Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием  (Прочитано 25760 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Думаю, по мере взросления (развития, духовного роста...) участников форума, они сами начнуть раскрываться, не боясь заклевывания.
Пока же вижу много защитных реакций.
Может, надо стараться не задеть друг друга.
Позиция: ты обижаешься, потому что слаб - неверна.
Должно быть: ты обижаешься, потому что я не смог тебя не задеть.
Наверняка, даже с такой установкой кто-то почувствует себя задетым. Но тогда он будет знать, что его обидели неспециально.
Сейчас же любую грубость можно оправдать установкой на силу.
Мы учимся обходиться друг без друга, а не общаться друг с другом.
Я против аскетизма взаимоотношений.
На счет тепличных условий - думаю, понижать температуру лучше постепенно, чтобы все привыкли, создалась определенная атмосфера на форуме, иначе, все снова в шубы залезут.
Пока

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "pepper"

...памятуя, что цель эгоистична и самодостаточна в себе самом....так что я против тепличных условий.


где ж позвольте спросить Вы обзавелись этакой ЦЕЛЬЮ ??? :)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

pepper

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • pepper has no influence.
    • Просмотр профиля
Вадим, а не является-ли ваше предложение тем-же действием, против которого оно декларирутся?:)
по мне перманентный прорыв моих мыслей через привычные человеческие отношения уже интересен тем, что моя жизнь сама таким образом определяет - нужно мне что-то нести так долго или уже надоело и пора выбросить.
канешна, приятно иметь общение с единомышленниками, но, по-моему, памятуя, что цель эгоистична и самодостаточна в себе самом, это не обязательно. а на каком-то этапе и вредно - усыпляет бдительность :)
так что я против тепличных условий.
за неимением гербовой бумаги пишу на простой

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
ну Вадим....ну прозаек...вон сколько исписал! на самом деле я тебе страшно благодарен, что ты начал тот "виртуальный" диалог...надо срочно выпить по такому поводу.

по существу данной темы - что мне помогло, как правило прежде чем написать ответ, (особенно если он получается зело емоциональным) - желательно перечитать несколько раз сообщение, на которое дается ответ, и желательно с некоторым временным интервалом (~10 минут, но тут у каждого свое время)....по-моему, очень похожая рекомендация есть в правилах етих форумов....но также не хочу, что-бы ето стало догмой, и что-бы мы периодически нарушали правила (а на что они тогда нужны!?)......короче давайте быть осознанными и помнить себя постоянно, ну и не забывать писать собственно.

а буквально такое правило я бы выразил так:
"Если у Вас перед написанием сообщения сжимаются кулаки, или же Вы нервно сглатываете слюну, или же мысленно или вслух произносите слова и выражения содержащие в себе ненормативную лексику, то печатать сообщение следует исключительно стоя, большим пальцем левой руки, правую руку при етом держа за спиной ладонью наружу и делая ей поступательные движения вверх-вниз с частотой в 3 раза меньшей, чем частота нажатия кнопок на клавиатуре, одновременно мысленно производя счет до 454331 с интервалом в 4.18 (т.е. сначала 8, следующий номер 12.18, затем 16.36 и так далее)...если Вы обнаруживаете по окончании написания сообщения, что хотя бы одно из условий Вами не соблюдалось, то перед отправкой сообщения необходимо назать кнопку "Refresh" в браузере вашего монитора."

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
ку-у-у-у?!   :)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Не заявляя категорически своё полное согласие с нижеприведённым текстом, всё же беру его в качестве эпиграфа, ибо.... Ибо!
Цитата: "lateralus"

по-моему, каждый из нас подсознательно пресследует одну и ту же цель...как ты догадался в отношении AVGa - если опустить до уровня слов, то будет звучать как невербальное общение и понимамие....цель ета преломленная многократно и отфильтрованная личностью с ее емоциями, на поверхность вылазит уже как целый ряд личных мелких целей: - показать свое преимущество перед другими, свою крутизну, оскорбить кого-то и т.д...
...еще один ньюанс в том, что мы сильно привязаны к цели и процесса  не видим  - как все происходит....я думаю, заметить сам "механизм движения" - значит очень многое, по крайней мере поможет не притягиваться к личным и мелким целям...

