Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Практика четвёртого пути  (Прочитано 53036 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
Тук-тук в 4-й Путь!
« Ответ #41 : 26 пЭТРап 2004, 13:41:52 »
Мир этому Дому!!!
Ясного дня, ясного сознания, и полного понимания всем!!!

Дорогие Хозяева, все Люди и Челавеки!!!!

Позвольте принять участие в ваших беседах, спорах, откровениях - как получится...

Мне симпатичен дух вашего Дома - доброжелательность, терпимость, открытость. (Многие - под своими именами).

Если позволите - расскажу о себе.


У вас в гостях МАВ - Макаров Александр Васильевич, так сделан мой ник.
Меня зовут Александр, живу я со своей семьей в Обсерватории, а может, и целой стране, под названием Крым.
Александр - защитник людей, и защищать их труднее всего от самого меня. Так я стараюсь соответствовать своему имени.
Вот Юлия - наша Мама и моя лучшая часть - воплощенная душа, Учитель и Зеркало. Она - Молчунья, мне пример. Если я - голова, то она - шея, - поворачивает туда, куда нужно. Вот - повернула в Сеть, после того как понаблюдала за моим изучением событий, дел и людей на наших Встречах. Она - чувствует, это всё сразу - объем. Я же - сканирую построчно, умом. Так мы дополняемся до Человека - Она - чувствует, я - ищу соответствующую словесную форму для чувств. Если форма и содержание совпадает - тогда начинаем действовать. И по делам узнаем друг друга. Так мы живем уже более 12-ти лет. За это время выяснилось, что семья держится на серии взаимных уступок, причем - уступает тот, кто в данный момент сильнее.

Да, что движет человека? Это -  постоянный поиск своих паззлов, и найти соответствие всем своим паззлам, где в каждом из 6 млрд. живущих на земле на земле есть частичка лучшая/худшая и большая/меньшая меня так же, как и они все есть во мне.  Поэтому с благослоления Юли мы к вам, - в гости. Вот, на стол пироги - обычного размера с детскую ладошку с абрикосовым повидлом и с творогом пироги для детишек. И - размером и формой подобные велосипедному седлу с начинкой из сушеных опят, одноразовые ( в смысле - съел один и - хорош!) пирожищщщи для желающих понять меня. Так:
                              Человек познается в Труде и в Еде.
                              Друг - в беде и в радости.
                              Товарищ - в разбое и праздности. (На Руси у разбойников были разведчики, которые искали товар и купцов для ограбления. Их и называли - ТОВАР-ИЩИ.)
                              А Праведник - в посте и молитве.
                            ... и по делам их узнаете их ...

Знакомтесь далее - Тимофей, рожденный в море 23 августа 1994 г и знающий Бога. Таково значение его имени. А также - знающий то место, где он родился и встречал свои первые рассветы под можжевеловым деревом,  - он может показать всем, кто спросит - Откуда ты?. Есть невесты - первая -  Марина 40 лет. Он выбрал профессию - изобретатель. Пока освоил разборку и сборку кинокамеры с потерей всего 6-ти  винтов. А так же как пользователи с Лизой освоили домашний ПК и все квесты на нем. Не любят они стрелялки и диснеевские фильмы. Да, посмотрели мы на днях видик "Ка-ПЕКС", еще раньше "Идиот" из Догмы. Я еще кое-что читаю, например, Олди, Пелевина... - Юля - нет, кроме Бурды. Лимит наступил у нее на чтиво.

Знакомтесь далее -  Елизавета, рожденная дома в ванной 9 апреля 1997 г. Смысл имени - знающий Бога. Сейчас знает Ворд, в котором исследует дизайн - открытки делает. Еще - ходит на кружок рисования, числится в лучших. А так же и в школу вместе с Тимохой. Есть у неё жених. - Виталий 26 лет.

