Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Практика четвёртого пути  (Прочитано 53322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #26 : 07 пЭТРап 2004, 13:09:59 »
Sweyk писал:
"Может я предвзят, но я разделяю общую неприязнь к Арлашину и всем этим твинам. Думаю, потому Арлашин и сбежал, что он почувствовал, что его на этом форуме не принимают. "

По поводу общей неприязни - это тебе подсказало чутьё, интуиция?
Если один человек встречает другого, то по умолчанию их отношения строятся на взаимоуважении. И если никто не говорит, что он уважает Арлашина, это не значит что все относятся к нему с неприязнью. Прямо стало какой-то традицией кидать камни в сторону Арлашина. Чтобы у некоторых ложных личностей не создавалась иллюзия, я пишу, что с уважением отношусь к Анатолию Романовичу Арлашину и желаю ему добра. Мне не нравится, что он может уйти с форума. Не все возможности работы с этим человеком исчерпаны, вернее сказать вообще не использованы. Причинами такого плачевного положения являются: одни не знают как это сделать, другим не позволяет им их личность, причем одни из худших сторон их личностей - собственная важность. Наши личности установили традицию на форуме - быть напыщенным павлином, это признает каждый у кого осталось хоть чуть чуть искренности.

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Практика четвёртого пути
« Ответ #25 : 06 пЭТРап 2004, 17:08:28 »
Слушай AVG, а может ты переставишь буквы и получим AGV=АГВ. Эт котёл такой есть. Эт тебе будильник будет. Чтобы температуру регулировал, вместо того, чтобы кипеть.
Fedyn и я видим тебя (и согласно Nill's-Бешту себя) с разных сторон. Я интуитивист. Я стараюсь чувствовать, подавляя в себе тенденции форматорного аппарата. Вот почему-то всегда, когда я пишу тебе, я вижу пухлые и капризные губы Е. Гайдара. Скажи честно: у тебя такие губы? Не обижайся. Я только хочу понять, почему у меня возникает такое видение.
А Nill прав! Меня в тебе возмущает гордыня и амбициозность, я ведь и сам Горд и Амбициозен! Ну АГВ, ну, погоди!!!
На какой энергии работают наши "котлы"?
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Fedyn

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Fedyn has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #24 : 06 пЭТРап 2004, 13:06:46 »
Цитата: "AVG"

А разве я где-то сказал, что этого не понимаю? Все это так и есть (только морковка - это стимул немного другого рода, не такой как деньги).

Не совсем понял, в чем различие.
Деньги являются морковкой для многих. Понятно, что для кого-то, более морковистой морковкой может являться что-то другое.
Например, обладание знанием.
В чем проявляется этот немного другой род?

Цитата: "AVG"

Разница состоит в том, что тебя интересует практики по усилению и использованию интуиции, а меня больше интересует работа с личностью, заглушающей подобные вещи.

Опять же поверхностный подход, практики по усилению, и использованию интуиции, меня интересуют постольку поскольку, интуиция имеет отношение к способности понимать.
Меня же интересует именно развитие способности понимать, а следовательно, то что способствует этому развитию.

Цитата: "AVG"

Угу, знаю. Работать нужно на основе Знаний. Бесцелевая практика, неделания, усилия особого рода, духовность, безупречность. И прочее. Ты этого все равно не поймешь так, как это понимаю я, а все объяснить я не смогу.

Вы все же попробуйте, ведь самообман, это вполне конкретный механизм (не безмолвное знание, какое ни будь), и лежит в области тоналя, следовательно, его вполне можно описать словами.

Цитата: "AVG"

Ты сначала объясни что ты хочешь? Ты хочешь стать крутым? Развить в себе что-то такое, чего нет у других? Что ты хочешь?

Да хачу стать крутым.
И шобы самым крутым (круче всех).
(отслеживаю иногда)
А правильным местом я хочу понимать.

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #23 : 06 пЭТРап 2004, 11:58:29 »
Цитата: "AVG"
даже по характеру ответа можно угадать на каком уровне стремления к знаниям (и Истине) находится человек :)


Вы делаете выводы о нем по его ответам, он делает выводы о Вас по Вашим. Чем вы отличаетесь друг друга? :-) Ничем. И Вы, уважаемый AVG, и Sweyk, видете друг в друге самих себя. В этом и состоит польза подобного общения, а вовсе не в словах, которые бессильны описать неописуемое.

Всё-таки приведу слова Бешта полностью. Они могут быть ценнее любых "эзотерических" знаний вместе взятых. Я считаю, что если человек не умеет гармонично общаться с другими людьми, делает им больно, то каким бы "осознанным" он ни был, грош ему цена. Ибо подлинная осознанность всегда связана с Любовью.

