Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием  (Прочитано 25588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием
« Ответ #156 : 13 РТУгбвР 2007, 19:10:42 »
пришли мишеля с филей и прикончили хорошую ветку ни за грош..((((

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием
« Ответ #155 : 04 РТУгбвР 2007, 20:52:38 »
Цитата: "Мишель"
  ..чувство присутствия кое-какой силы за левым плечом

у меня похожее чувство..после потери близких людей..

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием
« Ответ #154 : 03 РТУгбвР 2007, 17:04:35 »
Ответить нечего, Вадим, я  созерцаю. Уже несколько дней.  Зашла на один форум, где  собираются  люди из моего бывшего города. А там две смерти подряд знакомых людей.  Такие события всегда приводят в чувство))  
   ..в чувство присутствия кое-какой силы за левым плечом))))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием
« Ответ #153 : 01 РТУгбвР 2007, 20:39:29 »
Цитата: "Мишель"
Цитата: "Вадим"
...насколько мы способны видеть видеть чужие игры... Видеть не для того, чтобы "жать им на кнопки", а для...

Видеть чужие игры нужно не для того, чтобы жать на кнопки, а для того, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ УВИДЕТЬ ИГРУ!) .

Конечно, но это работает, когда есть ОБЩАЯ готовность УВИДЕТЬ ИГРУ.
Но чаще приходится "жать на кнопки", чтобы игра проявилась... Жмешь, вызываешь реакцию, показываешь пальцем и спрашиваешь "Видно?"... Если не видно, но человек готов общаться (то есть имеется заинтересованность в том, чтобы увидеть), то можно продолжить ПОКАЗ ИГРЫ... Если же нет, то на нет и суда нет... Бай-бай...
Цитировать
Со стороны, когда ты не вовлечен, игру видно лучше)) . Я стараюсь договориться, чтобы мне мою игру тоже сообщали.

Да, заранее договориться очень полезно... Более того, без подобного договора о Беспощадной заботливости показать игру почти нет шансов... Но проблема заключена в том, смогут ли люди договориться на таком уровне. Это не просто даже в реале, о специфике такого договора в интернете даже говорить не приходится...

Цитировать
Хотя в последнее время иногда удается отстраняться и отлавливать себя в процессе. Трудно другое. Отловив, совершить перемену)) Потому что игра чаще всего эмоциональна.  Можно себя поймать, поставить диагноз, а вылечить !.....(

Игра чаще всего механична :wink: Эмоциональность сама по себе не проблема, а вот негативное эмоционирование - це да!
Говорить об излечении имеет смысл только в том случае, если диагноз является правильным. Тогда он включает в себя выяснение цели игры. Если мы видим цель игры, мы можем осознанно сопоставить её с другими, более важными для нас целями... Как только осознанно понята иррациональность цели, игра постепенно сходит на нет.

Цитировать
Цитата: "Вадим"
...Если мы осознаем момент, когда одеваем "маскировочный наряд", то возможно, наши шансы на общение без масок возрастают...

Вай, брат, есть еще серый вариант))) Это когда собой быть не решаешься, играть в установленные правила уже скучно, поэтому стараешься быть никакой.

Ну что ж, есть еще и серый.
Просто к нему также можно подходить осознанно... Осознанно культивировать в себе Искусство быть никаким.

Цитировать
Я так в последнее время на работе отбываю срок. Не знаю, что со мной происходит. Раньше я бы давно работу сменила, год- два, если никакого творческого стресса не происходит, сразу увольняться. Теперь как серая крыса.

Настоящая Белая ворона, чтобы очиститься, должна пройти через все - даже через состояние "серой крысы"!!!
Легко "выпадать" в осознанность, когда ситуация постоянно "новая", когда творческий стресс и прочее волнение... Но это не подлинная осознанность, она вызывается стимулами извне и реакциями изнутри... Это, так сказать, "механическая осознанность"... А вот когда осознанность культивируется в ситуации - до того серо кругом, что "взгляду не за что зацепиться" - вот тут уже практика глубже может пойтить.
Цитировать
Ползаю на эту работу, вся в кредитах, страхах, противно, противно!!!

Эти страхи и эта противность - то самое топливо, которое нужно... Ведь это и есть самые настоящие негативные эмоции, которые нуждаются в трансформации... Вместо того, чтобы корить и осуждать себя, не лучше ли бояться и отвращаться с одновременной попыткой увидеть и вспомнить Себя - где та, кто переживает эти страх и отвращение...
На мой взгляд, отвращение вообще великая вещь, при осознаном переживании этого чувства открываются действительно редкие глубины... Как впрочем и при самовспоминании в момент переживания страха.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Во время одного из собраний Барсук спросил Ворона:
- Как мне избавиться от моего Эго?
- Оно не так уж сильно, - ответил Ворон.
- Но я жаден, - настаивал Барсук. – Я эгоцентричен и склонен манипулировать окружающими.
- А я что говорю, - сказал Ворон.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Цитата: "Вадим"
...насколько мы способны видеть видеть чужие игры... Видеть не для того, чтобы "жать им на кнопки", а для... А это ишшо один большой вопрос!  :lol:...