Тема, которую я хотел бы поднять и поднимаю, касается именно этого самого "процесса", который только и может придать высокий и практический смысл данному разделу форума под названием Четвертый Путь. Не могу обещать ясности изложения и структурированности содержания, ибо...опять же ибо! Заблаговременное примечание: уровень осознанности во время лупцевания клавы у меня обычно скачет туда сюда, посему не взыщете особо, ежели где сильно навру :roll:.
В какой-то мере всё это перекликается с темой http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=2175&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=, но хотелось бы придать другой акцент.
Факт первый (возможно не имеющий к делу ни малейшего отношения). Данный раздел форума - единственный, который остался без модератора. Без оценок и комментариев (пока сами не возьникнут в процессе).
Факт 2. Вернее не факт, а гипотеза. Гипотеза 1. Назовём её условно ИКСТЛАН.
Большинство из тех, кто в своё время заинтересовался идеей 4-го Пути (да и другими путями) предположительно имеют в списке актуальных потребностей (нужд, необходимостей) такую, как: всвязи с  неудовлетворённостью тем миром (соглашением о реальности), который они имеют в наличии, прийти к какому-то иному миру, который бы более полно отражал (воплощал) некое видение (представление, ощущение) о том, какой способ бытия приличествует человеку, если он стремится быть ЧЕЛОВЕКОМ (просветлённым, освобождённым, сознательным и т.д.). Иными словами, как попасть в Икстлан? И в процессе попыток найти туда дорогу что же делает любой из нас. Он стремится всеми силами "отгородиться" от той сложившейся реальности (социальной, психической, даже физической) и выискивает малейшие крохи, которые могут оказаться приметами (путевыми знаками, артефактами) Икстлана, или даже только дороги к нему. Зачастую это проявляется как отторжение от тех "старых избитых истин", которыми потчует окружающий социум. От всего комплеса обоснований, мотивировок, смысловых кодов и целей. Короче, выйти с базара ( :), привет АВГ). Не важно, каких успехов на этом поприще достиг каждый из нас в своей "реальной" жизни, тем не менее, мы приходим в "виртуальную". Казалось бы, вот он шанс, - выстроить если не физически, то хотя бы социально-психологически тот мир, который имел бы больше отношения к Икстлану, чем то, от чего отталкиваемся. Хотя быльшее совпадение направления на него. И в какие-то моменты общение на форуме приобретает заветные черты, но... Но вдруг вылазит проблема "несовпадения кодировок". Ведь пытаясь внутренне измениться, мы вынужденны творить новые "кодировочные таблицы" распознавания намерений и состояний себя и других людей, и то, что для одного является средством "настройки" на Икстлан, для другого неизбежно оказывается куском "тёмного прошлого", с  которым он находится в битве. В итоге мы вынуждены накапливать архивы всех изменений в "настройках оперативной системы" души, а также "кодировочных таблиц всех поколений". Следствие: все мы на форуме время от времени начинаем сомневаться, а в тот ли Икстлан идёт тот или иной попутчик? И в Икстлан ли вообще? И не "агент ли Смит" он, который вольно или невольно тащит всех обратно в доброе, старое Соглашение (Шматрицу).
Что тут можно предпринять? Все темы и проблемы подняты и перелопачены не на один раз, и всё равно снова и снова возникает вопрос "А на буя мы здесь собрались?".
Можно ли что-то предпринять для качественного решения ситуации (ужас ситуации, где-то я уже это слышал).
Раздел форума наш, как уже было замечено, не модерируется (в следствие, а может и к щастью), попытки выстраивания неких "правил игры" - проваливаются. Я и сам пытался предложить вариант, который изначально не был удачным (поскольку не учитывал некоторых вещей) http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=1754&postdays=0&postorder=asc&start=30.
Есть ли решение? Можно ли построить Икстлан в отдельно взятом форуме?