"Если человек видит в ближнем порок, значит, этот порок есть и в нем самом. Мы смотрим на ближнего, как смотрятся в зеркало. Если лицо глядящего в зеркало чисто, то и зеркало чисто. Зеркало не пачкает и не очищает, а только дает возможность взглянуть на себя глазами других".

Я бы сделал эти замечательные слова эпиграфом всего Форума.

С уважением,

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Практика четвёртого пути
« Ответ #22 : 06 пЭТРап 2004, 02:28:47 »
Цитата: "Fedyn"
Цитата: "AVG"

А потому, что деньги сразу же показывают ОБЪЕКТИВНЫЙ результат работы интуиции при угадывании - деньги сразу же испаряются :)  Были и тю-тю, несмотря на круто развитую интуицию.

Это поверхностный подход. Существенней, здесь то, что деньги являются <морковкой>, говоря Вашим языком. Или если сказать по-другому одним из самых сильных примитивных, стимулов. Появление которого вызывает к жизни жадность. А поскольку голос интуиции гораздо более <тонкий>, жадность полностью заглушает его.

А разве я где-то сказал, что этого не понимаю? Все это так и есть (только морковка - это стимул немного другого рода, не такой как деньги).

Разница состоит в том, что тебя интересует практики по усилению и использованию интуиции, а меня больше интересует работа с личностью, заглушающей подобные вещи. В результате ты можешь повысить качество работы с интуицией, причем поставив её в зависимость от собственной ложной личности. Кстати, а ты уверен, что интуицию можно существенно "развить"? ;)  Я же получу правильный тональ, в котором с большой эффективностью будет проявляться не только интуиция (зачем в этом случае её усиливать и развивать? её и так достаточно, если не мешает ничего), но и другие вещи, которых ты пока вообще не видишь.

Цитировать
Складывается впечатление, что Вы знаете, как разбираться с самообманом, поделитесь соображениями.

Угу, знаю. Работать нужно на основе Знаний. Бесцелевая практика, неделания, усилия особого рода, духовность, безупречность. И прочее. Ты этого все равно не поймешь так, как это понимаю я, а все объяснить я не смогу. В частности, для меня самообманом является всё, кроме Работы (по Гурджиеву). Да и то, если я попробую её описать тетрадочными терминами, то это тоже будет самообман :)

Ты сначала объясни что ты хочешь? Ты хочешь стать крутым? Развить в себе что-то такое, чего нет у других? Что ты хочешь?

Цитировать
Цитата: "AVG"
Ессесно, что за этими угадываниями что-то стоит, но искать это "нечто" нужно совсем не так, как это делаете вы.

Что это за нечто такое? И как его искать?

В принципе хорошо, что тебя это интересует. Вот Швейк вообще ничего этого не заметил, так как увидел в моем письме только самого себя. Прикинь, ведь письмо было одно, а два ответа на него абсолютно разные. Ты взялся объяснять и задавать вопросы, а он взялся поучать и воображать мой портрет. Чувствуешь, что даже по характеру ответа можно угадать на каком уровне стремления к знаниям (и Истине) находится человек :)