  Видеть чужие игры нужно не для того, чтобы жать на кнопки, а для того, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ УВИДЕТЬ ИГРУ!) . Со стороны, когда ты не вовлечен, игру видно лучше)) . Я стараюсь договориться, чтобы мне мою игру тоже сообщали. Хотя в последнее время иногда удается отстраняться и отлавливать себя в процессе. Трудно другое. Отловив, совершить перемену)) Потому что игра чаще всего эмоциональна.  Можно себя поймать, поставить диагноз, а вылечить !.....(

Цитата: "Вадим"
...Если мы осознаем момент, когда одеваем "маскировочный наряд", то возможно, наши шансы на общение без масок возрастают...


Вай, брат, есть еще серый вариант))) Это когда собой быть не решаешься, играть в установленные правила уже скучно, поэтому стараешься быть никакой. Я так в последнее время на работе отбываю срок. Не знаю, что со мной происходит. Раньше я бы давно работу сменила, год- два, если никакого творческого стресса не происходит, сразу увольняться. Теперь как серая крыса. Ползаю на эту работу, вся в кредитах, страхах, противно, противно!!!

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Пока что человечество не готово к принятию полной истины, оно не поверит, что заповедь всего одна. Поэтому тебе придётся Слово дробить в слова, слова, слова... (c)

...а потом среди них находить сорняки  и вырывать из текста(или отправлять в психушку) - тогда текст реже будет попадать некуда надо и комуненадо.И когда он сократится до одного Слова - это и будет ТО САМОЕ :)
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Riegel"
А если мама=Гурджиев? :twisted:
а какую связь имеет Иваныч с моим комментом? К тому же, он совсем не мама, вроде бы как он призывал не верить особо, а разбираться изо всех сил. К осознанию все это имеет малое отношение, ну кроме как к первому толчку, собственно большинство ходовых материалов типа пду туда и направляют.
Цитировать
Если следопыт настиг функцию,то есть два решения как поступить с ней:
-вырвать как сорняк
ну да как же... эти функции не вырвают, Калинаускас, например, где-то писал что такие деятели попадают в психушку, при условии что они что-то умеют. А прополка собственной рефлексии - просто глупость, она просто номинально меняет одни проблемы на другие.
Цитировать
-облагородить для пользы природы
для пользы мамы и Ленина, а потом вступить в комсомол и построить офигенную башню. Эти функции не подлежат модификации, просто по мере их осонания человек реже попадает в глупые ситуации. Типичнейшая глупость - ожидания и индульгирование на этих вещах. Например свой страх никак не облагородить - его можно быстро и ясно выследить, что выпихнет его на переферию сознания, т.е. он на время перестанет его занимать. Как это работает и в каких обстаятельствах объяснить нереально.
Кто Йа? Йа.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Цитировать
Хорошая новость в том, что осознание не привязано к слушанию мамы и пионерско-октябрятской ботве, а является некой вне-смысловой самостоятельной ... функцией от самого (не-)себя, приходит она в голову сама по себе тоже.


А если мама=Гурджиев? :twisted:

 
Цитировать
Сколько раз вот говорить, что не нада изобретать, нада выслеживать функцию в дикой природе - работать типо.


Если следопыт настиг функцию,то есть два решения как поступить с ней:
-вырвать как сорняк
-облагородить для пользы природы
Возможно,решений больше.

*Чего-то я не вижу, что Господь Бог(и да прости меня, Господи - что поминаю всуе...А может,не всуе?), выследив функцию в человеке, вырывает ее как сорняк(хотя были предыдущие Ной-подобные вердикты раньше):Он ведь изобретает :!:  разные школы сознательного обуче...окультуривания и заставляет ее(функцию, то бишь)работать,утверждая что типа в каждом частица Его. :wink: *

Цитировать
Поэтому предлагаю сбросить маски и предъявить свои актерские способности.
Есть идея устроить ролевую игру по 4-му пути  