Знакомтесь далее - домашняя живая игрушка кошка Катька. Кличка дана Лизой от слова - катёнок, когда её Лизе привёз. Сейчас у неё родилось три (первого она задавила - не успели мы его вытащить из под неопытной мамаши) котёнка. Тут же их разделили - у Лизы пушистый Косяк-Пупсик, у Тимохи - Машка. Пупсик на столько очарователен своим видом и состоянием, что решили оставить себе. Эта живность - такая сильная воспитательная форма для нас всех!!! Дети - невыносимо смотреть на "мучения" Катьки, когда её водит Лиза под-ручку, нарядив в платье и платок, а Тимоха делает ей тачку и она на передних лапах бегает по комнате. Эти мучения (и желание крикнуть, наказать, отобрать, прекратить!!!) - следствие отождествления себя с животным. Как будто меня так! А вспомнив, что царствие небесное есть дети, и думаешь - так ли на самом деле или как я воспринимаю через призму своего опыта? Поставил планку - если действия любого человека не грозят жизни существу - всё нормально. Пока все целы и живы. Но непосвященных гостей - шокирует!
Следовательно:
Мир есть абсолютное совершенство, включая неудовлетворение им и ваши
усилия изменить его.

Исходя из этого постулата приходится меняться самому. И тогда мир вокруг меняется на столько, на сколько я сумел по правде изменить свое отношение к событиям. Смирение - быть с миром в ладу.

Ещё есть непривязанность:

  Кошка и собака

    Однажды ночью мулла Нассредин и его жена сидели у огня. Ночь была
холодная. Мулла читал свою газету, а его жена что-то вязала. Семейные кошка
и собака тоже отдыхали у огня, дремля и наслаждаясь.
    Вдруг жена сказала:
    - Нассредин, посмотри на кошку и собаку, как мирно они живут друг с
другом. Почему мы так не умеем?
    - Почему мы так не умеем? Привяжи их друг к другу и посмотри, что
получится.
     
Вот у нас с Юлей это - норма жизни, отсутсвие привязанности, но есть - обязательства перед жизнью. Поэтому наш крест - легок. Поэтому - у нас нет места ревности.
Жизнь однажды (в виртуалии) открыла такую одну истину: грешно то, что не искренне. Так вот, если я лгу себе = значит я грешу. Это относится и уступкам во имя блага, не будет никакого блага, если ты врешь себе, это как-будто тухлое поел, чтоб угощавшего не обидеть, а потом все равно тошнит.

Вот, очень коротко и так длинно о нас, семье Макаровых.
А по подробнее и реалистичнее - мой личный сайт: http://makarov02.narod.ru
Там есть фото, ссылки, статьи обо мне, семье и делах.
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Практика четвёртого пути
« Ответ #40 : 20 пЭТРап 2004, 19:06:03 »
Цитата: "Nil"
"Если человек видит в ближнем порок, значит, этот порок есть и в нем самом. Мы смотрим на ближнего, как смотрятся в зеркало. Если лицо глядящего в зеркало чисто, то и зеркало чисто. Зеркало не пачкает и не очищает, а только дает возможность взглянуть на себя глазами других".

Есть такая притча о царе Соломоне (прошу прощения за возможные неточности):
Некий царь услышав о всевозможнх достоинствах царя Соломона очень заинтересовался и послал художников нарисовать его портрет. Когда портрет был нарисован и привезен царю, тот отдал его мудрецам, что бы они определили характер человека на картине. Те, рассмотрев портрет, сказали, что нарисован человек жадный, лживый, вероломный и т.д., приписав ему самые худшие человеческие черты.
Тогда царь сказал мудрецам и художникам, что кого-то из них он должен казнить - поскольку о Соломоне говорят как о наймудрейшем, найчестнейшем и т.д., то либо каритна лжет, либо ее анализ. Те и другие стали уверять царя, что сделали все найлучшим образом.
Тогда царь собрался в Иерусалим, чтобы увидеть Соломона своими глазами и решить кто-же ошибся.
Приехав он увидел, что портрет совершенно схож с оригиналом. Тогда он рассказал всю историю Соломону и спросил: где-же ошиба? Либо мои мудрецы лгут, либо сведения о тебе неверны, на что Соломон ответил: они правы - я обладал всеми пороками, возможными для человека, но всех их я переборол в себе.

Поэтому, говоря о зеркале, не надо забывать, что мы можем видеть в других "порок" и это может значить, что он был и у нас, но также может быть, что он не управляет нами больше.