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Практика четвёртого пути
« Ответ #21 : 06 пЭТРап 2004, 01:59:17 »
Я НЕ ЗНАЮ, что такое твин! Ты говоришь мне о том, что я не понимаю. Что это для тебя? Что это даёт? Из описаний Арлашина я ничего не понял, а достать этот твин мне в лом. Может я предвзят, но я разделяю общую неприязнь к Арлашину и всем этим твинам. Думаю, потому Арлашин и сбежал, что он почувствовал, что его на этом форуме не принимают.
Моя практика даёт мне выход в иные измерения. Слов не хватает это объяснить. В этом ином измерении мир другой. Мистический. В нём всё связано со всем. Поэтому я могу чуять или отслеживать причинно-следственные цепочки. И предсказание это только прослеживание "пути событий". Мы, обычно не понимаем и не отслеживаем эти связи. Кое-что отследил Лазарев, но уж очень примитивно и притянуто за уши.
Вот например, я точно чувствую, что AVG самовлюбленные и слабый человек, который свою неуверенность в себе пытается защитить деньгами. И на форуме он пытается показать какой он умный и вообще.... А на самом деле.... Он, конечно закипит, когда прочитает. Но я ЧУВСТВУЮ, что он бывает оооочень критичным к себе. Эта критичность доводит его до отчаяния и он готов "наложить на себя руки". Это тоже признак слабости. Ему важно принять себя таким как он есть, и работать, не рассчитывая на быстрый успех. Я говорю ему это потому, что ЧУВСТВУЮ, что ему это принесёт пользу.  Он любит лесть и, что греха таить, я тоже, но горькое лекарство лучше сладкого яда. Не так ли AVG?!
Я чувствую или ощупываю причинно-следственные цепочки как бы щупом идущим из центра тела. Я этот щуп нашел в себе когда ехал на одно рандеву и, вдруг ощутил центром тела, что произойдёт. А ситуёвина была очень непредсказуемой. К моему удивлению произошло так как я чувствовал. Потом, каждый раз собираясь на свиданку я пытался почувствовать, что произойдёт. Всё получалось так как чувствовал, хотя, порой, хотелось другого исхода.
Однажды уторм встаю и ЧУВСТВУЮ, что моя сотрудница будет меня "укладывать с собой в постель". Хотя ни особых симпатий или намерений между нами не было. И всё так и произошло, но я подумал, а могу ли я изменить то, что предчувствовал? И я не пошел с ней на сближение, хотя мы были одни у неё дома и она, чётко подавала знаки: "Мне изменяет муж!... Может примешь душ?"
Я понял, что мы можем менять будущее, но мы механистичны и не знаем, нужно ли  это делать.
Я втянул Арлашина в разговор о влиянии "D", чтобы почувствовать, что он за человек. И наткнулся на стену. Такое бывало. Но если есть стена есть и обход. Хотя надо ли ломиться, если тебя не пускают?
Вот Алиса мне симпатична, но она очень одинока. Иногда она фонтанирует любовью, а в то же время грустит от одиночества.
Что-то я разговорился.....
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #20 : 05 пЭТРап 2004, 15:29:02 »
Один вопрос Sweyk,
какой уровень влияния на тебя оказывает упоминавшаяся тобой практика. Она обостряет твое чутье, создает сильный настрой для возможности влияния на определенные события.
Или она качественно выводит на другой уровень восприятия, скажем так, выводит тебя в зазеркалье. Допустим, практика ТВИН - это выход в зазеркалье, кажется что Л. Кэррол описал (с собственного опыта или с чьего-то) практически, действия или язык (не знаю как сказать, чтобы наврать меньше) этого опыта. Не хочу говорить биоинформационная структура и т. п. потому, что не имею понимания этих слов.

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Практика четвёртого пути
« Ответ #19 : 04 пЭТРап 2004, 13:27:46 »
Ты, AVG, имеешь серьёзные проблеммы, связанные с проблемой денег. Ты не врубился в тонкости чутья. В тебе сразу сработала реакция на деньги.
Деньги деньгам рознь. Игровые деньги вообще тяжелые деньги.
Только не смотри на деньги примитивно. Деньги это, как я тупой понимаю,  энергия эмоциональных частей центров. Бывают деньги секса,- эм. часть секс. центра, бывают деньги еды,- эм.часть инст. центра, деньги физической работы,- эм.часть дв.центра, страстей,- эм. часть эм.центра, деньги связанные с интересом к знанию,- эм.часть инт.центра.
Игровые деньги это положит. и  отр.часть эм. центра+ эм. часть секс. центра. На этой энергии нельзя включить высший эм. центр.
А тебе AVG только деньги, да побольше, побольше! Тот кто хочет денег не способен стать настоящим охотником. Жажда крови и чутьё не совместимы. Безупречность охотника это беспристрастность к результатам.
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Fedyn

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Fedyn has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #18 : 04 пЭТРап 2004, 13:15:19 »
Цитата: "AVG"

А потому, что деньги сразу же показывают ОБЪЕКТИВНЫЙ результат работы интуиции при угадывании - деньги сразу же испаряются :)  Были и тю-тю, несмотря на круто развитую интуицию.

Это поверхностный подход. Существенней, здесь то, что деньги являются <морковкой>, говоря Вашим языком. Или если сказать по-другому одним из самых сильных примитивных, стимулов. Появление которого вызывает к жизни жадность. А поскольку голос интуиции гораздо более <тонкий>, жадность полностью заглушает его.
Цитата: "AVG"
Самовнушение все это, самообман. Вот с чем нужно разбираться.

Складывается впечатление, что Вы знаете, как разбираться с самообманом, поделитесь соображениями.
Цитата: "AVG"
Ессесно, что за этими угадываниями что-то стоит, но искать это "нечто" нужно совсем не так, как это делаете вы.

Что это за нечто такое?
И как его искать?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Практика четвёртого пути
« Ответ #17 : 04 пЭТРап 2004, 12:13:33 »
Цитата: "Fedyn"

Цитата: "Sweyk"
При этом никогда не играю на деньги. Деньги сжигают чутьё моментально.

Как ты думаешь, почему деньги мешают.