Ролевая игра по 4-му пути.... Это как


Как-как? Знать бы... Креативная мысль посетила...
Если идея кому понравится, можно над ней поработать: нужно написать сценарий(проработка какой-нить темы 4-го пути - лучше плохо озвученной мэтрами - чтоб больше свободы  в творческой активности дано было игрокам; нужно огласить состав персонажей, распределить роли, создать спецтему, решить всякие технические вопросы* сроки,условия,картинки там...* - и рискнуть :lol:
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
йоу, я буду "плохой парень"  :mrgreen: ... типа мысли блестящие, грех пройти мима не пихнув людей с истинного пути :mrgreen: чего мы там осознаем мега-турбо(битурбо-кваттро :mrgreen: )-осознанием? игры в маскировку? нет такой игры уже после первого сознательного толчка (эт коды человек уже наелся), ну при условии что чилавег приличный, а толчок и правда - сознательный. Хотя если понимать осознание так, как ево понимал маленький Ленин (надо слушать маму и кушать кашку), то можно запросто "осознать" что мы заняты "плохими вещами" (а если осознание настоящие, то наступит как минимум недолгое оцепенение, а Иваныч, устами ПДУ говорил что можно и ...таво.. удивицца).
Хорошая новость в том, что осознание не привязано к слушанию мамы и пионерско-октябрятской ботве, а является некой вне-смысловой самостоятельной ... функцией от самого (не-)себя, приходит она в голову сама по себе тоже. Т.е. такой величиной, которая не может участвовать в личностных построениях и фантазиях, а может проявляться во вне личности, т.е. доступна восприятию, а не манипуляции с построением кривого огорода из понятий в позиции "я обучаю подрастающее поколение". Сколько раз вот говорить, что не нада изобретать, нада выслеживать функцию в дикой природе - работать типо.
Кто Йа? Йа.

Януарий

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • Януарий has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Riegel"
...Поэтому предлагаю сбросить маски и предъявить свои актерские способности.
Есть идея устроить ролевую игру по 4-му пути :idea:

Ролевая игра по 4-му пути.... Это как :?:

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Цитировать
Вопрос стоит об осознании - в какой мере мы осознаём эти свои игры в маскировку???!
И соответственно, насколько мы способны видеть видеть чужие игры... Видеть не для того, чтобы "жать им на кнопки", а для... А это ишшо один большой вопрос!  
Если мы осознаем момент, когда одеваем "маскировочный наряд", то возможно, наши шансы на общение без масок возрастают...


Маскировка - это когда кто-то чего-то прячет(как правило - свои недостатки, иногда достоинства :) )
Но игры бывают и творческие - поставленные и срежиссированные для какой-то цели(или спонтанные и свободно текущие - достигающие иногда неожиданного результата)
Наверное, самое оптимальное - когда от игры получают удовольствие все: а если при этом она оказывается полезна и поучительна(вспомним место в Вельзевуле о возникновении термина ИСКУССТВО), то очень обогащает общение.И позволяет лучше узнать себя:расширяет круг ситуаций - жизнь ведь так коротка и ограничена типичными ситуациями, в которые человек попадает.
Поэтому предлагаю сбросить маски и предъявить свои актерские способности.
Есть идея устроить ролевую игру по 4-му пути :idea:
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Просто нельзя не откликнуться на такие импульсивные и экспрессивные сообщения  8)
Цитата: "Мишель"
Я еще раз перечитала про белую ворону, поняла, что в первый раз не поняла. Сорри. Оказывается Вадим имел ввиду  стаю, карасс ( http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=4958) .

Мишель, нет нужды извиняться (хотя, если очень хочется  8) ). Все нормально!
Эта ветка мною создавалась скорее как психологическая, нежели "эзотерическая"... В этом её суть и назначение.
Посему здесь имелось в виду то, что мы думаем по поводу своих и чужих проявлений, в то время как мы задаемся вопросом, что "имелось в виду"  :roll:  :lol:
Стая, индивидуальность, выход за пределы привычного - это все имеет отношение к теме... Самое прямое.
 
 
Цитировать
Скажите, а как быть людям неопределенной ориентации? Я , например, так часто ношу маскировочный черный наряд, что не всегда  уже понимаю, наряд это или моя родная шкура. ))

Как есть это все же форум Четвертого Пути, то вопрос не стоит в том, быть ли полноценной, то есть "законченной" вороной (черной или белой), вопрос не о классификации...
Вопрос стоит об осознании - в какой мере мы осознаём эти свои игры в маскировку???!
И соответственно, насколько мы способны видеть видеть чужие игры... Видеть не для того, чтобы "жать им на кнопки", а для... А это ишшо один большой вопрос!  :lol:
Если мы осознаем момент, когда одеваем "маскировочный наряд", то возможно, наши шансы на общение без масок возрастают...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Мишель

В образах ЧВ и БВ Вы описали работу Черной Луны и Белой Луны в гороскопе - это хороший знак выхода на понимание фиктивных точек в карте. :) Не надо ничего пытаться убрать(по крайней мере так сразу) - просто примите все как есть:главное, что Вы овладели техникой контакта с этими явлениями в себе,и постарайтесь использовать положительные стороны их и энергию на пути к своей цели.
Вспомните русские сказки про Машенек:встречающиеся на пути сущности и существа принимались прежде всего - а потом они  отдавали этим машенькам в трудных ситуациях сторицей.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
вот еще подумала, что когда хоронишь привычку, нужно вбивать ей в сердце осиновый кол- потому что она умеет вставать из могилы в полнолуние.
  На самом деле я пыталась бороться с привычкой , выслеживая ее  и разрушая какую-то часть действия. Ужас в том, что начинаешь создавать другую привычку, или ведешь себя неестественно. Господи. Помоги нам быть настоящими.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100