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Я ассенизатор!
« Ответ #39 : 20 пЭТРап 2004, 14:58:03 »
<<Люди с такой личностю во время войны служили полицаями у гитлеровцев, заметьте одну деталь:
- они это дело считают ДОБРОМ !!!
вопрос : почему?>>
Мы все есть разные проявления Сознания Бога. Это Я, которое есть sweyk, на сей момент выполняет функцию ассенизатора.
Если Арлашин не дерьмо, то на него моя функция не подействует. А если дерьмо, то туда ему и дорога.
Я вообще на многих смотрю как на дерьмо, потому, что знаю, что мы слабые и ничтожные люди, возомнившие себя богами. А кто мы на самом деле? Кому мы нужны? Мы вши на плеши земного шара!
И не думайте, что на себя я смотрю иначе. Я сам дерьмовое дерьмо, взявшийся критиковать других. Просто надеюсь, что мне дадут хорошую обратную связь и это хоть чуть-чуть пробудит меня.
Спасибо тебе sw за пинок! Это действительно Добро, дать пробуждающий импульс!
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
иуда...
« Ответ #38 : 20 пЭТРап 2004, 05:40:23 »
Цитировать
Sweyk
2


Зарегистрирован: 29.03.2003
Сообщения: 39
Откуда: из зазеркалья
 Добавлено: Пт Янв 09, 2004 01:22    Заголовок сообщения:    

--------------------------------------------------------------------------------
 
А мне Арлашина не жалко. Он какой-то без изюминки: слишком прямой, грубый и лукавый. Говорит то, что мы и так знаем. Нет чтобы так сказал; чтобы в башке зазвенело и потом сидел и дуууумал.
А то, что я воспринимаю его как и все, - это моё достоинство-недостаток: чрезмерная сенситивность. Я, порой, сам не знаю что транслируется через меня. Но как только пойму, кто выражает себя через меня, я могу контролировать поток.
И ещё жаль, что, кажется, не всё выжали из Арлашина. Впрочем, это всегда у меня так: всегда чувствую, что что-то не доделал.
А зеркало я почти идеальное. Я фактически стал медиумом. Плохо только, что трудно медиумичность сделать контролируемой.
Сергей! Ты защищаешь Арлашина, а что хорошего ты получил от его твинов? Есть ли стоящие результаты или, так.....вобщем...
_________________
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!
 



Да... этот текст хорошая илюстрация к ГИГовским золотым правилам:
  - на седьмой раз с тобой судиться будут....
Люди с такой личностю во время войны служили полицаями у гитлеровцев, заметьте одну деталь:
   - они это дело считают ДОБРОМ !!!

вопрос : почему?
ку - "кин-дза-дза"

anton1

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • anton1 has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #37 : 10 пЭТРап 2004, 00:28:55 »
Цитата: "Fedyn"
Не могли бы Вы пояснить, где Вы в МОИХ словах увидели хвастовство ?

Возможно, я увидел то, чего не было, на самом деле, в ваших словах...
Тогда -- прошу прощения. :?

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #36 : 09 пЭТРап 2004, 15:30:37 »
Цитата: "Сафин"
Куда ж он мог уйти, если он живет в пространстве твоего ума? :)

Да не так уж много он там места занимает, гораздо меньше чем тебе кажется, Сафин, правда.

Цитата: "Сафин"
И вообще: из твоего ответа не ясно, ты авторитетов будешь впердь громить, али как? :)

Взависимости от ситуации. Могу и не сдержаться, поэтому обещать ничего не буду :)

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #35 : 09 пЭТРап 2004, 13:12:15 »
Вот так всегда: стоит только написать разок, так не отвяжешься... :)

Алиса

"Да конечно нехай, я разве против? Тем более, что он уже ушел."

Куда ж он мог уйти, если он живет в пространстве твоего ума? :)

Ты его как встретишь там, так сразу - красный светофор - Шарлатан! А это был просто хороший человек. Может он и шарлатаном ради добра сделался: хотел научить всех тому, что для него истина.

И вообще: из твоего ответа не ясно, ты авторитетов будешь впердь громить, али как? :)

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #34 : 09 пЭТРап 2004, 12:22:35 »
Цитата: "Сафин"

И Алисе хочу написать. Алиса, ну дался тебе этот Арлашин! :) Ты прям зациклена на том, чтобы вывести его на чистую воду. Отпусти ты его. :) Нехай живе. :)......


Да конечно нехай, я разве против? Тем более, что он уже ушел.