Гипотеза 2. Даже не гипотеза, а "несиметричный вывод" из затянувшегося вступления (Эврика! так вот почему у zw такие длинные посты порой) .
Гипотетически (а для меня - аксиоматически) каждый из нас побывал в шкуре "белой вороны". Не в жисть не поверю, что можно всерьёз интересоваться ЧП и не пройти этот жизненнный этап. Отсюда вопрос, могут ли "белые вороны", не чувствуя своей принадлежности к стае "черных", создать свою собственную стаю. Пусть даже и виртуальную. Ведь Белая Ворона - она ведь зашита в панцирь, который нарос на ней "в боях за Любовь и Понимание". Иными словами, дилемма ёжиков, которые пытаются согреться, сбившись в кучу, но оказываются исколотыми собственными иголками.
Поставим проблему Белой Вороны (БВ) математически.
Предварительное условие - БВ встречаются гораздо реже ЧВ (по крайней мере на пути у БВ, иначе она бы ей не стала)
Сидит БВ у себе в гнезде (норе) и вдруг стук в дверь. Пришла другая ворона (непонятной ориентации) и возникает вопрос, в каком прикиде выходить встречать. Варианты:
1. Пришла БВ (событие А)
а) Если встретить в "белом наряде", то возможен "момент истины".
б)Если встретить в "черном маскировочном", то больше эта БВ не придёт (а их и без того мало) и один из шансов упущен.
2. Пришла ЧВ (событи Б)
а) Если встретить в "белом наряде", то получаем клювом в голову (или серпом.по ... сердцу).
б)Если встретить в "черном маскировочном", то будет "всё как обычно-привычно", то есть никак.
Сопоставляя огромную разницу в вероятности наступления событий, в жизни БВ как правило выбирает "маскхалат"- так спокойней. Можно вставить за ухо Белое Перо, вдруг все же будет БВ и она будет "смелой и проницательной".  Иногда, когда душа жаждет экстриму, мы надеваем белую накидку и ... правильно ... попытка, конечно, не пытка... но "кровавые пятна" с белого платья так тяжело отстирываются.
Ситуация усугубляется тем, что Белые Вороны, идя в гости и решая ту же задачу, одевают естественно ... "черный маскхалат". С Белым Пером по особым праздникам :wink:
ИТОГО: произведение двух маловероятных событий есть величина исчезающая.

Казалось бы, добрый Бог сжалился над белыми воронами и дал нам Интернет. Система удаленного и безопасного предупреждения и обнаружения. Так нет же, мы и сюда автоматом тащим наши "средства маскировки, защиты м нападения". И кажется нам, что мы в письма вкладываем только Белые пушистые перышки, не замечая, как кладём туда же и Черные. То больше, то меньше. Но собственных черных перьев мы как правило, уже не замечаем, ибо ... ибо. А вот зато чужих Грязных Черных Перьев насчитываем целую уйму.
В конечном итоге это выливается в утонченные и изощрённые попытки строить Икстлан только из своих перьев, под разным соусом выметая Перья чужие - не дай бог в Чистое и Светлое Гнездо попадёт хоть одно Черное Перо. Принцип лидерства - это нечто принадлежащее к миру Черных Ворон - мы также отметаем. Ну какой тут модератор продержится хотя бы год  :wink:

Итак, что же я предлагаю? Предлагаю родить некий свод правил путём коллективного творчества, который не правила вежливости бы отражал (черные перья - в мусор),а был бы некой процедурой отсева перьев разного цвета. Как создать такую процедуру, предложу позже, и так письмо раздулось непомерно. Может, в итоге и удастся создать "расширенную мета-кодировку" Икстлановского языка...

P.S. Долго думал, как назвать. Декларация людей Традиции? Уже было. Недекларируемый коллективный завет модернизированных нелюдей? Ход от противного - тоже не годится.
Пусть будет Совместный КАР-КАР с нефиксированным участием. Хотя готов к замене любого слова и даже всей концепции в целом :roll:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100