35 »
Еще такой пример. Предположим, у меня возник вопрос по сортировке слов корейского текста в соответствии со стандартным алгоритмом сортировки Юникод. Я задаю его на каком-то форуме и в ответ появляются тролли, шутники или просто глупые ответы, хотя вопрос сложный, почти академический. (Не всякий русский даже скажет, за какой буквой в русских словарях идут слова, начинающиеся на "Ё"). Что в такой ситуации делать с глупым мышлением отвечающих?


Ответ на вопрос, нмв,  затрагивает сразу две вещи в спрашивающем: КТО спрашивает и ЧТО спрашивается. Если в ответе нуждается часть КТО, то с точки зрения ЧТО ответ может быть глупым. Так отвечали юродивые. Человек спрашивает про сортировку, а ему отвечают "глупость" с целью указать, к примеру, на педантичность спрашивающего КТО, из которой вырос "пустой" вопрос. Если КТО в нем не очень спит, то он услышит второе измерение ответа. А если спит беспробудно  - то лишь посмеется над глупостью "тролля", не знающего столь "важных и ценных" правил сортировки. Если спрашивающий ПОНИМАЕТ то, что спрашивает, то ответ будет дан на ЧТО. В этом случае ответ будет использован правильно. Отвечать адекватно на ЧТО, если КТО спит - идиотизм еще больший, чем задавать такой вопрос. Кажется, это что-то про бисер под ноги.


Конечно, это не касается частных случаев, вроде вопроса "как пройти в библиотеку". Хотя и в этом случае Провидение уведет в сторону "эмоциональной встряски" того, кому пора перестать портить зрение чтением очередной книжки.
Узелковое письмо от alton'а ))

На конкретный вопрос два ответа в стиле дежавю.
Ну и что тут возможно сделать? )

Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Академическая тема
« Ответ #15 : 31 ЮЪвпСап 2014, 14:58:48 »
Еще такой пример. Предположим, у меня возник вопрос по сортировке слов корейского текста в соответствии со стандартным алгоритмом сортировки Юникод. Я задаю его на каком-то форуме и в ответ появляются тролли, шутники или просто глупые ответы, хотя вопрос сложный, почти академический. (Не всякий русский даже скажет, за какой буквой в русских словарях идут слова, начинающиеся на "Ё"). Что в такой ситуации делать с глупым мышлением отвечающих?


Ответ на вопрос, нмв,  затрагивает сразу две вещи в спрашивающем: КТО спрашивает и ЧТО спрашивается. Если в ответе нуждается часть КТО, то с точки зрения ЧТО ответ может быть глупым. Так отвечали юродивые. Человек спрашивает про сортировку, а ему отвечают "глупость" с целью указать, к примеру, на педантичность спрашивающего КТО, из которой вырос "пустой" вопрос. Если КТО в нем не очень спит, то он услышит второе измерение ответа. А если спит беспробудно  - то лишь посмеется над глупостью "тролля", не знающего столь "важных и ценных" правил сортировки. Если спрашивающий ПОНИМАЕТ то, что спрашивает, то ответ будет дан на ЧТО. В этом случае ответ будет использован правильно. Отвечать адекватно на ЧТО, если КТО спит - идиотизм еще больший, чем задавать такой вопрос. Кажется, это что-то про бисер под ноги.


Конечно, это не касается частных случаев, вроде вопроса "как пройти в библиотеку". Хотя и в этом случае Провидение уведет в сторону "эмоциональной встряски" того, кому пора перестать портить зрение чтением очередной книжки.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Академическая тема
« Ответ #14 : 31 ЮЪвпСап 2014, 10:19:47 »
Я сначала не понимал, почему эти актеры не моргнув глазом пишут такое, от чего другому на их месте пришлось бы краснеть и, казалось бы, не отмазаться. Потом дошло - они свято верят в важность своего научного эксперимента и если надо объяснят: "я поступал так ради науки" - сеял разумное, доброе вечное :)
Пенсия macht frei

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Академическая тема
« Ответ #13 : 31 ЮЪвпСап 2014, 09:52:54 »
Честно говоря, я это давно заметила )
Делегируя, они иногда сильно "лажаются", забывая с какого ника зашли.
Аккуратнее, Ив, проекция прекрасной дамы, тоже бывает делегирует )
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Академическая тема
« Ответ #12 : 31 ЮЪвпСап 2014, 09:38:38 »
Вадим? А обещал не поддерживать...
Упс... как это понимать?

Как то, что я считаю, что под этим ником пишет Вадим. Но иногда он может делегировать это право кому-то другому.
Ха, тогда это не театр, а цирк!)

Не важно, театр это или цирк - зрителей, практически нет, актеры играют для себя и утверждают, что их игра это реальная жизнь, из которой можно делать научные выводы :)
Пенсия macht frei

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Академическая тема
« Ответ #11 : 31 ЮЪвпСап 2014, 09:26:11 »
Вадим? А обещал не поддерживать...
Упс... как это понимать?

Как то, что я считаю, что под этим ником пишет Вадим. Но иногда он может делегировать это право кому-то другому.
Ха, тогда это не театр, а цирк!)
Конечно, если есть серьезные основания так считать, а не просто предположения.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Академическая тема
« Ответ #10 : 31 ЮЪвпСап 2014, 08:43:49 »
Вадим? А обещал не поддерживать...
Упс... как это понимать?

Как то, что я считаю, что под этим ником пишет Вадим. Но иногда он может делегировать это право кому-то другому.
Пенсия macht frei

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Академическая тема
« Ответ #9 : 30 ЮЪвпСап 2014, 23:20:48 »
Вадим? А обещал не поддерживать...
Упс... как это понимать?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100