Fedyn

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Fedyn has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #33 : 09 пЭТРап 2004, 11:55:36 »
Цитата: "anton1"
Швейку и Федину.
Ребята! По-моему, вы занимаетесь самолюбованием и получением кайфа. Просто для кого-то бОльший кайф - это деньги, а для кого-то -- осознание своей значимости в своих же глазах.  :)
И где же в ваших действиях Духовное Развитие? Похоже на разговор двух коммерческих агентов, хвастающих своими достижениями и раздувающихся от собственной важности. :wink:
sorry

Не могли бы Вы пояснить с цитатами, где Вы в МОИХ словах увидели хвастовство своими достижениями, раздувание от собственной важности?
На Духовное Развитие я не претендую, для начала необходимо привести себя в состояние, в котором это самое развитие будет возможно.
И при чем здесь коммерция, я вроде ни чего не продаю, и не покупаю. Как-то у Вас не четко сформулировано, сказали бы "двух павлинов", и хотя бы логическую связность соблюли.
(А то свалил все в кучу, и (я) сиди теперь думай, что хотел сказать человек?  :roll: )

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #32 : 09 пЭТРап 2004, 10:53:21 »
Швейку

Мне понравились твои способности чувствовать людей. Я и сам, видимо, обладаю чем-то похожим (да и у других в той или иной мере это есть). Мне кажется не надо считать это чем-то суперзначимым. По-моему, это должно стать естественным. Помните, как в фильме Кин-дза-дза эти ребята-пупсы могли читать мысли? И не считали это чем-то особенным. Все дело в неустанном очищении своего потока сознания... А дальше сможешь ты читать мысли, не сможешь... да хоть по потолку ходи - какая разница? :)

И Алисе хочу написать. Алиса, ну дался тебе этот Арлашин! :) Ты прям зациклена на том, чтобы вывести его на чистую воду. Отпусти ты его. :) Нехай живе. :) Учитель он, не учитель, шарлатан - он такой же человек как и ты, как и все мы. Тот, кому есть чему у него поучиться считает его своим учителем, кому нет - не считает. Не может же быть одинаково для всех. Вы думаете, когда жил к примеру Гурджиев все считали его учителем? Очень многие называли его шарлатаном. Да и сейчас, кроме нас, нескольких человек на форуме - остальные разве не считают?

Оставь ты все это. Ты же умная. :) Каждый из нас хорош на своем месте. А в общем - как хочешь... :)

P.S. Я сам пару лет назад занимался только этим: выводил всех авторитетов на чистую воду. Вайтера, ну и других. Тут такие баталии были. :) А сейчас вот успокоился. Сейчас вспоминаю всё это с умилением... Чем бы дитя ни тешилось лишь бы не плакало. :)

anton1

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • anton1 has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #31 : 09 пЭТРап 2004, 09:42:21 »
Швейку и Федину.
Ребята! По-моему, вы занимаетесь самолюбованием и получением кайфа. Просто для кого-то бОльший кайф - это деньги, а для кого-то -- осознание своей значимости в своих же глазах.  :)
И где же в ваших действиях Духовное Развитие? Похоже на разговор двух коммерческих агентов, хвастающих своими достижениями и раздувающихся от собственной важности. :wink:
sorry

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Практика четвёртого пути
« Ответ #30 : 09 пЭТРап 2004, 01:22:44 »
А мне Арлашина не жалко. Он какой-то без изюминки: слишком прямой, грубый и лукавый. Говорит то, что мы и так знаем. Нет чтобы так сказал; чтобы в башке зазвенело и потом сидел и дуууумал.
 А то, что я  воспринимаю его как и все, - это моё достоинство-недостаток: чрезмерная сенситивность. Я, порой, сам не знаю что транслируется через меня. Но как только пойму, кто выражает себя через меня, я могу контролировать поток.
И ещё жаль, что, кажется, не всё выжали из Арлашина. Впрочем, это всегда у меня так: всегда чувствую, что что-то не доделал.
А зеркало я почти идеальное. Я фактически стал медиумом. Плохо только, что трудно медиумичность сделать контролируемой.
Сергей! Ты защищаешь Арлашина, а что хорошего ты получил от его твинов? Есть ли стоящие результаты или, так.....вобщем...
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #29 : 09 пЭТРап 2004, 01:20:08 »
Как не остановить бегущего бизона, так не остановить ... :) И всё-таки я продолжу и процитирую совсем свежее продолжение, по-трём причинам - не хочу, чтобы цитируемый разговор заканчивался как бы на обманной "моей правоте" - надо уравновесить, развязать, хочу ещё чуть более подкорректировать свой образ здесь для вас до реальности и третье - снова разговор позволил мне увидеть новые интересные моменты.