А потому, что деньги сразу же показывают ОБЪЕКТИВНЫЙ результат работы интуиции при угадывании - деньги сразу же испаряются :)  Были и тю-тю, несмотря на круто развитую интуицию.

А вот если нет объективного результата, вот тогда его можно ВЫДУМАТЬ и всем говорить какой я крутой. Самовнушение все это, самообман. Вот с чем нужно разбираться. Ессесно, что за этими угадываниями что-то стоит, но искать это "нечто" нужно совсем не так, как это делаете вы.

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Практика четвёртого пути
« Ответ #16 : 03 пЭТРап 2004, 20:57:57 »
Привет Сергей G! Про твин я ничего не знаю, т.е. в натуре этого не пробовал и мне нечего сказать.
С эмоциями действительно приходится бороться, т.к. они скашивают круто. Я узнал от одного старика-йога как входить в транс. Он говорил, что так входит в жуткий кайф. Я кайфа не поймал, но почувствовал эмоциональную отрешенность, безэмоциональность.
Вначале я не понял, что с этим делать, потом, когда стал бороться с "собачей радостью" в себе, попробовал этот транс. Результат был прекрасный. Я думал, что стал магом. И эта новая "собачья радость" от того, что "Я стал магом", надолго разрушила даже то, что получалось без транса. На время пришлось забросить упражнения с развитием чутья. Потом занялся освоением транса. Теперь могу его вызывать где и когда хочу. Оказывается это состояние похоже на самогипноз, т.к. в нём срабатывает намерение. Настроюсь на холод камня, - не только в трансе, но и несколько часов потом туп и "непробиваем" как камень, даже руки холодные. Но в каменном состоянии не работает никакая интуиция. Чутьё=0.
Вобщем, кажется я что-то раскопал, но знаю как это неустойчиво.
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Практика четвёртого пути
« Ответ #15 : 03 пЭТРап 2004, 20:33:48 »
Меня всегда сбивал восторг от того, что получается. Помню я 10 раз подряд угадал число на игральном кубике и, как только осознал это, меня закружило в восторге. В результате всё закончилось. Поэтому я вырабатываю в себе спокойно-созерцательное отношение к результатам. Кайф себе позволяю уже потом. Кайф тоже нужен, - он окрыляет. Я научился входить в состояние типа самогипноза или транса с открытыми глазами. Это состояние здорово увеличивает результативность отгадываний. И ещё. Категорически отказался даже от пива, т.к. однажды, после попойки мои способности пропали на пол года.  
Деньги это ажиотаж, для меня хуже водки.
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Fedyn

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Fedyn has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #14 : 03 пЭТРап 2004, 15:44:33 »
Я в детстве тоже играл в игры на угадывание (например, угадывал в какой руке человек за спиной что-нибудь держит), да и сейчас, проверяю, не пропало ли чутье.
Так вот после первого раза (при котором я не разу на моей памяти не ошибался), на второй раз иногда ошибаюсь, иногда нет, в общем, идет гадание (интуиции нет). И мне не понятно, толи это ожидания связанные с первым разом мешают, толи энергия заканчивается?
Замечал ли ты какие-либо закономерности в процессе угадывания, насколько продолжительны моменты чутья у тебя?
Цитата: "Sweyk"
При этом никогда не играю на деньги. Деньги сжигают чутьё моментально.

Как ты думаешь, почему деньги мешают.

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Практика четвёртого пути
« Ответ #13 : 03 пЭТРап 2004, 14:03:07 »
Моя практика идёт из самого детства. Я интуитивист. Я стараюсь работать с интуицией в самых различных аспектах. Мне, например, понятно, что это пратика "охотников". Настоящий "охотник" это "чутьё". Везде я развиваю в себе чутьё. Это касается и работы и любых жизненых ситуаций. Я не встречал в книгах таких практик. Свою практику я разрабатывал сам, хотя у меня был учитель. Очень тонкий и чуткий человек.
Одна из моих практик - игра в рулетку. Я стою около рулетки и чувствую что выпадет. При этом никогда не играю на деньги. Деньги сжигают чутьё моментально. Вообще, мне доставляет удовольствие пребывание в игорных залах. Я счастлив, когда "выигрываю", это меня очень подкрепляет.
Есть и другие практики....
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #12 : 03 пЭТРап 2004, 13:32:22 »
Привет Sweyk,
не услышишь ты от Fedynа ничего, ты это знаешь. Уж больно от него попахивает "Смитом", у которых одинаковые мнения выходят из одиноковой философии.
В этой теме упоминается ТВИН, как инструмент работы с эмоциональным центром. Какая практика помогает тебе работать с эмоциями, мне так кажется, что ты пробовал что-то другое?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100