В: Я вижу то, что вижу:) И не сердитесь, дорогой Вайс, что это совсем не то, чего вы не ожидаете, вовсе ни к чему лобовые атаки:)))) Или вы хотели бы, чтобы все решительно были похожи на вас?%
P.S. Про принятие было сказано исключительно для того, чтобы объяснить вам, насколько меня не волнует форма ответа (пространность в том числе), только и всего:))))

мой ответ: Вы можете видеть по-разному, милая В... Я от вас ничего не ожидаю, а объясняю себе... А, говорить в лоб и коротко - не есть признаки моей сердитости, а моё неверие в то, что здесь есть кто-то желающий и готовый по-настоящему отдаться глубине вхождения, а не проскакать по верхам и отсюда - моя ненастроенность с кем-то вместе долго идти путём - назову это так - "лёгкого касания, нежного прикосновения". :) Дискуссия ... - дом совсем других касаний, в моём привычном восприятии... к сожалению... за что простите... но разве только я виноват в этом?

Тезис моего желания похожести собеседников на меня, мне кажется, настолько старый и главное ставший неактуальным, что его повторение видится мне дурным тоном. Что бы я хотел, что я хочу? Я не могу это, точнее не хочу сейчас адекватно выражать, но важнее, что я иду к этому... всё же одно третьестепенное желание я могу сейчас назвать - возможно, хочу, чтобы меня на время оставили в покое... Сейчас у меня нет ни одного понимающего собеседника, который помогал бы мне идти и поддерживал меня, так пусть оставят в покое и другие... просто любопытствующие... Возможно, я просто очень устал от всех вас. Как правильно раньше замечал М - я не занимаюсь в достаточно полной мере накоплением духовной энергии. Сейчас у меня такое ощущение, что меня нет в Y... я весь переместился в себя... Знаете какой есть важный плюс на том, месте где я после долгого перерыва снова начал идти? Там у меня ни с кем нет отношений, т.е. там я могу вообще не думать о собеседнике и полностью заниматься с собой, работать над собой, входить в бытие вне меня, как личности... там собеседник не имеет морального права связывать мне руки нашими отношениями... я вас здесь разбаловал... вы привыкли, что я болтаю с вами... там болтовня моего собеседника просто бесследно растворяется в бесконечной тишине моего молчания... К тому же там не задают глупых вопросов и не пристают по пустякам... Там люди ценят и уважают свою глубину, стремятся к ней и априори признают её в собеседнике... хотя, и там есть исключения - хулиганствующие-мудрецы-пророки, но они просто занимают своё место - так тихо, почти без слов рспоряжается просто сама духовная атмосфера от участников... а здесь царство сентиментальности, эмоций и чувств...

Забудьте всё сказанное, я уже устал к вечеру, этот бред только для меня, а вам спасибо - для себя я осознал несколько важных моментов и, наверное, сделаю выводы...

P.S. маленькое пояснение для читающих здесь - можно сказать, что у меня всё стандартно хорошо и есть свой родной дом - моя дискуссия, где я иду достаточно полноценно для себя, хоть и среди хороших людей, но часто не с ними - а в "одиночестве". На самом деле этот "третий" момент привязки - отношения с собеседниками (слова и мысли я упомянул раньше в дискуссии о пустоте) всё время раньше мной отслеживался, достаточно жёстко... иногда чересчур жёстко... чтобы не позволить хорошему закрыть дорогу к лучшему. Потом я ослабил контроль и, очевидно, рановато понадеялся, что можно уже о нём забыть, что я могу общаться с людьми, не теряя полноты, с любыми людьми... а главное с хорошими людьми... хотя может и просто в какой-то мере устал и начал потихоньку сдаваться в плен хорошему... потому и решил отойти на время, что почувствовал с одной стороны бОльшее приближение к глубине, а с другой отход от неё...
Зачем я это всё говорю и делаю?! Неужели я пришёл на этот форум только для того, чтобы смог взглянуть на себя?
Вы уж простите меня...

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #28 : 08 пЭТРап 2004, 22:15:50 »
Цитата: "Nil"
Всё-таки приведу слова Бешта...
"Если человек видит в ближнем порок, значит, этот порок есть и в нем самом. Мы смотрим на ближнего, как смотрятся в зеркало. Если лицо глядящего в зеркало чисто, то и зеркало чисто. Зеркало не пачкает и не очищает, а только дает возможность взглянуть на себя глазами других".


Вообще-то у меня нет желания цитировать на этом форуме свои старые слова, сказанные в другом месте, придерживаюсь страсти свежести пути, прошлого "не помню", да, и про вхождение в одну реку все знают. К тому же тема этой дискуссии немножко другая, но я не считаю свои соображения достаточными для открытия новой дискуссии. Ой, как много сказал.) В общем хочу прореагировать на вашу реплику. Если будут недовольные, пожалуйста, скажите.  Меня извиняет то, что вчера при ответе в цитируемом отрывке я вспомнил о приведённых вами словах Бешта и как бы отвечал "от них". Вероятно, будет изложена банальность, но мне показалось, что посмореть на некоторые возможные акценты состояния будет интересно. Кстати, первые вопрос-ответ, также соответствуют теме целеполагания в дискуссии о пустоте и происходило в тот же день... мир тесен...


А: Я не знаю во что я верю, именно это и спасает меня от неверия.
Что вы на это это скажите?

мой ответ: Мало спастись от неверия, надо спастись в вере. Недостаточно избегать омертвления знанием ума, надо иметь живое знание души.

В.: ...вы меня всегда умиляли тем, что точно знаете, что надо делать, а что - нет:))) Разве это ваше знание не есть вера в себя?;-) Или в свои знания?;-)

мой ответ: Мы просто поздоровались с А... с одной стороны, она на грудь повесила маленький плакатик для опознания, я в ответ вывесил более крутой. О другой стороне помолчу... Я не знаю зачем она поприветствовала меня... захочет поговорить, поговорим.
Я не знаю, что есть "это моё знание", мне достаточно того, что оно помогает мне идти, нет, хорошо, скажу так - помогает мне всё более полнее, глубже и радостнее жить.
Я всегда знаю, что надо делать? Я всегда могу дать более верное направление для вашего ума в ответ на ваше направление. Ответы же на вопрос, что делать душе, куда идти, я знаю не всегда, но всегда могу посоветовать... :) но в любом случае, сначала ваша душа должна хотеть и быть готовой услышать ответ на этот вопрос... Вы думаете вашему уму или душе "нужны" мои ответы? Хорошо, можно сказать, что в форуме надо всегда отвечать по-максимуму или с другой стороны - человек всегда отвечает по-своему максимуму текущего реального состояния и отношения, но в таком случае вопрос стандартен - что вы увидели в моём ответе и что в нём увидела А? Первично ваше отношение, состояние, мой ответ вторичен... да, мы - зеркала друг для друга и от вас зависит, как вы будете работать с вашим отражением. Хотя, насчёт зеркала это не совсем так... сейчас я хочу подчеркнуть такой момент - мы можем сознательно отзеркаливать разные "спектры" человека, вводя себя в состояния этих спектров и сознательно избегая других, конечно, в меру своих сил, своей реальности... т.е. зеркало не совсем зеркало... вот, например, вы видите, cвой выбор состояния и отражаемого от вас моего спектра? По-другому, вы всегда точно знаете, что надо делать (какой быть)?...

На ваш вопрос я мог ответить коротко, надо было?

В: Вопрос не в том, что большинство людей (хочется верить) знает, что надо делать в отношении себя, вопрос в том, имеет ли смысл знать, что нужно делать другому?;-) И нужно ли это ТВОЁ знание другому?:)
А в отношении размера вашего ответа так скажу - я принимаю людей такими, каковы они есть, и если я не хочу их принимать такими, я просто с ними не общаюсь, а раз я с вами общаюсь.......далее по кругу:)

мой ответ: Вы не захотели увидеть круг, видимо придётся показать в лоб... при общении наше состояние (по-другому - "знание что надо делать в отношении себя") путём отзеркаливания собеседника и есть всегда - наш ответ ему, что ему надо делать... мы говорим и тогда, когда молчим...
А, на ваши вопросы - есть ли смысл, нужно ли ему знать - есть ответ только "здесь и сейчас", даже если отбросить своеволие людей...

Далее вы зачем-то объясняли мне про своё принятие-общение с людьми, но видя ваш ответ, я понимаю, что достаточно было ответить и коротко...

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #27 : 07 пЭТРап 2004, 15:48:57 »
Молодец, Сергей!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100